Автор Тема: Крыса родила [общая тема]  (Прочитано 80430 раз)

Оффлайн Пепелюшка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.081
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПб
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #360 : 23.02.2016, 17:01:33 »
Амберы love
Крысолимит у нас, крысолимит  dub

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #361 : 24.02.2016, 12:47:27 »
Dredd, Желаю удачно всех пристроить. Детки замечательные.

Мамочку жалко немножко, она ма-а-аленькая такая (или худенькая ?) полагаю, Вы хорошо ее кормите. Удачи.
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн alyawonder

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Аля
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #362 : 24.02.2016, 21:09:16 »
какие чудные  :o 
страшно милы)
Там, где для других стена,мы видим окно.

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9093.new#new   дневничок

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #363 : 01.03.2016, 20:34:37 »
Аффтар продолжает пребывать в состоянии "угораздило же!.."))
Дредд, что происходит?
Цитировать (выделенное)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=62879.msg1989655;boardseen#new
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #364 : 03.06.2016, 16:03:47 »
Есть несколько вопросов по поводу кормящей крысы. Но прежде хотела бы кое-что уточнить. Для тех, кому хочется поосуждать меня просьба: не пишите в данную тему. Я хочу получить ответы на вопросы, а не выслушивать от "умных" личностей, как я облажалась, я и сама это осознаю. Для тех, кто хочет дать дельный совет, уточняю, что плодить крыс я не планировала хотя бы по той причине, что я студентка и мне большую семью не прокормить))
По делу: мы с парнем взяли пару крыс на рынке. Продавщица сказала, что им около 1 месяца. Хотя сейчас я думаю, что она сама толком не знала сколько им. Пока я ждала клетку для своей крысы, они жили вместе.
Я не подозревала, что малышка может забеременеть (ведь ей же всего месяц!).
Примерно недели 3 назад я отсадила девочку в отдельную клетку и все было прекрасно. Недавно (около 1 недели назад) я уехала и приехала три дня назад. И что же я увидела: моя девочка сидит круглая, как теннисный мячик, при том, что кормежка была такой же, как и раньше.
Времени на прочтение нужной информации у меня было очень мало, так как сейчас как раз у меня практика.
На следующий день ночью моя девочка родила (6 крысят). С мамочкой и детками все в порядке, пузики молочные, мамочка кормит деток, греет всех. Крыс я держу в туалетной бумаге.
Надеюсь описала понятно. Теперь по интересующим меня вопросам:
1. Я читала, что если мамашке не кормит потомство, его нужно выкармливать молочными смесями. Так вот у меня как раз есть сухая молочная смесь. Можно ли давать её мамочке или она ей никакой пользы не принесёт?
2. Хотела бы список продуктов, которые более необходимы кормящей крысе, и список тех, которые кормящей нельзя.
3. Как поддерживать крысятам необходимую температуру? Я знаю, что крыса их сама греет, но в комнате, где стоит Клетка, прохладно. У меня был вариант: наливать горячую воду в бутылки и ложить их рядом. Или это вообще не нужно, и мама справится сама?


Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #365 : 03.06.2016, 16:16:24 »
При кормящей нормальной маме крысят греть не нужно. Она сама разберется: если жарко будет уходить, если холодно - лежать на них.
Сухие молочные смеси не нужно, матери от них прока нет. Я своих кормящих докармливаю плюсом к сухому корму два раза в день: утром йогурт/творог, на ночь мясо/яйцо/рыба/морепродукты. Фрукты/овощи специально не отслеживаю, они часто перепадают, только слежу, чтобы они одновременно с молочкой не оказывались. Если мне кажется, что дети худоваты, могу даже сладкие детские творожки давать матери. Можно давать понемногу теплый некрепкий черный чай со сгущенкой или молоком и медом.
Детские кашки начинаю ставить, когда дети начинают пробовать мамину еду, то есть после их двух недель.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #366 : 03.06.2016, 18:15:07 »
Shess, Спасибо) тогда чай буду ставить на ночь, а днём водичку.
Я вегетарианка, так что мясо в доме не имеется. Мясные детские абреки пойдут взамен мяса? Даю яйцо - и белок, и желточек (разведённый с водой).
Ещё мамка по детям топчется, как мне кажется, как слониха. Может с потолка клетки прыгнуть на пол и случайно же малого задеть. А иногда и просто по ним ходит, как ни в чем не бывало. Нормально ли это?
« Последнее редактирование: 03.06.2016, 19:09:19 Marietta Gogo »

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #367 : 03.06.2016, 18:34:16 »
что такое абреки?
детское питание мясное купите крысе
Крысы кончились

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #368 : 03.06.2016, 19:05:44 »
ve4noe_leto, Ой. Это было слово "пюрешки", но телефон его исправил на "абреки" .
« Последнее редактирование: 03.06.2016, 19:08:12 Marietta Gogo »

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #369 : 03.06.2016, 19:22:07 »
Shess, и вот ещё хотела узнать про растительное молоко. Есть миндальное, маковое, тыквенное, овсяное и т.д.
Допустим маковое молоко - оно самое богатое кальцием, намного превышает состав кальция и витаминов в том же коровьем. Это не принципиально, конечно, животное молоко есть. Просто растительное более богато витаминами и легче усваивается (вовсяком случае человеческим организмом). Хотя может для крыс его состав неподходящий и им нужно исключительно животное?..
Для его приготовления требуются только: зерна мака (пищевые), вода и мёд (в качестве подсластителя).

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #370 : 03.06.2016, 20:25:47 »
Слуште, ну не выдумывайте а? Мясное пюре и нормальное молоко. Вздует еще кого от вашей кормежки.... это животное все таки. И полки уберите нафиг, а то и правда раздавит, или полезет на полку с дитем на соске и уронит на пол. И миски никакие в клетке не оставляйте, может миской детей накрыть или утопить случайно в этой миске.

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #371 : 03.06.2016, 20:40:47 »
Silva, у меня никаких мисок на полу нет и полок в клетке нет, с чего вы это взяли? Я просила отвечать в тему по вопросам.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #372 : 03.06.2016, 20:46:45 »
Потолок прочитала как полку. Вам ответили по вопросам уже. Не надо над животным эксперименты проводить. Ей нужно мясо. И в клетке всегда должна быть простая вода. А не ночью чай, а днем вода. 2 поилки значит.

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #373 : 03.06.2016, 21:23:55 »
Silva, не провожу я никаких экспериментов. Для того и пишу, чтоб узнать можно или нет. Если нельзя, то я и не буду спорить) спасибо за советы)

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #374 : 03.06.2016, 21:32:06 »
Silva, а на счёт потолка: так она же и на него может полезть с детей висящим. Я замечаю, как она встаёт на задние лапы, что-то там рассматривает, а детки висят. Так малыша в навесной кормушке оставила один раз. Дно кормушки от пола клетки всего на сантиметр висит, но она глубокая (где-то 4 см). Сушка почти до верха в ней всегда. Она, видимо, и не заметила, что крысенка там оставила. Мамка сейчас в небольшой клетке, высотой 33 см.
« Последнее редактирование: 03.06.2016, 21:34:17 Marietta Gogo »

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #375 : 03.06.2016, 21:53:36 »
Они все могут. Тем более она сама ребенок еще, бестолковая) То миской придавят, то наступят, то утопят. У заводчиков железные нервы)

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #376 : 03.06.2016, 22:28:12 »
Вот я и стараюсь по-максимуму за ними следить. В общем она мамка не плохая, от детей почти не отходит - кормит, греет, моет - только отлучится на пару минут попить/поесть/косточки размять)
Да, действительно, что нервы железные. Повезло, что девчонка от детей не отказалась и родила не много.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #377 : 03.06.2016, 23:47:28 »
Marietta Gogo, и погулять мамочку обязательно выпускайте. :)

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #378 : 04.06.2016, 00:04:16 »
Simonna, а на какое время выпускать?

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #379 : 04.06.2016, 00:21:02 »
Пока не нагуляется. :) Она сама попросится к детям. Только не давайте ей туда-сюда из клетки на выгул бегать, либо она потащит все, что плохо лежит, в клетку, либо наоборот, решит перепрятать детей в более укромное место. Мамаши - они немного безумные в своей любви к детям. ;D