Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 345459 раз)

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.449
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
:) Д-шкам убеждение определенно помогает лучше, чем переворачивание...
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Мне нужен совет
Идет процес подселения двух двухмесячных малявок к четырем девицам  1 год,  10 мес и 9 мес.
Недели три живут в одной клетке, спят вместе, едят вместе. Частые драки.
Я понимаю, притирки, установление иерархии и т.д.
Только если на Гайде небольшие царапки, то на Више часто нахожу дырки. Вчера была на попе, сегодня на пузе
Вот...
http://s54.radikal.ru/i146/1302/4a/df418a995ac2.jpg
Мне очень страшно за ребенка, задумываюсь о второй клетке, но очень не хочется (крайний случай).
Меня целыми днями нет дома, постоянно контролировать девченок не могу.
 lo
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Думаю отсаживать агрессоров на все время, пока не могу их контролировать . Правда, чаще это 22 часа в сутки  ><
Вот только отсяживать после нападения или вообще?
Если не дождусь драки, то на всякий случай все равно же придется отсаживать.
 А крысы поймут, что я от них хочу?
что то я запуталась......
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
И я запуталась... Может, сразу в "ять"?  ;D
Хавчик, гаденыш, 240 г фигни неподселяемой...  kirp Прожил 2 месяца с сыновьями (я уже обрадовалась! сселился хоть с кем-то) - выжил пацанов... Ребята утопали жить к стерилизованной девочке Пикси и взрослому пацанчику Беляшику, где их приняли и все было нормуль.
Беляшик недавно умер...  :'(
Наглая животина Хавчик приперся в его клеть, устроил там пару скандалов, выставил сыновей и оттуда. Но с молодежью проблем нет, они "попросились на ПМЖ" к другим стерилизованным девочкам. А Хавчик остался с Пикси.
Уже третью ночь они во время выгула орут, как потерпевшие, Хавчик лезет к Пикси, Пикси орет и его лупит...  88( Шкуры у обоих целые. Но орут они знатно... Она его первоначально на порог пускать не хотела. Днем они мирно спят, но как только я выпускаю гулять "ночную смену", начинаются кошачьи концерты!  O_O
Засунуть маленького неадеквата в его прежнюю клеть, в одиночное заточение? Или пускай разбираются сами?  ???
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Может еще пару-тройку ночей понаблюдать?

И если только вопят, глядишь,  привыкнешь под "концерты" засыпать...
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Тут наблюдать надо с тяжелым предметом в руке...  :-\ Мелкий изверг пытается выжить Пикси из собственного дома. И именно с этой целью он ко всем "в гости" и ходит.  blaze
Пикси, голубая крыса из сумасшедшего дома, не может дать отпор наглому "дварфу"... вчера Хавчик укусил ее за хвост. По-пасючьи. Сутки просидел в "карцере" (огромная "Рита" на 9 крыс), у дверцы, в позе кота из "Шрека"... Сейчас снова отправился гнобить девку.
Да у меня пасюки с улицы девчонок не обижали!  zloj
Походу мне в раздел "Отдам-продам"... в любые руки, в одиночное содержание, без выгула... или в раздел "Возьму-куплю"... взрослого самца, желательно крупного и агрессивного, желательно в возрасте "играй, гормон".  ::)
Хавчик задолбал практически всех крыс, с которыми имеет возможность контактировать. Кроме московской "кинозвезды". Беляна весит 720 г (против 240 г фигни), доминант в своей компашке... и при первых же поползновениях наглого гостя начать разборки уверенно и профессионально спускает его с лестницы.  ;D
« Последнее редактирование: 15.02.2013, 01:25:08 Malyavka »
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Вот ведь... А сынуле папкин характер не достался (ттт!), мирно с товарищами живет, хотя, конечно, как все рыжие - хитрюга ;) mama

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
А папин характер, похоже, целиком и полностью остался при папе.  ;D
У меня осталось трое Хавчиковичей - деффка и двое пацанов (прощайте, мечты об однополой стае! надолго!  :DD ), все трое - золото, а не крысы.  :8)
Дварфов и придурков в помете не выявлено! ;D
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Николай

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • мой Джульбарс
Здравствуйте  hb
Очень рад что нашел такой прекрасный сайт и форум  :)
У меня мальчик сфинкс-дамбо 2 месяца. Хочу подселить к нему мальчика. Правила подселения прочитал. Готов купить вторую клетку, но у меня есть большая переноска 25-19-20 см. Можно ли использовать ее на время привыкания? Еще хочу спросить, какую породу лучше подселить? Имеет ли это значение?
Лучше подселить ту же породу, или может существуют породы которые лучше подселяются? У моего характер мягкий игривый но пока еще пугливый. разыгрывается не сразу. но когда разыгрывается это умора, прыгает бросается на руку хватает ее лапками покусывает, но всегда очень акуратно :) легко переворачивается на спинку и закрывает глаза когда я его щекочу. Недавно прочитал что это оказывается признак моей доминантности. Наверно не стоит тогда часто его переворачивать? Хотя он не сопротивляется и продолжает играть.
Буду очень благодарен за ответ :)
с уважением.
« Последнее редактирование: 25.02.2013, 15:59:45 Николай »

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
В таком юном возрасте крысы обычно подселяются без проблем. От разновидности (окраса, типа шерсти и ушей) подселение никак не зависит. Так что, берите вашему мальчику маленького друга - и будет всем счастье! :)

Оффлайн Николай

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • мой Джульбарс
Большое спасибо :) начну выбирать маленького друга  :D

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Главное, не слишком затягивайте.
Беспроблемные подселения у мальчишек месяцев до 3- 3,5, дальше уже начинают гормоны просыпаться, и подселять будет сложнее.
Удачи! =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Вторая клетка в хозяйстве тоже не помешает.Карантин для новичков,лазарет для болеющих.
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн Николай

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • мой Джульбарс
Спасибо, сам хочу поскорее это сделать :) в связи с этим не подскажете где лучше купить крыску?

Оффлайн saiga

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Здравствуйте, форумчане!

Нужен совет.
Стремительно ушли мои старички:( Остался у меня один крыс, Гремлин, почти ровно 2 года. Мальчик очень уравновешенный, неконфликтный, но за себя постоять может. Всю жизнь прожил с другими крысами.
Планировала я завести ему 2 малышей. Но тут, в одном из зоомагазинов (да, каюсь)) увидела лысика-переростка. И запал он мне в душу. Лысик подросток, по моим прикидкам, ему около 5 месяцев.
Вот и думаю, как мне тут поступить. Какие шансы, что они сселятся? Не будет ли это для моего старшего слишком большим стрессом?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Спасибо, сам хочу поскорее это сделать :) в связи с этим не подскажете где лучше купить крыску?
Есть какие-то пожелания к крысенку? =)

Лысик подросток, по моим прикидкам, ему около 5 месяцев.
Вот и думаю, как мне тут поступить. Какие шансы, что они сселятся? Не будет ли это для моего старшего слишком большим стрессом?
Пять месяцев - шансы еще есть. При условии, что оба самца окажутся неконфликтными. Стресс будет однозначно, но вот насколько большой, опять же, будет зависеть от новичка. Если готовы, что может все же не подселиться, и будут жить в разных клетках, а в душу запал - берите.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн saiga

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Спасибо за ответ!
Сегодня пойду за лысым:) Ох, чувствую, огребу проблем на свою голову. Но оставить его не могу.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Удачи! Расскажите потом, как все прошло. =)
Парней при первом знакомстве можете чем-нибудь пахучим смазать. Некоторые ванилин использовали. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн saiga

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Вчера стала обладательницей горячего кожаного мыша:) Назвали Щуром.


Точный возраст в магазине сказать затруднились, приблизительно 5-6 месяцев, как я и предполагала.

На прямой контакт парней пока не решилась, пока только через прутья клеток. Не буду торопить события, да и карантин выдержать не помешает.
Гремлин, этот комок кавая с эльфийскими ушами, распушился в шар и повис на прутьях, пытаясь их перегрызть. Когда понял, что ему до врага не добраться, обиженно залез на деревянный дом и принялся его грызть, громко и страшно. А новенький оказался совершенным флегматиком. Даже внимания особо не обращал. Видимо, был так шокирован переменами, что наличие рядом большого распушившегося крысака счел незначительной их частью.

В общем, я надеюсь на успех. Гремлин никогда не был агрессором, новенький похоже тоже агрессивностью не отличается. Буду писать о прогрессе)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Глазки вашего новенького мне не нравятся, особенно правый. Отверните аккуратно нижнее веко и посмотрите, не скопилась ли там грязь. И промойте глазки мирамистином. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон