Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346210 раз)

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #320 : 20.10.2013, 14:31:36 »
Странно, при регистрации вводила, потом с компа профиль отредактирую.
Я из Рязани, на Буме прочла, что у нас в 9жизней принимает ратолог Климова Юлия Андреевна, вроде адекватная.

К вету муж предлагает сводить, я причин не вижу: половые органы, глаза, нос, уши чистые. Хвост чистый (прям не верится, он его моет:)) Дышит нормально, писает-какает обычно, аппети хороший. Стронгхолд завтра куплю, обработаю.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #321 : 20.10.2013, 15:28:41 »
Если нет ничего подозрительного, то лучше крысенка никуда не таскать, чтобы лишний раз не стрессовать и не простудить.

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #322 : 20.10.2013, 16:42:27 »
zvveter, спасибо, я так и поступлю, пожалуй.

опытные крысоводы, подскажите мне всё же, двух мелких лучше подселять или одного ровесника. Около 3х мес крысу.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #323 : 20.10.2013, 16:46:42 »
Три месяца - это еще совсем крысенок, но в любом случае лучше не ровесника, а малыша. А вот одного или двух, решайте сами: сколько Вам  крыс хочется.
ИМХО, лучше три крысы, чем две. Две - это просто парочка, а три - уже коллектив E:
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #324 : 20.10.2013, 16:56:42 »
Да, вот сейчас обновляю знания:) 3 мес - ещё мелочь, мне он кажется большим с непривычки:)
Спасибо, додержу на карантине и начнём присматривать компанию парню.

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #325 : 20.10.2013, 18:19:50 »
если Вы в Рязани, можете взять из питомника. Обычно у хороших заводчиков они социализированы. будут магазинному показывать, как можно хозяев использовать.

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #326 : 20.10.2013, 21:55:35 »
Я бы из питомника хотела, но в Рязани нет питомника, насколько я знаю. Значит, надо ехать в Москву или искать оказию. Подумаю на этим.

Оффлайн Anka

  • Крысовод
  • Сообщений: 265
  • Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
  • Имя: Анна
  • Откуда: Воронеж
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #327 : 26.10.2013, 18:47:00 »
Впервые сталкиваюсь с таким, поэтому решила спросить совета...
Месяц назад я пристраивала крысят спасенышей. Люди взяли у меня мальчика для сселения со своим крысиком.
Я, честно признаться, сильно лопухнулась - только в первые пару дней после отдачи малыша с ними пообщалась, получила фотки крысенка в новом доме и успокоилась. люди уверяли, что крыски не плохо друг к другу относятся и совсем скоро будут жить вместе. Недавно написала снова, узнать как дела, и узнала что крысы так и живут по разным клеткам. Возмутилась, потребовала сселить т.к. я своих деток не отдаю в одиночное содержание. Люди пытались, но у них не получается, крысы дерутся. Много времени упущено - младшему крысенку уже 4 месяца.
Я попросила привезти их ко мне, попробовать сселить самой. Посадила на диван - дерутся. В переноске - дерутся. Конечно, я и водой брызгала и переноску трясла, но за 10 минут старший лысый крысик был полностью изодран и начал плохо дышать. Я рассадила, т.к. сердечных приступов нам не надо...
Теперь я вообще в состоянии нестояния, не понимаю, что делать дальше.
Так и оставить по разным клеткам? Или забрать своего крыса на переустройство? Он общительный, мне кажется к нему можно неконфликтного крысенка подселить. Он ведь до 3 месяцев жил в компании собратьев, а с кем и как жил старший крыс - неизвестно.
Жду любых мнений...

p.s. вот ведь какие другие - мальчики! У меня девчата, сколько раз подселяла и крысят, и взрослых крыс, такой страсти никогда не было.

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #328 : 26.10.2013, 20:26:21 »
Лысый пусть живет один, а молодому взять друга. Бывают такие товарищи, которые категорически не хотят ни с кем сселяться.

Оффлайн Anka

  • Крысовод
  • Сообщений: 265
  • Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
  • Имя: Анна
  • Откуда: Воронеж
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #329 : 26.10.2013, 20:33:47 »
Netochka, спасибо!

Мне посоветовали проверить Федю (молодого) на адекватность с помощью одной из моих стерильных девок. Посмотреть, как он вообще на других крыс реагирует. Если к девочке отнесется с интересом, то есть шансы что и крысенка примет...

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #330 : 27.10.2013, 19:55:12 »
Добрый день!
Идет процесс подселения 5-ти недельной малышки (приехала к нам вчера) к двум барышням - одной год, другой 9 месяцев. Прочитала статью http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/ и кучу рекомендаций на форумах. Знакомила с самой спокойной крысой на нейтральной территории, мелкую прикрывала от старшей. Старшая фыркает и пушится (та которой год). Со второй буду знакомить вечером сегодня. Вопрос такой: на каком этапе лучше менять клетками девушек на пару часов? Когда перестанут пушиться, или сразу уже можно? У нас в большой клетке фальшдно, поэтому наполнитель не получается перекладывать из клетки в клетку. Перекладываю записанные тряпочки.
И еще - ставить ли клетки рядом на ночь? Если не ставить (как советует большинство) - как тогда старожилки привыкнут к запаху новой крысы?
И последний пока вопрос: я сейчас гуляю с ними по очереди в одной и той же одежде, в том числе за пазухой. Может ли это привезти к агрессии старших и затруднить подселение?
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #331 : 28.10.2013, 11:15:47 »
Клетками менять можно начинать на любом этапе, тут важно, чтобы они к запаху привыкали. Чтобы не отвыкали за ночь, можно наполнители тоже менять или гамаки.
Рядом клетки лучше не ставить - крыс раздражает, если они до чего-то дотянуться не могут, будут злиться сильнее.

Гуляете совершенно правильно. Чем привычней для них будет ее запах и чем сильнее она пропахнет ими, тем лучше ее примут.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #332 : 28.10.2013, 13:21:46 »
Теперь и у меня вопросы:
привезла вчера месячного лысика домой, ручное лизательное дитё, прелесть. Поселила временно в маленькой клетке, обвыкся, за вкусняшкой выходил из гамачка, запазухой тусил.
Старшему (зоомаг, 2 недели дома, пугливый, неагрессивный) были подложены записанные мелким тряпочки, нюхал с опаской, по клетке их не перемещал. Ночевали в одной комнате, клетки в полуметре друг от друга.
Утром подсунула мелкому гамачок старшего, старшему свежих тряпок от малыша. Интерес, опаска - агрессии нет.
Выпустила на выгул вместе - минут 20 каждый исследовал свой угол дивана, потом встретились, обнюхались, мелкий лизаться к старшему начал. Ещё минут 10 пообнюхивались - потом старший начал мелкого валять, мелкий лёг на спинку, терпит, пищит. Нормально. А дальше в 30 секунд происходит следующее: малыш вскакивает и встаёт на задние лапы перед большим, в агрессивную стойку.  Старший (ониреально мелкого больше в 3 раза) резко превращается в ощетинившийся шарик, бросается на мелкого - виизг-писк, водой из пульверизатора опшикала, растащила: у малыша пузо в мелких покусах: кровь не течёт, по виду как жирные царапины. И заднюю лапку бережёт (внешне обычная, травмы не видно, он на неё не наступает, но трогать даёт. к вету завтра - ратолог в Рязани один, сегодня не работает, обычные веты мне сказали, что надо к ней, раз не кровит и трогать даёт - подождать можно, они всё равно поткрысам не спецы). Малыш по клетке бегает, в руки идёт, лижется, не боится.
Старшего взяла в руки, он дрожит, при попытке взять визжит и дёргается, в руках обмякает и не сопротивляется, но подскакивает на любой звук и любое прикосновение.
Сейчас рассадила по клеткам, выдала по ореху и по дропсине. Мелкого завтра на осмотр. Выпила кофе, сама вся трясусь,  про свои эмоции в посте специально не пишу.
Подскажите, пожалуйста,  как их дальше сселять?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #333 : 28.10.2013, 13:38:46 »
Старшего успокоительным попоить. Пусть успокоится. Тряпочки подкидывать все это время. Потом можно будет попробовать снова знакомить, но очень аккуратно и не допуская тесного контакта.  Сколько старшему примерно?

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #334 : 28.10.2013, 13:41:57 »
Страшему, со слов продавца, "месяца два с половиной", то есть уже около трёх. Его в магазе вязали с самкой, если это имеет значение в плане агрессии.
Младшему 5 недель уже, 21.09 день рождения у него.
« Последнее редактирование: 28.10.2013, 13:50:44 Etoile »

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #335 : 28.10.2013, 13:49:36 »
Сама не пробовала, но подруга рассказывала, что при стрессах давала своим "Кот-баюн", но не помню, по сколько капель. Говорила, что они успокаиваются. А вообще, я знакомила своих, когда старшему (магазинный) было где-то 3-4 месяца, а мелкому (домашний) - 1,5. С одним братиком так общения и не получилось, а со вторым через два дня спали на выгуле вместе. Но я все время во время знакомства сидела рядом...Страшно за них обоих было. Старшего я забрала по объявлению, у него был отломан хвост, кровил еще. Запуган был до жути, на руки брали, а он визжал-пищал. Старая хозяйка говорила: "Он - крыс-истеричка..." Но через месяц максимум это был ручной, добрый и любимый Васятка, культурный мальчик, интеллигент. Только он обвыкся, тут ему малявку приносят...небольшой стресс...Но потом все пошло хорошо...

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #336 : 28.10.2013, 13:57:02 »
Оксана, спасибо. а вы своих сселили в итоге?

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #337 : 28.10.2013, 14:15:49 »
Etoile, Да, но получилось со вторым крысенком Я пратически только что написала в темке "Крыса кусается", посмотрите? Первому мелкому Вася мой чем-то нуууу уж очень не приглянулся, а его братик Масянечка мужественно терпел "проверку паспорта", сильно на старшего не задирался, да и Вася у меня не из агресоров был. Они у меня потом жили очень дружно. Когда Масяня ушел (совсем молоденьким - 1 год и месяц), Василек сильно сдал, искал Масяньку кругом. Тосковали мы с ним оба. Масянь был таким крысом, которые просто заходят в душу, открывая все возможные замки и запоры и остаются там уже навсегда...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #338 : 28.10.2013, 14:58:12 »
Кот-баюн на крыс мало действует.
Лучше фоспасим.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #339 : 28.10.2013, 15:05:12 »
фоспасим щас куплю, спасибо.
а вообще подселение продолжать по "классическому" сценарию, как здесь в статье на первой странице темы?