Автор Тема: Первая крыса. Масса вопросов.  (Прочитано 1991 раз)

Оффлайн Mikhail Ser

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Здравствуйте. 24.07 мне дали на передержку крысу, мальчик, 8 месяцев, через некоторое время его выставили на продажу, а позавчера, я все таки передал за него деньги. Передали мне его в клетке, когда ставил миски с едой и кормом он покусал меня. Сейчас благо не кусает. И собственно вопросы
1. Из сухого корма выбирает сначала семечки, а часть корма оказывается в поддоне. Корм Triol. Это нормально для крысы?
2.Прикорм ест с удовольствием пшеничку, отварной рис, огурцы помидоры. Кефир не особо ест.Даю по чуть-чуть, меньше основного корма. Я правильно делаю?
3. На днях приобрел минеральный камень. Он ему вообще не интесен. Нужно как-то заинтересовать?
4. На выгуле на диване постоянно пытается спрыгнуть с дивана и несколько раз спрыгивал, по всей квартире за ним гонялся, пришлось мебель передвигать, что-бы достать.
5. Меня он боится, на руках не сидит, при попытках погладить начинает переворачиваться, кусаться. Что делать?
6. Имеет ли смысл завести еще одного, двух?
7. Клетка 50*32*35 имеет три этажа, кроме мисок пустая, пробывл подложить свою старую шапку, думая, что ему будет комфортнее в ней но он проигнорил. Стоит ли вешать гамак? Сколько крыс может обитать в клетке?
Может вопросы покажутся глупыми. Заранее спасибо.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #1 : 11.08.2022, 17:14:18 »
Вы вот это для начала почитайте, думаю, часть вопросов отпадёт. Ну а потом для уточнений и дополнений- спрашивайте, что непонятно, или на что ответа не нашли...
http://ratmania.ru/
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Mikhail Ser

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #2 : 11.08.2022, 21:28:09 »
Вот, я не разберусь, а смесь насекомых "Little one" идет как лакомство или животный белок?
Приобрел.

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #3 : 12.08.2022, 10:37:42 »
Вот, я не разберусь, а смесь насекомых "Little one" идет как лакомство или животный белок?
Приобрел.
как лакомство, потому что основа там мучной червь, а он больше жирный чем белок. Да и вообще не советую, пользы оч мало от такой пищи.
t.me/JackESC_t

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #4 : 12.08.2022, 17:53:29 »
1. Это ненормально для крысы, но нормально для этого корма. У триола корма паршивые. Большинство дешёвых и плохо сбалансированных кормов крысы съедают хорошо если наполовину.

3. Да, это норма, если взрослая здоровая крыса не грызёт минеральный камень. Заставлять не нужно.

Я б не советовала заводить ещё крыс, пока не разберётесь с этой. Вам нужно научиться с ней жить для начала -- если не приручить, то хотя бы научиться обращаться с ней так, чтобы крыса не сбегала никуда и не кусалась лишний раз.

По части остального -- есть ответы в статьях на сайте.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Mikhail Ser

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #5 : 12.08.2022, 22:51:07 »
Спасибо

Оффлайн Mikhail Ser

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #6 : 12.08.2022, 22:57:12 »
Из Вака, триол и литл оне какой корм лучше?О
ни есть в ближайшем от меня зоомагазине.

Оффлайн Mikhail Ser

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #7 : 13.08.2022, 22:47:47 »
Есть у меня колоски пшеницы, ржи, овса. Думаю, как лучше дать крысу, целиком или пошелушить и подсушить семена, либо же проростить микрозелень. Подскажите, как лучше?

Оффлайн Mikhail Ser

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #8 : 13.08.2022, 22:51:26 »
Крыс пока больше не кусается и дается даже погладить. Но он трусливый, сидел у меня на коленях, я чихнул, так он пулью убежал в угол дивана.

Оффлайн Nadia_NG

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Руна и Риччи, 05.01.2022г.р.
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #9 : 14.08.2022, 17:45:55 »
Громкие , резкие звуки пугают крысиков
Ушла на радугу наша Руна (05.01.2022-19.07.2023)
Ушла за сестричкой наша Риччка (05.01.2022-09.02.2024)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Первая крыса. Масса вопросов.
« Ответ #10 : 14.08.2022, 17:59:46 »
Из Вака, триол и литл оне какой корм лучше?О
ни есть в ближайшем от меня зоомагазине.
Я б сказала, что они одинаковой паршивости :) Литтл Ван скорее всего будут более-менее нормально есть из этого и он более-менее стабильный по качеству. Можно попробовать Ваку Хай Кволити, если у вас такой есть -- он иногда очень даже неплохой по качеству и составу. Но периодически бывают и партии паршивые. Хорошо если найдёте Милый Грызун -- это гранулированный корм от Ваки, неплохой и его очень хорошо подсыпать в основной корм как лакомства. Вака в бирюзовых пакетиках не стоит внимания, а вака люкс в баночках сильно оверпрайс.
Есть у меня колоски пшеницы, ржи, овса. Думаю, как лучше дать крысу, целиком или пошелушить и подсушить семена, либо же проростить микрозелень. Подскажите, как лучше?
Без разницы. Я бы дала в колосках -- и еда, и развлечение. Шелушить не надо, сам справится. А на зелень можно купить зерно наразвес. Ну и пока что и так достаточно травы, зелени, овощей, фруктов -- я бы оставила пророщенные злаки на зиму и весну, а сейчас дала насладиться крысе сезонными вкусняхами.

Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]