Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346177 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #240 : 22.07.2013, 00:43:13 »
Ну, я бы отсадила его все же на некоторое время, чтобы подумал. Потом бы попробовала вернуть и посмотреть.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #241 : 22.07.2013, 09:26:22 »
Ну, я бы отсадила его все же на некоторое время, чтобы подумал. Потом бы попробовала вернуть и посмотреть.
Буду пробовать. Таки зашел вчера в маленькую клеть, закрыла его там, пасюк бушевал полночи. Все опрокинул, раскидал наполнитель, сожрал гамак, ожесточенно грыз поддон. Возмущен и обижен.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #242 : 27.07.2013, 12:43:19 »
дано: крысь девочка, 2 и 7, бодрая и активная. Есть небольшие проблемы с сердцем и есть дыхательная недостаточность, в целом - здорова. После смерти подруг осталась одна, и одной ей плохо явно. Мелких крысят брать сейчас не хочу - они ее затопчут и загоняют своей активностью. Брать взрослую самку или пару - не сселятся. Думаю в сторону взрослого кастрированного самца. Здесь опять есть но: сейчас таких отказников на форумах я не видела, а брать здоровое животное и резать ему яйки, чтоб сселить - правильным не считаю. Фактически хочу большую спокойную ленивую крысу-подушку, которая будет греть и выкусывать мою старушку и не очень ей надоедать своими играми и прыжками. В крайнем случае, если они не смогут жить в одной клетке, будут общаться на выгуле, вторая клеть у меня есть.
что вы думаете насчет этой идеи? Такая ситуация у меня впервые, наработанного опыта нет. Наверняка есть какие-то стороны, которых я не вижу и не учитываю  kl

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #243 : 27.07.2013, 19:51:32 »
ulrika, Ну со взрослой даже подушкой я бы не рисковала совсем. Даже в плане выгула. То, что Ваша крысь будет нервничать, это сто процентов. Тогда уж лучше никого не брать. А если и брать, то, действительно, двух девочек 1,5-2 месяца. Был такой случай у подруги: остался один взрослый крыс, сидел почти всегда в клетке, редко выходил пообщаться, а тут она взяла двоих малышей, так у того интерес к жизни проснулся, он стал выходить, на ручки проситься, мелких воспитывал...так что бывает и так..:-)

Оффлайн rosy

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Алма-Ата
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #244 : 28.07.2013, 08:42:51 »
Тоже подселяла к двухлетней крысе, которая жила с детства одна, парочку мелких. Старшая мелких взялась воспитывать, играла с ними. А когда у нее лапки ослабли, мелкие за ней ухаживали. Жили они отдельно, так-как мелкие жили в нормальной клетке, а старшая практически на свободном выгуле. В гости друг к другу ходили))
~{МУСЯ}{Добби}{Шуня}{Корица Сибирская}{Тайра}{Бэлла}{ Лунная Ночь Сибирская}{Боня}~
~{Тануки Сибирский}{Фаренгейт Сибирский}{Цицерон Сибирский}{Гранж}{Мускат Сибирский}{Елей Сибирский}~ 
 Март, Пацифик от Вилии, Сократ от Вилии, Тирион от Вилии, Юлий, Джуси, Малыш

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #245 : 28.07.2013, 09:31:45 »
Фактически хочу большую спокойную ленивую крысу-подушку, которая будет греть и выкусывать мою старушку и не очень ей надоедать своими играми и прыжками.
А кто будет греть эту подушку, когда старушка уйдет?

Мне кажется более правильным завести пару мелких в отдельной клетке и общать их на выгуле (если, конечно сойдутся характерами и старушке это будет доставлять удовольствие).

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #246 : 23.08.2013, 13:51:11 »
Как вы думаете, можно ли к самцу 2,8 лет подселить старушку-самку 2,2 г или это плохая идея?  Идея возникла не от буйной фантазии а от безвыходности...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #247 : 23.08.2013, 13:53:39 »
А течки у старушки еще есть? И насколько ходячий старичок?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #248 : 23.08.2013, 14:11:56 »
Старичок бодрый и очень ходячий... про течки сложно ответить, крыса предоставлена сама себе.
Крысу видела вчера в гостях. Возраст 2,2, здоровье всегда было отменное, за исключением 1 операции (врач говорила что "плоскоклеточный рак"), после которой рецидивов вроде не было. И вообще сейчас крысь не производит впечатления хворой, скорее старенькой. Все что ей нужно - это МИНИМУМ ухода, промыть глазки и гениталии, ей тяжело самой себя обихаживать. Но конечно я застала ее со слипшимися веками и заскорузлой коркой в области влагалища. "ЕЕ умывали неделю назад" - по словам хозяйки. В поилке воды на донышке. Я вытащила крыску, умыла, пустила лапки поразмять, осмотрела. Зубки он стачивает, хрипов и расчесов нет, просто ослабела от возраста и ей тяжело заниматься своей гигиеной.
При расставании неожиданно возникает такой поворот сюжета. Хозяйка мне говорит, что намерена недели через две или раньше (как только знакомый ветврач вернется в город из отпуска), крысу усыпить, "чтобы она сама не угасала".
Я попыталась устроить девочку на дожитие к тому у кого самочки. Получила отказы по разным причинам.
Все что сейчас реально нужно крыске - это раз-два в сутки помыть глаза и пузико и повесить удобный низенький гамак (или домик).
А усыпление крысы не мучающейся от болей а просто потому что неохота за ней ухаживать меня честно сказать шокирует и прочие глаголы..
ПРАВДА эта крыска - насколько я с ней знакома - запросто может прожить и не "две недели"...
У меня старичок-бодрячок, который правда никогда не общался с другими крысами и не подозревал об их существовании. А эта крыска всегда жила в компании, недавно ее младшую подругу отдали в новый дом на подселение к потерявшей партнершу крысе.
Хозяйка сочла, что эта крыса (Нана) все равно не жилец уже. И с ее слов, пока я не видела крысу, я тоже так и думала.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #249 : 23.08.2013, 14:13:10 »
Понаблюдать за ней надо. Если уже не течет - то можно и сселить.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #250 : 23.08.2013, 14:16:06 »
У пожилых бывает, что не течёт-не течёт, а потом раз - и течка

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #251 : 23.08.2013, 14:16:33 »
Спросила хозяйку - отвечает "ХЗ". Не будет она наблюдать. Согласись, умыть раз-два в сутки крыску проще чем отслеживать течки, а уж если ее и не умывают...

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #252 : 23.08.2013, 14:18:36 »
То есть я так понимаю, что помимо риска обоюдного стресса для обоих, есть еще и риск навредить старушке вероятной беременностью? Идею лучше не пытаться реализовывать?
Мне то прямо скажем ее реализация очень непросто бы далась, у меня старичок еще нелегализированный, а еще к нему старушку забирать...
Просто ОЧЕНЬ стремно на душе от мыслей о крыске которую хотят убить просто потому что "зажилась" и не нужна.
« Последнее редактирование: 23.08.2013, 14:44:35 iloverats »

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #253 : 23.08.2013, 14:54:48 »
а почему нельзя в разных клетках?

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #254 : 23.08.2013, 14:59:49 »
а почему нельзя в разных клетках?
в разных можно, но... тут уже "человеческий фактор" вступает в силу

Ksea

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #255 : 23.08.2013, 16:38:09 »
помоему все таки рискованно. так как течки еще бывают у них

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #256 : 23.08.2013, 16:38:30 »
У меня одна старушенция не текла-не текла, а потом ррраз и течка - в 2 года и 6 месяцев... Лучше не рисковать. Если б самец уже лежачий был, то это одно, а так опасность слишком высока, имхо.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #257 : 23.08.2013, 21:11:37 »
а если посоветоватьсмя с врачом и стерильзнуть? у меня сейчас девочку стерилизовали в 2,5 правда по показаниям(
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #258 : 24.08.2013, 06:12:08 »
ни разу не вариант  :(

Оффлайн Vantala

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.000
  • Имя: Катя
  • Откуда: Петрозаводск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #259 : 25.08.2013, 18:30:16 »
прошу советов по возвращению в стаю кастрата.
имеем: была устоявшаяся с начала года стая из семи парней (трое 2011го года и четверо 2012го). подселились-подружились просто и быстро, потому что адекватный доминант и стая добродушная. к лету самый младший подрос и начал гнобить остальных. замашки и грызня с доминантом и со-доминантом, резаные дыры на безобидных плюшках, которых не волнуют никакие вопросы власти. я медленно закипала и после травматичной попытки подселения нового малыша говнюка решено было кастрировать.
я уверена, что дело именно в гормонах, так как жрет этот крокодил только соклеточников, с человеком сама нежность. на данный момент прошло 16 дней после операции, все это время я по минимуму поддерживала контакт Василия со стаей, чтобы запахи не забывались. сейчас сидят в переноске, наблюдаю картину: гражданин кастрат бросается коброй то на одного, то на другого, пушится..
что посоветуете? ждать, чтобы гормоны выветрились окончательно или продолжать попытки как-то хитрее?