Автор Тема: Miмими и все-все-все)  (Прочитано 28201 раз)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #100 : 25.08.2022, 23:37:32 »
Крысёна, крысы умнеют об человека - как и все животные)
плюс сенсорная депривация - социальное животное в отсутствие компании соплеменников очень сильно рвётся к общению с человеком.
это большая ответственность, вообще. новичкам, наверное, лучше начинать с группы. 

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #101 : 25.08.2022, 23:57:52 »
Как правило, новички начинают как раз с одиночек)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #102 : 26.08.2022, 21:41:43 »
Пока вообще непонятно, к чему они склонны, они у нас всего неделю (скоро будет 7 недель им). Одна явно сильно менее пугливая, всё исследует, очень ручная. Вторая просто нормальная, не зашуганная, но более осторожная. Из интересного они точно не боятся высоты, тк лазают в таких местах, куда по идее их длины вообще не должно хватать. На что МНЕ пока хватает идей - за еду прогнать их по какой-то полосе препятствий. А как дрессировку начинать  :o тоже, что ли, как с собакой, наводить кусочком?

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #103 : 26.08.2022, 22:05:32 »
Самбука, как собаку - это точно. подойдёт общий курс дрессировки - ко мне, рядом, сидеть. этому все крыски учатся очень легко.
начните с определения мотивации - за что они готовы работать? за еду или ради игры? если последнее - повезло) тогда они будут учиться до одури) но большинство крыс-девочек пищевики.
про кусочки: если заниматься именно дрессировкой - то да, наводить кусочком.
если обучением - никаких кусочков! у меня есть показательный видос про напёрстки. Mi ищет не еду, а металлическую деталь. они с первого раза понимают связь между находкой/угощением.

у Вас девочки - они спортивнее пацанов. поэтому полоса препятствий, ходьба на задних ногах и прыжки у них должны получаться вообще элементарно. и у Вас две крысы - а они учатся друг у друга. так что начинайте обучать шуструю, а спокойная пусть наблюдает со стороны.

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #104 : 26.08.2022, 22:21:22 »
Вот спасибо за комментарии!
Не представляю, как усадить крысу - они разве умеют сидеть?
Если не наводить кусочком - как уговорить сделать правильное действие?

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #105 : 26.08.2022, 22:27:16 »
Самбука, если у крысы игровая мотивация - она сама потянется за рукой. если пищевик - за рукой, от которой пахнет вкусным)
сажать - точно, как собаку - занося руку за затылок. вот с командами "лежать" и "голос" - реальная проблема))
запишу на выходных ролик, думаю.

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #106 : 26.08.2022, 22:34:34 »
Хахаха, я поняла, как они сидят. Как бы стоят на задних лапах  ;D за вкусными пальцами тянутся, да. И следуют. Попробую хотя бы "кружись" сделать для начала. Благодарю за пояснения!

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #107 : 26.08.2022, 22:37:19 »
Кстати! А ведь за эту неделю у нас есть уже достижение. Крысы уверенно ходят в туалет в лоток. Минимальные промахи бывают в зоне 5 см от того же лотка. Это ли не счастье  !..!

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #108 : 26.08.2022, 22:38:25 »
Самбука, ура!) для стопроцентного результата попробуйте трюк со "ссальным камнем"))

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #109 : 27.08.2022, 14:25:41 »
А он у нас со второго дня. Где-то я краем глаза про него увидела и дома удачно оказался чудеснейший голыш, который положили в лоток. Поэтому туалет по полной программе :))

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #110 : 31.08.2022, 22:20:50 »


сделали с Mi ролик-обучалку. база: https://rutube.ru/video/5e9cba7099b03ac78555fcab95f12699/
в следующей серии расскажу, как сделать, чтобы крыса выполняла действие правильно.

зачем вообще я это делаю?
как уже говорила - развлекаюсь и развлекаю мелкого. кроме того, это мой личный стандарт содержания интеллектуального животного. согласно Закону об ответственном содержании, владелец обязан обеспечить питомцу условия проживания в соответствии с его биологией. мозг крысы - инструмент, которым она пользуется в природе. значит, мне нужно сделать так, чтобы он работал и в домашних условиях.
говорят, человек крысе крысу никогда не заменит. ну, во-первых, эти заявления голословны - чтобы знать такое наверняка, надо снять сигналы с тех отделов мозга, которые возбуждаются у крысы при виде сородичей и хозяина - и сравнить. но что-то я пока о таком не читала. во-вторых, человек может "продвинуть" крысу в плане интеллекта намного больше - вот это как раз доказано на примере кучи животных.


Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #111 : 01.09.2022, 01:03:34 »
ango, познавательное видео)) А Mi, как всегда, прекрасен  love2
По одиночкам могу сказать, что самый-самый первый мой крыс был одиночка, и прожил прекрасную жизнь в заботе и уходе. Этого крыса можно бы сравнить с собакой, как он откликался на свое имя. Тогда я не знала, что нужна пара, это было более 25 лет назад.
Второй, мой лысый Жорик, я называла его '' убежденный одиночка''. И сколько я старалась, но в стаю он не пошел, жену не принял. Был очень любим, выбрал сам себе хозяина - моего мужа (об этом я судила по его, Жорика, поведению). И прожил свою достаточно долгую и хорошую жизнь.
Пока только об одной своей крысе точно могу сказать, что он не мог без сородичей - это Кристин. Убегал с выгула к карантинке с новеньким. Потом тяжело переживал потерю друга. А затем безумно радовался новым крысятам. Был замечательным вожаком. Да, он был именно стайным крысом.
У меня есть 3 брата, с детства вместе, всегда втроем. Вот их разлучать бы не стала.
А Финя, например, изгой, несмотря, что в стае. Вот может он и смог бы жить один, и так бы даже чувствовал себя лучше (?) В стае сейчас сложно, тк живет с братьями (Генри все еще заживает после своих послеоперационных проделок, а стареньких я отсадила от стаи) - прячется он от них по трубам, спутникам, закрытым гамакам. Пулей несется на ручки, если открыть клетку и позвать. Тянется именно к человеку.
Да,принято считать, что в стае лучше, и так правильно. Но не так редко крысы живут поодиночке - разные ситуации бывают. И при должном уходе, внимании и заботе такие зверята проживают достойную жизнь, имхо.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #112 : 03.09.2022, 05:14:13 »
Зачем что-то замерять, чтобы понять такие простые вещи? Крысы всё ж не тупни и разницу между человеком и другими крысами знают. Отношения с людьми у них нередко очень сильно отличаются от отношения к крысам. К примеру, у меня была крыса, которая ненавидела весь род людской. Не так чтобы она их жрала прям уж без разбора, нет, но общаться с людьми ненавидела и если ей докучать, то пальцы таки могла прокомпостировать. Пределом её человеколюбия было то,что за некоторое количество лакомств она терпела моё присутствие и разрешала недолго подержать себя на ручках. Но при этом к крысам она относилась весьма хорошо и прекрасно с ними ладила. Хотя эта крыса провела полжизни в одиночке и вроде как должна была адаптироваться к общению с людьми и отвыкнуть от крыс, но чёт не срослось. У меня была крыса, которая наоборот не любила других крыс, можно даже сказать ненавидела. Но зато с человеком -- хоть к ране прикладывай, такая сладкая и нежная крысочка. То бишь, если бы крысам было одинаково с кем общаться, то они бы одинаково реагировали на общение с сородичами и человеком, и одинаково проявляли бы себя в общении с ними, но это совсем не так.

Крысы общаются языком запахов, языком тела и звуками, преимущественно в неслышимом для людей диапазоне. Крысе никогда не понять человеческие речь, запахи, жесты. Они учатся со временем различать интонации и запоминают какое-то количество слов, но понять человека крысе не дано. Человек со временем может научиться считывать крысиный язык тела, но крысиные запахи ему ни о чем не говорят, да и большинство он не слышит. А из крысиных звуков человек слышит и различает хорошо если десяток процентов. Поэтому человеку никогда не понять крысу. Соответственно, человек и крыса не могут полноценно общаться. Даже если они будут друг к другу очень сильно привязаны и очень постараются -- увы.

С одинокими крысами в любом случае тяжело, что новичкам, что опытным. Опыт так-то свободных часов в сутки для общения с крысой не добавляет ;D Крысы живут мало, но насыщенно и ярко. У них так выстроен биоритм, что крысы активны практически круглые сутки с небольшими перерывами на сон. Особенно когда речь про домашнюю крысу, которая и не устаёт толком. И пики наибольшей активности, когда крысы активны дольше всего, приходится на время после заката и перед рассветом. Почему их и называют сумеречными животными. Люди же живут иначе: они долго спят раз в сутки, потом ещё полдня делают дела. В итоге, крыса и человек скорее пересекаются время от времени, чем действительно постоянно общаются. Человеку может казаться, что каждая минута свободная достаётся крысе, но с точки зрения крысы человек 2/3 её жизни где-то пропадает и ей нужно ждать. И без того свою короткую жизнь крыса в итоге потратит по большей части на ожидание человека. Поэтому одинокая крыса -- это всегда печальная история. А когда крыса привязана и сильно зависима от человека, то это и вовсе разрывная в сердечко. Мы когда-то веселили своих одиночек чуть ли не по очереди целый день, старались, чтобы каждый гулял хотя бы часа четыре с людьми, а лучше 6-8 -- и всё равно им этого было ужасно мало: там, где стайные крысы по большей части занимались друг другом -- эти сидели и ждали. Им не хватало в жизни ни общения, ни понимания. Хотя так-то ни один из них с крысами жить бы не смог, попросту бы не ужился, я даже проверяла.

Внутренние отношения между крысами очень редко когда простые и понятные. И крысы могут вполне не сойтись характерами, дружить против друг друга, чмырить ближнего своего и прочее подобное. Ещё иногда самцы могут ходить и пинать друг друга, просто потому что яйца жмут. Ещё некоторые крысы предпочитают держаться в клетке несколько особняком и ни с кем из стаи близко не сходятся. Но это всё не означает, что крысе будет хорошо в одиночке. В одиночке никому не хорошо, но иногда это лучший вариант. 

И вдогонку на тему https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.0910753106 То есть, крысам настолько "нормально" в одиночке, что они от этого чаще болеют раком. Про депрессии, нервозы, навязчивые движения и самовыщип, которые у одиноких крыс случаются чаще, я говорить не буду даже, это уже тыщу раз обсуждалось.

Заявление, что крыса умнеет от общения с человеком, крайне однобокое. Крысы "умнеют" в том числе от общения с человеком, но это даже не самое важное в крысиной жизни. Вообще, в английском языке есть ёмкое "enriched environment", то бишь, обогащённая среда обитания. В частности крыс, это понятие включает в себя большую и хорошо обустроенную клетку, наличие достаточной физической нагрузки, возможность изучать новое, получать новый опыт и новые знания, общение с другими крысами и, наконец, общение с человеком. Вот всё это вместе положительно влияет на когнитивные способности (не ручаюсь на счёт их улучшения, но совершенно точно это не даст крысе деградировать) и психическое здоровье крыс. Чем больше разнообразия в жизни крыс и чем богаче их среда обитания, тем лучше для них А от одного общения с человеком проку как раз мало: не станет крыса "умнее" и жить ей будет отнюдь не радостно, если она будет жить одна в унылой маленькой клетке и с унылым выгулом, даже если её будут очень часто тискать и обучат парочке трюков. А пасюки тогда по идее должны быть тупее декорашек, ведь они с людьми никак не общаются особо. Но это ведь так не работает.

"Умнее" нарочно ставлю в скобки, потому что все рассуждения об интеллекте животных, какое из них там умнее, какое тупее -- это всегда ну очень относительная штука. И часто под понятием ума имеют в виду вообще лояльность к человеку, что совсем из другой коробочки. Ну и да, не стоит равнять крыс с собаками, кошками, лошадьми и прочим зоопарком: не так уж редко что одним хорошо, то другим кошмар.
« Последнее редактирование: 03.09.2022, 05:41:06 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #113 : 03.09.2022, 10:01:56 »


бессмертный хит Mi Ш. перевернём?) https://rutube.ru/play/embed/8749ca00da0d22b2869f07897993fe93

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #114 : 04.09.2022, 21:53:37 »
Крыса В-Перьях, у меня мало опыта, и хоть стараюсь часто читать ''по теме'', но еще много что надо изучить. Поэтому сужу и по своему небольшому опыту. Я не за одиночное содержание, и говорю, что разные ситуации бывают, когда и одиночное содержание оправдано. Например, если спасают одиночку и он потом живет один, но у любящего хозяина, то это всяко лучше, имхо. На дожитии еще крысы не так редко остаются одни.
По своему Фине, например, могу добавить, что было тут: очень неприятный укус в области позвоночника. Опасно это, когда крысы дружат вместе против кого-то одного. Мои братья Финю иногда как окружают, благо он самый мелкий и шустрый - вырывается и убегает. Но реально страшно за него бывает. На руки выпрыгивает, и может сидеть с человеком бесконечное время. В клетку не хочет, прям цепляется, как дитя от тюти отрываю)) Братья его даже к миске не подпускают сейчас(( То, как Финю контролировал Генри - это выглядело много безобиднее. Поэтому найти однажды крысу покалеченную или убитую - или отсадить жить в одиночку... Не знаю, уже думала, что может крысят ему взять даже, но понимаю, что не потяну сейчас временем, тк старички и болявые все время на себя забирают. Жду вот возвращения Генри в стаю, а там буду смотреть и по обстоятельствам действовать.
И если мне: то крысу я не равняю, а сравниваю с маленькой собачкой, именно, как тот крыс на зов откликался. Я про него напишу как-нибудь в дневничке  love2
Самовыщип знаю, проходили с гормональным, пока не вернула после кастрации в стаю. Долго жил один, тк его не сразу отпустило. Прям садился и мусолил лапу, даже поддерживал ее для удобства. И вспомнила, что другой кастрат - Робин: отказывался есть и сильно грустил, помню, и даже в дневнике писала, что возвращала в стаю даже со швами под постоянный контроль, так первое, что он стал тогда делать - это есть.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #115 : 05.09.2022, 03:43:25 »
Крысёна, именно так я и написала
Но это всё не означает, что крысе будет хорошо в одиночке. В одиночке никому не хорошо, но иногда это лучший вариант.
То есть. Да, бывает тыщу причин почему владелец принял решение оставить крысу жить в одиночке. И иногда это весьма веские причины, которые не оставляли даже иного выбора, при всем желании владельца. Иногда это лучший вариант -- для крысы или для человека, тут даже не суть. Но это вот всё не отменяет того факта, что крысы плохо переносят одиночество. И общение с человеком никак не может прям заменить крысе стаю.
может крысят ему взять даже
Проще бабу.

А вообще это как раз таки тот самый пример, почему я старалась держать всегда 4-6 крыс. В парах на самом деле крысы ведут себя несколько скучно и отношения между ними всё же не совсем такие, которые бывают у крыс в стаях. И если придётся одну из крыс отсадить, то одиноких крыс становится аж сразу две. И довольно высока вероятность того, что с одной из крыс что-то случится и придётся тогда срочно брать крыс на подселение. Три крысы ну очень любят разбиваться на 2+1. Это либо два хороших друга и третья "лишняя" крыса, которую хорошо если не бьют, либо "любовный треугольник" в котором две крысы по отдельности хорошо дружат с третьей, но между собой совершенно не ладят. А вот 4+ крысы -- это богоугодно ;D Не зря ж немцы советуют заводить крыс и мышей стаями от 5 штук. И когда крыс до шести штук и они разновозрастные, то это примерно то количество, когда крысоводство ещё не слишком обременяет и не стоит мильён денег. По крайней мере, так у меня складывалось всегда.

И если мне: то крысу я не равняю, а сравниваю с маленькой собачкой

Не :) Просто вот эта вот теория, высказанная ango, о том, что одинокое животное начинает больше тянуться с человеку, работает, ну вот например, на собачках или попугайчиках. Не прям всегда, но плюс-минус всё же работает. И этот опыт успешного содержания других социальных животных в одиночке очень любят переносить на крыс. Но крыса -- совсем другое дело. Тянуться общаться-то она, может, и будет больше -- выбора-то нет. Но крыса никогда она не будет вести себя с человеком так, как вела бы себя в стае. У крыс львиная доля активностей и поведенческих штук завязаны именно на общении с себе подобными, так что одинокая крыса не раскроется полностью без общения с себе подобными. Владелец одинокой крысы знает своего питомца максимум примерно наполовину :) И почти всегда попытка сселения вызывает сильное удивление в духе "а я и не знал(а), что моя крыса такая", потому что поведение и характер крысы со время сселения и после могут очень сильно отличаться от того, что владелец привык наблюдать, пока крыса жила одна.
« Последнее редактирование: 05.09.2022, 03:54:48 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #116 : 14.09.2022, 21:15:45 »
отпуск через две недели.
новые команды пока не учим, закрепляем пройденное.

нашла няню для Mi. в октябре с ним побудет подругина дочь, студентка.
не думаю, что станет с ним заниматься.
нуштошш.. есть возможность проверить, как долго хранятся в памяти крысы усвоеные навыки.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #117 : 29.10.2022, 08:35:58 »
вернулась из отпуска.
было опасение, что за месяц Mi просто забудет хозяйку - но нет) просто теперь спит на столе, и на всякий случай держится лапкой за палец)
базовые упражнения помнит. за время моего отсутствия обзавёлся вредной привычкой спать в шкафу.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #118 : 29.10.2022, 19:53:14 »
ango, привет!
А как Mi на тебя вернувшуюся отреагировал? Интересно, я никогда так надолго со своими крысами не расставалась.
Вещи в шкафу не трогает? А то они ведь любители кусочек отгрызть от ткани, чтоб поуютнее нору соорудить и поудобнее устроиться))
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #119 : 29.10.2022, 21:11:36 »
Крысёна, привет)
с рук его теперь не согнать) ну, если только не успел залезть в шкаф)
грызть я не разрешаю, потому и не грызёт. если вижу, что он собирается там спать - беру его руками и перекладываю в одну из его кроваток - всегда. он в курсе, что полежать спокойно я ему в шкафу не дам)