Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346347 раз)

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #740 : 19.06.2014, 14:36:55 »
Ой, можно я тоже влезу, а то крыша едет, дом стоит  88(
У меня одновременно две противоположные проблемы: одних крыс не могу сселить, а других – кажется – надо расселять.

Ситуация № РАЗ: 1,5-годовалый одинокий самец с перевозбудимой нервной системой, развязанный, а анамнезе год зоомага, агрессивно ведет себя по отношению ко всем другим самцам – хоть старым, хоть взрослым, хоть клопам. Хочу его сселить с полугодовалой стерилизованной самкой. Неделю обмениваем клетками, клетки рядом, пару раз в ванной их выпускала. Дважды пробовала перейти к совместному выгулу под сверхприсмотром. Выявилась проблема: самка охотно идет к нему общаться, прижиматься, знакомиться, а самец от нее убегает или даже отпихивает задней ногой. По-че-му?

Ситуация № ДВА, похуже: имею сселенную стаю – один 2,4 старичок-бодрячок, декорах, и два полупасюка – 6 и 7 месяцев. Вместе живут почти полгода, в общей клетке, но тсейчас у младшего играй-гормон и он стал обоих жучить, гонять и кусать. Второй полупасюк у меня весь в покусах, а старичок сильно пугается нападок, до паники и крика. А отселять младшОго – это однозначно определять его на дальнейшее одиночное содержание (у знакомых таких случаев минимум три – в полгода начал кусаться, отсадили, больше уже сселить не смогли). Чё делать-то???

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #741 : 19.06.2014, 15:11:17 »
Мужика из ситуации №1 нафик на одиночное содержание; девушку с младшим полупасюком сселить; стаю оставить в покое. Это если радикально. Еще радикальнее младшего укоротить на жмущую часть; а первый случай по принципу стерпится-слюбится (шансы там есть).

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #742 : 19.06.2014, 15:41:41 »
Я бы оставила старшего с женщиной - то что он от нее бегает, нормально.
У меня Трус от "жены" поначалу вообще в домике забаррикадировался. =)

Младшего или воспитывать, или временно на успокоительные. У меня срабатывает первый вариант. Т-т-т, но через месяц-другой обычно без расселений успокаивались. Если не поможет - убрать лишние парные детали организма. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #743 : 19.06.2014, 16:19:04 »
iloverats, Вам по мужикам не подскажу, опыта у меня с ними ноль. По пасюку и девке - я б оставила как есть, ну побрыкается он и успокоится, судя по форуму, стерильные девки всегда с мужиками сселяются на ура

Лена, я своих сселяла так: всех в переноску и на кухню на несколько часов, под громкий фильм и пипец какого громкого друга. Часа 2 они пытались друг друга пожрать, переноска встряхивается, крысы успокаиваются. Потом замучанные и дюже ароматные крысы вытряхиваются в маленькую клетку с 1-м гамаком и оставляются на кухне или в любом другом незнакомом месте на пару-тройку дней. Я над своими недели 2 издевалась, от тедди люкса до савика через тедди гигант. Ни одной дырки, пара царапин и клоков шерсти за все время

ну и чисто мой таракан - я б для начала погуляла виварочку с самой лояльной к ней крысой на нейтралке, или с парой лояльных крыс, несколько раз. Чтоб сплотились не в адском переносочном стрессе, а просто прониклись друг другом  E:. А главнючку уже бы потом в переноску закинула ко всем

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #744 : 19.06.2014, 17:33:50 »
Ну вот примерно по такой схеме я и пыталась действовать. Остановились мы на второй стадии, то бишь мелкоклетке. Сейчас девки друг друга явно на дух не выносят, так что придется изгаляться.  ><
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн svn

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Имя: Vera
  • Откуда: Белебей, РБ
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #745 : 19.06.2014, 19:19:22 »
Итак, вчера крысаки благополучно погуляли сперва в ванной (кран был в добавок включен!), затем погружены в переноску и отнесены в гости к маме (у неё взрослый здоровый котище) на час. Сидели там тихонечко, как мышки в засаде, затем сынок продемонстрировал "друзей" своим друзьям на улице и мы вернулись домой. Тишина. После помыва клетки посажены вместе. Пока тихо, но засели по разным углам и не общаются. Пьют каждый из своей поилки, и едят по-очереди. Можно вздохнуть? Подселение состоялось? 

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #746 : 19.06.2014, 23:59:00 »
Лен, ты перед тем как закидывать крыс в клетку-ванну-переноску, натри их хорошенько апельсином. Минут сорок они еще отмываться будут. Тут не до скандалов обычно.

Вот и я думаю, с чего мне начинать подселение. Надо троих подселить к стае из 10 девиц разного возраста. Минимум трое стервозины.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #747 : 20.06.2014, 00:04:30 »
я натирала ванильным сахаром. Тоже помогает.
И неостомазан хорошо работает.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #748 : 20.06.2014, 10:15:32 »
iloverats, Вам по мужикам не подскажу, опыта у меня с ними ноль. По пасюку и девке - я б оставила как есть, ...стерильные девки всегда с мужиками сселяются на ура
Я наивная тюменская тетенька - думала у стерилизованной крысы нет течки. А вчера явно это было оносамое. Младший пасюк на возбужденном перепсихе порезал холку старичку, а сселяемый с девочкой декорах опомнился и пошел ее вязать.

Пошла убиваться веником...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #749 : 20.06.2014, 11:43:13 »
Яичники, видимо, не убрали. =/
Оставь девочку со старшим, разберутся. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн АлинаМиша

  • Крысовод
  • Сообщений: 266
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #750 : 20.06.2014, 13:15:59 »
там много примеров неудачных начал! И их удачных завершений. А вы изначально сделали не очень правильно, вместо того, чтобы почитать тему заранее и научиться сначала сделали, а теперь Учитесь. Ну так учИтесь =)
А ещё напишите возраст точный Мишин и новенького. Если им обоим до 3 месяцев можно смело сажать в одну переноску и гулять по квартире-подъезду. Можно и по улице, но сейчас холодно, придётся укутать хорошенько.
Мише уже полгода,крупный,характерный,на спинку  не перевернёшь,а Тимоша примерно 2.5 месяца,у них огромная разница в силе,Тимошка малёк,а Миша так к нему агрессивен,что вообще не вариант их в одно помещение без клеток.я прочитала,что пока надо поставить клетки рядом,чтоб привыкли к запаху,вот пошли вторые сутки,а Миша на Тиму всё также реагирует.а ниже вашего поста почему-то написали не ставить клетки рядом.Миша раза в три крупнее Тимоши,он его одним укусом просто убьёт,если я их вместе куда-то выпущу,даже сделать ничего не успею.что конуретно сейчас делать?пока оставить стоять рядом клетки?
« Последнее редактирование: 20.06.2014, 13:29:31 АлинаМиша »

Оффлайн Эль Фа

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • Имя: Полина
  • Откуда: Красноярск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #751 : 20.06.2014, 13:41:59 »
Ситуация такая. Имеется крайне лояльная стая из 5 парней. Возраст от 4 месяцев до года. Стая лояльна на столько что два р=подселения прошли вообще без проблем и даже заскоков каких то. Доминант у нас мягкий и доброжелательный. И держит всю стаю на доброте кажется и понимании. Когда мелочь подселяла он пару раз из пере давал товарищу привязываться. С Севером все вообще на ура прошло. Его просто приняли. Как будто он там и рос. И есть один парниша. Истерик и трус. Соответственно агресивен как черт. Он даже понюхатся не дает, сразу кидается и рвет. Причем рвет серьезно. Старшие все в дырках. и мои руки за одно. Мелких он воспринимает причем нормально. Когда с ними на выгуле т о конфликтов нет. и спят даже вместе. А вот как только на горизонте кто нибудь з старших появляется то все. и что с этим делать?
Единственное что я умею - это любить и готовить.
Со мной сейчас 14 хвостов)

Оффлайн АлинаМиша

  • Крысовод
  • Сообщений: 266
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #752 : 20.06.2014, 13:43:50 »
а у Тимоши одна позиция,всех боюсь!!!даже меня!как-то и его ещё к рукам приучить надо!!!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #753 : 20.06.2014, 13:47:40 »
Не ставьте рядом клетки! Не должны они друг друга через решетку видеть.
Можно обменивать наполнителем и тряпочками писаными.
Вместе выпускать на _незнакомой_ и очень маленькой территории, где им некуда разойтись и вы можете вмешаться быстро. Мне для этих целей гладильная доска нравится. Поначалу младшего показывать из своих рук, прикрывая его ладонью от старшего. Если не бросается - можно посадить обоих на плечи и походить с ними по квартире. В ванной посидеть, и чтоб вода шумела.

К себе приучайте параллельно с подселением, а то окончательно упустите время.

Оффлайн АлинаМиша

  • Крысовод
  • Сообщений: 266
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #754 : 20.06.2014, 14:09:34 »
Не ставьте рядом клетки! Не должны они друг друга через решетку видеть.
Можно обменивать наполнителем и тряпочками писаными.
Вместе выпускать на _незнакомой_ и очень маленькой территории, где им некуда разойтись и вы можете вмешаться быстро. Мне для этих целей гладильная доска нравится. Поначалу младшего показывать из своих рук, прикрывая его ладонью от старшего. Если не бросается - можно посадить обоих на плечи и походить с ними по квартире. В ванной посидеть, и чтоб вода шумела.

К себе приучайте параллельно с подселением, а то окончательно упустите время.
выпустила на маленькую нейтральную территорию.Миша через пару секунд исследования,увидев ребёнка.снова захотел убить его

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #755 : 20.06.2014, 20:01:05 »
АлинаМиша, в ванну посадите! и воду включите, чтобы рядом струя текла.
И читайте тему про подселение! Вы читаете её, или только здесь смотрите? Там способы все описаны. Начинайте менять клетки грязным наполнителем, устраивать им совместные стрессы. Не бойтесь, с ними ничего страшного не случится. Но затягивать нельзя, мелкий ещё подрастёт и будет сложнее. Вы должны быть неумолимы и медленно. но верно двигаться в нужном направлении.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #756 : 20.06.2014, 21:12:36 »
Что, Славик, я очкую. (с)  ><
Поменяла сегодня девок клетками. Когда вернула, виварка Белка распушилась и метила-метила-метила, терлась-терлась-терлась. И что мне с ней потом делать? Тоже наказывать, если на стареньких наезжать будет? А как? Отселение в отдельные микро-аппартаменты для нее в радость будет.  xe
А еще мне за первую жертву, безответного Рубика, боязно. А вдруг понаехавшая ее съест?  uzas
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #757 : 20.06.2014, 21:20:45 »
Ситуация такая. Имеется крайне лояльная стая из 5 парней. Возраст от 4 месяцев до года. Стая лояльна на столько что два р=подселения прошли вообще без проблем и даже заскоков каких то. Доминант у нас мягкий и доброжелательный. И держит всю стаю на доброте кажется и понимании. Когда мелочь подселяла он пару раз из пере давал товарищу привязываться. С Севером все вообще на ура прошло. Его просто приняли. Как будто он там и рос. И есть один парниша. Истерик и трус. Соответственно агресивен как черт. Он даже понюхатся не дает, сразу кидается и рвет. Причем рвет серьезно. Старшие все в дырках. и мои руки за одно. Мелких он воспринимает причем нормально. Когда с ними на выгуле т о конфликтов нет. и спят даже вместе. А вот как только на горизонте кто нибудь з старших появляется то все. и что с этим делать?
А вы уверены, что он боится? У меня был похожий случай - увы с отрицательным результатом,- так там крысенок просто вырос в рьяного доминанта. Он похоже поэтому и не лег под старших. А с ровесником быстро и без проблем сселился, отвоевав гордое звание главкрыса))) И оченно всегда потом болезненно относился к покушениям на свою территорию)))
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Капелла

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #758 : 20.06.2014, 23:03:17 »
Влезу ка сюда и я со своим ЧП. 88(
Имеем милейшее создание Блинчика. возраст около полугода.Виварчик, отказничок и кастрат.Отдали изза того,что с Лысым не сдружился. Думали только в лысости и дело.
Сселяла его с мальчиком 3 месячным. Ни в какую,что только не пробовала.и вот мальчик уже давно за 4,5 месяца,а мы так и не взлюбились. Недавно даже дрались и младшему грызнули ухо. Спасла вовремя и отделались лишь царапинами.
Сселять пыталась и с девахами. Тут история еще хуже. Кидался на малых конкретно.
я отчаялась и оставила жить его в одиночке. Но соседство клетками с другими собратьями также ему не льстит. Начал от нервов и фыркать и шерсть выдирать на ногах. Вообщем полный стресс.
Ставить клетку куда то отдельно не выйдет. Комната у меня одна.а на квартире предков тоже не вариант т.к. там песчанки и хомяк,и 2 кота.
Ставить клетку за пределы моей комнаты тоже не безопасн,потому что там 2 кошки и моя комната единственное нейтральное от них место.
Отдавать Блинчика стыдно. и так отказник долго пристраивался,пока я не забрала.
Крик души СОС

Оффлайн Эль Фа

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • Имя: Полина
  • Откуда: Красноярск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #759 : 21.06.2014, 09:46:00 »
superpucha,  уверенна. Точно боится. Трус каких мало.
Единственное что я умею - это любить и готовить.
Со мной сейчас 14 хвостов)