Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346207 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #300 : 15.09.2013, 20:22:47 »
з.ы. По поводу врачей - за консультацией имеет смысл обращаться к тем, кто имеет опыт работы с крысами. Список есть на форуме ;)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #301 : 15.09.2013, 20:29:28 »
Вряд ли врач чем-то поможет. Он же не психиатр:) кастрация - не выход, и даже не панацея.
Я еще как то сселяла чужих взрослых девок тем, что засунула обеих к страшному, но абсолютно безвредному кролю в клетку на минуту. Обратно я их получила задумчивыми и в обнимку. Но это не гуманно)))
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #302 : 15.09.2013, 20:31:01 »
Хм, в общем я пришел к такому выводу, что ничего нового я тут не узнаю и проще сходить на консультацию к доктору. Всем спасибо.

И вам спасибо, прощайте.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #303 : 15.09.2013, 21:02:46 »
Тонкий намек "сделайте меня модератором".давайте оставим лишнее и будем говорить по теме?а пофлудить можно и на других ресурсах.
Вы неслабо так заблуждаетесь  ;D 
что вам ещё нужно по теме? Все рецепты описаны в той самой теме подселение. От того, что у вас два почти взрослых самца суть не меняется. Либо пробуйте осторожно их все, либо оставьте зверей в отдельных клетках.

Все, начались бессмысленные нападки в стиле " о боже ты убьешь их, изверг!!111".
Со своими пессимистическими началами пожалуйста лесом, меня интересуют конкретные вопросы.
E:  nun4

Хм, в общем я пришел к такому выводу, что ничего нового я тут не узнаю и проще сходить на консультацию к доктору. Всем спасибо.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
даже самый лучший ратолог не сможет подсказать вам как правильно сселять именно этих крыс, и есть ли смысл вообще. Всё индивидуально. Также врач никогда не сможет предсказать выйдет ли из наркоза здоровый крыс, или нет, к сожалению бывают сюрпризы.

А вы чего такой злой-то?  hi1
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #304 : 15.09.2013, 21:14:55 »
В данном случае агрессия вызвана гормонами с вероятностью в 90%. Но это возрастные гормоны, которые постепенно улягутся. Можно, конечно, рискнуть и сейчас кастрировать агрессора, но на мой взгляд это излишне. Он адекватный нормальный самец, у которого просто-напросто не самый удачный для подселения к нему взрослого самца возраст.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #305 : 15.09.2013, 21:32:44 »
В данном случае агрессия вызвана гормонами с вероятностью в 90%. Но это возрастные гормоны, которые постепенно улягутся. Можно, конечно, рискнуть и сейчас кастрировать агрессора, но на мой взгляд это излишне. Он адекватный нормальный самец, у которого просто-напросто не самый удачный для подселения к нему взрослого самца возраст.

сначала прочитала первую строчку как ответ на свой последний вопрос  ><  ;D
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #306 : 16.09.2013, 02:52:53 »
Всем спасибо.
Пожалуйста.
Хм, в общем я пришел к такому выводу, что ничего нового я тут не узнаю и проще сходить на консультацию к доктору.
Сходите, сходите. Потом напишите, пожалуйста, что он Вам посоветует, чтобы нас просветить. Особенно интересные советы бывают от тех ветеринаров, которые до Вашей крысы других не видели, своих никогда не держали. Возможно, сразу радикально вопрос решат - усыпить. И то, зачем возиться, новую дешевле купить.
Если Вы хотите оставить одну большую клетку - возможно стоит сделать перегородку и посадить каждого в свою часть клетки. Только имейте в виду, что многие крысы откусывают другим пальцы и хвосты. Поэтому перегородку лучше делать сплошную.
А вообще, психологию крыс никто лучше хозяина не знает. Наблюдайте динамику, нюансы. Младший, возможно, просто не привык к тому, что кто-то посторонний с ним в клетке. Ну и возраст, конечно, самый проблемный.
Бывают крысы, которые так и сидят всю жизнь по одиночке. Редко, но бывает.
Еще я просто напросто придерживала одну крысу, давая другому его обнюхать.
Я как-то раз попробовала такой способ - тот, которого держала в руках впился в запястье, кровь била маленьким фонтанчиком. Это был очень ласкучий крыс - мимо клетки нельзя было пройти - мчался к дверце - очень целоваться любил.

Алена

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #307 : 16.09.2013, 16:16:54 »
Просьба другим участником, имеющим проблемы подобного рода создавать отдельные темы, а не засорить чужие. Тут я бы хотел услышать советы по своему вопросу, а не по вопросам других людей.
обычно на всех форумах(вне зависимости от тематики) существует правило "не плодить клонов"
ваша проблема оказалась схожей с моей, поэтому и отписалась в вашей теме.

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #308 : 13.10.2013, 10:01:36 »
У меня пополнение в крысохозяйстве, причем явно уже имею проблемы с возможным подселением. Нужны советы, в том числе банальные  :8) потому что я крепко озадачена, слегка напугана и в таком состоянии могу что-то упустить. Особенно благодарна буду, если ответят форумчане, имеющие опыт интеграции отказников, зоомаговцев и вообще "трудных подростков".
Значит, так:
Старожил Лучано, 2 года, давно доминант и главкрыс в стае первоначально из 4 крысопарней, за лето стая поредела, совсем вот недавно умер его брат-однопометник и Луч живет один в большой клетке. Всегда нетерпимо относился к посторонним крысам, независимо от пола, шипел и фыркал даже на чужих девиц (за исключением одной). Луча я в принципе не планирую уже ни с кем сселять, предлагаю ему "параллельный выгул" с исследованием чужих вещей и меток - это его "тонизирует", проходит вся стариковская апатия. Конечно же он пушится и фыркает, все перемечает, обтирает боками и пузом. Но эта ситуация мне проблемной не представляется.
Новенький раз - Сёма, 1 год 8 месяцев. Очень спокойный, сангвинистически уравновешенный крыс, в меру любознательный. Особенность - очень мелкий, весит 280 г. С людьми контактный. На пляшущего возле клетки "злого Лучика" в ответ отфыркивается. Метки исследует с интересом, перемечает, трется.
Новенький два - Кузьма, 7 месяцев (возраст - ориентировочно). Собственно основная крысопроблема, из-за которой "я вам пишу, чего же боле". Отягощающие факторы: крыс зоомаговский, причем пока невыяснено, он полгода жил в зоомаге либо его сдали с наступлением переходного возраста, так как не справились по неопытности (я интуитивно склоняюсь ко второму варианту). Недели две-три жил на передержках (разных), позавчера приехал поездом, что нервную систему ему тоже не успокоило.
В поезде я его спокойно руками достала из контейнера в котором ехал, посадила в переноску свою (чистую!). дома так же спокойно достала из переноски и посадила в клетку. Клетку предварительно отмыла с дезсредством, положила свежий наполнитель, повесила новые неюзанные гамаки. НО!
Как только крыс оказался в нашей "крысокомнате" и зашел в клетку, он вмиг распушился, стал агрессивно прыгать, "рыть" лапами, фыркать и наскакивать на меня через решетку.
Так прошла ночь (пришлось отнести его в другую комнату просто чтобы поспать), на следующий день он так же скакал по клетке, накидывался на все что приближается к прутьям.
Он крупный, не менее 500, а может и 600 г.
Я планировала, что его приму в дом в качестве партнера Сёме. Но Сёма вдвое меньше и по характеру такой "женственный", ласковый, милый. А Кузьма изображает из себя супермачо. И что-то я очень засомневалась вообще в возможности сселить двоих возрастных самцов, каждый из которых, вероятно, жил в одиночке и не общался с другими крысами.
Еще сильнее осложняет ситуацию два фактора.
Я посадила Кузьку в достаточно неудобную для владельца клетку - у нее одна дверца сбоку вверху, поэтому на нижний этаж никак не попасть  (мне), только полностью руку просовывать через дверцу и люк верхней полки или снимать весь верх с поддона. А я пока реально опасаюсь предоставлять ему в доступ руку! Потому что он недвусмысленно всем своим поведением говорит ""всех перережу, всем кровь пущу".
Так что пока вторые сутки он сидит в своей "крепости", которую я накрыла тканью сверху для создания атмосферы полумрака и спокойствия, еду я ему просовываю в ложке с длинной ручкой через прутья, что-то поправить или прибрать в клетке пока не представляется возможным. А для предотвращения покусов через прутья я весь низ клетки обтянула толстым картоном вот так


Форсировать приручение и - все-таки может быть? - сселение я не собираюсь, но всем советам буду очень рада. А то кошмар. Я боюсь своего новенького, кто бы мог такое представить!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #309 : 14.10.2013, 09:50:37 »
Оль, тебе сейчас не сселение надо форсировать, а приручение. Снимай клетку с поддона каждый раз, если нужно, но сейчас, пока он еще не привык к такому положению вещей, бери его на руки каждый день - мни, тискай, чеши... в общем, приучай его сразу к тому, что ты можешь делать с ним что хочешь. Через неделю другую все еще хуже станет. А для подселения у него сейчас возраст хуже некуда, конечно. Самое гормональное буйство. =/
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #310 : 14.10.2013, 11:07:22 »
А для подселения у него сейчас возраст хуже некуда, конечно. Самое гормональное буйство. =/
Да, я так и собираюсь, выгуливаться на плече по вечерам. А вот про возраст пока информация противоречивая: везла-то я 7-месячного а сейчас появляется версия что ему больше года! Так что сперва попытаемся выяснить это дело, плохо что через третьи-пятые-девятые руки, но попробуем.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #311 : 14.10.2013, 12:06:41 »
Ведет себя вполне как семимесячный, который от запаха чужих мужиков звереет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #312 : 15.10.2013, 20:37:07 »
Насколько рискованным может быть подселение 5-недельных малышей к крысам в возрасте 1 год 10 мес. и 2 года?

Наткнулась на объявления, почти влюбилась, пребываю в раздумьях...

Или уж радоваться тем хвостикам, что пока есть, а дальше видно будет?

А то как-то вот очередной недельный отпуск приближается, можно его поселению посвятить)

Кто что думает?
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #313 : 15.10.2013, 21:31:37 »
Ну... я думаю, попробовать стоит unknw
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #314 : 20.10.2013, 11:37:53 »
Добрый день! Я к вам с Бума :)
2 года назад от меня улетело моё"троекрысие", зоомаговские парни, чуть больше 2х лет пожили и ушли потихоньку один за другим:(

страдала я - страдала по крысам, и в итоге муж меня не совсем
правильно понял - подарил мне пацана из зоомага.
смысл его поступка обсуждать не буду, спрошу совета.
живёт у меня уже неделю Белый - красноглазый альбинос дамбо, ласковый,
но очень пугливый. Вес в прыжке на весах 280, в реале, думаю, чуть меньше.
В магазине сказали, что ему 3 мес, но при этом он уже дважды повязан.
а вот теперь вопрос: есть ли шанс подселить к нему мальчишку? и какого
возраста искать друга?
к ветеринару на осмотр идём на след неделе, карантин после зоомага,
наверное, месяц?

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #315 : 20.10.2013, 12:00:07 »
карантин после зоомага,
наверное, месяц?

Двух недель вполне хватит, однако обработать стронгхолдом стоит сразу.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #316 : 20.10.2013, 12:55:51 »
Насколько рискованным может быть подселение 5-недельных малышей к крысам в возрасте 1 год 10 мес. и 2 года?
Надя, а я так и делаю. Когда самый молодой в стае перевалит за год, подселяю маленьких. Лучше, конечно, не старше 2-х месяцев. Обычно взрослые к малышам равнодушны. Прописку конечно проверяют но скорее недоумевают - что за чудо такое? Ни мужик, ни дама. А малыш быстро перенимает отношение к хозяину, правила поведения. Теоретически, хорошо сразу двух, чтобы было с кем поиграть, но по опыту - и одного не плохо. Находится один взрослый, который охотно впадает в детство. Ну, если в лояльности какого-то крыса сомневаешься, дай ему на время подселения пару капель фоспасим, антистресс, новопассит, валерьянку, в конце концов.

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #317 : 20.10.2013, 13:23:47 »
Двух недель вполне хватит, однако обработать стронгхолдом стоит сразу.
спасибо.

ещё главное спрошу - в компаньоны искать такого же подростка месяцев трёх, или проще будет подселить двух пацанов-братиков помладше?

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #318 : 20.10.2013, 14:13:54 »
3 месяца - хороший возраст для подселения, беспроблемный. Можно и ровесника взять, а можно и помладше. Я вот недавно к 3-х месячному подселила двух 6-ти недельных крысят. Он их сначала строил на правах старшОго, а сейчас уже все на равных общаются :)

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #319 : 20.10.2013, 14:14:30 »
Etoile, город у Вас какой? Про рекомендованных врачей знаете? чтобы деньги зря не тратить? В принципе, если явных признаков отклонений нет, то вроде как и вет. ни к чему?  8)=
Двух недель вполне хватит, однако обработать стронгхолдом стоит сразу.
+1