Автор Тема: Крысы грызут вещи. Как отучить?  (Прочитано 18546 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #80 : 22.01.2015, 22:19:29 »
Предложите альтернативу! ;D Веточки погрызть!
;D думаете поможет?
UOlesya, а у неё пасючьих кровей нету случайно? У меня пасючки так по ночам музицировали - и хрен их какая альтернатива в виде веточек-палочек отвлекала от этого "благородного "занятия. И даже тапок, летящий в клетку, прерывал мелодию не больше чем на минуту-две... Ибо искусство - превыше всего! Привыкнуть засыпатьпод такие колыбельные я так и не смогла, а вот смиренно терпеть - пришлось...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #81 : 22.01.2015, 22:29:57 »
t-svet, пока попробовать! :) Может устроит? У меня капюшонка иногда грызет перед сном! но не злостно и не долго. Чаще всего из-за недогула перед сном. Если их заиграю до усталости - может и не грызть. Повесила в место любимого "грыза" мелок. Иногда действует.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #82 : 22.01.2015, 22:39:02 »
Ета патамушта не пасюки))) У пасюков страсть к музыке неистребима!
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #83 : 22.01.2015, 22:45:15 »
Может им нужна колыбельная на ночь?  ::) Или дуэтом что-нибудь сбацать?
Пасюк! - это звучит загадочно...Пока даже страшно. Мне кажется, что они меня бы стали воспитывать! А не я их!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #84 : 22.01.2015, 22:53:08 »
Или дуэтом что-нибудь сбацать?
Во-во... Они именно так и бацали Сидели по разным клеткам (ну - с подружками, истессно), т.к. младшую пасючку в общак, где главкрысила старшая, я так и не смогла подселить, и по ночам слух мне дуэтом услаждали
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #85 : 23.01.2015, 22:27:11 »
наталья савинова, у них и веточки и камни разных производителей и всякие хрустящие вкусняшки и даже кости. Хася не балуется с прутьями. А Рыся, зараза мелкая помимо того, что грызет их, так еще и новую забаву с их оттягиванием и отпусканием придумала. Это вообще капец.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #86 : 23.01.2015, 22:29:24 »
UOlesya, да, однако! ;D
А если тихо музыку спокойную включить? Интересно, как среагируют?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #87 : 23.01.2015, 22:29:47 »
t-svet, во-во, такая же ерунда. Тапками правда не кидалась ))), но мой ор и шипение прекращает сие действо только на небольшой промежуток времени. Всякие хрустики не помогают. Пробовала проэксперементировать-повесть кучу камней минеральных, что б не добралась, там где она грызла, так она и другие места нашла и в этом кипишь устроила. Просто теперь грохочет, пытаясь ...нет, не сгрызть камни...а просто отодрать их от клетки
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #88 : 23.01.2015, 22:30:47 »
наталья савинова, пробовала и тихо и громко. До лампочки :*(
Я видела антигрызины всякие, но они только для собак. Никто не пробовал. Смущает наличие перца. Не отравились бы
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #89 : 23.01.2015, 22:36:56 »
UOlesya,
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #90 : 24.01.2015, 01:18:33 »
UOlesya
Поступите проще. Купите новую клетку - с НЕгремящими и НЕоттягивающимися прутьями, а нынешнюю продайте/подарите. И да будет всем Щастье.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #91 : 24.01.2015, 04:33:59 »
UOlesya
Поступите проще. Купите новую клетку - с НЕгремящими и НЕоттягивающимися прутьями, а нынешнюю продайте/подарите. И да будет всем Щастье.
Совет, конечно, охренительный, особенно учитывая что фиг найдёшь клеть
с НЕгремящими и НЕоттягивающимися прутьями,
да чтобы она и ещё до кучи канонам крысоводства удовлетворяла.
Rat79, вы думаете, что для ЭТОЙ музыки прутья должны как струны на гитаре оттягиваться? Так вот ни фига. У крысей ЕСТЬ зубей. И они на НЕоттягивающихся и якобы НЕгремящих прутьях могут такой джаз забацать среди ночи - мама не горюй... Мною это на практике пройдено. Неоднократно. Вами - вряд ли... Поэтому ну не надо советовать новичкам то, через что сами не прошли... Новая клетка всё-таки денег стОит... Хорошая клетка - хороших денег. Если для вас может и проще купить новую для такого рода экспериментов (как правило нерезультативных) - то для многих это просто неподъёмно.
Ну и в каком месте здесь
Щастье.
?
« Последнее редактирование: 24.01.2015, 04:43:59 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #92 : 24.01.2015, 04:42:46 »
UOlesya, пока были живы мои пасючки - методом проб и ошибок пришла только к одному: постараться заснуть раньше, чем их на музыку пробьёт. Потом уже привыкла и не просыпалась среди ночи... Но если вдруг не успела уснуть, пока они прутья дёргать не начали (ну к счастью моих пробивало не раньше полуночи) - однозначно северный хвостатый зверь и спички в глазах наутро на работе...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #93 : 24.01.2015, 05:44:29 »
Поэтому ну не надо советовать новичкам то, через что сами не прошли... Новая клетка всё-таки денег стОит... Хорошая клетка - хороших денег. Если для вас может и проще купить новую для такого рода экспериментов (как правило нерезультативных) - то для многих это просто неподъёмно.
Маленькая клеточка (если только она не открыта почти целые сутки) может быть одной из причин почему крыса грызет прутья, так как в клетке 56х30х43см (как у UOlesya) особо заняться молодой и полной энергии крысе нечем.
Может быть достаточно много причин для такого поведения. И если не брать в расчет пасюков, полу- и четверть пасюков то не так уж часто приходится читать в дневничках о крысах, которые постоянно грызут прутья.
За несколько лет моего крысоводства у меня жили 5 или 6 крыс которые какое-то время этим занимались. Проблему с каждой крысой слава богу удавалось решить - кому то помогало переселение в клетку с частыми прутьями или в более просторную клетку (хотя таких размеров клеток как у топикастера у меня никогда не было), кому-то хватало "внушения", кто-то переставал этим заниматься после продления прогулок до 3-5 и более часов или сделав прогулки напольными, одна крыса перестала это делать сменив коллектив.
Может UOlesya сможет найти причину такого поведения и ее устранить.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #94 : 24.01.2015, 08:55:25 »
в клетке 56х30х43см (как у UOlesya)
А мне писали 7 декабря 2014:
Цитировать (выделенное)
Доброго дня. Я ее вообще-то продаю. У меня там никто не живет.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #95 : 24.01.2015, 10:14:31 »
Мною это на практике пройдено. Неоднократно. Вами - вряд ли...
Знаете, у меня всю жизнь кто-то в клетках живет. Морские свинки, хомки, мышка, хорьки, теперь вот - крыски. И никто никогда не грыз прутья в клетке, все любили свою клетку и считали её своим родным домом. Потому что клетки всегда были большие и я очень старалась укомплектовать их по максимуму, чтобы животным было удобно и интересно.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #96 : 24.01.2015, 10:18:09 »
Новая клетка всё-таки денег стОит... Хорошая клетка - хороших денег. для многих это просто неподъёмно.
Если рассуждать с точки зрения, что владелец не может свое животное обеспечить даже комфортными условиями проживания, то зачем тогда, вообще, заводить кого-то? Ведь еще и на хорошую еду придется тратиться, и к ветеринарам ездить.
А транспортные компании возят почти всё, что угодно, по всей России, достаточно подыскать подходящую.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #97 : 24.01.2015, 11:14:03 »
А мне писали 7 декабря 2014:
Я нашла упоминание о клетке таких размеров в сообщениях топикастера, и на всех фото крысы в маленькой клетке. Если UOlesya клетку продала и купила новую она уточнит и меня поправит, а я порадуюсь за хозяйку и крыс  :)
« Последнее редактирование: 24.01.2015, 11:18:59 ORNELLA »
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #98 : 01.02.2015, 21:56:28 »
Маленькая клеточка (если только она не открыта почти целые сутки) может быть одной из причин почему крыса грызет прутья, так как в клетке 56х30х43см (как у UOlesya) особо заняться молодой и полной энергии крысе нечем.
.......

У меня уже давно другая клеть. Больших размеров. Так что дело не в клетке и не в выгуле. Так как Рыся часто побесится на воле, потом залезает в клеть и не вытащишь ее на прогулку более.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #99 : 02.02.2015, 20:39:00 »
ORNELLA, у меня две таких было музицирующих: одна действительно со скуки так делала (когда хозяйка пришла поздно и не успела достаточно выгулять), а другая (не пасюк) просто от любви к искусству :) Надо было видеть выражение фришкиной морды, когда она дорывалась по ночам до прутьев. Приходилось учиться засыпать пораньше  :DD
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015