Автор Тема: Что нужно для содержания 4-6 крыс ?  (Прочитано 1057 раз)

Оффлайн Kik0

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Без крыс нет жизни
Добрый день, хотелось бы посоветоваться с опытными крысоводами. Хочу взять крысочек с приюта "Крыса в беде"" (пока не взяла, так как сначала нужно все разузнать по содержанию). Хочу взять 2- 4 крыски либо 2 стерилизованные девочки либо 2 самца старше или того же возраста, что и  мои парни. У меня дома 2 полугодовалых самца. Клетка 50*40*48 (Может ли вместить еще крыс или нужно покупать еще клетку?). Аптечка собирается по мере необходимости (пока там бромгексин, энрофлон 10%, шприцы, палочки и ватные диски, я знаю, что этого мало, докуплю необходимое). Через год переезжаю в Пензу, поэтому появится возможность возить их к ветеринару незамедлительно. Корм самоделка (пшеница, рожь, ячмень, овес, перловая крупа, гречка, пшено, овсянка, мультизлаковые отруби, пшеничные и ржаные отруби, макароны из твердых сортов пшеницы, плющеные горох и кукуруза, кошачий корм Пурина с индейкой ). Наполнитель зверье мое - опилки. Прикорм овощи и зелень - ежедневно. Домашний обезжиренный йогурт и творог  3-5% (у нас коза и сепаратор). Выгул в вольере (70*150*150)  дома. 
Где выгоднее купить большие клетки для крыс? (на Юле и Авито клетки слишком маленькие или не подходящие у нас по Пензе)
Клетку какого размера нужно для 6-ти крыс?
Как их лечить если они заболели (например простыли) все сразу? (вопрос не совсем корректный, нужно ли всех везти к врачу или несколько самых "тяжелых", а про остальных просто рассказать?)
Какие есть сложности/нюансы в содержании большого количества крыс?
« Последнее редактирование: 18.06.2022, 22:18:08 Kik0 »

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Что нужно для содержания 4-6 крыс ?
« Ответ #1 : 19.06.2022, 09:02:54 »
Может ли вместить еще крыс или нужно покупать еще клетку?
она не "еще", она и для двоих мала и непригодна.
На четверых смотрите габаритов Фурета примерно, 80*50*70
Где выгоднее купить большие клетки для крыс?
нужно мониторить цены и стоимость доставки на нужные модели. Может быть где угодно, вплоть до вайлдберриз\озон
Какие есть сложности/нюансы в содержании большого количества крыс?
вот как раз если заболеют, это дорого. И это не только финансы, но и время, много времени, чтобы всем сделать нужные процедуры и лекарства. Плюс тяжело эмоционально. И возить всех. И если кому-то операцию, отселять в клетку.
Самцы могут не сселиться. Никогда.
4 крысы одного возраста - сложно в старости. Примерно по тем же причинам, что и в болезни.


Оффлайн Kik0

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Без крыс нет жизни
Re: Что нужно для содержания 4-6 крыс ?
« Ответ #2 : 20.06.2022, 00:48:32 »
она не "еще", она и для двоих мала и непригодна.
На четверых смотрите габаритов Фурета примерно, 80*50*70нужно мониторить цены и стоимость доставки на нужные модели. Может быть где угодно, вплоть до вайлдберриз\озонвот как раз если заболеют, это дорого. И это не только финансы, но и время, много времени, чтобы всем сделать нужные процедуры и лекарства. Плюс тяжело эмоционально. И возить всех. И если кому-то операцию, отселять в клетку.
Самцы могут не сселиться. Никогда.
4 крысы одного возраста - сложно в старости. Примерно по тем же причинам, что и в болезни.


Merzopak, благодарю за все советы, обязательно займусь клетками

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Что нужно для содержания 4-6 крыс ?
« Ответ #3 : 30.06.2022, 01:52:40 »
Через год переезжаю в Пензу, поэтому появится возможность возить их к ветеринару незамедлительно.
К какому? в Пензе один рекомендованный вет и та хирург.

Содержание и кормление всё ерунда, по сравнению с ветеринаркой.
Если умеете делить/давать таблетки, делать уколы и прочие элементарные действия, тогда ок. Если нет, то стоит попробовать всё на имеющихся крысах прежде, чем брать еще.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0