Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346339 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #700 : 01.06.2014, 17:08:31 »
(пожалуйста, не пишите слово "вертячка" в отношении крыс! ну нет у них никакой "вертячки", это птичья болезнь ><)

Я бы рассмотрела первые два варианта, т.к. брать еще кого-то, имея столько крыс (и главное - имея уже две группы!), а потом опять же получить одинокую крысу, после смерти товарища - не айс. Но проблема в том, что стресс его может просто убить. Совсем недавно на нем. форуме наблюдала случай. Тоже подселяли крысу с отитом/абсцессом внутреннего уха, вроде бы пролеченным, но крыса клонила голову набок и крутилась (на стрессе). Крыса была вполне стабильна, а вот с каждым знакомством ее состояние ухудшалось, сначала временно, потом всё на более долгий срок... в результате, подселение не состоялось по банальной причине - крыса умерла. Но опять же - меня была такая же крыса. С мирным самцом-кастратом она сселилась быстро и вообще без каких-либо проблема для здоровья.

Возраст-то у него какой?
« Последнее редактирование: 01.06.2014, 17:46:14 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #701 : 01.06.2014, 18:07:28 »
VaKa, пардон.

Вот посему я очень хочу, чтобы сработал первый вариант или второй, ибо всю опасность третьего я прекрасно понимаю.
Парню шесть с половиной месяцев.
[И крысоангелы.]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #702 : 01.06.2014, 20:34:52 »
Ууу, молодой... жалко одного-то держать :-\

Ну, тогда я бы попробовала сселить, а дальше действовала уже по обстоятельствам. Смотря как он на них и они на него отреагируют. Мож и нормально всё пройдет.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #703 : 05.06.2014, 09:58:56 »
Хочу с вами посоветоваться.

У меня 1,5-годовалый самец, не сселяемый с другими самцами никак. Ни с большими ни с малыми (пыхтит как на домашних членов стаи, так и на приносимых изредка гостей, в том числе малышат). Выраженно страдает от одиночного содержания. Выщипывает себе шерсть. Нервная система ... нервная! Взят после года сидения в зоомаге. там был развязан.
Хочу попытаться к нему подселить стерилизованную девочку. Она моложе на год! Одна из тушинских крысок-подобрашек.

Я понимаю, что его реакция на новую крысу малопредсказуема. Пока хочу посоветоваться по "техническим" вопросам, в частности насчет карантина. Крыска осмотрена рекомендованными врачами, признана здоровой, есть рентген


Насколько необходим полноценный карантин? Учитывая то, что моя стая гуляет на вольном выгуле и изолировать в какую-то отдельную комнату не получится, конечно поставлю на верхние ярусы мебели, но мои пасюки лазучие и поскакучие, не исключено что смогут добраться. 
При "нестандартном" сселении парня с девочкой - как лучше действовать? Обмен тряпочками-подстилками? А как же карантин?
Очень нужны советы!!! Чтобы не повредить малышке, которая еще и втрое легче моего 600-граммового крыса.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #704 : 05.06.2014, 10:14:45 »
Насчет карантина хз. Они ж уже не первый день с улицы, обработаны, осмотрены - пока девочка у вас будет - вот он и карантинный срок. Я бы пару дней может подержала, не больше.

Насчет подселения. Тряпочки-подстилочки и смотреть на реакцию. Если парень мерзохарактерный, то и на девочку бычить может, особенно первое время. Я перестраховщик, подселяю по всем правилам :P

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #705 : 05.06.2014, 11:04:00 »
А уж я-то переперестраховщик  :o
Просто ни опыта нет по "сведению" девочки с мальчиком, ни воображения - как это делать.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #706 : 05.06.2014, 11:30:06 »
Теоретически проще чем пацана, даже мелкого, подселять. Типа парень девочку никогда не обидит. По факту - как повезет. Кто-то сразу проникается "ах, девушка!", ходит вокруг весь стеснительный и терпит от нее хождение по голове. А кто-то не постесняется пинков понавешать.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #707 : 05.06.2014, 11:52:52 »
Теоретически проще чем пацана, даже мелкого, подселять. Типа парень девочку никогда не обидит. По факту - как повезет. Кто-то сразу проникается "ах, девушка!", ходит вокруг весь стеснительный и терпит от нее хождение по голове. А кто-то не постесняется пинков понавешать.
Да, да, еще как может не стесняться. Даже в ванной и прочих стрессовых местах. Пинать при любом удобном случае. И клочки драть, несмотря на долгий срок полусовместного проживания (хотя мож у меня совсем клинический случай)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #708 : 05.06.2014, 11:56:46 »
У меня тоже такой случай живет. Постоянно к жене докапывался. Дрались, потом спали в обнимку. А потом пришлось отселить жену, потому как она старше его была, ей тяжело с ним стало.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #709 : 05.06.2014, 12:16:32 »
Вот и я сейчас ищу ей в пару тихую подругу, потому как задолбал нас обеих. Так что сочетание "мальчик-девочка", к сожалению, не дает 100% гарантии успеха.

Оффлайн svn

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Имя: Vera
  • Откуда: Белебей, РБ
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #710 : 17.06.2014, 22:53:59 »
Очень жду совета!
Мелкий у нас с конца мая. Сидели в разных клетках - нюхались, выпускали в ванну - все норм (тоже мирно было), в переноске каждый искал выход - тоже вроде мир. А как выпустила в клеть - либо каждый на своем ярусе, но как только пересекаются- старший гоняет мелкого и цапает за хвостик и попец (не сильно), тот ОРЁТ! и не подчиняется. В итоге вернулись к началу - клетки стоят рядом. Что делать?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #711 : 17.06.2014, 23:03:10 »
Орёт и орёт, подумаешь цаца какая. Если слушать всех мелких, которые орут, единичные крысы бы подселялись. А старшие всегда мелких за фосты тягают. И за попу, и за шкирку. Возьмет зубами и тащит к себе прописку проверять. А малое визжит, как будто его доедают уже.
Ваша ошибка - надо было сразу сселять, не тянуть. По принципу не сожрали в первый день - значит уже не сожрут. Сейчас даже не знаю. Попробуйте по новому с переноской, а потом в одну клетку (маленькую) и там помариновать. Если со стороны старшего без агрессии будет, конечно. Если всерьез будет на мелкого наезжать - это уже другая история будет.

Оффлайн svn

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Имя: Vera
  • Откуда: Белебей, РБ
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #712 : 17.06.2014, 23:13:11 »
Я рассадила, т.к. увидела царапины на попке да и есть мелкий боится - старший все себе тянет, его пугает (пыхтит), мелкий - зоомаговский (как и старший) - ужо худенький и так был, счас хоть подрос и попу наел чуток. Думала подрастет и меньше бояться будет. Завтра повторю попытку с переноской, если не поможет сходим в гости к маме (у неё кот огромный!). Но это для крыс уж будет СТРЕСС еще тот. (У нас дожди были, не могла пока выйти с ними)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #713 : 17.06.2014, 23:18:45 »
Маленький крысенок пахнет ребенком. Подросший - конкурентом. Если у вас клетки стоят рядом - отодвиньте подальше, через решетку они не подружатся, а наоборот проникнутся взаимной неприязнью. Старший во многом из-за этого бесится. Присутствие чужака, до которого не добраться, оно хорошо срывает крышу.

Оффлайн svn

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Имя: Vera
  • Откуда: Белебей, РБ
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #714 : 17.06.2014, 23:24:26 »
хорошо, отодвигаю! спасибо.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #715 : 17.06.2014, 23:26:05 »
И будьте осторожнее. Если старший начал пускать зубы в ход, лучше перестраховаться.

Оффлайн АлинаМиша

  • Крысовод
  • Сообщений: 266
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #716 : 18.06.2014, 22:26:22 »
как и советовали,приобрела Мише друга,от малыша отказались,но Мишенька увидев малыша взъерошился,забегал,зафырчал,похоже он его ненавидит,а смысл держать двоих по разным клеткам?и куда теперь девать малыша....

Оффлайн Jozy

  • Под наблюдением
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • Любовь к крысам просыпается после общения с ними.
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #717 : 18.06.2014, 22:29:38 »
Пробовать всеми способами его подружить..оставить себе никуда его не девать

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #718 : 18.06.2014, 22:33:32 »
 малыша в переноску и прочитать вот эту тему http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=703.0
« Последнее редактирование: 18.06.2014, 23:06:37 VaKa »
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #719 : 18.06.2014, 22:33:48 »
АлинаМиша, а вы что, вот так с бухты-барахты новенького Мише под нос? конечно зафырчит! Идите читайте тему http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=703.0
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)