Автор Тема: Крысы грызут вещи. Как отучить?  (Прочитано 18543 раз)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #120 : 05.01.2016, 21:51:31 »
дело не в вещах,а именно в их здоровье,я как понимаю крысоводы делятся на тех у кого на свободном выгуле крысы,на полу и тех у кого на пол спуску нет.У меня моя первая крыса(было это лет 20 назад) гуляла по полу по всей квартире,все стремилась к помойному ведру.Я тогда не грамотная была в плане содержания крыс.В результате она прожила совсем мало и с травмированным хвостом.Думаю свободный выгул этому поспособствовал.Я про то что не реально следить за крысой постоянно ,что бы она была на глазах всегда..

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #121 : 05.01.2016, 22:09:04 »
ka1nr49p, мои последние жили на полностью свободном выгуле в пределах кухни. Всё, что было опасного, было убрано из досягаемости, окна не сквозили, под ноги смотреть приучена =) Прожили долго (насколько позволило здоровье, не связанное с выгулом) и радостно, лазили и скакали везде, где можно, им было интересно. До них первые пацаны тоже жили некоторое время на свободном в их отдельной комнате (где и стояли велики и торшер  ;D ). Потом только выгуливались по квартире, но по всей.
Если есть возможность устроить безопасный выгул только на диване, то, конечно, лучше ограничиться диваном.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #122 : 05.01.2016, 22:20:59 »
Вам повезло, вы видимо жили с внимательными людьми,которые смотрят под ноги,мои "домашние" не такие ,точно травмируют ,так что пусть мои крысуни гуляют по дивану.Мои парни вроде и смотрят на пол,но боятся.Думаю сами не спустятся,обычно этим девки грешат.

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #123 : 05.01.2016, 22:21:40 »
У меня первые несколько крыс (жили поодиночке, давным-давно) гуляли на полу тоже , но раньше проводов было меньше и выгул никак их жизнь не сократил. А следующее поколение (был длительный перерыв) гуляет по спец. отведенным местам. Мое мнение и тем и тем хорошо, просто одиночкам реально скучно было, вот они бегали за людьми, ну или точили что-нибудь. А последующие и нынешние , к примеру, живут в компании и даже с дивана не пытаются слезть (пасюков и просто супер-любопытных в расчет не беру) - находят чем им заносятся на выгуле 1,5*2,2.

Так что если по теме, то так-то, по честному, данной крысе бы пару товарищей и клеточку большую (хотя может у ТС и так большая), сократить выгул территориально - и все проблемы решатся.

может нынешний на пол все-равно будет стремится, но там уж надо будет по ситуации.

Сама только сегодня зашивала прогулочные спортивные штаны(собу выгуливать). Там дырки такие- как буд-то в меня стреляли ;D  Но штаны как на выгуле оказались ? Ага, я их сама туда кинула
« Последнее редактирование: 05.01.2016, 22:36:53 Puhlik75 »
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн Lazon_Alena

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.565
  • Мама 40 крысоангелов...
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алёна
  • Откуда: Москва,ЗАО
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #124 : 05.01.2016, 22:38:51 »
Мои жопцы только на диване гуляют.Но диван в разложенном виде.Всем хватает места побегать,полетать куборем и пожрать вещи.Сам диван не трогают,хотя его и не жалко.Всё строго.Ушёл на пол,идёшь обратно в клетку.Так что желание гулять дольше,но на диване у всех превыше всего.А чего по полу лазить?За шкафами пыльно.Не буду же я угловой шкаф 2,5 метра в высоту тягать каждую неделю,чтобы пыль оттуда вымести и вымыть?Максимум пылесосом,на сколько пролезет пропылесошу.
Если что-то находят на выгуле,типа заныченных в подушке наушников,то наушники отбираются и в Жубы выдаются сломаные наушники.Жри сколько влезет. :DD А так...ну нечего раскидывать вещи по всей комнате.Мы ж сами виноваты в том,что крысы это всё находят.
А так...у меня мечта,как переедем в квартирку побольше,сделать для крысяв отдельный загон этак метра 2 на 5.И все рады будут.
С нами шиншиллы Шуня и Лола,рыбки и кот Киви(Канадский сфинкс).
Навсегда в памяти...[Бастон и Бусина;Киса и Гутька;Персик;Тим-Декстер Морган;Рыжечка;Шотька;Кисуля;Гошка;Мася;Энтер;Карамелька;Пухля;Админ;Илюшка;Дин;Кнопочка;Мышуля;Умка;Румпель;Совесть;Кастиэль;Гера(Герман Роршах);Энигма;Мишка и Зайчик;Вахмурка;Маленькая Фея;Бабл Гам;Форест;Кисуля;Сэм;Снежка;Сплинтер;Дарт Вэйдер;Густя;Машка;Лексус из RP;Кржемелик;Юрчи из RP;Мама Мышка.]
О передержке:  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5849
Так же я тут: http://vk.com/a_lazonova_777
https://www.instagram.com/lazonova_alena/

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #125 : 05.01.2016, 22:55:09 »
сделать для крысяв отдельный загон этак метра 2 на 5
мало  ;D
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Lazon_Alena

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.565
  • Мама 40 крысоангелов...
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алёна
  • Откуда: Москва,ЗАО
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #126 : 05.01.2016, 22:59:18 »
Red_Fluffy, да понятно что им всё будет мало.)))Но если это дело ещё и грамотно обустроить с этажиками и лазалками....ммм красотища.)))
С нами шиншиллы Шуня и Лола,рыбки и кот Киви(Канадский сфинкс).
Навсегда в памяти...[Бастон и Бусина;Киса и Гутька;Персик;Тим-Декстер Морган;Рыжечка;Шотька;Кисуля;Гошка;Мася;Энтер;Карамелька;Пухля;Админ;Илюшка;Дин;Кнопочка;Мышуля;Умка;Румпель;Совесть;Кастиэль;Гера(Герман Роршах);Энигма;Мишка и Зайчик;Вахмурка;Маленькая Фея;Бабл Гам;Форест;Кисуля;Сэм;Снежка;Сплинтер;Дарт Вэйдер;Густя;Машка;Лексус из RP;Кржемелик;Юрчи из RP;Мама Мышка.]
О передержке:  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5849
Так же я тут: http://vk.com/a_lazonova_777
https://www.instagram.com/lazonova_alena/

Оффлайн Vampiryshka

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #127 : 06.01.2016, 03:57:39 »
А я своих научила команде нельзя
 Теперь как хочет что нибудь укусить кричу нельзя и всё интерес пропадает

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #128 : 06.01.2016, 10:10:33 »
мало  ;D

Много.
2х3 метра выше крыши, дальше просто не используется.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Hirondelle

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.372
  • Фонд помощи брошенным крысам СПб
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рена
  • Откуда: город на Неве
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #129 : 06.01.2016, 13:16:51 »
Хе-хе. А мы новый диванчик прикупили. Потому что в старом норы выжраны такие, что спать нельзя >:
Так что наушники-это мелочи)
ШушеКорочки, Негритята и примкнувшая к ним стая
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #130 : 06.01.2016, 15:04:04 »
Много.
2х3 метра выше крыши, дальше просто не используется.
Кухня, площадью 10 (или 12, не знаю точно) метров, использовалась вся, включая подпотолочье на шкафах и холодильник, не говоря обо всём, что ниже. + вся остальная квартира оббегалась и облазилась каждый день, без этого у крысунь было подавленное настроение "нас не пускают гулять, заперли на кухне, мы нищасные томимся с тесноте" ))
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #131 : 06.01.2016, 15:18:37 »
Red_Fluffy, я так понимаю крысы обходят всё по своим меткам, погуляв один раз по всей квартире они дорогу знают, по этому людям так сложно ограничить то, что раньше было безграничным.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #132 : 06.01.2016, 15:38:02 »
Maha, я в этом убедилась на примере мальчика. Год прожил на столе, гулял когда спускали на пол, сам не слезал (стол большой, вокруг клетки норы, ему хватало). Но стоило Гуте 1 раз прийти к нему в гости, залезть на стол к клетке - всё, парень стал по её проторенной дорожке спускаться на пол.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #133 : 07.01.2016, 06:52:03 »
Я надеюсь только на то, что в случае, если вы решите все-таки избавиться от животного, а это настроение явно прослеживается, вы сделаете это через пристройство в хорошие руки здесь на форуме. Кстати, возможно, это будет лучше для крысы, т.к. и бабушка изначально против, и подруга не заведена и заведена, судя по всему, не будет...

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #134 : 07.01.2016, 21:17:58 »
бисер перед свиньей...

Оффлайн vombaty

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.833
  • Знатная зверюга!
  • Имя: Толик
  • Откуда: Харьков
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #135 : 08.01.2016, 12:38:38 »
и завести однополого друга, чтобы крысе было не скучно
грызть разбросанные вещи. ;D
"Забудьте две вещи:
►Зло, которое сделали Вам и
►Добро, которое сделали Вы." (с)

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #136 : 08.01.2016, 13:19:57 »
грызть разбросанные вещи. ;D
а то!)))

Оффлайн ninochek

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: подмосковье, Дедовск
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #137 : 09.01.2016, 19:01:10 »
Если есть возможность устроить безопасный выгул только на диване, то, конечно, лучше ограничиться диваном.

Вначале так и делали. Но крысы умные животные, моя крыска смогла один раз слезть, теперь ее на диване ничем не удержишь.

Зато к порядку приучили лучше всего!
Это да!!! Но со стола, например, всего не уберешь, поэтому, если не уследишь, и она туда заглянет - будет всему конец!  O_o

Оффлайн Uchuujin

  • Новичок
  • Сообщений: 39
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #138 : 04.11.2016, 14:17:43 »
Доброго дня! Два полудиких самца повадились грызть мебель. Пока я закрывал на это глаза, ножки кровати стали тоньше на треть. В общем, нужен совет, есть ли какие-то традиционные средства? Вроде отпугивающего запаха. Натуральные и безвредные для крыс, но неприятные им.

PS: Древесины в клетках навалом, но им этого не достаточно.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #139 : 04.11.2016, 17:25:11 »
Доброго... Ножки оббить жестью - это лучший (и единственный) способ отвадить крыс от них.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник