Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 345980 раз)

Оффлайн Евгения8888

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Большое спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, насчёт респираторки ещё был вопрос, стоит ли подселять, если и у тех, и у тех респираторка?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Большое спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, насчёт респираторки ещё был вопрос, стоит ли подселять, если и у тех, и у тех респираторка?
Больных крыс не сселяют — сперва лечение, потом знакомство с соседями. Но если они заболели уже после того, как вы их познакомили и начали сселять, то останавливать сселение уже смысла нет, по крайней мере если состояние здоровья крыс позволяет — крысы-то уже успешно обменялись своей биотой...
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nutellla

  • Крысовод
  • Сообщений: 211
Доброй ночи, подскажите пожалуйста.
Начала знакомить крыс на нейтральной территории ( карантин прошел)
Живут две девчонки им по 7мес, малой 3 мес.
Этап обмениваются тряпочками, нахождения в гостях у друг друга, обмен наполнителя присутствует каждый день, но…
Та крыса которая как мне казалось самая спокойная лезет сразу в драку без каких либо первоначальных знакомств с крыской новенькой, даже под хвост не заглядывая, начала знакомство с другой крысой как мне казалось более характерной и там такая же история, в клубок превращаются, через секунду разнимаю, вообще ни как не воспринимают малую, вот думаю если пока тепло на улице взять крысенка и взрослую крысу положить в переноску и пойти с ними на улицу хотя бы во дворе посидеть, может от страха сблизятся? Я просто боюсь  что и в переноске сцепятся и нанесет вред крысенку сильный старшая крыса, вот что значит со мной так вообще они просто Милахи, а по отношению к другим особям звери настоящие
Алиса …01.2022 Ася 17.05.2022 Нюта 28.05.2022-08.12.2023 Сима …12.2022 Ева …11.2022 Боня …05.2023 Нюша …12.2022 Гоша …07.2023 Сеня …05.2023

Оффлайн Иванна

  • Новичок
  • Сообщений: 14
здравствуйте, есть вопрос. крыса девочка, 2.5 лет, недели три назад умерла её подруга поэтому решила взять новых крысят (она активна и не в старости лет так сказать) сейчас на этапе когда нужно малого в клетку к ней засунуть, на нейтральной территории все хорошо. как только начинают находится в одной клетке старшая начинает делать агрессивный грумминг, а дальше просто щимить его, что делать в такой ситуации?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Если травм нет, всё в порядке. Просто продолжайте подселение, прогуливайте крыс вместе, пока они не начнут совершенно спокойно гулять вместе
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Здраствуйте.
Имею двух 8ми месячных девочек, и вот купили еще 3 малышек которым шесть недель. Прочитал статью на сайте не ясен алгортитм "знакомства" если хочу подселить трех девочек к двум взрослым.
Порекомендуйте пожалуйста, одну взрослую с каждой знакомить по отдельности или?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Да нет, можно всех вместе знакомить. Только если одна из крыс откажется принимать, подселять её отдельно к новичкам (ага, не наоборот).
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Крыса В-Перьях, Сегодня первый день знакомства. Взрослая крыса познакомившись с двумя (понюхавши перевернула, покусала до писка и отпускала), резко накинулась на третью малышку (третья начала резко убегать, пишут что ето может спровоцировать), прокусила ей бок в нескольких местах, пока прикрывал малышку  разрвала мне палец в шести местах! Я в шоке. Уже после всей етой ситуации,  на другом ресурсе прочел что советуют держать перчатку защитную и я полностью согласен. 
В общем первый раз не особо удачный  :-\

Оффлайн Иванна

  • Новичок
  • Сообщений: 14
ведёт себя дивно
« Ответ #4528 : 14.08.2023, 14:39:30 »
Здравствуйте, две недели назад взяла крысенка, все время был очень активный, сегодня почему-то очень вялый, сидит на месте, хотя до этого все время бегал. может ли быть из-за того что начала поселять к другой крысе и они там были в одной клетке и ему страшно? хотя вроде ничего такого не было и он нормально себя вёл

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Здравствуйте, две недели назад взяла крысенка, все время был очень активный, сегодня почему-то очень вялый, сидит на месте, хотя до этого все время бегал. может ли быть из-за того что начала поселять к другой крысе и они там были в одной клетке и ему страшно? хотя вроде ничего такого не было и он нормально себя вёл
"Мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, но мы не знаем что это такое"
А если серьезно, то подробней формулируйте вопрос и приложите видео.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Fre_ckk

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Крысюк подлюк(((((
« Ответ #4530 : 17.08.2023, 22:25:38 »
Здравствуйте
Почти год назад мне подарили крыску, еë зовут Юми. Она достачно характерная дама, гоняет котов, гуляет по всему дому и в целом всегда ей уделялось много внимания. Всë это время она жила одна, но каждый день много гуляла, мы с ней играли и много времени проводили вместе.
Месяц назад мне подарили ещë одну крыску, я назвала еë Лу. Много всего прочитала по с селению крыс. Но никак не выходит. Юми отказывается принимать мелкую. Сначала сразу же начинала обнюхивать, а Лу не сильно понимала, что происходит и уходила заниматься своими делами, что раздражала Юми и она становилась агрессивной. Потом я решила сводить их в ванной. Всë было хорошо, Юми не нападала, а только немного придавливала и дальше шла заниматься своими делами. Но долгие встречи делать не получалось, т.к Юми выпрыгивает из ванной и всячески показывала своë недовольство нахождения в закрытом пространстве. Дальше я постепенно стала перемещаться в комнату, но там Юми сразу убегала гулять, перед этим потратив несколько минут на драку с малышкой, либо спокойно реагировала. Я пробовала пересыпать наполнители, пропитанные их запахом, меняла гамаки и другие атрибуты, но всë равно происходило вот так. То спокойно, то драка. При чëм мне кажется, что Лу боится уже Юми, тем более она сама достаточно пугливая и для неë даже выход на новую территорию стресс.
В общем Юми то дерëтся, то вроде всë хорошо. Каждый раз, когда у них положительная реакция друг на друга я их хвалю любимыми вкусняшками. И вот примерно неделю, может чуть меньше всë было спокойно и я решила сселять. Всë очень хорошо помыла, избавив от запахов и заселила их в одну клетку. Сначала всë было нормально, но потом Юми начала нападать. Я их разнимаю, они спокойно побегают, вместе поедят, а потом опять драться. Пришлось опять рассадить. Сегодня снова их сводила, при этом прикрыла сверху верхом от клетки, чтобы Юми не убегала и всë было хорошо. Юми еë придавила, понюхала и вроде всë хорошо, но когда мелкая полезла на клетку, Юми начала еë стаскивать и опять была драка. Я не понимаю, что я делаю не так и почему Юми не принимает Лу. При чëм все драки достаточно безопасны. В том плане что Юми начинала бить Лу или они начинали кататься, но они обе всегда чистенькие. Без царапин, крови и укусов. Я не разу не видела чтобы Юми перевернула мелкую, может в этом и проблема? Я не могу понять когда драка, а когда их не стоит трогать. Когда они начинают кататься, Юми еë топчет и пинает задними лапами, а мелкая истошно пищит, то я их разнимаю. Не могу смотреть на это, очень страшно, вдруг что то пойдëт не так.

Оффлайн Elizaveta Betty

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Добрый день!
Впервые за 20 лет столкнулась с проблемой подселения, до этого со всеми возрастами и полами всё шло по инструкции и гладко, а тут...Нужна ваша помощь :(((
Сселяю двух нестерилизованных девочек 1.5 лет каждая.
Моя крыса всю жизнь жила в паре: сначала с сестрой, потом с другой крыской. Сселялись за день-два. К сожалению, её пара умерла месяц назад, и я решила взять из приюта новую подругу. Моя крыса немного интроверт, но активная и не агрессивная. 
Новенькая активная, альбинос (думаю, это важно, т.к. явно очень плохое зрение), жила спокойно до переезда ко мне в стае, но совершенно не воспринимает руки человека (и у прежних хозяев было также, только не говорили, что она кусается): убегает, выгибается, шарахается. Иногда можно взять, но видно, что у неё вселенская паника. Хотя один раз она меня лизнула в нос, с рук всегда ест прекрасно, пальцы облизывает, обнюхивает. Но при этом вместо обнюхивания может укусить (руки без еды или запаха другой крысы). Причем, аж до хруста и знатной кровищи! Меня ВПЕРВЫЕ кусает крыса (именно агрессивно/от страха, а не покусы во время игр). Если выгуливать её на диване (на пол боюсь пока пускать - есть 100% вероятность, что потом её не вытащу из-за шкафов), то забивается в угол и мигает там.

Сселяла я в течение 2 недель: сначала карантин, потом несколько дней меняла клетками (стоят в разных концах комнаты), потом знакомила на разных нейтральных территориях (стол, коридор, кровать) с едой и без еды, потом в более стрессовой обстановке: в душевой кабине и в переноске. 

Все попытки начать контакт между крысами провалились: новенькая при приближении сразу показывает все признаки агрессии (точит зубы, распушается, идет боком). И тут же нападает на мою крысу. Разнимать не всегда успевала - так что мы теперь все в прокусах и хлоргексидине. Моя крыса теперь уже сразу встает боком, как только новенькая оказывается в метре от неё. При этом они могли слизывать пюрешку с моих пальцев буквально нос к носу, а потом - опять бой и серьезная драка.

3 дня назад решила взять паузу и не показывать их друг другу. Все дни с приезда новенькой я с ней стараюсь почаще общаться. Сегодня она меня опять укусила так, что искры из глаз и пол в крови (я открыла дверцу, крыса подошла любопытничать, я решила почесать за ушком, она далась, а потом через пару секунд напала. Руки у меня были чистые!).
Т.е. прогресс вообще нулевой lo

Как теперь лучше поступить: взять паузу на 2 недели (говорят, за это время крысы забывают своих прежних соседей) и не менять их клетками?
Или взять паузу, но продолжить обмен?

Как приучать новый нос к рукам?
И как дальше пробовать их сселять?

Не сселять  - не вариант: вторая клетка ОЧЕНЬ маленькая и для постоянной жизни не годится. Покупать ещё одну полноценную не могу - ставить некуда, да и не планировала...
« Последнее редактирование: 18.08.2023, 10:14:23 Elizaveta Betty »

Оффлайн Elizaveta Betty

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Апдейт: на сегодняшний день крысы по-прежнему живут раздельно. Каждый день меняю их клетками. Выгуливаю совместно на нейтральной территории в коридоре, обеих кормлю плотно перед прогулкой, новенькой даю за час Кот Баюн (эффекта не вижу=), свою крысу обильно натираю мочой новенькой. Гуляют, не подходя друг к другу специально. Но если оказываются рядом, то новенькая сразу встает боком. Раньше прям сразу кидалась как молния, но сейчас, видимо, из-за запаха мочи сначала пытается сообразить, как это возможно. При назревающей драке я их развожу по разным углам, но без результата. Могу 5-10 раз развести, но всё равно потом новенькая опять пушится и прыгает в драку. Она вообще не гуляет, сразу садится попой в угол и носом наружу и может так сидеть часами. Подозреваю, что зрение у нее на нуле. Я свои руки научилась к ней совать так, что она их не успевает укусить до крови, но все же иногда на зуб пробует, хотя в целом меня приняла: великодушно позволяет себя кормить, но чесать не дает - отстраняется и отталкивает.

Оффлайн shiretein

  • Новичок
  • Сообщений: 1
здравствуйте!
такой ситуасьëн - имеется два взрослых самца из питомника возрастом год и три месяца, и маленький 4-х месячный крысеныш. Я по крайней мере так думаю, ибо не уверена, какой у него точный возраст (в зоомагазине не сказали)
В общем, малыш долго адаптируется, первые два дня практически не ел корм, сейчас он более активен и даже играется.

Знакомство началось на нейтральной территории. Как итог, старожилы особой агрессии к нему не проявляли, только старший пытался его выкусывать и заваливать на бок, пушился... А вот мелкий находится в постоянном напряжении, дёргает кончиком хвоста, пинает меня если я пытаюсь его успокоить поглаживаниями... Сколько раз выгуливала их всех вместе, но маленький никак не может привыкнуть к запаху старших. Тряпочки тоже Подкладывала, клетками меняла - бестолку. Может, посадить их в переноску и создать стрессовую ситуацию? Подскажите пожалуйста   :-\

Оффлайн AntipKa

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Доброго времени суток. У меня жила пара крыс-самцов, один умер. Я решила взять подстелить к оставшемуся самца-ровестника (около года) Прошли карантин, обменивались тряпочками и наполнителями. Но при знакомстве на незнакомой территории новичок сразу же начал доминировать. Без агрессии, просто прихватывает и пытается завалить. Но по какой-то причине он одним из зубов сильно ранит второго. На спине уже две раны сантиметров пять длиной и несколько миллиметров глубиной (остаются порезы как от лезвия). Что делать? Я знаю что доминирование это нормальный процесс, но и своего старого крыса я мучать не могу. Возможно, дело в том что он сфинкс и второй не насчитывает силу укуса. Тогда прокатит ли вариант одеть сфинкса в какую-то одёжку на время знакомства? Но я опасаюсь того что новичок может сделать с моим старым если они подерутся на самом деле, а не во время знакомства.
« Последнее редактирование: 16.09.2023, 20:40:33 AntipKa »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Сселение двух годовалых некастрированных самцов — это затея довольно рискованная. Боюсь, режет вашего крыса новичок очень даже нарочно.

Одежда будет сковывать движения и крыса в ней будет себя ощущать неуверенно, что ситуацию только усугубит.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн AntipKa

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Сселение двух годовалых некастрированных самцов — это затея довольно рискованная. Боюсь, режет вашего крыса новичок очень даже нарочно.

Одежда будет сковывать движения и крыса в ней будет себя ощущать неуверенно, что ситуацию только усугубит.

Поняла, спасибо. Смутило то, что он не проявляет никаких внешних признаков агрессии - не рушится, не шипит, не подходит боком, а сразу спокойно уверенным шагом подходит и начинает рвать щубами.

ВКонтакте тоже уже пообщалась на эту тему.  Сейчас рассматриваю вариант вернуть новичка в зоомагазин, но совесть мучает 😢. Хотя если оставить, он просто убьёт старожила когда-нибудь.

Оффлайн ксения2009

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, я в плане содержания крыс новичок. У меня пол года живут 2 крысы самки, одна стерилизованная, вес 250 и 350 грамм +-, им год. Недавно я взяла еще одну девочку два месяца +- вес 189 грам. После карантина и обмена запахами я начала знакомство на нейтральной территории, с одной из старожил взаимоотношения хорошие, но стерилизованная крыска при первом взгляде начинает драку, без ран, но тем не менее для всех это дикий стресс. Подскажите как действовать, на что стоит обратить внимание? Я очень переживаю за них, так как малышке жить одной тоже не вариант, нужна стая, тем более когда я на работе( Буду рада любым советам. Клетки стоят далеко друг от друга, через прутья не знакомлю. 

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
AntipKa, не надо в зоомагазин! Лучше попробуйте кастрацию, или пристройте в хорошие руки, в конце концов.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
ксения2009, набраться терпения, в первую очередь. Иногда сселение затягивается, бывает на месяц, а то и на два. Это нестрашно. Девочки не всегда сселяются легко и быстро, но в конечном итоге за редчайшим исключением сселения девочек заканчиваются успешно.

Я бы попробовала сселить до конца новенькую и спокойную девочку из старожилов, и дальше к ним уже подселять агрессоршу. Чтобы был такой расклад, что либо она скучает одна, либо общается нормально и с новенькой тоже.
« Последнее редактирование: 17.09.2023, 23:39:42 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]