Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346310 раз)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #580 : 07.03.2014, 06:10:52 »
А я вот стресс-тестов крысям не устраиваю... Действую как-то все уговорами, обменом использованным  наполнителем/гамачками. Подселения были разные. И за неделю, и даже за три дня сселялись деФки. Сложных подселений было только два, длились с месяц и немного дольше. От характера подселяемой крысы сей процесс, видимо, зависит. Я крыс с подселением никогда не тороплю, выполняю роль миротворческих войск - пресечь чрезмерную агрессию, если потребуется. Ну, и очередную лекцию прочитать на тему: "Нельзя, нельзя кусаться!" ::)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Марьюшка

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #581 : 12.03.2014, 11:20:45 »
Где то читала их надо помыть клетки помыть чем нить пахучим побрызгать и на нейтральную территорию и с брызгалкой за ними наблюдать, особо агрессивных остужать пшикалкой
« Последнее редактирование: 12.03.2014, 11:28:51 Марьюшка »

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #582 : 12.03.2014, 13:40:26 »
я не сторонник таких методов,сегодня девочкам поставила новую клетку,это опять дало результаты аж целых 10 минут лежали в одном гамаке,ну а потом опять разругались,вечная перестановка и перемена места жительства помогает для урегулирования отношений.Может стоит вашим мальчишкам тоже что-то поменять.

Это вы мне адресовали?
Я не знаю уже, что нам поможет. Я не могу, к примеру, вешать им под крышу домики и двойные гамачки - на верхнем ярусе устраивает засаду истерун,а старший не может подобраться к нему и злится.
Пробовала подержать 2 ч в переноске обоих под шум воды - как боксеры на ринге, сошлись, разошлись. Завалил пару раз истеричку и улегся передохнуть. Но как выпустила так всеравно продолжил доставать, лезть и гонять.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #583 : 12.03.2014, 13:47:44 »
Но дыр нет, только вопли?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #584 : 12.03.2014, 15:02:13 »
Но дыр нет, только вопли?
Да, дыр нет, только вопли. Даже когда в переноске сидели, старший истеричку не кусал, только жаждал завалить и удержать. А в клетке,тот скачет как ужаленный, старший за ним гоняется, но истеричка быстрее и ловчее. Старший даже теряет его в пространстве, стоит такой непонимающий, где мелкий, а он уже в гамаке сидит или на полке.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #585 : 12.03.2014, 15:04:16 »
Ну и черт с ними тогда.
Если за столько времени друг друга не съели, то разберутся, рано или поздно. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #586 : 12.03.2014, 17:45:33 »
Ну и черт с ними тогда.
Если за столько времени друг друга не съели, то разберутся, рано или поздно. =)
Спасибо :)
Только я как-то не ожидала, что у нас все так затянется :)
Ну да ладно, будем ждать, к ночным концертам уже почти привыкли :)

Kartoonlk

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #587 : 13.03.2014, 13:30:13 »
Сегодня устроила знакомство на диване взрослого крыса и новенького малого. В итоге, малой забившись в угол сидел, а взрослому по барабану. Один раз только подошел,на пару секунд, слегка его прикусил. Со мной ему интересней. Может потому, что крысеныш не очень здоров :-\

Оффлайн Samskara

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #588 : 27.03.2014, 21:35:11 »
Здравствуйте, у меня такая проблема. Ссаживаю своих трех старшеньких с двумя мелкими. Оба старших на нейтральной территории с детьми ведут себя прилично и только один вызывает у них ужас. Старший начинает нюхать мелким причинные места, выкусывать, а дети визжат, кричат и боятся хотя на самом деле никакой агрессии там вроде и нет - просто интерес. Мелких потом смотрела - никаких ран нет, так что кровавой дракой там и не пахнет.Вообще прошло не так много времени - сегодня только третий раз гуляли вместе, но я волнуюсь - нормальное ли это поведение? До какого момента это нормально и стоит просто наблюдать, а когда стоит пресекать общение?
Старшие: один 5 месяцев (самый крупный, но не конфликтный), двое по 7 (чуть поменьше в размерах, один из них как раз конфликтует), малыши 3,5 и 5 месяца. Вес старших 400-500 грамм, младшие - 185 и 250 г.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #589 : 27.03.2014, 21:56:53 »
Пресекать стоит только в том случае, когда взрослые ведут себя агрессивно по отношению к малолеткам. То, что дети кого-то там боятся - это не повод прерывать их знакомство. Ставьте им на выгул еду в больших мисках (йогурт, к примеру), пусть едят вместе, это сближает.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Samskara

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #590 : 27.03.2014, 22:32:34 »
VaKa, да вот знать бы, где граница между агрессией и просто интересом старших и страхом мелких. а с едой - отличная идея, спасибо)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #591 : 27.03.2014, 23:25:02 »
VaKa, да вот знать бы, где граница между агрессией и просто интересом старших и страхом мелких. а с едой - отличная идея, спасибо)
Ну... агрессию вы не пропустите ::)

http://ratmania.ru/konflikty-v-gruppe/ - Ощетинивание шерсти, Зубной скрежет, Боковая стойка, боковое нападение.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Samskara

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #592 : 27.03.2014, 23:46:40 »
VaKa, да, я читала, но как-то не очень понятно, что происходит - они как-то быстро все делают, писк, визг и паника - мелкие убегают, большой их догоняет, все носятся по двину в панике.

Оффлайн olgka

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #593 : 28.03.2014, 16:00:38 »
а у нас всё поменялось и не в лучшую сторону,мелкая,та которая была 50грамм,и в несколько раз меньше старшей,да ещё и голосящая,переросла старшую,стала крупнее и жирнее,стала лидером,а орёт ещё больше.Лупит старшую,гоняет,серьёзных повреждений нет правда,а когда жмёт старшую по углам,либо переворачивает на спину и сидит подолгу на ней,орёт на весь коридор,да так ещё грозно,совсем не детским писком,вообщем говорунья ещё та,на собаку орёт,хотя к ней сама лезет,на меня тоже орёт,когда едой дразню,видимо так своё мнение высказывает.Старшая полностью подчиняется,спит  на гамаках второго сорта (это они так разделили,хотя все одинаковые),иначе младшая орать будет,и в драку полезет,вообщем полностью старшая подмята и в подчинение.вот так мелочь показала кто в доме хозяин.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #594 : 28.03.2014, 23:25:09 »
Здравствуйте.
Хотим попробовать подселить к пасюку малыша.
Несколько вопросов.
Я не знаю, насколько правильно мы поступили, но мы решили показать им клетки друг друга (пустые, разумеется) до личного знакомства. Нормально ли это?
Второй вопрос. Пасюк крыса ревнивая. Если мы выпустим познакомить маленького и декораху на знакомство без пасюка - не порвет ли потом дикарь своего товарища? Когда от декорахи пахло другой взрослой крысой сцена ревности была огого. Опасаюсь повторения. Стоит ли знакомить маленького с декорахой ДО знакомства с пасюком?
Вообще страшно жуть конечно >_<
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #595 : 29.03.2014, 07:32:30 »
Показать клетки. Дать пасюку покопаться в детском наполнителе. Я обычно, когда знакомлю мужиков с новым запахом, даю либо лоток с наполнителем, либо переноску из-под новичка и сыплю туда немного вкусняшек.
Пасюка я бы знакомила первого. От него все зависит. Удачи вам огромной-преогромной!

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #596 : 29.03.2014, 22:54:43 »
У нас такая ситуевина
Агрессии от пасюка я не вижу. Интереса, собственно говоря, тоже. Посадили их в ванну. Пасюка больше интересовал вопрос как вылезти оттуда, а не мелкое несуразное нечто. Когда мелким он таки заинтересовался - проверил прописку и стал пытаться переворачивать на спину и выкусывать. Мелкий - в ор и убегать. Прижался к стене, упал на спину и ОРЕТ. Пасюк этого пугается и отходит от этого двинутого малого. И опять ищет способ свалить из ванны.
На диване сложнее - пасюк снова пытается познакомиться, а малой играет в блоху и скачет с паническими воплями от пасюка.
Собственно, куда их засунуть так, что бы пасюк нормально показал кто в доме батька? В пустую клетку просто боюсь - там гораздо сложнее ситуацию контролировать. И чего дальше то делать? Как вести себя?
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #597 : 30.03.2014, 00:35:39 »
Я обычно неделю гуляю совместно на диване или еще на чем. Очень удобно на гладильной доске. Маленькая площадь, легко контролировать - и разбежаться особо некуда. В клетку запускаю уже когда с обеих сторон отношение спокойное. Но я перестраховщица :P

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #598 : 30.03.2014, 00:53:11 »
moni, на диване оно убегает. Причем крысо резко меняет квалификацию на блоху))
А в клетку я хочу не в чью-то, а в пустую, никем не пахнущую. С открывающейся крышей. С одной стороны бежать оттуда некуда, с другой - не закрывая крышу на защелку я могу успеть среагировать. Пробовать или нет?
Гладильной доски - нема. Ванну пасюк боится. С дивана-стола маленький с воплями МАМАУБИВАЮТ убегает и не дает знакомиться. От декорахи, кстати, тоже. Я просто не знаю, куда их ещё засунуть, что бы пасюк наконец нормально обнюхал мелкого и дал понять, что главный дядька таки он
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #599 : 30.03.2014, 09:15:55 »
Хз. С одной стороны пасюк ребенка не обидит...
Напишите может еще Шессь в личку, у нее больше опыта подселения именно к пасюкам. Я только дважды подселяла, и первый раз родного сынульку, там вообще сразу принял.