Автор Тема: Крыса родила [общая тема]  (Прочитано 80404 раз)

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #180 : 30.04.2014, 01:11:28 »
Малые открыли глазки, покрылись редкой шерсткой и встали на лапки. Маман вроде вторую партию выдавать не планирует.
Вопрос - поилку перевесить так, что бы они могли дотянуться или пока не надо? И, того, млекоином её еще сколько кормить?
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #181 : 30.04.2014, 01:14:09 »
Поилку перевесить, млекоин можно убирать, в клетку начинать ставить всякие молочные детские кашки из расчета на мать и на тех парней. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #182 : 03.05.2014, 14:04:37 »
Товарищи, с определением пола не поможете?)
1.

2.


3.

[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Dr.X0r

  • Крысовод
  • Сообщений: 126
  • Дичающий хозяин пасюка
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Москва/Ставрополь
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #183 : 06.05.2014, 13:36:27 »
Крысята подросли, окрепли и пол уже определен - два мальчика и девочка.

Теперь очередной вопрос: когда малышей можно пересаживать на наполнитель(кот, мелкая фракция)?
Любое живое существо заслуживает нашей любви. И совсем не важно, дикое оно или нет.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #184 : 06.05.2014, 14:03:41 »
Я с трех недель пересаживаю в нормальную клетку на наполнитель и гамаки вешаю. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #185 : 13.09.2014, 12:00:33 »
Дорогие крысолюбы, помогите советом!
Наша история, как оказалось, не уникальна)) Я опишу чуть по-позже детали, а сейчас коротко: взяли в зоомагазине  маленькую крыску, приучали ее,(она уже даже на плечико забегала, правда два раза только)),через несколько дней что-то я заподозрила, решили показать ее ветеринару… :8) и вот вчера, пока дети были в школе, услышала таню-ууусенький писк у нее в коробке,заметалась, притащила из магазина всяких пюрешек, полночи сидела на форуме, начиталась всего))))
Мамашка молодая чувствует себя хорошо, выходила из клетки вчера и ходила даже по столу (тут у меня от сердца отлегло))) писк как у цыплят, только ооочень тоненький и тихо, вчера все на цыпочках подходили и слушали не дыша – еле слышно, сегодня вроде погромче, но все-таки меня это беспокоит.
Теперь выдохнула и вот теперь вопросы: 88(
1 Она в 2-х ярусной клетке,полочка невысоко, там коробка из-под Nordik овсянки,( ну знаете, такие толстенькие коробочки -4 злака и проч. бывают), вот в ней МАЛЫШНЯ, все это забито-завалено кусочками ту.бумаги(второй выход, а нижнюю дырку я вчера сама хорошенько заткнула картонкой,чтоб малыши не вываливались, не дай Бог)Кстати, эту клетку так просто не разобрать, что бы снять полку, надо две стену убрать, а крыску тогда куда?вот пока я думала, она и родила!
Вечером привезут с дачи вторую клетку, пониже.

ОБЯЗАТЕЛЬНО  их переселять на пол??и когда лучше?как сделать – переселить во вторую, убрав там все полки, это будет либо ночью, либо завтра утром. Или разобрать эту сейчас и переселить их в поддон,на пол клетки, все заодно посмотреть, пока дети на даче, вдруг чего???как из этой коробки их вынуть, чтобы Копушка не сильно беспокоилась?
2 Когда везти их с Копушкой к ветеринару?боюсь беспокоить…
3 и куда крысок через месяц девать?? Одну себе оставим, точно, ну если уж совсем будут просить, то двух девочек (сын уже вчера построил какой-то лабиринт из картонных трубок, домик из лего)
Напомню, родились вчера, 12 сентября, в обед
тему новую стесняюсь завести, правильно, что сюда написала?
Помогите, крысята первый раз!! (и тех еще не видала!)
« Последнее редактирование: 13.09.2014, 13:09:05 Ленамама »
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #186 : 13.09.2014, 14:50:37 »
коробку убрать, пока она детей там не подавила. Полочку убрать.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #187 : 13.09.2014, 14:53:28 »
крыске предложить пойти погулять не надолго. Детей прямо в коробке положить в сторонку, и заняться сниманием полки. Потом вернуть коробку с малышами, но оторвать у нее верх, и можно один бок - чтобы получился лоток. Руки перед этим помыть и натереть грязными салфетками. Детей пока не трогать.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #188 : 13.09.2014, 15:53:15 »
Цитировать (выделенное)
2 Когда везти их с Копушкой к ветеринару?боюсь беспокоить…
Нафига? Если будут без явных признаков болезни, то никого никуда тащить не надо.

Цитировать (выделенное)
3 и куда крысок через месяц девать??
Пристраивать через форумы. Для этого будут нужны качественные фото малышей. Но этим ближе к неделе-двум стоит начать заморачиваться.

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #189 : 13.09.2014, 16:59:58 »
Девочки!
Сижу, чуть не плачу!
выманили мы ее, сынок всё помогал,уговаривал.еле крышку сняла, а она все бегает вокруг, в клетку лезет..стала коробку поднимать, а она дно коробки выгрызла, оказывается,.один малыш упал(на дно клетки),а мы потом только догадались ее(мамашу) на кухне запереть, в общем, нервничаю, пот ручьём по мне; остальные малыши остались на верхней полке, я их аккуратно бумажечками сгребла в остатки коробки,коробку отставила,стала эту дурацкую клетку потрошить, а она заклинила!в общем,как-то раздерибанила!того,первого,тоже подгребла в коробку,коробку на дно,закрыла
стали Шушу ловить, а она не хочет и так и эдак, потом я, идиотка , догадалась наконец клетку на пол поставила, она к ним зашла
И потом как слон давай там топтаться!!!и остатки этой коробки двигает, и по ним, на стены lo
Ужас, руки до сих пор дрожат, мы ее сразу оставили, что теперь будет?
« Последнее редактирование: 13.09.2014, 17:19:10 Ленамама »
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #190 : 13.09.2014, 17:01:24 »
руки натирала, но боюсь!!!как она это все?
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #191 : 13.09.2014, 17:22:58 »
Для начала без паники! Если будет кормить, то всё нормально.

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #192 : 13.09.2014, 17:59:34 »
Да уж паника,мне кажется, поседела на год вперед!!
Сначала она не хотела выманиваться!!нос только из дверцы высовывает O_o, еслиб не сын, она на стол не вышла бы, я дверцу захлопнула, вот тут у нее пропеллер заработал, по клетке снаружи еще не пробиралась до этого, а тут!!! а мне еще проволочку от коробки открутить, крышка прикручена намертво!!(муж с сыном любят все делать на совесть!)а когда они у меня прямо из коробки на полке оказались, Шуша залезла почти, я ее на кухню вытурила.
Сейчас думаю, что я так нервничала? ну подождала бы она еще немного. Малышик, думаю, выпал на бумажки на дно, это я коробку когда подняла, рот открыла, никого не увидела там, вот он из уголка коробки как-то и выпал. Вот тут как я не заревела, не знаю :o, !! а мне еще самое трудное делать - фанерка в распорке в клетке, там выпилы, здесь выпилы и ну не лезет она!!!
Ааа в пузиках  :8) - молочко видать было, эт я уж потом сообразила!!!кормленые малышата!!
Сейчас гляну, уж часа 1,5 прошло...
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #193 : 13.09.2014, 18:31:15 »
Ага!! УРА,ура!! все семеро лежат около нее!!
ура,ура!!!
я когда после всего ЭТОГО прокралась на кухню чаю налить(пили мы его в зале уже):
когда ТУДА кралась, были присосанные часть, один за спиной у нее пытался барахтаться,а один лежал рядом с коробочкой, дышал, пузико с молочком, но отдельно... Шушка меня увидала, встала, присосаные остались  !..!
а когда обратно кралась, то! уже все около нее были, по-моему,сосали  !..!
наверное,она увидела непорядок взаиморасположения и поправила ситуацию
Фух!
Не знала, что это такое нервное дело!!хоть и почитала народ...
Да еслиб зараза-продавец мне сразу сказал, что она!!!это еще как повезло, что она рожать начала,мы ведь ее в этот день в ветеринарку, а оттуда сразу на дачу поехали бы!! вот представить эти дороги и она в пути!!!
Вообще везде повезло, на самом деле.дети вместе с папой ее и взяли, потому что сказали, что к понедельнику клетку освободят, у нас-то после хомячка еще не готово все было, я думала, после понедельника ее взять!а дети ее полюбили уже и принесли домой.
Девочки! теперь я думаю"освободят" - это то, что я думаю  dub ?? может, так кажется?
Так что все к лучшему!!
Извините меня, я так нервничала и вчера и сегодня! и слова из меня как-то неровно сыплются!
« Последнее редактирование: 13.09.2014, 18:46:46 Ленамама »
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #194 : 13.09.2014, 22:09:11 »
"Освободят" - это именно то, что вы думаете.Так что крысявка ваша под счастливой звездой родилась. Молочных пузов детям.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #195 : 13.09.2014, 23:06:50 »
Охо-хо-нюшки...
А моя  hb молодечик, детишек вылизывает, лапами их так смешно придерживает! перестала от меня их прятать, бумажки повыкидывала из остатков коробки, чтоб не мешали потомство пересчитывать . Одна малявка маленькая совсем,светленькая,я на неё все время смотрю, пузико было не такое надутое - остальные по сравнению просто толстуны. Присмотрелась сейчас - и головка меньше, чем у соседей, так и хочется ее к мамке под пузо поближе подпихнуть...
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #196 : 18.09.2014, 22:14:03 »
А нашим малышам 6 дней!Мы их пофотографировали один раз, теперь будем разбираться, как фотки вставлять.
Сейчас Шуша-мамаша сидит у моей дочки за пазухой, обоим , по-моему, смешно. Иногда переползает ко мне на плечи, а потом опять к ней. Дочка переживала, что она к ней не идет, а вчера ее чуть куснула в клетке. Теперь все довольны hb
Шушка рвется к клавиатуре-передать привет сородичам!
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #197 : 19.09.2014, 00:06:19 »
Заводите дневник и рассказывайте про свое крысостадо. Да и в "отдам-продам" скоро надо будет тему организовывать :)
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #198 : 19.09.2014, 01:04:45 »
Спасибо за поддержку!!
Переживаю, как удастся пристроить маленьких. Дети, правда, уже хотят всех оставить  ;p ,как могу, объясняю про "половой признак" )) Особенно нам нравиться светленькая, надеемся, что девочка окажется.  :8)
А в какой ветке спрашивать про пол и всегда ли можно по фото определить?
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #199 : 19.09.2014, 01:39:43 »
Ленамама, пол определить нетрудно. У парней пиписька больше и дальше от анального отверстия, у тёмных окрасов под ней чётко видно две тёмные точки - яички. У девочек пиписька поменьше и рядом с анальным отверстием. Если присмотреться, то у них также видны сосочки на пузике. Можно поискать двух явно разных детей и уже по их порнушкам ориентироваться.
По чётким фото всё вполне видно.