Автор Тема: Крыса родила [общая тема]  (Прочитано 80427 раз)

Тихон Саныч

  • Гость
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #320 : 17.01.2016, 13:33:58 »
Vorona, добрый день! А каким кремом?

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #321 : 17.01.2016, 14:03:22 »
любым, смягчающим. Хоть бепантеном, хоть детским
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Mari

  • Гость
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #322 : 17.01.2016, 14:26:55 »
Огромное спасибо всем за советы! Клетку сейчас сфотографировать возможности нету, но постараюсь описать кратко: наполнитель - древесные гранулы (а ведь именно в этот день планировалось его сменить, эх =( ), имеется второй этаж. Миски она переместить не сможет, т.к они прикреплены к клетке. В рацион Мариши были введены яйца, банан, яблоки.
А деток она все же кушает =(  Сегодня при мне съела одного живого, прямо при мне. Характер крысы не изменился, по прежнему ласкается, лижится.
Дали ей туалетной бумаги - пока просто завалила кусочками гнездо Оо
Очень сильно волнуюсь и за Марьку, и за ее деток =( Уже и у нее с глазом вновь появились проблемы (раньше капали чаем, помогало, а теперь такой возможности нету), и она начала чесаться.
Если мама продолжит есть крысят, то стоит ли пытаться самостоятельно выкармливать?
Еще раз большое спасибо всем за помощь.

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #323 : 17.01.2016, 14:30:45 »
капец
вы сами случаем не вегетарианцы? крысе нужно мясо и молочные продукты, овощи, фрукты и зелень. а не только бананы с яблоками.
на будущее - чай внутрь только употребляют. через рот. в глаз не надо чай-кофе-газировку лить. есть специальные капли и лосьоны. на крайний случай физ. раствор. что значит нет возможности капать сейчас если она руки лижет?
Крысы кончились

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #324 : 17.01.2016, 14:46:24 »
курицы вареной без соли дайте и не будет она крысят есть своих,крысе надо больше еды  белковой,что бы она была сыта по уши ,ей же детей кормить надо,силы нужны....а так как еды мало вот она и решила съесть детей,типа все равно не выкормлю...(это объяснение на пальцах)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #325 : 17.01.2016, 14:50:15 »
Mari, почему не даёте мяса? Яйца часто нельзя, не чаще раза в неделю по перепелиному яйцу, и их одних не хватает. Она так всех детей съест, вы это понимаете?! Каши, овощи и фрукты должны быть в рационе постоянно, а пока она кормит и дети растут необходим белок им всем. Вам уже несколько раз написали что нужно.

И теперь ещё 2 вопроса - какого размера клетка, и каким сухим кормом кормите, как называется? Вообще распишите рацион крысы, что даёте и в каком количестве.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Mari

  • Гость
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #326 : 17.01.2016, 15:09:09 »
Нет, не вегатарианцы. Вчера давали то, что была возможность. Сегодня дали мясо индейки - крыса одобрила. Вечером будет даваться детская смесь. Помимо этого - зерновая смесь (по совету продавца) "Littl one", на данный момент имеется в клетке всегда, лишнего она не ест
Клетка среднего размера (раньше принадлежала попугаю, все было почищено).
Капнуть нет возможности потому, что из клетки ее не вытащить. Сама не выходит, а если лезть в клетку руками - может держаться лапками за прутья. Вытаскивать силой, разве что.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #327 : 17.01.2016, 15:15:39 »
Ее сейчас в еде нельзя ограничивать от слова совсем! Она растущий ребенок с кучей растущих детей. Кормить надо как стадо слонов! И в попу допихивать еще. А то у вас крысят не останется. :-\
Во вторую поилку чай с молоком, не крепкий. В еду млекоин.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #328 : 17.01.2016, 15:16:12 »
Капнуть нет возможности потому, что из клетки ее не вытащить. Сама не выходит, а если лезть в клетку руками - может держаться лапками за прутья. Вытаскивать силой, разве что.
Нет, пока не нужно, через некоторое время она сама устанет и захочет выйти. Детей пока тоже лучше не трогать, через пару дней, натерев руки салфетками использованными (дали внутрь рваных белых бумажных салфеток? На чём они сейчас? )
Корм нормальный, подкормку вы уже начали, продолжайте так же. Детская смесь не то, нужно именно детское питание из баночек (ну или домашнего приготовления, если делаете подобное). Мясное в разных вариациях, мясное с овощами, и тд.

А про клетку хотелось бы подробнее потом узнать, в идеале фото. Сейчас нужно понять, насколько она безопасна для детей, и насколько в целом подходит для жизни крыс. У птиц и грызунов разные потребности, условия не всегда совпадают.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #329 : 17.01.2016, 15:23:00 »
и кашки все время
можно не варить, а запаривать геркулес, гречку: залить кипятком, накрыть, остыло - бон аппети

Mari

  • Гость
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #330 : 17.01.2016, 15:37:34 »

Клетка примерно такая, расстояние между прутьями не большое, выбежать никто не сможет. Кормушки расположены внутри клетки, а не так, как на картинке. Имеется самодельный второй этаж из дерева (приделан хорошо, даже если крыса вдруг запишется в спорт.зал, накачает себе мускулы, то не отломит и не упадет). Хотелось прицепить гамак, которые лежит и ждет своего часа, но думаю, что стоит подождать некоторое время =( Заместо салфеток дали туалетной бумаги, вроде, не возмущается. Стоит ли бежать в магазин за белыми салфетками, и дать еще и их?
Чай с молоком будет прямо сейчас, каша - чуть позже

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #331 : 17.01.2016, 15:45:07 »
Этаж опасен тем, что если крысята повиснут на сосках, а крыса запрыгнет на этаж, дети упадут и пострадают. Поэтому родовая клетка должна быть без этажей. Но вы сейчас пока не снимайте, наверное, девочка ещё нервничает, суета только усугубит.
Кормите её сейчас очень хорошо. Судя по всему, её ещё в плодильне недокармливали  :-\ Маленькая голодная девочка сама должна кормить. У неё просто не хватает сил. Ничего, вы откормите.
Туалетная бумага пойдёт, конечно, если она без красителя и ароматизаторов, простая белая. За салфетками бежать не нужно. Нужно за детским питанием)

А вот клетка для постоянной жизни неудобна. Ещё зависит от размера, по фото непонятно, но, скорее всего, потом поменяете.
И подружку маме пока не покупайте. Если крысята выживут и среди них будут девочки, оставите одну, или парочку)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Mari

  • Гость
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #332 : 17.01.2016, 15:59:41 »
Хорошо, еще раз огромное спасибо!
Дали ей молока с чаем - попробовала, вроде, ничего против не имеет, но не пьет. Она сейчас и сама ужасно устала, но деток кормит, вылизывает.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #333 : 17.01.2016, 16:01:41 »
Пусть будет две поилки, одна обязательно с водой. Сама выберет.) Чай с молоком лактацию стимулирует.

Оффлайн Лакрица

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Имя: Инна
  • Откуда: Красноярск
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #334 : 17.01.2016, 17:35:16 »
Гранулы млекоин, продаются в человеческой аптеке, стоят недорого, стимулируют лактацию. Кроме чая с молоком (его вешать максимум на несколько часов, молоко скисает), должна быть поилка просто с водой. Кормить часто и разным, крысы иногда привередничают, но ваша может еще просто не знать, что то, что вы даете еда и что она безопасна. Можно немного орехов: кешью, грецкие, миндаль, лучше нежареных и без соли. Литл ван нормальный корм. Мясо или пюрешки детские с мясом ежедневно, каша ежедневно, кисломолочка - творог, йогурт(в данном случае я бы и сладкие давала) предлагайте. Фрукты и овощи можно и нужно, но сейчас у крысы реальный дефицит белка, из-за которого она детей и ест, поэтому мясо и молочка. Каша - легкоусвояемые углеводы, крыса все же грызун и это ее основной источник питания. Еще закройте клетку чем-нибудь, создайте ей как бы укрытие. Только не тканью, затащит внутрь. Можно например картоном снаружи загородить. Удачи вам.
ПДК "Красноярский" свободные детки
Чудесные крысодевицы - Ириска, Легенда, Мята, Облепиха, Ольха, Окрошка, Орнелла, Опунция, Серенити, Сарделька, Сыроежка, Хризантема, Халва ВСЕ Красноярские и Шуня.
Крысоангелы - Сушка, Ася, Мушка, Капелька, Кнопа, Моняшка, Дара, Тина, Буся, Бася, Леля и Пятнуля.

Дневничок

Оффлайн Dredd

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #335 : 07.02.2016, 17:50:18 »
Доброго времени суток!

Пару недель назад завел крысу. Взял девочку месяцев трех от роду. Все чудесно, подружились, проблем нет.

Сегодня полез убирать клетку (она оч большая) и обнаружил 8 новорожденных сюрпризов, пищащих и т.д.

Я в шоке! Что мне с ними делать теперь? Я не хочу ими заниматься и не хочу их топить и пр.
Есть ли какой-то цивилизованный способ их куда-то деть?

Заранее признателен за ответы по существу.

С уважением,

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #336 : 07.02.2016, 17:54:40 »
Добрый день.
Ну, до пяти недель их придется оставить с матерью, благо от вас это особой возни, кроме качественного кормления, не потребует.
Когда они откроют глаза (это 2 недели), сделайте фото и разместите тему пристройства в разделе объявлений. Думаю, к 5 неделям у вас уже будут забронированы почти все и мирно разъедутся по домам.
Но я очень рекомендую оставить девочке одну дочку. Они стайные животные и с соседкой и ей, и вас будет веселее. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Dredd

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #337 : 07.02.2016, 18:08:37 »
Shess, такая концепция у меня крутится в голове, конечно.

Вы, как знающий, очевидно, человек, как оцениваете следующие риски:

проходит 5 недель, а их не разобрали? топить уже взрослых точно не смогу))
проходит 5 недель, всех к этому моменту разобрали, но через еще пару недель крыса снова рожает? не успеют ли "накуралесить" за это время?

Девочку одну я готов оставить при любом раскладе. Можно ли как-то определить пол сейчас (хотя бы с какой-то отличной от 1/2 вероятностью)?

Благодарю.

с уважением,



Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #338 : 07.02.2016, 18:15:25 »
проходит 5 недель, а их не разобрали? топить уже взрослых точно не смогу))
Надеюсь про "топить" вы не всерьез?
В этом случае у вас будет максимум 9 крыс в двух клетках, мужской и женской. Не так уж страшно, у некоторых людей на форуме и большее количество. Единственное, придется разориться на 2 большие клетки.
проходит 5 недель, всех к этому моменту разобрали, но через еще пару недель крыса снова рожает? не успеют ли "накуралесить" за это время?
Не успеют, если рассадите ровно в 5 недель.
Девочку одну я готов оставить при любом раскладе. Можно ли как-то определить пол сейчас (хотя бы с какой-то отличной от 1/2 вероятностью)?
Можно и сейчас, заводчики подскажут, через пару недель определите с высокой точностью, к 5-ти неделям - со 100%-й.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #339 : 07.02.2016, 18:21:37 »
Про "топить" думаю нет смысла вообще говорить. Раз вы сюда пришли, значит вы хороший человек, которому небезразлична судьба его животных.
Пол определить можно. Если четко сфотографируете "паспорта" - область подхвостья, то поможем.
Накуролесить самцы обычно ничего не могут до 6 недель, но для надежности их отсаживают еще в 5 недель, так что шансов на вторую беременность таким образом у вас нет.
А с пристройством постараемся помочь. =)

Сейчас вам нужно давать матери побольше белка (мяса/рыбы/творога) и кисломолочки (несладкие йогурты), раза два в день. Ну, и фрукты-овощи за нее и за тех ребят. -)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон