Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346360 раз)

Оффлайн irsen

  • Крысовод
  • Сообщений: 389
  • Имя: Ира
  • Откуда: Москва, Измайлово
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #820 : 02.07.2014, 01:04:47 »
Ссадила "старушек" и малышку в меньшую клетку, убрала оттуда домики, оставила пару гамаков.. стояли на балконе, потом в  кухне, в ванной- в незнакомых для них местах.. вроде все ок пока.. сейчас переставила в "их" комнату.. оставить  ли на ночь..? E:
Решилась- оставила на ночь.. пока все живы ;)  До сих пор сидят в маленькой клетке вместе.. Малышка- альбиноска наскакивает на Челси,а Челси пищит и в гамаке кверху лапами валяется, а младшая по ней пешком ходит.. 88(  Вторая взрослая крыса- Егоза - так вести себя не дает,  она что-то такое делает, что маленькая вроде и хочет наскочить,но сдерживается.. Спит Егоза отдельно, младшая или с Челси или одна.
Когда  можно пересаживать в большую клетку- родную для старших девочек..?
8 926 6887один88

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #821 : 02.07.2014, 01:24:31 »
Я бы тщательно отмыл клетку и запустил мелочь на полчаса-час раньше, чтобы понаметила. Затем запустил бы взрослых под присмотром. Если после того как переметят по-своему клетку не сожрут мелочь - танцуйте, вы подселились  dance
То есть "когда" - когда будет время на помывку основной клетки и наблюдение за девками.

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #822 : 02.07.2014, 01:45:22 »
Начинается квест - ссели двух шестимесячных, где один крысёнок крысёнком, а другой благодушен от слова совсем. Пока меняются клетками, полёт нормальный. Особенно, под валерьянкой для хозяина.
Размера одинакового примерно, разве что Шингу потолще. Ну а малыш крыс, судя по всему, побаивается.

Сколько лучше такие танцы с пересаживанием в клетки друг друга продолжать?
[И крысоангелы.]

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #823 : 02.07.2014, 02:03:13 »
Тоже посижу послушаю, как долго нужно клетками менять. На подселении крысят-пацанов я уже руку набила, все происходит в обычном режиме, да и старшие уже привыкли, что я им регулярно кого-то подсовываю. Но теперь я поставила себе задачу хотя бы попытаться сселить две клетки: мальчик-кастрат и девочка, обоим больше года, с двумя четырехмесячными девочками. Задача осложняется тем, что девочек я пока не сселяла, а вот последнее подселение девочки к мальчику заняло три месяца. (Это, кстати, в тему к многочисленным вопросам о том, "почему через неделю крысы спят по разным гамакам и любви между ними не наблюдается?")
Собственно, пока у меня вопросов три: как долго менять клетками, когда начинать знакомить и на каком этапе натирать всех ванильным сахаром? ;D

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #824 : 02.07.2014, 02:50:47 »
Юль, девки в общем и целом в плане подселения проще этих ваших крокодилов мачо  :F
Собственно, пока у меня вопросов три: как долго менять клетками, когда начинать знакомить и на каком этапе натирать всех ванильным сахаром? ;D
Клетками менять пока не сселятся окончательно.
Знакомить можно начинать после пары-тройки дней обмена клетками, когда перестанут громко демонстративно фыркать на вражеский запах при обмене клетками, увидишь в общем, кучу малышни ж подселила уже.
Общий запах... Я собственно не ванилью посыпал, а под халат запускал, получается как бы об себя натирал  mama
Перед знакомством получается и далее перед совместными прогулками.
Принципы одни и те же, в общем, только девки шустрые как ртуть, следить внимательней надо.
Эт метОды для любителей растягивать удовольствие и экономить валерьянку.
Ежели надо с матерными песнями, переноской и валидолом - тут уже куча способов расписана по всей теме.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #825 : 02.07.2014, 03:10:39 »
RoseOfMay, да методы я все знаю, пользовались.  ;D
Дело в том, что дамочка эта весьма стервозная, из-за нее, в принципе, подселение вышло таким долгим. И даже когда они уже жили вместе, все равно периодически она к мальчику задиралась, огребала по полной, но снова нападала. И только совсем недавно парочка обнаружилась спящей в одном спутнике. Но что я только не перепробовала в процессе подселения! Кроме ванильного сахара. dub

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #826 : 02.07.2014, 03:20:42 »
Общий запах... Я собственно не ванилью посыпал, а под халат запускал, получается как бы об себя натирал  mama
более эффективно будет, если перед этим неделю не мыцца  ;D

Но что я только не перепробовала в процессе подселения! Кроме ванильного сахара. dub
Воот, всё из-за него! А попробовали бы сразу сахар!...
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #827 : 02.07.2014, 03:32:50 »
Воот, всё из-за него! А попробовали бы сразу сахар!...
Дааа... По крайней мере, им было бы слаще кусаЦЦа. >:)

Оффлайн irsen

  • Крысовод
  • Сообщений: 389
  • Имя: Ира
  • Откуда: Москва, Измайлово
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #828 : 02.07.2014, 20:35:15 »
Я бы тщательно отмыл клетку и запустил мелочь на полчаса-час раньше, чтобы понаметила. Затем запустил бы взрослых под присмотром. Если после того как переметят по-своему клетку не сожрут мелочь - танцуйте, вы подселились  dance
То есть "когда" - когда будет время на помывку основной клетки и наблюдение за девками.
Я вчера попробовала их в большую пересадить- на несколько минут- чтобы убрать маленькую.. не прошло и пяти минут, как старшие начали бросаться на младшую.. будто и не сидели сутки вместе O_o
Пересадила их снова   в маленькую.. навешала там гамачков,труб, полок- обустроила в общем, чтобы там немного пожили.. там малышку не трогают и даже спят в одном гамаке, хотя выбор есть ;)
Оставлю тогда всю компанию на несколько дней в маленькой клетке.. Надеюсь, привыкнут 8)=
8 926 6887один88

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #829 : 02.07.2014, 23:00:29 »
Значит старших на выгул надо было отправить, раз это их привычная уютненькая клетка. И принимать меры, чтобы она перестала быть таковой - тщательно отмыть и сделать тотальную перестановку полок и прочего.
И мелочь обязательно запустить первой.

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #830 : 07.07.2014, 23:55:32 »
Я тут попыталась познакомить двух "новичков" - взрослого крыса (год или больше) и мелкого (месяца полтора).
Взрослый крыс - взят из других рук и я не знаю, сколько он прожил в одиночестве.
Знакомила на территории, которая никому из них не принадлежит, по сути единственное место выгула, но на этом диване гуляют мои другие мальчики, которые с этими двумя никак не пересекаются.
Короче, крыс постарше тут же на чужой территории начал все метить.  На мелкого наехал, пинал. Мелкий его теперь боится, прячется.
Посадила их в ванную, там всем страшно и ужасно, там наездов не было.
Клетками пока не меняла, наполнитель не подкидывала.

Вопрос, может и дурацкий, но стоит ли дальше продолжать знакомство?

Онлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #831 : 08.07.2014, 00:13:01 »
Я б продолжила. Ведь драки, как понимаю, бескровные.

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #832 : 08.07.2014, 00:32:05 »
Драки как таковой и не было,  старичок наскакивал боком (не пушился, фырчания вроде не слышала), переворачивал мелкого, пинал лапами, а затем мелкий удирал и прятался.
Я чего спрашиваю, я знакомила этого же мелкого с другим крысом, своим, годовалым. Познакомились на раз-два, хоть сейчас в одну клетку сажай. Мелкий и играет со старшим и скачет, когда тот уже из сил выбился.
А тут боится и все.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #833 : 08.07.2014, 08:09:17 »
вы допустили небольшую ошибку - посадили взрослого самца на конкретную чужую территорию - оттуда и сразу расстановка меток и пинание мелкого.
Ищите действительно нейтральную территорию. Нейтральную для крыс вовсе, а не для конкретных. Хоть кухонный стол, хоть еще чего.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #834 : 08.07.2014, 12:49:00 »
Celtivar, спасибо, попробую на столе тогда.

УПД На столе все получилось! Старший подошел, мелкого понюхал, лапу на голову поставил и пошел дальше.
« Последнее редактирование: 09.07.2014, 13:18:29 Zlo_Natalia »

vnuta

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #835 : 08.07.2014, 14:58:26 »
Прошу совета по вселению доминанта обратно в клеть.

Имеется двухлетний доминант Секрет, которому неделю назад была сделана операция по удалению опухоли. Операция получилась тяжёлая, опухоль злокачественная проросла крупными сосудами, приросла к грудине и ножка уходит в грудную клетку, был удалён лимфоузел. Врач сказала, что будет метастазировать. От наркоза крыс отошёл хорошо, поправлялся достаточно быстро и сейчас его активность практически нормальная, кроме лёгкого прихрамывания.

Крыс очень любит общение, вечно всех выкусывал и подставлялся под выкусывания, был мягким доминантом, легко принимал малышей, никогда в жизни до крови никого не кусал. В стае сейчас три десятимесячных бугая. Один из них с претензией на доминантство. До операции Секрет легко ставил выскочку на место и защищал трусишку. Кроме трусишки и выскочки есть крыс, который вперёд не лезет, но и наездов на себя не терпит.

Пытаюсь гулять Секрета с парнями по 1. Картина одинаковая примерно - Секрет наезжает, пушится, толкается боком и кусает за попу (без крови, типа воспитательно). Парни изначально, пока Секрет не кусается, ничего против него не имеют, но начинают оборонятся. Драки я разнимаю. Серьёзных порезов пока не было, максимум клочки шерсти.

Муж считает, что мне надо их засунуть в клеть и оставить - типа убивать они друг друга не собираются, разберутся, а лёгкие ранения сами заживут. Будь Секрет здоров, я так бы и сделала. Но Секретка послеоперационный и с онкологией, очень жалко его. Как мне быть?

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #836 : 14.07.2014, 11:19:01 »
Как думаете, можно совместно погулять моего добродушного мальчика-одиночку полуторогодовалого, и мальков-виварят около месячных? Мальков - 7, дядька - 1. Естественно, все - мальчики.

Дядька их не пожрет?  ::)
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #837 : 14.07.2014, 11:26:04 »
Я бы погуляла. У меня Крис так мелкоту выгуливал. Вистарцы мелкие, дядька вряд ли их тронет, он по-отечески скорее отнесется. Это из личного опыта. У кого-то может и по-другому было, не знаю..
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #838 : 14.07.2014, 12:04:31 »
cyplenok, я тоже своих двух мелких гуляю с одним старшим, не с тем, с кем хочу сселить. Старший принимает их хорошо, главенство показывает, прописку проверяет, но без агрессии.
vnuta, я, конечно не эксперт, но я бы попробовала посадить вмех вместе в вымытую клетку счистыми гамаками, с небольшой перестановкой. И первый час понаблюдать как будут себя вести. Если без агрессии, то оставила бы на ночь. Ну и дальше смотреть по ситуации.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #839 : 14.07.2014, 12:05:38 »
Взять в одну руку малька, а в другую старшего, посадить на прогулочный диван и сидеть обоих гладить. Если старший начнет пушиться, то схватить и убрать малыша (или старшего). И на первую прогулку не отходить и не отворачиваться.
Но думаю, если добродушный, то все хорошо будет. Но все-таки понаблюдать  и не отворачиваться.
Если все хорошо, то мальков добавить.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0