Автор Тема: Miмими и все-все-все)  (Прочитано 28166 раз)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #20 : 07.05.2022, 15:59:10 »

думаю, что  Mi умеет считать до пяти.
за каждое возвращение в домик по команде он получает пять червяков. и ни одним меньше! иначе начинается твой-дом-труба-шатал.
а если дала, сколько положено - спокойно идёт спать.

помогает отмывать свои метки: https://rutube.ru/video/cb4868ff084a60a34ec71ecb599dc01f/
« Последнее редактирование: 07.05.2022, 16:21:11 ango »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #21 : 10.05.2022, 21:14:52 »
Mi продолжает отжимать территорию))
захватил уже три полки - благоустроил под себя, натаскав резинок для волос и салфетки для очков. а тут повадился ещё спать на подоконнике - похоже, что ему просто жарко. батареи у нас до сих пор на максималке. при этом в другой - более прохладной комнате - находиться в вольере он не хочет. каждый раз, когда высаживаю его туда, делает лицо зека, которого отправляют этапом в Магадан. дождаться не может, когда я его оттуда заберу.
пришли защитные спирали для проводов. первое, что он с ними сделал - пометил. чёрт, а отмываются они ещё хуже, чем сами шнуры! а насчёт грызни - так он и не грызёт, я запрещаю. 

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #22 : 11.05.2022, 09:42:49 »
ango, а как Вы запрещаете Mi что-либо?
Кмк, эти хитрые мордахи все равно стремятся исполнить свое задуманное проказничество при первой же возможности crazy 
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #23 : 11.05.2022, 19:02:57 »
Крысёна, только я хотела снять об этом ролик - как грохнули рутуб!(
но если вкратце, то так:  Mi знает команду НЕТ!!!, которая произносится самым страшным из моих голосов) на первых порах - сопровождается оглушительным хлопком. если в ту же секунду нет никакой реакции - в крысу летит его плюшевая акула)
пока не было случаев, чтобы он пытался повторно грызть то, что я ему запрещаю. вплоть до того, что даже стыренные резинки он не грызёт, а просто складирует)
новые для себя вещи Mi, конечно, пытается пробовать на зуб - но уже с оглядкой.

и, разумеется, нельзя запрещать, не создав альтернативы, ведь я не против конкретного действия - я против всего поведения, которое мне не нравится. поэтому:
1. сначала я убедилась, что его зубы стачиваются нормально и он пытался грызть не по этой причине.
2. ветки, которые он хочет грызть не в домике, я "пытаюсь отжать" - и он прячет их у себя) то есть, привыкает грызть только там.
3. он точно не грызёт от скуки - его мозг постоянно загружен заданиями.
« Последнее редактирование: 11.05.2022, 19:08:35 ango »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #24 : 11.05.2022, 22:41:44 »
ango, Rutube очень неудобный, имхо. Чтоб сюда видео выложить, пришлось создать канал. Сначала модерации ждала-ждала, потом оказалось, что на этот форум видео не выложить, а только ссылку...
Я своим разрешаю грызть все, что в зоне выгула. Если что не убрала - только моя вина. Имхо, крысы как дети, через грызение познают мир, это нам только кажется, что они портят или безобразничают.
У меня строгое табу - только пол. Доминант у меня спрыгивал и уходил гулять. Помню: прихожу, а на меня довольного вида крыс выходит... :o  Я его возвратила на выгул, а он прямо при мне внаглую опять на пол. '' Нет, - говорю, - Дружочек, иди в клетку, без выгула сегодня''  taaak Раз на 3 дошло.
« Последнее редактирование: 11.05.2022, 23:55:18 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #25 : 11.05.2022, 22:50:43 »
Крысёна, ну, не знаю. имхо - даже у крыс дети - это дети, взрослые - это взрослые) так что я за альтернативные - взрослые методы познания.
новая МОЯ территория\вещь? ок, я тебе сейчас всё покажу, этим пользоваться так и так, а в рот не бери)

с третьего раза - это очень умный и покладистый крыс)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #26 : 11.05.2022, 23:30:44 »
ango, ну они же грызуны))
У меня один товарищ есть - сгрызает футболки в одном и том же месте, и прямо на мне  nyam При этом выглядит очень деловым и сосредоточенным  ;D Футболки домашние - не жалко. Ну как его ругать - у меня даже голос не поднимается)) Если интересно, я могу скинуть 2 видео, правда они качества - жуть и темень.
Доминант - очень умный, не отнять)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #27 : 12.05.2022, 00:30:10 »
Крысёна, конечно) рутуб почти починился, так что можно и ссылку - я Вас добавлю)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #28 : 13.05.2022, 15:25:40 »
разумеется, Mi не хочет сидеть в вольерчике один.
пришлось заморочиться: для начала установила сверху сетку металлическую, антикротовую)) то, что надо - ячейка мелкая, фактура непрогрызаемая. не сбежать. 
но вид крысика, сидящего как кот под дверью, меня не порадовал. в игрушки он не играет, норки не строит - своё нахождение в вольере он воспринимает как ссылку.
тогда решила запрятать на территории червяков. однако, крыса у меня умная - все коробки были открыты за пару минут, а дальше - снова "кот под дверью".
пока не осенило: насыпала червяков в коробку с сеном. сидит мой Золушок - перекладывает травинки) уже час)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #29 : 15.05.2022, 20:54:45 »
ango, а Вы какое сено покупаете для Mi? Я своим тоже хочу какую-нибудь копошилку смастерить, придумываю вот, чем можно наполнить.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #30 : 16.05.2022, 11:42:56 »
Крысёна, сено обычное, рыночное - важно, чтобы оно в упаковке было не в труху. дальше я его готовлю "по-лошадиному") -  увлажняю из пульверизатора, чтобы не пылило.  всё)
а, до этого ещё кладу порцию в морозилку, насколько забуду - у меня пунктик по паразитам, после того, как в течение недели однажды потеряли всех лабживотных из-за кокцидиоза.
Mi и поесть его любит, и поковыряться. сделаю ему, наверное, и песочницу тоже - если найду крупнозернистый песок.
« Последнее редактирование: 16.05.2022, 19:18:14 ango »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #31 : 16.05.2022, 19:23:07 »
По сену, кстати, подумала: если самим насушить травки типа овсяницы (газонные, которые низкорослые) и их потом, да, размять, чтоб стали более пушистыми. Пылить и сыпаться такая травка не сильно будет, кмк.
По паразитам в траве Вы меня сейчас очень озадачили... Блин, так не хочется этих лишних обработок, чтоб оставался природный вкус и польза.
Песок, ох, что это бууудеееет, счастья полные штаны  :_ Роют крысы очень умело  ;D

Еще вот можно из кокосового субстрата сделать. Фото у меня не видно, но видео грузится.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=18512.msg827357#msg827357
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #32 : 16.05.2022, 19:33:09 »
Крысёна, огооонь! а они потом нормально чистятся? или с них песок сыплется?)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #33 : 16.05.2022, 19:42:46 »
Крысёна, огооонь! а они потом нормально чистятся? или с них песок сыплется?)
Понятия не имею  :P Это я предположила просто. Я думаю, что норм чистятся, они встряхиваться умеют же - только где им приспичит встряхнуться от песка - вопрос открытый  ;D Я бы такое своим крысам предложить только на даче бы осмелилась))
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #34 : 16.05.2022, 19:52:16 »
Крысёна, ок, попробую. спасибо за идею с фикспрайсом! всё время забываю про их существование))

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #35 : 16.05.2022, 20:13:20 »
Ооо, у меня треть клетки, наверное, всяким-разным из Фикспрайс заполнено))
А за идею не мне спасибо, а ТС той темы про кокосовый субстрат. Придумывают, пробуют, и делятся результатами - это здорово! А мы перенимаем опыт.
Кстати, я чёт подумала про песок, даже если и крупная фракция. А не надышатся они пылью? Надо поизучать. Слабая у них дыхательная система-то, ох-ох.

Я вот про копошилку-то все придумываю... Набираются варианты, чем можно заполнить. Бумажный наполнитель, сено, перья без острых концов, деревянные брусочки или веточки. А для привлечения  - можно вкусняшек положить. И коробку закрытую, чтоб только лаз был. Правда мои все равно таскать будут, и прятать по углам.
Ой, по похожей теме могу еще рассказать... Зимой купила крысам шишек кедровых. Выдала всем на выгуле, а выгул на кровати... Пылесосила я после все, вытряхивала, но все равно во сне попалась скорлупка :o Теперь только в клетке выдаю. А наблюдать очень интересно. Некоторые сразу понимают, как достать орешек, и ловко у них это получается. А других самой учить приходится. Или друг у дружки перенимают.
« Последнее редактирование: 16.05.2022, 20:15:38 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #36 : 16.05.2022, 20:23:53 »
Крысёна, я планирую многократно промыть и прокалить - так готовят песок для аквариумов. может, сразу аквариумный и куплю - это даже не песок, а что-то типа оч мелкого гравия. потому-то и интересно, чистятся они или нет -  Mi привык скакать по клавиатуре. если ЭТО с него посыплется - кранты клаве)
самая смешная копошилка, какую видела - из кучи старых носков)

у Вас в стае кто у кого учится? мальчики у Белочки?

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #37 : 16.05.2022, 20:53:47 »
С носками идея хорошая, спасибо! Старая одежда очень крысам нравится. Я заметила, что они любят грызть резинки и плотную ткань. Джинсовые шорты дочки очень любят тормошить.
А учатся, смотря что... Орешки кедровые пищевые крысы сразу '' раскусили'', особенно самый толстяк)) Финька потом быстро тоже сообразил, тк оставались потерянные орешки, или же открытые от створок. Белка, не, она грызунья, конечно, но в стаю не распространилось ее хобби. Она с Шустером (черный капюшон) только вместе может, за компанию - он у меня по гамакам спец: отгрызает кусочки и рядом складывает))
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #38 : 18.05.2022, 10:40:27 »
купила аквариумную гранитную крошку крысе в песочницу. плюсы её:
-не пылит
-многоразовая - можно мыть, прокаливать, использовать повторно
-не застревает в шерсти - Mi не будет растаскивать её по всему дому
-не грохочет, как керамзит - который хотела использовать сначала
минусы её:
-да Mi пофиг)) ладно. может, привыкнет.

и РуТуб прочухался. поэтому:
шары гоняем, кегли воруем): https://rutube.ru/video/e7bf3c40744d9f26a878e99af3de6e00/

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #39 : 21.05.2022, 20:21:56 »

на этой фотке нет ни одной крысы, но она присутствует незримо, стоя на задних ногах под столом)

пока жарила корюшку, Mi водил жалом, но я всё-таки не дала. жареное - вредно, а в сырой с недавних пор начали находить атлантических червей-паразитов. да и вообще не думаю, что он стал бы есть рыбу. один раз вручила ему креветку - а он покрутил её в лапах и бросил! только продукты на него изводить..

и вообще - Mi нынче готовится к пляжному сезону, начали новый цикл спортивных трюков)