Автор Тема: Уголок грызунов/Будни волонтёра  (Прочитано 1984 раз)

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Дисклеймер  dub у меня дисграфия, да и порой просто мои мысли не поспевают за текстом, если вас это напрягает читайте или текст тематический который будет отдельно выделен, или не читайте этот дневник со всем. Бережём нервы друг друга.  hb


Сейчас у меня проживают:
Африканские Сони - 1 самец и 1 самка
Акациевые крысы (Талломисы) 2 самца- кастрированы и 1 самка
Восточная слепушонка 1 самка
Жирнохвостая песчанка 1 самка - кастрирована и 1 самец
Крысы декоративные 62+2+2 (на передержке до пристроя) 21 самец(из них 4 кастрата) и  20 самки ; и 1+1 самка на доживании(одна от соо тоже доживание) с поддержкой хозяев, Виварские крысы от Сообщества помощи из Воронежа, 21 белая-самка O_o, (9 тяжелых(две из них сердечницы), 12 стабильны)
И теперь две своих крысы! Иерихон и Кали (Иери и Кали) Агути блейз айриш дамбо стандарт и Альбинос стандарт стандарт  hb самцы пока не кастрированы
Монгольские песчанки (на передержке до пристроя) 5 самцов и 2 самки
Мыши декоративные 2 самца, 1 кастрат и один дикий домушка(пока с яйцами)
Полевые мыши - 1 Самка
Полевки-экономки ура пристроены

о себе:
уже пару лет размышляла завязать с крысами и поискать что-то другое для себя, но крыс люблю и ценю, по этому полностью исключить из своей жизни врятли выйдет, по этому остаёмся в статусе передержке ::)
В этом году ещё добавился первый опыт передержки песчанок, к сожалению у их сообщества случился аврал в виде 35+ песчанок разом, это довольно много, и не так просто, вот и вписалась помочь.
Короче волонтёр, люблю животных, люблю помогать и спасать, видимо нравится не спать  :bm
Помогают всем кому могу, нет приоритетов что с кем-то не работаю(если не считать что направление грызуны), или не помогают, единственное личные финансы очень ограничены, а вот как передержек выступать не проблема.
Ещё занимаюсь выкармливанием слепышей, опыт крысы, жирнохвосты, мыши, полевки.
Ещё люблю настольные игры, где бы время найти, и так чтоб или с животными приехать которые на лечении, или к себе зазвать сложный квест  :-\

Про маму буду иногда писать по этому упомяну что мама живёт загородом, и занимается разведением собак. бернский зенненхунд, большой швейцарский зенненхунд (есть ещё дурацкая мечта которую она сама мне в голову заложила), что когда нить есть надоедят собаки и питомник(дом этот) заберу себе, а там 9 комнат по 3*3 метром! удобно, теплые полы.
 

почему пришла к дневнику?
Мне давно хотелось чтоб где-то был один большой и общий итог, на который можно было бы опереться, смотреть, и перечитывать. Ну и форум выйграет перед тг тем что он попадает в сеть и в поисковые запросы, вдруг кому опыт будет полезный, как пример может кто-то улучшит содержание Талломисов, потому что пока всё что видела это часто очень грустно, контейнер.. явно не для этих животных.
А содержание жирнохвостов часто у людей с неправильным рационом, ну да должен есть насекомых, и что...  lo

Ниже потихоньку буду описывать об опыте с каждым из видов, что держу, ну и плюс очень хочу где-то оставлять интересные медицинские заметки к которым мы пришли с нашими врачами, и по мышам, и по крысам(что реже ибо более известно) но и по другим зверькам.
На пример кастрация(самки) жирнохвоста и попытки сселения в будущем с самцом.
и доп причина, в тг слишком мало символов можно в текст, без према  :bm , у меня даже результат узи не влезал
« Последнее редактирование: 05.05.2023, 02:16:17 JackESC »
t.me/JackESC_t

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Уголок грызунов/Будни волонтёра
« Ответ #1 : 30.11.2022, 01:09:55 »
Фото помосечно кто сейчас живёт у меня(именно мои личные)
Африканские соня
Гастелло (15.02.21) и Айс (20.07.21)


Акациевые крысы (Талломисы)
Самцы: Токай, Тулгус (~03.2022) -кастрированы,Тесс (~02.2022)
Самки: Тегра (~03.2022)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Восточная слепушонка
Самка: Сиджи (07.08.21)


Жирнохвостая песчанка
Самка: Уби (~07.2022) кастрирована11.11.22


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Мыши декоративные
Самец: Фейри Тейил (~02.2022) - кастрирован


Самец: Уголёк (~04.2022) - кастрирован

Полевые мыши
Самка и самец, на одном фото, ещё до открытие петли у девочки.
(~09.2022)


Полевка - экономка
Самец Чиж (~05.05.2022)
« Последнее редактирование: 08.12.2022, 14:15:34 JackESC »
t.me/JackESC_t

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Уголок грызунов/Будни волонтёра
« Ответ #2 : 30.11.2022, 01:11:22 »
сноски на важное позже оставлю здесь возможно...
t.me/JackESC_t

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Уголок грызунов/Будни волонтёра
« Ответ #3 : 30.11.2022, 01:39:43 »

- это Кинг сиам, он прямо сейчас ищет дом, но дальше речь будет не о нём. Мне просто хотелось начать с чего-то красивого.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=28767.0

У меня страсть к грызунам, но от болезней тяжелых, не известных, не понятных, что не один врач в итоге потом помочь не может я устала. (Ага при этом продолжаю держать мышей с которыми теже приколы..., не ищет логику)
Пыталась найти что-то для себя интересное, какой-то такой вид, животное с которым мне было бы комфортно, попутно изучаю тех кто ко мне попадает, кого-то спасают. кого-то выхаживаю, а кого-то я хотела.

Вот Восточную слепушонку я хотела, изучала информацию, когда сорвалось с гамбийской крысой, спасибо ковид. Искала место где можно купить, но поставила себе столько условий при этом... и знаете я нашла, на удивление мне понравилась женщина которая мне продала моих первых слепушат. И что она тоже была готова прислушатся к каким то моментам.
А дальше пошло всё как-то быстро, пока я жила себе не парилась, на меня скинули объявление что продают, а точнее распродаю Талломисов, да вот хз кто это... толком в тот момент. Их продавали много, и я в итоге тоже вписалась, цена была очень низкая, и не много было жаль если такие интересные звери поедут дальше плодится на право и на лево... или бог знает куда ещё попадут.
С жирнохвостом вообще вышла интересная история, я читала про них, звучит интересно, посмотрим когда ни будь, по тихоньку ищем варианты, и тут моя знакомая на тот момент тоже волонтёр выкупает дико рахитную мелочь, даже ветеринары думали не выживит. Выжила, в итоге, теперь она живёт у меня. Пока мы читали информацию искали как что ей помочь, лопали много данных. Юля её выходила примерно за полтора месяца, правильный рацион, лампа, добавления кальция на первых этапах.  !..! и теперь малышка Уби в порядке на сколько это возможно.
Полевые мыши, о это отдельна я любовь, но видимо я люблю не мышат всё же. А убогих, ущемленных ивалидов. Второй год подряд я спасаю при разных обятостяльства полевых мышей, и влюбилась, они адекватные, понятливые. не пугливы... но всё это не про тех двух детей что у меня.
Приезжали мыши и битые, и отравленные, и переломаные, и даже с отитом(она живёт у Рамоны). Безумно интересные созданья, наверное ещё буду помогать, но вот с детьми больше не свяжусь. История детей простая, кошка поймала двух мышат, и девушка зачем-то посадила их в клетку, мелкая клетка, толком без укрытий, там они прожили уже больше недели с лишнем, какие травмы и проблемы на моменте не понятно, и она пристравивала их на авито, силами Дениса, они были забраны из МО переданы в Москву, а позже и мне. Спасибо за помощь, детей люблю, но они себе на уме, прям как домушки, дикие дикие  ;D
Полевка - ну тут всё очень просто, в Питере выкормили единственного выжившего и не кто не хотел... предложила себя как запасной вариант, ну жалко же... приехал. А позже этим летом я выкормила сама, и пока они... а теперь один он, ищет дом.
Фейри, декоративный мышь - его история тоже не обычная. в личку соо написали что дети нашли мышь..(много скепсиса), мышь красивый хороший, Тан, стало жалко, но засада ЕКБ...  >< написала Мышеньке Насте, спасибо не послала, согласилась помогла вписалась, забрала, и позже доставила в Москву. Мне не хочется описывать всё перипетии Насти с детьми, все наши домыслы, просто ребёнок попал в Москву, у Насти он кусался, приехал ко мне психовал пару дней, а потом сам выходил на руки.

---
чуток общего.
Когда я начала спасать/помогать, скорее да помогать, крысам. Мне хотелось сделать что-то подобное как у Махи, ровнялась на неё, ага. Даже кровать была которую можно было передать, но в итоге пришла к своему. Стеллажи, большие клетки вольеры, и ещё раз стеллажи. Да не большие клетки из разряда триолов для одиночек, маленькие, удобные, и фальшдно. Я плох в самоделках, руки кривые, но что-то улучшать стараюсь по возможности. Правда ремонт клеток после погрызов до сих пор вызывает меня ужас, но все попытки сделать фальшдно мне не понравились, или пришлось бы отказывать от фуратов...  >< а их я тоже нежно люблю.
Может быть ещё лет десять и я приду к этому не знаю.
---
Почему мне нравится быть передержкой?

Я люблю животных, а это возможность помочь им, оказаться в их истории ещё ближе чем просто плюсик в комментариях. Мне оказалось действительно интересно узнать столько всего нового, завести знакомства в среде крыс и мышей.
Чем дольше я этим занимаюсь тем больше понимаю об этих удивительных животных, получаю разносторонний опыт в лечении и много советов по конкретному случаию и животному, которого видели кураторы/наставники/вет.блок.
Мне кажется быть передержкой это хороший вариант для новичка, а так же возможность опередится хочется ли тебе постоянно содержать такое животное.
Кстати с песчанками вышло именно так, было любопытно но не более, у них случился аврал я вписалась... и оказалось вовремя. Опыт как временно содержания мне понравился, как постоянно думаю что именно к этому виду не вернусь, хотя, мы ещё попробуем выпросить какого-то инвадила если он случится, и посмотрим тогда. А пока я оплакиваю дюну которую они съели за время передержки  :'(
-- видимо я добавлю сноску если вы придёте сюда читать и пост без конкретики готовьтесь к хаосу в моей голове  ;D
t.me/JackESC_t

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.520
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Уголок грызунов/Будни волонтёра
« Ответ #4 : 30.11.2022, 15:20:09 »
О, ты созрела на дневник!  ;D

Когда я начала спасать/помогать, скорее да помогать, крысам. Мне хотелось сделать что-то подобное как у Махи, ровнялась на неё, ага. Даже кровать была
Кровать ненужная у меня изначально была на этой квартире, сейчас я подумываю от неё избавиться, потому что когда стало много клеток - это неудобно. Я хотела как у тебя - стеллажи))) но и от этой затеи пришлось отказаться, потому что все клетки разные по размеру. Была мысль сделать по части периметра тумбы с дверцами на заказ, чтоб всё барахло убрать, а сверху клетки поставить, но цена такой затеи конская.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Уголок грызунов/Будни волонтёра
« Ответ #5 : 01.12.2022, 21:30:46 »
Кровать ненужная у меня изначально была на этой квартире,
так и у меня была изначально кровать не нужная. Но когда мы выкинули пружинный матрас, увидели количество мусора там... решили просто выкинуть. Не парится, с учётом что в последствие мы переехали в эту комнату а маленькую отдали животным, я не жалею.
Я хотела как у тебя - стеллажи)))
;D забавно слышать, ну мне понравилось что чистату очень легко поддерживать и не надо снять одну клетку что бы помыть другую.
Была мысль сделать по части периметра тумбы с дверцами на заказ, чтоб всё барахло убрать, а сверху клетки поставить, но цена такой затеи конская.
да у меня тоже, но пока один шкаф идеальный такой как я видела для себя, стоит на заказ от 30к, и видела его дома у человека... а это ОДИН шкаф, а мне бы понадобилось 3-4... и шкаф лишает возможности вариативности всё же, стеллаж мешает разобрал, подвинул. куда проще.
Ну сейчас основа это крупные клетки савики рояль обычный и рояль хл.

на 7 число запланирован массовый осмотр самцов и кастрация Тулгуса, с возможным удалением мечевидного острастка, как он умудрился до сих пор загадка.
t.me/JackESC_t

Оффлайн Исей

  • Крысовод
  • Сообщений: 112
  • Мозг периодически отключается...
  • Имя: Катя
  • Откуда: Гатчина
Re: Уголок грызунов/Будни волонтёра
« Ответ #6 : 02.12.2022, 20:55:09 »
Ого, вот это экзотики - завались. Очень интересно)
А талломисы кастрированы / стерилизованы? Я слышала, они тоже быстро размножаются.
Меня покорили сони и мыш. Фото красивые и качественные :D
крыса Шайни
улитос Блэк
{Семён, Кузьма, Яша, Фиджи, Фудзияма, Князь Ярослав, Вайт, Дейзи, Моська}

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Уголок грызунов/Будни волонтёра
« Ответ #7 : 03.12.2022, 11:59:07 »
Ого, вот это экзотики - завались. Очень интересно)
А талломисы кастрированы / стерилизованы? Я слышала, они тоже быстро размножаются.
Меня покорили сони и мыш. Фото красивые и качественные :D
Они живут в разных клетках, на данный момент только один самец кастрирован, живёт три группы, в первой 4 самки, во второй 2 самца и в третей 3 самца.
Планируется кастрация второго самца Тулгуса из группы где их двое, потом вселение в группу к самкам.

Про как крысы, есть стойкое ощущение что вы перепутали Талломисов и Мастомисов
У Талломисов только 4 соска, и рожают они не больше как правило. Но да как и почти все грызу могут и подряд. Хотя у меня была самка у которой к сожалению, была перебита спина, "удачно" побегала в колесе, и она не забеременела хотя жила в клетке с самцами. Я очень переживала за этот момент, но высаживать было страшно сразу, так как они воспитывают детей вместе, а Тегра тогда только только родила. Но мы делали узи и отслеживали её состояние.

« Последнее редактирование: 03.12.2022, 12:04:15 JackESC »
t.me/JackESC_t

Оффлайн Исей

  • Крысовод
  • Сообщений: 112
  • Мозг периодически отключается...
  • Имя: Катя
  • Откуда: Гатчина
Re: Уголок грызунов/Будни волонтёра
« Ответ #8 : 05.12.2022, 15:08:33 »
JackESC, может и перепутала, глубоко размножение разных грызунов не изучала. Интересно это всё, конечно
крыса Шайни
улитос Блэк
{Семён, Кузьма, Яша, Фиджи, Фудзияма, Князь Ярослав, Вайт, Дейзи, Моська}

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Уголок грызунов/Будни волонтёра
« Ответ #9 : 18.12.2022, 14:52:59 »
Не доходили руки написать. Мало чего успеваю... это точно.


Из хорошего за это время.
Пристроился Ярило, он на фото как раз, да ещё и пристроился в такие отличные руки к Регн.
Пристроились два Талломиса Бернар и Асти, после рентгенов в клиники, мы убедились что они здоровы и уехали к Силиврен
Кастрирован Тулгус и всё хорошо с ним...
За последнее время больше не кто не умер из виварцев.... я прям в панике уже проверяю их каждый раз.
Состояние спасённых песчанок лучше чем мы предполагали, но не всё гладно.
Сиджи слепушонка переехала в новый аквас.
Дети из ТЦ сменили клетку.
Чиж - полевка экономка уехал в новый дом. он возмужал, ста ещё крависивее весом 61 грамм, отправился в новый дом, правда это такой подземный житель которого редко видно, зато очень чистоплотный, и умеет требовать и напоминать о себе если что не так

из плохо...
В один день редко я обнаружила что умерло три талломиса все самки, все из одного выводка(второго) все дети Тегры. Одна умерла на день раньше, и была пробита голова... а две другие загадка, лежали вместе в обнимку и так и закоченели. Отвезла на вскрытие но пока времени не хватает, их вскрыть.  lo
Для меня такая резкая потеря стала прям ударом, но не похоже на инфекцию от виварцев во первых их родной брат жив, все остальные даже более слабые живы, не знаю что думать... отвратительно что все плодилки просто плодят этот вид и ни как не отмечают ни какого опыта, вскрытий обследований.
У одной из виварок огромное сердце, теперь лечится, у другой абсцесс возле уретры... ну и так смена лечения у кого как.. весело.
у Хаси молочка появилась под передней лапой, а резать её нельзя ателектаз доли легкого...
надо отвезти свой кислородник в ТО перестал выдавать нужные проценты.
На сообщество спасение песчанок упала новая история из 16 песчанок... состояние так себе, у многих заворот века, отёки век, много грязи, они не когда не видели, песка, возможно и сена... одному порезали зубы, и осмотрели пока одну самку, оставила у себя на лечении(Дед и Олива) - раздельно.


сумбурно пока так... и опять бежать передавать песчанок.
t.me/JackESC_t