Автор Тема: Крыса родила [общая тема]  (Прочитано 80432 раз)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #420 : 12.06.2016, 16:36:07 »
Я понимаю, что вы профессионалы в этом деле, но с ваших слов надо брать клетку метр на метр (видел фото некоторых форумчан, у них шкафы под клетки переделаны), не слишком ли это для квартиры 88( ?
Метр на метр тоже маловата  ;D у большинства крысолюбителей крысы проводят в клетке по 20-22 часа в сутки. Если вспомнить какое расстояние за сутки крыса пробегает на воле, то сразу понятно, что чем больше клетка, тем это лучше для крысы.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Даер

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #421 : 12.06.2016, 18:22:16 »
Кормящей матери белок давать нужно без ограничений, сколько съест - столько и хорошо, ей за две недели крысят только на молоке надо в 10 раз вырастить.

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #422 : 13.06.2016, 00:07:35 »
Можно без критики, пожалуйста, нам нужны реальные советы, для нас это все впервые. И так уже весь форум перечитали, но все равно много "непоняток" осталось. Как по поводу клетки, так и по поводу кормления. То что надо давать то и то ладно, понятно, но в каких пропорциях, как часто.
Кормящей крыске с детьтми я даю - сухой корм без ограничения. Утром - миска чего-то творожного(около 80гр) - йогурт, агуша, активия творожная. Вечером мясное пюре (ок. 80гр, чуть в баночке остается))вперемешку с распаренной гречкой или овсянкой. Или пюре - мясо с овощами. Кроме этого - каждый день что-то из овощей - понемногу - яблоки, груши, укроп.. - любая зелень и сезонные фрукты - понемножку, чтоб крысята пробовали и приучались к такой еде. Иногда даю отварные куриные крылья(самый край) или куриные лапы. Очень вкусно.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Mhadi

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #423 : 13.06.2016, 00:35:43 »
Огромное спасибо вам всем за столь подробные ответы!
Будем кушать и расти :8) !
Позже как разница будет заметна сделаю фотку, пока что слегка темнеют, и то не все )

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #424 : 13.06.2016, 02:17:22 »
Орехи, именно грецкие, хорошо влияют на лактацию, на выработку молока.
Давайте крыске пока деток кормит. Думаю, что не съест она лишних орехов.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Mhadi

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #425 : 13.06.2016, 11:50:39 »
Скажите, а когда можно будет вернуть слой наполнителя и чем он так опасен на данный момент?
Наполнитель из зоо, специально для мелких грызунов, прессованное дерево\гранулы примерно 4-5мм.
Просто она писает и какает на голый полик клетки, все это растекается, затем она сама же по всему этому ходит... как-то негигиенично да и запах мягко говоря... убирать чаще 2-ух раз в день не получается из-за работы.

Оффлайн Даер

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #426 : 13.06.2016, 12:17:15 »
Наполнитель из хвойных пород?
Если крысе сейчас вернуть наполнитель, она в любой момент может засыпать детей с головой, и, что хуже, пыль от рассыпавшегося наполнителя забьет носы детям, это может привести к отставанию в росте. Кукрузный тоже плохо подходит, он не пылит, но он угловатый, если мама закидает детей наполнителем и будет топтаться сверху, может нанести травму. Относительно подходит бумажный Care Fresh, хотя и от него мне носы приходилось чистить.

Оффлайн Mhadi

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #427 : 13.06.2016, 12:49:09 »
Наполнитель из хвойных пород?
однозначного ответа дать не могу, в магазине утверждали, что НЕ из хвойных. Этот фактор был важен, так как до выбора наполнителя прочитали на форуме, что хвойные вредны. Более точно сказать не могу, ибо брали на развес (этикетки и т.д. отсутствуют).
Если будут забиваться носики, то скажите, пожалуйста, сколько времени должно примерно пройти после родов что бы было более-менее безопасно? Неделя, две?
Да и если тонким слоем засыпать, то все должно быть нормально, вот только действительно - носики...

Оффлайн Даер

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #428 : 13.06.2016, 12:53:57 »
Понюхайте наполнитель, хвойный соотвествующе пахнет.
 Традиционно наполнитель засыпают, когда крысята открывают глаза, в две недели.

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #429 : 13.06.2016, 14:32:46 »
мелко нарванные салфетки - 4-5 шт на раз - этого достаточно. Пол от пись\как протирать каждый день. в 14-16 дней добавляю пригоршню наполнителя, для привыкания, потом постепенно добавляю, пока не набирается весь пол.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Mhadi

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #430 : 13.06.2016, 19:48:09 »
Ну, на запах просто дерево... без хвои. Так на пилораме пахло когда бук резали. Все равно однозначно не скажу.
Ок, ждем и протираем, что уж тут делать... освежители воздуха никто не отменял если что :) .

3-ри светленьких, одна креветка ну совсем вся светлая, словно и не менялась. Кроме этих все другие с темными спинками, один с темной спинкой и пятнышками на пузике. Интересно, что получится) Супруге самый светленький пригляделся, главное только что бы не альбинос и не мальчик ;D .

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #431 : 15.06.2016, 01:48:11 »
Хочу немного отчитаться)
Малыши растут, как на дрожжах - каждый день они становятся все взрослее и опытнее. Они уже общерстились, у них открылись ушки, прорезались махонькие зубки. Они учатся ходить и самостоятельно мыться, учатся держать голову навесу и задирать её ваерх. Они все более любопытней и проворней, активней и шустрее. Они очень мягенькие)

Уже многим малышам я нашла хороших хозяев) Их ждут в новых семьях) И уже совсем скоро мне придётся с ними расстаться :с

Маленькие тушки так запали в сердце)






Оффлайн Алиса

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Откуда: Москва, Ясенево
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #432 : 15.06.2016, 09:59:58 »
Очаровательные малыши!

Оффлайн Даер

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #433 : 15.06.2016, 10:05:47 »
С полом опредилились? Надеюсь, хозяева не планируют держать их в одиночестве?

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #434 : 15.06.2016, 11:03:46 »
Marietta Gogo, вы же помните, что отдавать малышей не раньше 5-ти недель надо? А если мамка их кормит на момент 5-ти недель, то и позже.

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #435 : 15.06.2016, 16:59:34 »
Алиса, спасибо) мне тоже так нравятся) такие суперовские)

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #436 : 15.06.2016, 17:03:24 »
Даер, да, определила - 5 девочек и 1 мальчик :)

Нет, будут жить парами)
Мальчика забирают на подселение, двух девочек забирают вместе, одну девочку забирают пока что одну (с планами на вторую крыску) одна девочка останется со мной) Только одной малышке ещё надо найти дом)

Оффлайн Marietta Gogo

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #437 : 15.06.2016, 17:06:21 »
annuenen, да, конечно. Я отдам минимум после 5-ти недель. Мне там уже писали в сообщения, мол, можете не париться и с 21-22 дней раздавать, я раздавал и все живы здоровы. Нет, я всех предупреждаю, что только после 5-им недель.
Всех деток ждут)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #438 : 15.06.2016, 19:23:17 »
Мне там уже писали в сообщения, мол, можете не париться и с 21-22 дней раздавать
"Там" - это где? :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Крыса родила [общая тема]
« Ответ #439 : 15.06.2016, 19:24:36 »
если это писал человек, который хочет взять крысенка - то нафиг надо вашему малышу такой хозяин.