Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 344422 раз)

Оффлайн polarratte

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.511
  • без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю
  • Откуда: Москва-Тироль
Вы стразу агрессора не подсаживайте, а просто меняйте их клетками.
Новенький пусть пометит свою клетку как следует - сажайте туда Стефана, а новенького - наоборот в его клетку.

Новая клетка, имхо, должна быть чистой, с нейтральным запахом (т.е. постиранные гамаки, помытые домики и т.д.).

А пока что более чем достаточно выгула под вашим присмотром. Хотя даже рановато еще, раз Стефан поранил новичка.
Кружок койки и питья

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Добрый день!   Подскажите что бы это значило.  Сегодня у меня появился малыш. Подселяю к 3 своим пацанам. Двое приняли совершенно нормально - хоть сейчас заселяй в общую клетку. Третий - самый мелкий - 8.5 месяцев вроде бы тоже не пушится. Но обнюхивает более нервно что-ли. И не то чтобы кусает а именно хватает зубами за шерсть и тянет. Мелкому видимо больно и страшно он пищит и начинает становиться в позу боксера. Вначале я думала взрослый Изя пытается перевернуть малыша Нику со спины на живот (мелочь естественно падает на спину) Но присмотрелась - нет, Изя именно прихватывает зубами шерстку и тянет. Это что? Агрессия или просто желание вытащить мелкого чтобы получше обнюхать? Пока все это под моим непосредственно присмотром и прикрывании мелккого рукой. Боюсь отпускать его один на один с Изюкой.
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У меня так таскали мелких. Никакой агрессии не заметила, просто тащит. -=)
Ферзь этим любит заниматься, независимо от размеров товарища.

К вам-таки приехал бурмиз? =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
АГА! рада до соплей - мелочь само очарование - Никсон. Ника. Я правильно поняла - можно немножко отпустить малыша? Я его сейчас придерживаю, чтоб успеть выдернуть если попытаются обидеть. Это нормальная реакция? Изя не покусать его хочет? Он просто пощипывает? Мне важно чтоб укусов не проворонить.
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Подождите пока. Попробуйте еще их рук дать понюхать. =)
Поздравляю. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Спасибки! Пробовала отпускать Ника - вроде нормально. Его еще поди-поймай... Завтра буду пробовать запускать в клетку...
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Мы уже минут 30 все вместе в клетке. На Никушку особого внимания не обращают. Типа так и былО. Наверно можно выдохнуть....
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
В принципе, да. Парни обычно сразу говорят, если что-то не так. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Aida

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Ксения
  • Откуда: Минск
А у меня, немного странноватая ситуация. Крыса не хочет жить с другими крысами. При этом, прекрасно гуляют вместе, общаются. Но в их клеть - ни в какую.  Не хочет, хоть тресни. При насильном запихивании - пытается выбраться на волю, а после того, как попытка не удалась, сворачивается нищщасным комочком, около выхода. Может кто сталкивался с таким? Причем, при постоянном свободном выпасе, спала только в своей клетке. Сейчас выпас ограничен, так как дома ремонт и новая собака на передержке. И живут они по двум клеткам - 4 в одной "общаге" и 1 в личном коттедже! Оставить как есть, так как девочка уже не молода - 1.7г или же пытаться и дальше? На прогулке они примерно 10 часов в день сейчас. Прогулка совместная, никаких стычек нет. Скорее, наоборот - дружба и любовь.
Rastafari IR
 [Соня], [Enigma MV], [Веня], [Смолка]

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Aida, а давно эта крысь "подселяется"?
Если давно, то я бы оставила, как есть. Не хочет вместе с остальными жить и ладно, раз ее же не обижают. А если недавно, то я бы еще попробовала - вдруг в итоге проникнется.  unknw
Но, может быть, более опытные товарищи со мной не согласятся. :)
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Aida

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Ксения
  • Откуда: Минск
Galloping_pony, почти год так подселяется.  ><  Год назад, я уже спрашивала про это на Буме, но там мнения разошлись. Одни говорили - оставь как есть, другие, что крысявка страдает, без себе подобных.
Rastafari IR
 [Соня], [Enigma MV], [Веня], [Смолка]

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Ну, на мой взгляд, в данном случае длительного выгула для общения с себе подобными вполне достаточно. :)
Я необходимости насилия над крысоличностью не вижу - не хочет с другими жить и не надо. Если только отдельный коттедж хозяйке содержать не в напряг.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Aida

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Ксения
  • Откуда: Минск
За год, уже привыкла, что у меня 2 клетки. До и коттедж чистить реже нужно, чем общагу. :D Мне уже просто интересно - может кто с такой ситуацией сталкивался. Или у меня уникальная крысь. Общаться - пожалуйста, а жить вместе - не-не-не!  :]
Rastafari IR
 [Соня], [Enigma MV], [Веня], [Смолка]

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Я только про парней таких читала. :)
А еще у Маши supernova ее мадам Команданте, помнится, какое-то время жила отдельно, но совсем недолго - через недельку, наверное, передумала.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Aida

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Ксения
  • Откуда: Минск
Я тоже думала, что Сонька сменит гнев, на милость. ;D Но спустя год, я уже сомневаюсь в этом. А насильно, зачем? Если их, все устраивает, то пусть живут так. Про парней, я такое слышала, но у таких парней, обычно конфликт с сородичами. А у моей - наоборот, дружба.  ::) Просто немного не понятно - почему так?
Rastafari IR
 [Соня], [Enigma MV], [Веня], [Смолка]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ну, а чего непонятного? У людей также: дружить - это одно, а съежаться и жить вместе - уже саааавсем другое ;D
Не, на самом деле есть такие уникумы. Если ей в тягость жизнь в общей клетке, то и пусть живет отдельно. При условии регулярного общения с подргугами, конечно.

А вы, кстати, не пробовали устраивать "дозированное общежитие"? Т.е. днем пусть живут вместе, а на ночь уже разделять? У меня недавно ситуация была: два пацана никак не могли подселиться к стае взрослых. Мужики их постоянно шпыняли, а те были реальными истериками. Ужс был. Промаявшись с ними месяц-другой, я начала разделять их вольер на ночь: трех агрессоров отдельно, двух малых и лояльного мужика отдельно. После месяца такой жизни снова "соединила" их, уже стало полегче.

Может, вам стоит попробовать что-то в этом роде?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Aida

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Ксения
  • Откуда: Минск
Дозированное общежитие, пробовала. Менять клетками, пробовала. При вольном выпасе, она единственная приходила спать в клетку. Оставляла на вольном выпасе, одну клетку (не ее) - истерика. В другой клетке, живет совершенно спокойно. (т.е. другой размер, другой запах и т.д.) Но не терпит, когда ее закрывают с другими крысявками. Хотя разборок нет.
 Тут кстати, может играть нюанс - Сонька и Венька, из вивария. Но Венька живет в общаге. А вот Сонька, совершенно не хочет. Ко всему, у Соньки были достаточно странные проблемы - неадекватные приступы, когда она вцеплялась в первое, что подвернется под зубы. Которые, сошли на нет. ТТТ, уже 11 месяцев, все хорошо. 8)=
Rastafari IR
 [Соня], [Enigma MV], [Веня], [Смолка]

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Форумчане, нужно ваше мнение.

У меня уже неделю живет Данька Красноярский, пасючок 6 недель от роду, приехал в прошлый понедельник.
Три дня осваивался, с четверга совместный выгул с мужиками - три ленивых крысака год и три месяца каждый.

Все было мирно, пасючок правда сопротивлялся попыткам проверить документы, но страха особого не выказывал, мужики агрессии не проявляли.

Сегодня в процессе совместного выгула убрала Данькину клетку и поставила большую чисто вымытую. Все четверо в нее загрузились своей охотой. Пока все ттт.

Но меня беспокоит главнюк. Он вдруг накинулся на меня и стал жестОко выкусывать. Не до крови, но чувствительно. Перевернула, отругала, повыкусывала. Затих. Сейчас Данька то сидит в трубе, то в гамаке, то мостится к бете или омеге, альфа лежит в сторонке ко всему безразличный. Агрессии, явной, во всяком случае, не проявляет. Наблюдаю.

Пару минут назад вышел, повыкусывал было меня, но без усердия, затем обильно пометил, просто залил и ушел в клетку, залег в уголок. Какой-то он не такой, как обычно.

Вопрос - не отсадить ли главнюка на ночь? И завтра, на первую половину дня, пока все на работе. Склоняюсь к "отсадить главнюка".
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Посмотри, еще ночь впереди.
Я подсаживаю в наоборот через край зассанную клетку.
Беру ребенка, вытираю его об обкаканный-описанный наполнитель, а потом пускаю всех на диван.
Насчет главнюка ничего сказать не могу. 8)=

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва

Я подсаживаю в наоборот через край зассанную клетку.
Беру ребенка, вытираю его об обкаканный-описанный наполнитель, а потом пускаю всех на диван.

Вооот, сколько людей, столько мнений. Я пока большую клеть мыла, все четверо в Данькину маленькую утрамбовались, так что скорее большие его запахом пропитались  ;D
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./