Автор Тема: Обсуждение перловых окрасов.  (Прочитано 16421 раз)

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Vili-Nsk, А там нет обозначения гена перловости и английского минка? Может так и ответ найдется, почему с английскими минками он, находясь в доминатне, становится летальным?

Комментарий глобального модератора Тема вынесена из обсуждения топазовых бурмизов.
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 13:49:53 Shess »

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #1 : 05.11.2013, 12:45:22 »
Vili-Nsk, А там нет обозначения гена перловости и английского минка? Может так и ответ найдется, почему с английскими минками он, находясь в доминатне, становится летальным?
Я думаю, что эта летальность связана не с размещением на хромосоме! Более вероятно, что доминантная мутация каким-то образом нарушает нормальный синтез нужных на эмбриональной стадии белков. У гетерозигот вторая аллель возмещает эту ошибку, а у гомозигот такого шанса нет. А ген американского минка, например, запускает синтез такого же/аналогичного белка, и организму с доминантной гомозиготой PePe, но имеющему momo  удается жить.
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 13:48:16 Shess »

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #2 : 05.11.2013, 13:27:56 »
Более вероятно, что доминантная мутация каким-то образом нарушает нормальный синтез нужных на эмбриональной стадии белков. У гетерозигот вторая аллель возмещает эту ошибку, а у гомозигот такого шанса нет. А ген американского минка, например, запускает синтез такого же/аналогичного белка, и организму с доминантной гомозиготой PePe, но имеющему momo  удается жить.
Да, конечно, мутация рере нарушает синтез, но все равно интересно, почему с одним минком это получается, а с другим все нормально. Интерес вызывает и разница между "минковыми" генами. Думаю, ученые скоро до этого "докопаются"  :).
А американский перл как раз и имеет у себя PePe. Немутированный ген "перловости" (отсутствие таковой) - это рере, мутация одного аллеля (Рере) дает нам перлов на английском минке и перлингов - на американском; мутация второго аллеля (РеРе) дает перлов на американском минке и гибель зародышей - на английском. Но почему так получается, в чем их разница - непонятно.
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 13:48:26 Shess »

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #3 : 05.11.2013, 13:34:09 »
Oksana, вы всё пишете с точностью до "наоборот".
Английский перл - гетерозигота: mm Pepe, mm PePe - летально, mm pepe - английский цинь/минк
Американский перл - гомозигота: momo pepe, momo Pepe и momo PePe - жизнеспособные американские цини/минки.
Генотип перлингов - пока - только гипотеза. Вот повяжу свою Елгаву с РГ - будет понятно...
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 13:48:36 Shess »

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #4 : 05.11.2013, 13:44:31 »
Vili-Nsk, Но тут получается несостыковка. Смотрите: ген перл один для всех. Если mm pepe - это просто минк, то как же momo pepe (где ген перла в таком же состоянии) может быть перлом? Природные немутированные аллели перла одни для всех. А вот их мутация уже меняет картину. Конечно же, природный ген перла не может быть РеРе, т.к. он является леталью в случае с минками. ТОгда минков бы, вообще, не было.
И потому, что английский перл - это Рере, у них не бывает просто перлингов. Перлинги есть только на американских минках. Я с большим интересом читаю про Ваши пометы с перлами, и в других питомниках + к этому у меня есть доступ к деткам-перлингам (на американском минке). Все собрав "в кучу", делаем выводы
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 13:48:45 Shess »

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #5 : 05.11.2013, 14:00:02 »
Вы забываете, что американский минк - это мутация вообще с другого континента. Два окраса - американский и английский минки - возникли и развивались независимо. Возможно, что в Америке изначально перл был доминантой и не влиял на минков, и перловых окрасов не было. История декоративного крысоводства об этом умалчивает!
А приехав на европейский континент и столкнувшись с рецессивной формой "pe" он неожиданно начал давать перловые окрасы. Но как простые рецессивные гомозиготы.

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #6 : 05.11.2013, 14:03:41 »
Представьте, что в Америке не было рецессивной формы pe? Была только доминантная, что-то там блокирующая. И с ней выживают только особи, имеющие ген mo (как таблетку) в своем генотипе (не обязательно даже гомозиготы)?

Повторю: крысы с генотипом momo PePe - живучи и плодовиты. И выглядят как простые минки/циннамоны. Без перлов и перлингов.
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 14:15:21 Vili-Nsk »

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #7 : 05.11.2013, 14:06:51 »
Но ведь ген не зависит от континента...Агути - везде агути, и ген перла у них в одной и той же форме. Как же он может быть у одних доминантой, у других рецессивой?

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #8 : 05.11.2013, 14:12:21 »
Но ведь ген не зависит от континента...Агути - везде агути, и ген перла у них в одной и той же форме. Как же он может быть у одних доминантой, у других рецессивой?
Во-первых, не исключено, что и перлы могут быть разные.
Во-вторых, минки-то РАЗНЫЕ. И ничто не мешает одному гену с РАЗНЫМИ генами давать разные результаты. Смешайте жёлтую краску с красной - получите оранжевый цвет. А с синей - зелёный...
В-третьих, мутации окраса происходят в конкретной популяции в конкретном географическом месте. Не подхвати крысоводы мутацию бурмиза/черных глаз - этих окрасов в декоративном крысоводстве и не было бы. А в Америке такой мутации не произошло (или её не отследили)...
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 14:14:28 Vili-Nsk »

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #9 : 05.11.2013, 14:22:29 »
Vili-Nsk, Про сочетание - тут все понятно, но если все же исходить из того, что перл - он все-таки один (как, например, голубой), то тут все получается логично. И ведь не зря в потомстве двух английских перлов 1/4 часть детей элиминируется, а 1/4 часть - совсем даже не перлы, а при скрещивании двух американских перлов все детки - перлы и остаются живыми. Это будет только в том случае, если родители - гомозиготы. Следующее: гомозиготы: доминанта или рецессив? Конечно, доминанта, т.к. окрас перл - это все же мутация в природном окрасе. И вот эта мутация обоих аллелей (РеРе) в одном случае детей убивает, а в другом случае - нет. Вот найти бы разницу между этими генами, действием их на пигмент, вот тут, я думаю, и понятно бы стало, почему так происходит.
И вот еще что заметила: если в генотипе крысы есть и mm и momo вместе с геном перла, то проявляться будет именно американский. Он, получается, каким-то образом, сильнее английского (или более "чистый", или... не знаю еще, какое слово более правильным тут будет).

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #10 : 05.11.2013, 14:24:18 »
Но ведь ген не зависит от континента... Агути - везде агути, и ген перла у них в одной и той же форме. Как же он может быть у одних доминантой, у других рецессивой?
А в каком состоянии у пасюка агути все прочие гены, которые дают нам радугу окрасов? Очевидно, что все - в состоянии доминантной гомозиготы...
AA GG BB MoMo MM RR PP CC...
А однажды происходит мутация и мы получаем голубую крысу gg. Когда и где это произойдёт - непредсказуемо. Человек только подбирает результаты этих случайностей и культивирует дальше.

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #11 : 05.11.2013, 14:26:50 »
Следующее: гомозиготы: доминанта или рецессив? Конечно, доминанта
На американском минке -  не доминанта. Потому что крыса окраса "американский минк/циннамон" может быть НОСИТЕЛЕМ перла.
Как и было доказано, что  это рецессивная гомозигота: вязкой циннамона и минка, брата и сестры от вязки циннамона агутя-минконосителя и перла (Жолнеж и Жамочка Сибирские = литера Б6 Сибирские). То есть, они оба получили перл в носительство. И, соответственно, дали и детей - в том числе перловых (конкретно - 2 из 9).
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 15:00:55 Vili-Nsk »

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #12 : 05.11.2013, 14:29:46 »
Основное количество генов - да, в гомозиготном состоянии, есть и такие, которые в рецессивном, например, bubu, ss, rere...Правильно же?

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #13 : 05.11.2013, 14:30:57 »
На американском минке -  не доминанта. Потому что крыса окраса "американский минк/циннамон" может быть НОСИТЕЛЕМ перла.
Как и было доказано, что  это рецессивная гомозигота: вязкой циннамона и минка, брата и сестры от вязки циннамона и перла (Жолнеж и Жамочка Сибирские = литера Б6 Сибирские). То есть, они оба получили перл в носительство. И, соответственно, дали и детей - в том числе перловых (конкретно - 2 из 9).
А можно ссылку, глянуть?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #15 : 05.11.2013, 14:37:06 »
Shess, Спасибо, сейчас гляну )).

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #16 : 05.11.2013, 14:44:38 »
Основное количество генов - да, в гомозиготном состоянии, есть и такие, которые в рецессивном, например, bubu, ss, rere...Правильно же?
Да. Поправка: в гомозиготном ДОМИНАНТНОМ.

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #17 : 05.11.2013, 14:47:18 »
Посмотрела: как раз 1/4 часть - перлы, т.к. родители - носители перлов (перлинги), все получается )).

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #18 : 05.11.2013, 14:47:56 »
Да. Поправка: в гомозиготном ДОМИНАНТНОМ.
Да, основная часть - в доминантном, конечно.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Обсуждение перловых окрасов.
« Ответ #19 : 05.11.2013, 14:49:44 »
Посмотрела: как раз 1/4 часть - перлы, т.к. родители - носители перлов (перлинги), все получается )).
Итить. Перлинг и носитель перла - это не одно и то же. Во-первых.
Во-вторых, речь идет о том, что перл на американском минке - не доминанта, что подтверждается тем, что он может скрытно сидеть в носительстве.
По-моему, вы запутались.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон