Автор Тема: Очень нужна помощь, крыс испарился в воздухе  (Прочитано 1418 раз)

Оффлайн tinnyfairy

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Новосибирск
Я уже не знаю, куда обратиться за советом и помощью, не знаю что думать и что делать. Вчера в течение дня открыла как обычно клетку, чтобы крысята прогулялись. Они никогда не убегали в другие комнаты квартиры, всегда бегали вокруг клетки и моего рабочего стола (стоят рядом). Внезапно я обнаруживаю, что Коржика - моего шоколадного крысенка, нет на месте. То есть, вообще нет. С мужем перевернула всю квартиру с ног на голову, и говоря это я имею ввиду буквальный смысл. Я залезла в такие дебри, в которые раньше вообще не забиралась. Но его нет нигде, словно он испарился в воздухе. Я проверяла даже стиральную машинку, мусорные мешки, холодильник, печку - да буквально все. Просто исчез. Самое страшное для меня, что за весь вечер и половину ночи, которую я так и не смогла уснуть, не было слышно никаких звуков на предмет наличия крысы. Он не вышел попить, поесть, даже не высунул носик. Окна и двери из квартиры наружу были заперты, но я все равно проверяла подъезд и спускалась на улицу под окна - тщетно. Разложили на ночь огурчики по углам, была надежда что он выберется за ночь из укрытия. Пишу уже утром, огурчики в порядке, а в порядке ли мой крысенок - я уже не уверена... Помогите, прошу! Может у кого-то была такая же ситуация? Может кто-то подаст идеи, где еще я могла не проверить? Я ужасно волнуюсь...

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
tinnyfairy, у Вас квартира с печным отоплением - это частный дом или как? Если старая постройка, есть вероятность наличия щелей, чтоб выйти из квартиры? Не поняла по описанию: крысята Ваши на полу гуляют? Другие животные дома есть?
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн tinnyfairy

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Новосибирск
Крысёна, квартира в многоквартирном доме, отопление централизованное. Дом пятиэтажка, то бишь советских времен, но в квартире новый ремонт, которому едва исполнилось 2 года: здесь дыр просто нет. Даже если исключить мою уверенность в этом, буквально сегодня еще раз отодвинули всю мебель, гарнитуру, холодильник/стиралку/итд, проверили все стены, перевернули дном вверх диван, разобрали. Крысята гуляют по полу, других животных нет. Перетрясла всю одежду, никаких признаков крысы вне клетки просто нет. Уже начинаю думать что у меня шизофрения...

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Из страшного, если мог где застрять - батарея, за шкафами. Может нагулялся ночью и сейчас просто отсыпается. В мусорном ведре, в обуви, под мебелью (где есть щели мог пролезть), в шкафу в белье... На балкон не мог попасть? Под ванной. Вариантов очень много.
Крысенку сколько возраст, масса?
Еду я бы ставила в одно место видное, ведь если проголодается, то выйдет к миске. И корма класть так, чтоб было заметно - убывает или нет. И воду нужно поставить.
И дома сейчас как можно тише, может услышите посторонние звуки.


Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Если ванна - проверьте под ванной )
Там у всех есть отверстие как минимум.
Посмотрите, может где трубы прогрыз и смылся в канализацию как вариант. Хз успел бы нет, просто предположение.
И то , что двигали, не двигая проверьте по периметру. Вдруг раздавили случайно и не заметили, особенно если мелкий.
Если нет снаружи, мог забраться внутрь шкафов, уснуть в белье каком - нибудь, например. За холодильником / под холодильником.
« Последнее редактирование: 02.12.2022, 00:56:10 ManyaManya »
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн tinnyfairy

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Новосибирск
Крысёна, ManyaManya, он у нас маленький пугляшечка, вечно боится всего. Возраст третий месяц прошел вот, по размерам вытянулся, но не сильно крупный по сравнению со взрослой крысой. Батареи у нас плоские, туда залезть трудно, но там тоже проверяла. За шкафами пространства нет, проверяли под ними и на них -- пусто. Мусор, одежду, обувь перетряхали, и там не нашли. На балкон попасть 100% не мог, на улице морозы, балкон не открываем вообще. Под ванной искали тоже, но там только паутина хд Трубы у нас металл, точно не прогрыз бы. Про раздавили - мой самый большой кошмар, но я так обсмотрела все на 100 раз и вообще никаких признаков что он где-то сидит или сидел. Даже, простите, какашечек нигде не видно. Попробую по вашим советам выше еду и воду поставить. Есть еще момент, последние сутки периодически как будто слышу звуки откуда-то из дивана, но мы его 100 раз уже перевернули и обсмотрели, нигде ни дырок прогрызанных, ни самого Коржика не нашли. Может заныкался так укромно? Сколько вообще крысы могут прятаться без еды и воды? Есть смысл оставлять на ночь клетку открытой, может выберется попить и поесть пока мы спим? И существуют ли какие-то звуки в аудиозаписях, чтобы можно было выманить? Очень переживаю.
« Последнее редактирование: 02.12.2022, 11:34:20 tinnyfairy »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
tinnyfairy, если слышите в диване - разбирайте диван полностью, может застрял, выбраться не может. Я бы еще сумки просмотрела,  детские игрушки, в подушках. И закрывала унитаз, на всякий случай.
Как вариант, тепловизором можно попробовать поискать. Вы из какого города? (дополните в анкете).
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн tinnyfairy

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Новосибирск
Крысёна, большое спасибо за советы  O_O Сделаю все, как предлагали выше. Миску с водой и едой уже поставила под диван (там есть большое пространство). Дождусь мужа и разберем диван полностью. В игрушках и подушках в первую очередь смотрели, не нашли. Есть у меня чувство, что он в диване где-то, но это ж надо так спрятаться. Страшно что не могу найти его ни живым, ни... И волнуюсь за крысенка который остался один теперь. Вместе приехали, от одной мамы, вместе росли. Надеюсь все закончится благополучно... Крысы вообще долго могут без воды/еды?

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
[ Крысы вообще долго могут без воды/еды?
Не знаю, честно, не приходилось сталкиваться, только если по причине болезней (но там все равно с пальца, хоть каплю, но слизывали, и растворы колола сама).
@@@

Подождите, может еще опытные подтянутся, посоветуют что толковее.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн tinnyfairy

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Новосибирск
Крысёна, ManyaManya, Всем спасибо за советы!! Крысеныш найден, испуган и голоден, но жив!  !..! Откромим, напоим и успокоим) Был в диване: пришлось раскручивать деревяшки чтобы до него добраться.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
tinnyfairy, теперь дошло, что крысам на полу не место и выгул должен быть оборудован и под присмотром?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
tinnyfairy, я рада, что мальчишка нашелся!
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
tinnyfairy, внутренности дивана наверное самая любимая ныкалка у крыс. Хорошо , что нашелся. Будьте осторожнее!
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)