Автор Тема: Первые дни  (Прочитано 1044 раз)

Оффлайн tinnyfairy

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Новосибирск
Первые дни
« : 01.11.2022, 07:05:02 »
Всем доброго времени суток!

Я пишу сюда впервые, потому что и владельцем крыс стала впервые. Вчера я взяла в семью двух удивительно милых братишек — Коржика и Пломбирчика. Опуская подробности, как и любые крысята, они очень отличаются по характеру. И если Пломбирчик активный, неугомонный, любознательный и в два счета привык к моим рукам и звукам в доме, то Коржик более пугливый и осторожный, руки обнюхивает, даже облизывает, пюре с пальцев кушает, берет с рук какие-то лакомства. Только вот стоит мне подойти к клетке, как он тут же ищет место, куда может спрятаться. И не высовывает даже носика… Я знала, что крыскам нужно будет время, чтобы адаптироваться и привыкнуть, но очень сильно волнуюсь за Коржика и его восприятие. Не станет ли он бояться меня постоянно? Что я могу сделать, чтобы он чувствовал себя в комфорте и безопасности рядом со мной и моими руками?

Наверное, очень заезженный вопрос, но я действительно беспокоюсь о нем  ???

Оффлайн Ekaterina_tc

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Первые дни
« Ответ #1 : 01.11.2022, 13:44:12 »
Все крыски разные и не все будут ручными. У нас девочки такие. Живут у нас почти год уже. Одна с шилом в попе, несется навстречу со всех лап, можно в любой момент ее брать и тискать, она со всем смирилась и на все согласна ;D Вторая как была диковатая, так и осталась. В детстве так же как и ваш шуганая была. Сейчас панибратства не любит, дает себя погладить иногда, при попытке взять ее на руки часто громко и возмутительно пищит ;D Иногда все таки дается, но всем видом выражает свое презрение :DD При чем взять что-то из рук, просто побегать рядом, залезть на меня это без проблем. Вот такие они разные ;p


Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Первые дни
« Ответ #2 : 01.11.2022, 16:06:03 »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Sovota

  • Новичок
  • Сообщений: 26
Re: Первые дни
« Ответ #3 : 02.11.2022, 00:23:52 »
У нас такие же две девки, точно как у Ekaterina_tc. Тоже наши первые крысы, вот тут мне что-то советовали, но наши уже взрослые - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=28631.0

Как мне сейчас кажется, в начале мы косячили. Пытались где-то насильно трогать, руки в домик (читай, крысиное безопасное место, где ей должно быть комфортно) совали, гладили против воли, пока крыса не начала кусаться, повзрослев. Сейчас бы я делал по-другому - больше таскания в одежде, больше мелких ништяков за потрогать крысу, ну и в общем связка "человеки трогают = дают вкусняхи". Гарантии плюшевости крысы не даст, но скорректировать врожденную диковатость может чуть-чуть получится