Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346225 раз)

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #360 : 30.10.2013, 11:16:17 »
john_jones,  )) Это ж все ночью происходило, да? Мдааа, не только у меня бывают ночи веселые )). Самая жизнь у некоторых крысюков кипит именно ночерью. Некоторые спят сном младенца, а некоторым очень чего-то неймется...

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #361 : 30.10.2013, 13:59:47 »
Пасюковину я всё же убрала тоже. Проход закрыла.
Просто решила, что боюсь уходить спать вновь, когда она среди мальчишек.

Утром логичная картина.

На любимой верхней полке спят все мои мальчишки от Одиссея до Ивара с Яношем, а среди них сидит пасюковина.

Правда, я у неё восторга не вызвала и она заныкалась в дальний угол.

Сижу, жду, наблюдаю,  как парни просыпаются, умываются, справляют нужды, едят и мимоходом заруливают к пасюковине и пытаются понять, а чего она под полкой на решётке висит.

Ни агрессии, не писков, никаких "а ну выдай паспорт". Как будто так и надо. "Пасюк? Среди нас? А, эта та, что ночью тусовалась? Ну, да, ну да, как ты там говоришь? Пасюк, ага?". Они малышей пристрастнее принимали.
Пасюковина, правда, всё равно фигеет.

В итоге спустилась декораха. И вт тогда пошли писки ужаса уже от декорахи.

Oksana, ну дык они вроде, больше, ночные... или я ошибаюсь, но да, самый смак именно ночью. И спать уходить-то страшно!

« Последнее редактирование: 30.10.2013, 14:14:36 john_jones »
[И крысоангелы.]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #362 : 30.10.2013, 14:13:58 »
Ну знакомьте их днем, а на ночь пока разделяйте и с небольшим кол-вом удачи у вас будет 1 группа)

Насчет реакции мужиков на одну и на вторую. Имхо, от пасючности это не зависит. Просто почти всегда так бывает, что одна из подселяемых крыс вызывает интерес или даже агрессию, а вторую старожилы принимают "как тут оно и было". Не угадаешь...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #363 : 30.10.2013, 15:20:47 »
На любимой верхней полке спят все мои мальчишки от Одиссея до Ивара с Яношем, а среди них сидит пасюковина.
Опять пробралась?  :)

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #364 : 30.10.2013, 22:57:48 »
А я снова с вопросами 8)=
Сегодня второй раз знакомили малышку Зайку с одной из старших крыс Соней на кресле. Недолго. Перед прогулкой натерла Зайку влажным ватным диском, которым перед этим повозюкала по записанной полке старших.
Если вчера крысы практически не взаимодействовали, то сегодня, как только Соня подошла к мелкой - мы мелочь перевернули и дали понюхать прописку (как и вчера). Понюхала спокойно. Отпустили. Соня давай кусать мелкую за шерсть - сначала за попу, потом за спину и за холку. Уткнулась моськой ей в шерсть и начала пофыркивать и кусать. Чуть-чуть фыркала - не так как вторая из страших крыс Лариска. Не пушилась.
Снова перевенули мелочь пропиской кверху. Понюхала и давай кусать за пузо. В общем, соседство зубов пофыркивающей крысы с холкой малышки меня насторожило - пошли по клеткам. Шкурки у всех целы.
А теперь вопросы:
Как расценивать такое поведение Сони? Это все-таки агрессия, или нет? Если с самого начала старшая не пушится, при каких признаках надо бить тревогу, а при каких оставить крыс взаимодействовать дальше?
И еще вопрос: старшая (с которой знакомили первой и которая сильно пушилась и фыркала) выдала порфирин на глазике. От стресса? Может ее успокоительным надо попоить? Она напряженная уже третий день - везде новой крысой пахнет, а сегодня еще и пришлось спать днем в ее клетке.
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #365 : 31.10.2013, 10:46:58 »
Опять пробралась?  :)

Да! И подселилась вполне себе! С мужиками тискалась. От меня за них пряталась, а они её вылизывали. Крысята просто счастливы -  такая солидная и крутая тётка)

Ну знакомьте их днем, а на ночь пока разделяйте и с небольшим кол-вом удачи у вас будет 1 группа)

Насчет реакции мужиков на одну и на вторую. Имхо, от пасючности это не зависит. Просто почти всегда так бывает, что одна из подселяемых крыс вызывает интерес или даже агрессию, а вторую старожилы принимают "как тут оно и было". Не угадаешь...

Ну вот почти... пасючатину не удержать, она уже и обосновалась. А вот декораху они тискают, она орёт. Надеюсь, привыкнет. Ибо они её аж всем скопом зажимают, а она сопротивляется такому осмотру.

Утешаюсь тем, что на девок ни дырки, им же лучше, а кроме того, блюагутиевая капюшонная спина зажатая между мелких агутиево-капюшонных спин - это красиво.  ;D
« Последнее редактирование: 31.10.2013, 10:49:58 john_jones »
[И крысоангелы.]

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #366 : 31.10.2013, 12:32:51 »
VOllga, сама ваша красотка понять не может, то ли рвать новенькую, то ли принять. =)
Продолжайте постепенно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #367 : 31.10.2013, 13:33:30 »
Да! И подселилась вполне себе! С мужиками тискалась. От меня за них пряталась, а они её вылизывали. Крысята просто счастливы -  такая солидная и крутая тётка)
:DD Она у вас самостоятельная дЭвушка! Решила - сделала!

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #368 : 31.10.2013, 19:22:42 »
:DD Она у вас самостоятельная дЭвушка! Решила - сделала!

 :] Она не просто самостоятельная! Она покорила всех мужиков.
Она нынче обиженная ж. Зубы стригли, ловили перед этим полчаса, фиксировали крепко (вот ж сложно, и не сломать, и так цапнуть крысу, чтоб не выпасючилась на вольные просторы).
Так вот залегла в дальний угол.
Мужики плюнули на полки и ушли спать к ней! Полки? Какие полки, когда в груде наполнителя такая шикарная агути айриш(?) лежит. :DD

Дельта пока не подселилась как следует. Она боится их поползновений. Гордо ушла спать на второй этаж.
[И крысоангелы.]

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #369 : 31.10.2013, 19:39:51 »
VOllga, сама ваша красотка понять не может, то ли рвать новенькую, то ли принять. =)
Продолжайте постепенно.
Спасибо!!! Я маленькую снаружи писюльками старших намазала, а если нос в шерстку уткнуть - "чужой крысой" пахнет ;D
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #370 : 31.10.2013, 20:53:47 »
Созрел еще вопрос - как мне на такие пофыркивания реагировать? Прерывать прогулку на какое-то время, или нет?
Сегодня Соня сначала холку мелкой облизала, потом прописку проверила, потом пофыркивать начала ???
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #371 : 31.10.2013, 20:55:41 »
ОНа пофыркивает или просто почихивает?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #372 : 31.10.2013, 21:26:11 »
По звукам больше на пофыркивание похоже
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #373 : 31.10.2013, 21:41:51 »
Хвостом не бьет?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #374 : 31.10.2013, 21:55:31 »
Нет, не бьет, и не пушится. Только пофыркивает, когда малышку пристально обнюхивает. Такое ощущение, что сначала она чует метки, которыми я маленькую намазываю, а потом понимает, что это все же чужая крыса. Если бы не эти звуки - я бы вообще крысам не мешала знакомиться, разве что пульверизатор наготове. А так страаашно O_O  Какова вероятность, что набросится и загрызет сразу?
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #375 : 31.10.2013, 21:57:21 »
Вообще не очень большая. Крысы так часто просто отфыркиваются от порфирина и незнакомых запахов.
Но риск всегда есть.
Не хотите их ссадить в переноску, погулять так немного, а потом обеих в клетку малышки поселить на пару дней? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #376 : 31.10.2013, 22:04:34 »
Shess, а после переноски сразу в клетку маленькой? Без совместной прогулки на кресле? Клетку надо отмывать, или прямо так посадить? Там же старшие тусуются днем, когда я их клетками меняю, и гамак с тряпочками тоже из старшей клетки там висит, тоже их меняю постоянно из клетки в клетку. Она вообще маленькая, 30х60х30 размером 8)=
Я тоже думала про переноску (в ней малышка из Москвы приехала, она так и стоит там с частью наполнителя. Старшие иногда залезают туда и вкусняхи таскают ;D ) Сначала вымыть ее до блеска, насыпать нового наполнителя, а потом в подъезд и там уже крыс туда посадить - сначала мелкую, потом старшую. Правильно все? Или не надо переноску мыть?
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #377 : 31.10.2013, 22:10:28 »
Не надо мыть. =)

Остальные на мелкую как реагируют?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #378 : 31.10.2013, 22:37:24 »
Старших у меня пока две))) Со второй (Лариской) когда знакомили - та сразу начала пушиться и фыркать, поэтому пока это дело прекратили и начали менять клетками. В клетке малышки Лариска ведет себя спокойно, а свою территорию охраняет. Соня гораздо спокойнее в этом вопросе.
И по клетке, после того как мелочь у них там похозяйничала, Лариска очень нервно отнеслась, три дня ходила напряженная как струна, даже порфирин на глазике выступил. Она вообще достаточно пугливая крыска, но вот за свою территорию будет стоять насмерть maf  Даже с Соней периодические стычки были после прогулки понаехавшей по их территории, хотя раньше Соня всегда была главкрысой.
Shess, не надо мыть клетку, переноску или ни то ни другое?
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #379 : 31.10.2013, 22:42:49 »
Переноску мыть не надо. =)
Крыс в переноску, погулять, поселить в немытую клетку мелкой. Если все нормально, помыть большую, посадить туда. Если кто-то один проявляет агрессию, то его оставить в клетке мелкой на ночь, а вторую с мелкой в большую клетку.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон