Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346383 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #900 : 18.08.2014, 18:05:02 »
Сверхзадача, однако ::)
На нейтральной территории. Причем на абсолютно нейтральной, незнакомой и тем, и другим. Очень внимательно следить на предмет агрессии. И готовьтесь - дело будет долгим и муторным, и никакой гарантии, что удастся, нет.

Оффлайн Зот

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #901 : 18.08.2014, 18:22:41 »
То, что на нейтральной я знаю. Мне вот интересно в какой последовательности их знакомить?
Всех новичков знакомить сначала с одной крысой из старой стаи, потом с другой и т.д.
Или каждого новичка по отдельности знакомить по схеме, что на сайте расписана?
"Крысостая": Вайли, Зот, Митя, Дьюс, Кио.
[Макото и Юки - навсегда в нашем сердце, возвращайтесь скорее.]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #902 : 18.08.2014, 18:30:53 »
moni, Марин, вторая стая - это те мужички-отказники, которые пока в Гродно сидят))) Вот отсюда: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=4723.0
Альбинос там на мой взгляд постарше будет... а черныш с агутиком - да, где-то около года, наверное. К человеку нормально, но остерегаются. И открытого пространства боятся, т.к. в карцере жили...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #903 : 18.08.2014, 18:32:35 »
Я бы сначала самых спокойных между собой познакомила. Тут точной схемы нет, надо по поведению смотреть и по характерам.
Блин, мужики такое дело, что никогда не предугадаешь, как они в стрессе реагировать будут.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #904 : 18.08.2014, 19:37:55 »
Разве? А почему же на сайте написано иначе? 0_0
Обмен запахами пока не перестанут фыркать - самый долгий, но зато и самый щадящий для хозяйских нервов способ. И ПМСМ наиболее предпочтительный при отсутствии опыта подселений. Они могут быть очень быстрыми, при необходимости. Когда крыса идёт убивать чужака можно не успеть даже с очень хорошей человеческой реакцией.

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #905 : 24.08.2014, 20:28:55 »
Цитировать (выделенное)
В старой стае возраст от 3-4 месяцев до 10-11, 4 парня.
Во второй стае возраст около года, 3 парня.
Вот вы, блин, экстремалы! Я бы не решилась.

У меня крысиный ребенок. Второй день. Клетку поставила в пределах видимости старших девок, чтоб присматривались и принюхивались.  Одна из младших крысей (вредная драчунья) уже час стоит напротив ребенка, роет задними лапами наполнитель (роет землю копытом, как злобный бык!) и шипит как змея! Первый раз в жизни такую реакцию вижу, я в шоке! И это я их еще даже не знакомила...

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #906 : 24.08.2014, 20:43:03 »
SIA, есть мнение, что таким образом (видит око, да зуб неймёт) старшие только больше распаляются и начинают заочно ненавидеть новичка. Думаю, вам сейчас посоветуют разнести клетки таким образом, чтобы не нервировать старожилов.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #907 : 24.08.2014, 20:50:06 »
Плюсую.
Ни в коем случае чтоб друг друга не видели через решетку.
Тряпочками менять, клетками менять, но не показывать так, что видит, но добраться не может.

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #908 : 24.08.2014, 21:36:42 »
Спасибо за совет.  :)
Век живи - век учись. Надо же, а я кучу крыс так сселяла, и даже не думала, что это вредно. Но другие и не вели себя так никогда, обычно новичков в соседней клетке просто игнорировали.

Кста, а какой минимальный возраст для подселения детеныша? Я что-то нигде не нашла, а раньше у меня "подкидыши" постарше были, 2,5-3 мес.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #909 : 24.08.2014, 21:42:01 »
Любой. Но с девками можно не торопиться, пусть сначала ребенок отъестся и успокоится

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #910 : 24.08.2014, 21:57:01 »
Да, отъесться  и немного подрасти ей не помешает, совсем мелочь, недели 4-4,5. А насчет успокоиться - такой наглой крысятины я еще не видела. Девка только от мамки, неприрученная, но сама на руку из клетки вылазит, гуляет по мне, столу, дивану как по проспекту, не шугается вообще. Прошли только сутки, а она уже, как мой голос рядом услышит, вприпрыжку к дверце бежит и ее зубами трясят, открыть пытается.  ;D

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #911 : 24.08.2014, 22:00:09 »
Ну тогда тем более подрастить стоит, чтобы кроме наглости хоть какая-нибудь масса была.

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #912 : 25.08.2014, 00:16:56 »
Недавно столкнулась с необходимостью срочного подселения. Новенькую(мелкую) с остальной стаей вперемежку--в переноску(следить и перемешивать временами),переноску на стиральную машину, клетку мыла тут же, в присутствии офигевших крыс. Скандалить было крысам некогда(шум воды, тряска) и места для этого не хватало. Мелкую моментально затоптали и обгадили(пардон), все перемешались и уже никто не пыхтел. В конце прямо в переноску поставила миску с творогом. Всё. Подселение заняло часа полтора. Незначительные наезды в клетке после не в счёт.
« Последнее редактирование: 25.08.2014, 00:20:44 Milka-ice »
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #913 : 26.08.2014, 09:34:26 »
А как сселить 2х мальчиков и еще 2х мальчиков? Дело в том, что неделю назад купила 2х малявок - по 1 месяцу. Они не привыкли еще, шугаются, боятся меня, но обнюхивают руки, еду берут, лижутся. А 2 дня назад не смогла пройти мимо и купила 2х мальчишек-братиков, сказали, что им по 3 месяца, не больше.  Так вот... сидят все по разным клеткам... после карантина хочу начать их знакомство... реально вообще, что они сдружатся? Большие маленьких не слопают? Как правильно все сделать?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #914 : 26.08.2014, 09:48:59 »
Должны вообще без проблем сселиться. На всякий выложите фото старших, вдруг вас с возрастом неправильно сориентировали. Если меньше трех - то можно вообще сразу всех вместе на выгул выпустить, а потом в общую клетку. Если постарше - то лучше по всем правилам и с предосторожностями (читаем на сайте, там все расписано достаточно подробно)).

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #915 : 26.08.2014, 09:53:42 »
moni, ок! Вечером выложу фото старших, только как лучше сфотографировать, чтобы понятнее было?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #916 : 26.08.2014, 10:06:26 »
Да просто бегающих, гуляющих, как угодно, главное чтобы целиком было  можно оценить какого оно размера примерно.

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #917 : 26.08.2014, 10:44:08 »
moni, отлично! Надеюсь, что они не очень взрослые... но достаточно крупные

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #918 : 26.08.2014, 17:40:38 »
Цитировать (выделенное)
Надеюсь, что они не очень взрослые...

Блажен кто верует..  ;D  Хотя что это правда тоже есть шанс.
Обычно если берешь не у знакомых, то все что младше года называется 3-месячным, от года до двух - 6-ти мес.

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #919 : 26.08.2014, 19:22:21 »
SIA, ну ооочень понравились - любовь с первого взгляда