Голосование

Какую воду Вы предлагаете для питья своим крысам?

Кипяченая
Бутилированная
Из-под крана (сырая, центральный водопровод)
Родниковая или колодезная (сырая)
Фильтрованная
Минеральная
Другой вариант

Автор Тема: Питьевая вода для крыс  (Прочитано 2271 раз)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Питьевая вода для крыс
« : 03.05.2022, 15:36:22 »
Всем здравствуйте! Очень интересно стало: кто какую воду предлагает своим крысочкам  ::)
В голосовании просьба выбирать преимущественный вариант.

Когда у меня появились крысы, я давала покупную бутилированную воду. Потом, помню, мы уехали на дачу, а там колодец с прекрасной водой. Поэтому на даче я чаще даю сырую воду из своего колодца. Иногда, правда, и кипяченую могу дать - это больше по инерции получается. В городе же сейчас всегда в поилках кипяченая вода.
В городе мы проводим большую часть времени. Поэтому мой вариант ответа:   N1, кипяченая вода.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #1 : 03.05.2022, 17:11:43 »
У меня водопроводная нормальная. Сама её пью, животным наливаю, растения поливаю и в аквариум заливаю, причём совсем без отстаивания -- никто вродь не помер. Раньше давала из фильтра или из бутылки.

Кипячёная вода не рекомендуется в качестве питьевой. Кипячение не делает воду сильно лучше, зато в воде появляется дисбаланс микроэлементов. И минеральная вода не годится в качестве питьевой.

З.Ы.: родниковой и колодезной воде я бы тоже особо не доверяла без замеров ;D Иногда попадаются источники с жесть какой водой, она по замерам техническая вообще -- пить нельзя без спец.обработки. А люди пьют и нахваливают.
« Последнее редактирование: 03.05.2022, 17:34:40 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #2 : 03.05.2022, 19:27:00 »
Крыса В-Перьях,  я фанат кипяченой воды)) Фильтр планируем ставить, но не знаю, сколько мне понадобится времени, чтоб перебороть себя и пить просто фильтрованную из городского водопровода :P Работаю над этим, время есть  ;D
А на даче делали анализ, правда давно это было, - вода питьевая. Не знаю правда, может ли со временем поменяться состав воды в колодце  unknw
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #3 : 03.05.2022, 20:19:19 »
Мы сами и все наши животные пьем воду после обычного фильтра-кувшина. И в Москве и на даче (старая глубокая скважина). Никаких проблем. А вот мамин кот-почечник только из бутылок. На даче у него к концу сезона пару раз МКБ обострялась даже на спецкорме. Может, так совпало.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #4 : 04.05.2022, 04:45:57 »
Крысёна, ну... Кипячение воду обеззараживает, но шибко чище-то не делает ;D Всё самое "вкусное" остаётся, оседает на стенках чайника и иногда в почках. Мне когда нужно было некоторое количество кипячёной водички для особо нервных растений, я пропускала её через фильтр-кувшин. Иногда даже пила. Вроде бы полёт нормальный, но вкус дрянной – с детства не выношу кипячёную воду  ;D
Не знаю правда, может ли со временем поменяться состав воды в колодце  unknw
Может, но если колодец глубокий -- вряд ли значительно.
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 04:48:09 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #5 : 04.05.2022, 05:21:51 »
родниковой и колодезной воде я бы тоже особо не доверяла без замеров  Иногда попадаются источники с жесть какой водой, она по замерам техническая вообще -- пить нельзя без спец.обработки. А люди пьют и нахваливают.
плюс много

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #6 : 04.05.2022, 08:31:00 »
Крыса В-Перьях, вот, а меня, наоборот, с детства приучили пить такую воду...   crazy
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #7 : 04.05.2022, 18:47:41 »
Крыса В-Перьях, вот, а меня, наоборот, с детства приучили пить такую воду...   crazy
Меня, в силу хр.ангины, пытались ;D В старой квартире вода из крана бежит леденющая просто в любое время года. Ну и всяко, поди, не стерильная. С больным горлом мне постоянно пихали тёплую кипячёную воду. Или ещё была такая хтонь -- капаешь спец.капли с романтичным названием Гиацинт в воду и они добывают из неё какую-то слизь, якобы убирая из воды тяжёлые металлы, железо и прочую вкусняшку. И кувшины были. Но я просто игнорила эти сомнительные по вкусу и виду напитки и пила только воду из крана -- в ней хлорки для молодого растущего организма было понажористее ;D На состоянии моего горла, на самом деле, это вообще никак не сказывалось, наоборот после холодной водички чуть легче становилось :)
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 18:57:39 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kolyan444

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #8 : 04.05.2022, 18:58:00 »
Кипяченая вода - кошмар из детства, бррр))))
Крыскам даю водопроводную воду, но у нас стоит хороший фильтр, на эту тему вообще не заморачиваемся.
Реми, ~ 10.2020, Эмиль ~ 10.2020

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #9 : 05.05.2022, 17:13:57 »
Подруга сына не так давно конкретно так траванулась родниковой водой. Угу, типо из "святого источника", рядом с церковью. Вся эта чистота родниковых и колодезных вод, имхо - осталась далеко в прошлом, во времена Перунов и всяких Даждьбогов, когда и трава была зеленее, и небо голубее...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Питьевая вода для крыс
« Ответ #10 : 06.05.2022, 10:18:24 »
когда и трава была зеленее, и небо голубее...
когда лучше воды не было, и выживал сильнейший, кто адаптировался к этой ;D