Автор Тема: Крысы грызут вещи. Как отучить?  (Прочитано 18545 раз)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #100 : 02.02.2015, 21:10:10 »
От таких разговоров вспоминается Даррел с его капибаррой-меломаном  [III]

Сейчас имею сходную проблему (музицирование на прутьях) с одной наглой серой мордой. Пока самое эффективное - отсадить в карцер в другую комнату на некоторое время (до получаса, обычно хватает 10-15 минут), либо зажав нарушителя спокойствия в руке обстоятельно побеседовать о недопустимости подобного поведения. Последнее не всегда помогает и не всегда удаётся удержать добиться внимания воспитуемой.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #101 : 02.02.2015, 21:22:35 »
моя припасюченная декораха грызла прутья до тех пор, пока не перешли на свободное содержание. Вовремя не выпустила погулять - грызёт, скучно - грызёт, просто засиделась в клетке, и хочется больше движения - грызёт. Только когда перестала закрывать клетку вообще она перестала музицировать) До сих пор стоит запереть, и через некоторое время начинает грызть. Даже в дюне умудряется - подпрыгивает, виснет на решётке потолка, висит и грызёт  :D крокодил мелкий.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #102 : 07.02.2015, 15:48:05 »
Red_Fluffy, мою хоть выпускай, хоть нет. Редиска мелкая. Причем может даже не захотеть выгуляться, вытащу из клети, она шнырь обратно, я пару раз так повытаскиваю, не хочет. Не мучаю, гуляю со второй. А она ночью рулады выводит. На уговоры не ведется, только лягу-опять гызунаторством музычит на прутьях.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн ninochek

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: подмосковье, Дедовск
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #103 : 04.01.2016, 22:50:14 »
С детства обожаю животных. Сейчас у меня двое детей и, хотя бабушка против животных, мы не вытерпели и завели крыску. Счастья было выше крыши! ... Я конечно знала, что крысы грызуны и портят вещи. Но не думала, что до такой степени!!! Или я так плохо слежу за ней! Хотя делаю все возможное, проходит некоторое количество спокойного времени - и вот, опять, что-то погрызла! (я молчу о мелочах, но дорогих вещей погрызано очень много!) Она живет у нас всего полгода, и за это время погрызла: новый набор игрушек-морские животные, две Барби, кучу других игрушек, три пары наушников, провода, новую любимую юбку, брюки, носки, полотенце, шелковую наволочку, покрывало, немного сумку, линолеум на полу, новые жалюзи-плиссе, кнопки у нового синтезатора. И это не все. ... Дочка, конечно, плачет из-за игрушек, а я едва не плачу из-за жалюзи и синтезатора. Она как нарочно выбирает новые и самые дорогие вещи! Сколько раз зарекалась не выпускать из клетки, но это только в обиде говорилось. Разве можно держать ее всегда в клетке! И снова выпускала, глаз не сводила, обещала себе, что уж теперь услежу за ней. Ан нет! Все равно ведь отвернешься, и отойдешь порой,... а наушники, вообще, на моих глазах погрызла, махом, одним укусом! Я и охнуть не успела.
     Вобщем, как бы мы не любили нашу крыску, а слез она принесла много. Наверно придется нам расстаться, слишком дорого она нам обходится.
     А как у вас? Грызла дорогие вещи? ( Но такое количество испорченных вещей, видимо, только у нас. :-[ )

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #104 : 04.01.2016, 22:54:07 »
А всего-то надо научиться убирать нужные и дорогие вещи перед выгулом крысы unknw
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #105 : 05.01.2016, 01:03:11 »
А всего-то надо научиться убирать нужные и дорогие вещи перед выгулом крысы unknw
и завести однополого друга, чтобы крысе было не скучно
+ предоставлять животинке вещи специально для погрыза: и в клетке и на выгуле (втулки от туал. бумаги и бумажных полотенец - только не те, что размокают; кости, коробки картонные нелакированные... да мало ли, что)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #106 : 05.01.2016, 06:16:40 »
     А как у вас? Грызла дорогие вещи? ( Но такое количество испорченных вещей, видимо, только у нас. :-[ )
Могу Вас успокоить - у вас это мелочи ;D
У меня грызут мебель, кровать, обои-плинтусы, перекусили провода у холодильника (теперь работает только морозилка), пледы, подушки, куча постельного белья, с десяток компьютерных мышек, мелких предметов даже перечислять не буду.
У некоторых людей крысы потоп устраивали и уже второй кожаный диван дожирают, но это же не повод от крыс отказываться.  ;D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ваша крыса ни в чем не виновата, жалко что грызет - сделайте отгороженный выгул или убирайте все вещи.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #107 : 05.01.2016, 09:54:30 »
А кто виноват,что вещи находятся в досягаемости крысы? Делается отдельное изолированное место для выгула с игрушками,которые можно грызть в своё удовольствие.Крыса не виновата,она грызун.Виноваты вы,что не обеспечивает нужных ей условий содержания.Плюс отсутствие сородичей.Или хотя бы сородича,одного с ней пола.
« Последнее редактирование: 05.01.2016, 12:44:39 Irishkaya »
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #108 : 05.01.2016, 11:19:11 »
По поводу выгула :
можно почитать соответствующие темы и выбрать для себя что-то подходящее ( с учетом, что крыса у вас гуляет на полу и живет одна)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=156.0
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=78.0

Можно найти в себе больше желания помочь животному, которое вы приобрели, вести более интересную для него жизнь. Например, не увеличить ли клетку ? (чем клеть больше, тем больше у крысы возможностей),  не создать ли крысе компанию ей подобных (однополый друг) ?, не разнообразить ли внутриклеточное пространство (гамаки, лесенки, кучу всего можно придумать) ? Ну и погрызть то, что можно (вам выше писали) - это просто необходимо.
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #109 : 05.01.2016, 12:48:24 »
Кстати,про игрушки.На днях к моим крысявкам попал в лапы полиэтиленовый пакетик.В каком же восторге они от него были!Таскали и рвали,как собаки.Только вот вопрос,не могут ли они его покушать?Вдруг опасно,кто знает?
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн Souris

  • Крысовод
  • Сообщений: 656
  • Откуда: Брест
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #110 : 05.01.2016, 15:03:01 »
новую любимую юбку, брюки, носки, полотенце, шелковую наволочку, покрывало, немного сумку
На гамаки, всё на гамаки теперь, на месяца 4 хватит ;D хотя погрызенные труселя и носки не вешаю в клетку)
линолеум на полу, новые жалюзи-плиссе, кнопки у нового синтезатора. И это не все. ... Дочка, конечно, плачет из-за игрушек, а я едва не плачу из-за жалюзи и синтезатора.
Она как нарочно выбирает новые и самые дорогие вещи!
ninochek, а вы плачете из-за ваших дорогих игрушек?
Наверно придется нам расстаться, слишком дорого она нам обходится.
У меня тоже грызут наушники, мышки.. обои. И что с того? крыс теперь выкидывать и по объявам распихивать?

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #111 : 05.01.2016, 15:29:01 »
     Вобщем, как бы мы не любили нашу крыску, а слез она принесла много. Наверно придется нам расстаться, слишком дорого она нам обходится.
Т.е.вы готовы избавиться от животного, потому что сами же не можете дома соблюдать чистоту и порядок. Ладно,  жалюзи особенно не уберешь, но пульты, игрушки и наушники можно же не разбрасывать.

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #112 : 05.01.2016, 16:52:54 »
Кстати,про игрушки.На днях к моим крысявкам попал в лапы полиэтиленовый пакетик.В каком же восторге они от него были!Таскали и рвали,как собаки.Только вот вопрос,не могут ли они его покушать?Вдруг опасно,кто знает?
полиэтиленовый пакет - это не игрушка! в европах на каждом пакете это написано
дайте крысявкам пакет бумажный, от хлеба, например
« Последнее редактирование: 05.01.2016, 17:01:42 natur »

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #113 : 05.01.2016, 17:02:20 »
natur, Вот и я так же подумала.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн ninochek

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: подмосковье, Дедовск
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #114 : 05.01.2016, 17:33:57 »
Спасибо всем за советы, особенно меня успокоило то, что не я одна такая погрызенная! ...Вещи с пола я убираю, и пускаю крыску бегать по всей комнате, успокаиваюсь,... она залезает на кровати - я подозрительно наблюдаю, но прогонять жалко. И она продолжает путешествие на подоконник и на компьютерный стол, делая безобидный вид, что вот какая послушная. И тут я попадаюсь! Что-нибудь хватает. Конечно моя вина! ...Иной раз раздвигаю большой стол и там ее выгуливаю, но вижу, что ей все равно мало места, все рвется куда-то. А на полу она прям преображается, прям королева, и под кроватями ползает, и за шкафами гуляет, и по середине комнаты носится своими смешными прыжками! Хочу дать ей больше свободы, но за это поплачиваюсь. (А для зубок у нее много чего есть: и косточки, и мячики, и втулки, и тряпочки, но видно этого мало   :o )

 Puhlik75, почитаю ваши ссылочки, это то что мне надо!

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #115 : 05.01.2016, 17:40:56 »
1) заведите ей однополого друга
2) выгул должен быть безопасен для зверушки
3) со стола может упасть  :-\

а постельное белье в крысиных кружевах   love2

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #116 : 05.01.2016, 17:53:11 »
Это вы еще не видели, как пасюки ремонт делают. Подумаешь наушники. Вот плинтуса и дырки в стенах это да. ;D
У меня из грызеного шкаф, диван, обои так и не переклеивала еще, живу как бомж. ;D Проводочки для подсоединения устройств к ноуту, белье и постельное и обычное, куча всего по-мелочи, самое жалко это плащч дольчегаббановский, так и не надела ни разу, коготками потыкали в шкафу. ::) Но то были пасюки, эта стая на пол не ходит, так что ограничиваемся бельем, кнопками от пульта и обоями, новый диван жеванули и оставили ибо нет смысла грызть, там же нет норы куда можно попасть.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #117 : 05.01.2016, 21:06:57 »
Помимо косяков и столов (к счастью, старых) в наличии прожранная из кухни в ванную дыра в стене, куча компьютерных проводов и мелочи у бывшего мужа (ну сам же виноват, раскидал), стандартно постельное бельё, несколько вещей, 2 пары кожаных сапог (почти новых), торшер, кучка комп.акустики и велики. Вот велики жальче всего, объели их знатно - ручки резиновые, тормозные кабели (или как он правильно называется), компьютер с руля сгрызли нафиг, шипики с колёс... Но это грызуны, от них другого поведения странно ожидать. Что сами оставим в доступе - то и съедят.
Я ужасно благодарна своим девкам, что не тронули новую кровать, платяной и книжный шкафы. Но им и без этого было что грызть, это да  ;D Зато к порядку приучили лучше всего!
« Последнее редактирование: 05.01.2016, 21:09:03 Red_Fluffy »
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #118 : 05.01.2016, 21:36:59 »
Здравствуйте,может не по теме,а у вас по всей квартире выгул или только в определенной комнате,?Мои гуляют только по моей тахте и креслу,места вроде им хватает разгуляться,на пол не спускаю,во избежании так сказать...даже если все провода убрать,мне кажется по полу дует,ну и к тому же вероятность травм  мне кажется увеличивается...А с другой стороны думаю,им места было бы больше,интереснее...

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #119 : 05.01.2016, 21:39:15 »
ka1nr49p, обычно каждый крысовод как раз между этими двумя факторами и выбирает, что ему удобнее - спокойнее и безопаснее для вещей и крыс, или больше подвижности и интереса.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)