Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346321 раз)

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #640 : 30.04.2014, 18:38:40 »
О, нет!) У нас не мерзохарактерность, у нас задиристость-хитрость-злопамятность-молодость.))

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #641 : 30.04.2014, 18:39:32 »
А у вас только мальчики? Просто интересно, сколько у вас крыс.)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #642 : 30.04.2014, 18:42:55 »
На данный момент десять, из них две девки стерилизованных, живущих вместе с мужем, который других крыс видел не буду говорить где ;D; два виварца отдельно - те самые, которые дрались между собой; еще один спасеныш из зооуголка мерзохарактерный, один доживает; и четыре молодых балбеса в самом возрасте. Итого четыре клетки O_O

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #643 : 30.04.2014, 18:44:45 »
 ;D Понятно.) И как же вы справляетесь? Все время переодеваетесь и моете руки?

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #644 : 30.04.2014, 18:45:23 »
А, да, а что такое "виварцы"? :)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #645 : 30.04.2014, 18:51:57 »
;D Понятно.) И как же вы справляетесь? Все время переодеваетесь и моете руки?
Счассс! Младшие у меня еще и гуляют там же где Пузо со своим гаремом. Бегают, нюхают, потом ногами топают, а я их ловлю и в лобики целую.

Мерзохарактерному просто руки не подставляю. Он уже смирился на старости лет, теперь его уже без волшебного полотеничка можно чесать. А раньше я его заматывала и чесала замотанного, а он жмурился, но при этом делал вид, что очень зол и щипался при первой возможности.

А, да, а что такое "виварцы"? :)
Лабораторные крысы, парни из этой темы: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3703.0


Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #646 : 30.04.2014, 18:56:57 »
Ну я так не могу, потому что тот который самый грозный (Чуша) может и тяпнуть, если унюхает чужой запах. А еще обязательно подерутся! >:( А выгуливать, наверное, будем в одной и той же комнате, хотя только под присмотром и уносить большую клетку, видимо, придется... :(

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #647 : 30.04.2014, 18:59:57 »
Кастрированный? И все равно жрется? И дерутся?
Мдя, тогда мерзохарактерность налицо :-\
Был у меня такой товарищ, кастрат тоже. Первых принял крысят, причем всю жизнь гонял их, строил по всякому. И больше принимать отказался наотрез, бросался сразу.

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #648 : 30.04.2014, 19:02:36 »
Кастрированный. Ну как жрется, просто когда были самцы на передержке, укусил меня (!) за палец, по-моему, до крови. Дерутся, но крайне редко и без ран. Нет, Чуша прекрасно с братьями ладит, но пока в доме нет других крыс.(

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #649 : 30.04.2014, 19:05:09 »
И что же с ним делать? :'( Очень не хочется, чтобы крыс так и жил еще 2 года один...((( И, если я буду еще на отдельного крыса отвлекаться, то те будут меньше внимания получать, а это тоже нехорошо. :(

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #650 : 30.04.2014, 19:06:48 »
А крысят маленьких мы пока завести не можем, потому что у меня и у мамы аллергия.((( И вообще решили самочек следующих заводить, если вообще заводить. На них меньше реакция.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #651 : 30.04.2014, 19:24:58 »
Пробовать подселять. Не попробуете - не узнаете.

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #652 : 30.04.2014, 19:30:20 »
То есть как сказано в инструкции, поэтапно?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #653 : 30.04.2014, 19:31:25 »
да, именно так. Медленно и печально. Если, конечно у вас не случится любви с первого взгляда, что маловероятно.

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #654 : 30.04.2014, 19:33:10 »
Почему печально? :) С первого взгляда,это значит во время выгула на нейтральной территории?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #655 : 30.04.2014, 19:35:47 »
Ну бывает, когда сразу проникаются друг к другу. Выкусывают, вместе едят, и вообще ведут себя так, как будто всю жизнь вместе жили.

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #656 : 30.04.2014, 19:37:27 »
О, у нас такое было при знакомстве Чуши с братьями, однако в клетке они тут же подрались из-за кормушки. >:(

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #657 : 30.04.2014, 19:43:19 »
Ну это уже конкретно кое-чья мерзохарактерность виновата. Все они разные на самом деле, универсальных рецептов нет.
Вот мои крысаки, те, что адекватные, даже из разных стай, на нейтралке друг к другу спокойно, в переноске в одной можно свозить куда-нибудь. А на своей территории сразу чужака выпинать надо. Потому как не нужны им чужие крысы в своем доме. Это уже характер))

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #658 : 30.04.2014, 20:00:49 »
Ну да, понятно. nails

Оффлайн Лаириэль

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.818
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: СПб
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #659 : 01.05.2014, 12:44:44 »
Товарищи, прошу совета.
Есть ли у кого-нибудь удачный опыт вселения "чужих" взрослых самок в разновозрастную "свою" стаю?
История: своя стая из 14 разновозрастных девок. Месяц назад забрали двух взрослых девочек. Сейчас им 1 г 4 мес. Пристраивали их срочно, аж чуть ли ни "вчера". На Домик хозяйка тоже приходила, потом там же пыталась продать клетку. Сроки поджимали, муж принял решение забрать. По словам бывшей хозяйки, когда уговаривались, у одной из девочек была "чуть-чуть выщипана шёрстка" (с). На деле же, когда нам передавали крыс в метро, оказалось, что чёрная (Полли) практически лысая - шерстью была покрыта только верхняя часть тела. Сиамка (Олли) была почти лысой на пузе и морде. На контакт с нами девочки шли адекватно. Полли более нервная, Олли спокойная, робкая... За месяц дома девочки обросли шерстью полностью. Только у Олли так и выгрызается одна щёчка. Видимо, по привычке...
Было несколько попыток знакомства девок с домашними представителями. В нашей стае есть четвертьпасючка, которую осенью мы уже вселили в нашу стаю. Ей тогда было 1,5 года, хозяйка от неё тоже отказалась. Девочка была малоадекватна, но за месяц-таки стала спокойнее, всё это время так же знакомили с девками, они валяли друг друга, но по итогу вселилась в стаю вместе с 5-недельной малышнёй. Теперь же с новыми крысами ситуация на ту не похожая. Полли с недавнего времени стала фырчать на меня и бросаться через прутья клетки. Открываешь клеть, попыток цапнуть нет. Сажаешь на кровать её и Бусю (ту самую четверть) - начинается капец. В 1 секунду обе ощетиниваются и начинают друг на друга идти боком. То есть, ни принюхивания, ничего нет вообще. Сразу драка. Разнимаем, успокаиваем, разводим по разным углам. В этот момент, когда рядом нет Буси, Полли проходит мимо меня (или мужа) и внезапно бросается на руку и начинает её драть. Покусаны оба. Мне она прокусила руку. Причём, укусила да ещё и провернула зубы как-то хитро. Мужа сегодня, когда цапнула, так пока наносила (как потом оказалось) 2 укуса, так ещё и четырьмя лапами кожу драла. В клетке потом попыталась навалять люлей Олли.

Букв много. Просто не знаем уже, как быть: продолжать попытки сселения, подсыпать им какашки, гамаки менять (хотя Полли в этих ситуациях опять начинает лупить Олли), знакомить, или плюнуть на это дело, ибо бесполезно? Нам ещё двух своих 5-недельных малышек сейчас нужно в стаю вселять, за них мне особенно страшно...
Хозяйка про такую агрессию у крыс не упоминала.