Автор Тема: Какую сетку купить, чтобы крыса не вылезала из клетки? (решение с фото внутри)  (Прочитано 4203 раз)

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Добрый день! У нас две девочки, сегодня им 2 мес. Когда я покупала клетку, я знала, что из нее крысы будут вылезать, но надеялась, что они адаптируются позже, чем у них подрастет голова, но нет :)) это становится небезопасным. Погуглила сетки, поняла, что ничего не понятно. Стальная? Оцинкованная? 0.5 см или 1 см? Квадратами или ромбами?

Может, у кого-то есть практический опыт по установке временной преграды? Думаю по кругу (и крышу) закрыть. Клетка Ферпласт Барн - суууууууууупер удобная, но вот такая история при выращивании.
« Последнее редактирование: 21.09.2022, 13:58:43 Самбука »

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Еще нашла варианты:
пластик
фибергласс (почитала про него, наверное есть вероятность, что разгрызут и сожрут - а кусочки стекла в пищеводе как-то не очень; или я придумываю?)

Кто-то пробовал? Не сожрут?
« Последнее редактирование: 10.09.2022, 11:58:40 Самбука »

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Проще и дешевле купить на авито временную клетку поменьше.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Еще нашла варианты:
пластик
фибергласс

Кто-то пробовал? Не сожрут?

Пластик сожрут.
И вашу Барн надо переделывать верхний этаж где пластиковые боковины и каркас крыши первого этажа.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Проще и дешевле купить на авито временную клетку поменьше.

Вообще не проще, эта клетка супер удобная для обслуживания. А обслуживать приходится каждый день, тк крысы переворачивают все с ног на голову за ночь. Тут можно снять верхний ярус и все почистить-поправить, можно открыть верхний ярус. Во временной (на несколько месяцев!) клетке такого точно не будет

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Пластик сожрут.
И вашу Барн надо переделывать верхний этаж где пластиковые боковины и каркас крыши первого этажа.

В смысле переделывать? Закрывать сеткой - это да, это понятно. Они и через крышу на крышу вылезают. Или вы что-то другое имеете в виду?

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
В смысле переделывать? Закрывать сеткой - это да, это понятно. Они и через крышу на крышу вылезают. Или вы что-то другое имеете в виду?
Я имею в виду то, что все пластиковые части у вас в итоге сгрызут.

Сварная сетка окисляется, будет потом вся белесая от мочи и местами ржавая.
Но вы попробуйте конечно пообшивать, хороший опыт будет  ;D
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Самбука,    я своему перекрыла вольер вот этим: https://poly-max.com/katalog/setki/setka-antikrot-a-tsvet-chernyy/
не грызёт, в ячейку не пролезает. вообще уже смирился с тем, что не убежать.

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Я имею в виду то, что все пластиковые части у вас в итоге сгрызут.

Ааа. Ну когда сгрызут - тогда просто клетку поменяем. Может, им будет интереснее грызть что-то другое, а не ярусы клетки. Я видела такую на авито б/у - на фото как новая

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Самбука,    я своему перекрыла вольер вот этим: https://poly-max.com/katalog/setki/setka-antikrot-a-tsvet-chernyy/
не грызёт, в ячейку не пролезает. вообще уже смирился с тем, что не убежать.

Супер, спасибо. Вот что-то подобное и смотрю, но от кротов не видела. И цвет лучше подходит :))

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Супер, спасибо. Вот что-то подобное и смотрю, но от кротов не видела. И цвет лучше подходит :))
Кроты не грызуны. Крысе такая сетка на один укус.

Может, им будет интереснее грызть что-то другое, а не ярусы клетки.
;D
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Ааа. Ну когда сгрызут - тогда просто клетку поменяем. Может, им будет интереснее грызть что-то другое, а не ярусы клетки. Я видела такую на авито б/у - на фото как новая
Они сгрызут клетку и пойдут грызть квартиру. Вы же не сможете следить за ними 24/7.  Есть крысиные клетки с маленьким шагом решетки и с откидным верхом.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Самбука,
Супер, спасибо. Вот что-то подобное и смотрю, но от кротов не видела. И цвет лучше подходит )
по-крайней мере, это легко моется и не окисляется. ну и правильные вкусные палки для санкционированной грызни)


Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Самбука, по-крайней мере, это легко моется и не окисляется. ну и правильные вкусные палки для санкционированной грызни)
Палки и прочее другой грызне не помеха. Если вы думаете, что крысе можно сказать вот это грызи, а это нельзя, то вы очень наивны. Есть не грызучие крысы, но это редкость, так же как и очень грызучие, которые точат и поддоны и решетку и всё что не приколочено, а рассчитывать надо на золотую середину.

Я бы продала этого Барна пока цел и купила нормальную крысиную клеть без лишнего пластика и с меньшим расстоянием между прутьями.
Можно экспериментировать с сеткой, заниматься перепланировкой хаты по ходу поиска крыс - это тоже опыт, чо бы нет))
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Палки и прочее другой грызне не помеха. Если вы думаете, что крысе можно сказать вот это грызи, а это нельзя, то вы очень наивны. Есть не грызучие крысы, но это редкость, так же как и очень грызучие, которые точат и поддоны и решетку и всё что не приколочено, а рассчитывать надо на золотую середину.

Ну возможно. Тут моя ошибка - надо было сразу сеткой заделать, чтобы они даже не знали, что можно вылезать. А теперь будут ломиться и стремиться "в наружу" постоянно. И это бесит, потому что они спать не дают, лазают везде, роняют. Вчера как-то (ну подоконник же! высоко!) залезла в цветок и вырыла там нору. Нору не жалко, жалко париться, чистая это земля или нет. Муж вместо крысиной купил металлическую сетку. Если прогрызут - заделаю все нахрен, пусть глядят в маленькие дырочки. Спать это святое.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Самбука, ну нагородите вы им Бутырскую тюрьму, ну не вылезут через сетку, а эстетика? Вид будет как у тюрьмы. Продайте кроличью клетку и купите нормальную крысиную. И спать будете спокойно, и вид красивый. А строительное рвение мужа можно направить на обустройство выгула. !..!

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Когда клетку выбирала - ну полно ж народу в этих клетках держит крыс, я же не просто так ее нашла. Значит, не вылезает взрослая крыса. А похожих по удобству крысиных клеток с мелкой решеткой я не видела. Не отрицаю, что может просто не попалась, но искала долго. И по эстетике она просто вау супер, подходишь и душа радуется. А пока (я не выспалась из-за них) у меня ничего не радуется, все бесит и само предложение искать новую клетку бесит (ничего личного, просто это состояние такое). Одна вылезает и по крыше лазает, боится на пол спускаться, а вторая второй день постоянно где-то шастает. Жаль, тут сложно фото приложить, показала бы милаша.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
спокойно, Татьяна) вопрос решается воспитательными мерами. просто народ удивительным образом называя крыс умными, видимо, считает их всё-таки тупыми и неспособными к обучению.
но надо будет поработать.

для начала проверьте скорость роста зубов у грызуна - бывает аномальная. тогда придётся подрезать.
если со здоровьем всё в порядке, значит, это поведенческий косяк. все звери грызут от стресса и от скуки. соответственно, кто делает ей стресс? как её развлечь? грызуны в смысле вредители обычно хорошо отвлекаются на игрушки. ВАаша задача научить её грызть в разрешённом месте. для примера: у Mi в домике вкусные берёзовые ветки и только там разрешено грызть. потащил на улицу? отобрала. (так я поступаю и с едой, которую он собирается вынести из клетки). требуется от 1-2 (в случае с Mi) до 10-20 (в случае с дикими лабораторными крысами) повторений.

насчёт "сразу пресечь" Вы абсолютно правы.
когда ваши будут гулять по дому или пытаться схватиться за сетку-ограждение - следите и  при малейшей!!! попытке СРАЗУ реакция, всегда однозначно негативная: имя+громкий окрик, хлопок. если снова тянется - я кидала в своего плюшевую акулу)

крыса может испугаться и метнуться в сторону дома - это вообще идеальная реакция, именно этого надо добиваться. а в доме - хвалите и даёте что погрызть.
короче, либо это работает, либо мне повезло примерно десять раз подряд с девятью дикими крысами и с декорашем)
« Последнее редактирование: 13.09.2022, 20:40:57 ango »

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
ango, благодарю от души, успокоили. Наши крысы точно не тупые, лоток на 5 в первые же три дня это подтверждает. Ну или тупые чистюли - но сразу две это как-то слишком :))

Вот следить сложно. Они вылезают, когда никого нет или все спят. Это становится понятно либо по отсутствию в клетке, либо когда что-то падает. Кстати, они не боятся. Пробовали сегодня с шлепком уронить на пол книгу, чтобы напугать - даже ухом не дернули. Акула на этом фоне выглядит эффективнее, но они еще маленькие же! В среднем 180 г :)

Но я запасу что-то, чтобы последить в первое время после установки сетки и пошуметь, чтобы не трогали. И еще хочу, чтобы они поняли, что есть дверка. Открыта - валите, куда хотите. Закрыта - сидим дома, грызем веточки, качаемся в гамаках. Рада, что есть варианты кроме "купить клетку без вариантов" (хотя я их конечно посмотрела на всякий случай).

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Если у хозяев есть возможность круглосуточно развлекать крыс, то крысам можно только позавидовать. Я предпочитаю надежную клетку и спокойный сон ночью и работу днем. ;D