Автор Тема: Погибла крыса.  (Прочитано 1017 раз)

Оффлайн Милана М

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Погибла крыса.
« : 11.01.2023, 22:02:40 »
Здравствуйте! Попала на форум после горького события. Очень надо рассказать тем кто поймет...
Под Новый год купили 3х девочек Дамбо,в возрасте 21 день. Не держали до этого крыс. За 2 недели просто влюбились в них. Прочитали книжку по их содержанию и уходу. Но не ожидали,что все сложнее окажется.
Одна крыса, самая шустрая и умная, Мона, быстро подружилась с нами. Мы выпускали их гулять на пол под присмотром. Две крыски гуляли осторожно. А Мона все изучила и однажды залезла в диван. Мы ее выманивали вкусным.. Ждали до ночи. а потом решили оставить до утра.
Ночью я стала переживать, как там она одна, маленькая, без еды и воды. Пошла ее доставать. Разложила диван очень аккуратно и осторожно, и услышала сильный пронзительный писк....Я сразу его подняла. Увидела ее. Мона сидела ошарашенная. Я ее осмотрела. Видимых повреждений не было. Но с ней явно было что то не так. Через час она пришла в себя. Скушала лакомство. И мы посадили ее в клетку. Утром она долго не выходила из домика. А когда вылезла, мы увидели раздутый животик. Сразу поехали к врачу ратологу в клинику " Крошка Енот".
Там врач визуально осмотрел ее. Уверенно сказал, что животное здорово. Просто что то съела. Метеоризм. Дал эспумизан. Сказал, пока едете домой все пройдет.
Как мы радовались. Дома ей стало лучше. Она покушала и даже поиграла. Но к ночи ей стало хуже. И промучившись всю ночь она умерла.... раздувшись как шарик.
для нас это стало шоком, горем... Про нее я шутила:" Мона хочет стать большой красивой крысой"- из за отличного аппетита. Она ходила в туалет в одно место, строила гнездо и играла с нами...
С клиникой я поругалась. Они вернули деньги. Монины....В голове крутится мысль:" Я Забрала Жизнь".. С 7 января ком в горле и слезы....
2 девчонки подросли, играют, очень ручные стали. Смотрю на них и Мона перед глазами :'(


Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Погибла крыса.
« Ответ #1 : 11.01.2023, 22:16:20 »
Милана М,  соболезную. Это ваш горький опыт. Крысы как маленькие дети. Они никогда не должны оставаться без присмотра вне клетки,  не должны гулять в местах, откуда легко сбежать, не должны есть все подряд и т.д. И заранее найдите рекомендованного врача.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Погибла крыса.
« Ответ #2 : 12.01.2023, 00:56:33 »
Дорогая Милана,
это с одной стороны нелепая случайность а с другой стороны знак, что нужно аккуратнее. Вы начали со всех ошибок, которые мог совершить не опытный человек.
Ну вам про это уже написали.

Очень сочувствую. Пусть ваши другие девочки растут большими ласковыми и прекрасными!!!

На этом сайте есть список рекомендованный ратологов. Необходимо именно их посещать чтобы таких не правильных диагнозов не было.

Мне помогает, когда у меня умирает крысочка,  помощь другим крысочкам. Я иногда работаю волонтером в сообществах помощи. И помогаю чем могу. Это меня переключает.
Можно еще как то по другому сделать в память об умершей взять какую нибудь крысоньку из приюта или просто спасти жизнь крысе, которую продают на корм...

Оставьте это горе внутри и будьте внимательны. Читайте побольше.
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Погибла крыса.
« Ответ #3 : 12.01.2023, 05:36:09 »
Нет правильных книжек по содержанию и уходу за крысами. Есть только ратмания. И профильные группы в контакте.
Крысы очень заморочные животные, намного сложнее кошек и собак. Надеюсь, что вы действительно по настоящему полюбили крыс, и прочитаете все темы на Ратмании.

Оффлайн Милана М

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Погибла крыса.
« Ответ #4 : 12.01.2023, 06:32:48 »
Большое спасибо за ответы! Так они были нужны.. Просто люди не понимали, как можно так горевать. Да и для меня стало неожиданностью, что можно так прикипеть к такому хрупкому чуду.. Очень ценные советы. В память о Моне буду делать добрые дела. На форуме пока я плохо ориентируюсь. Если вдруг можете подсказать куда можно перевести деньги для помощи крысам, буду очень благодарна.
А наших сладких девочек: Люси и Шуру теперь бережем"пуще глазу". Читаем все форум...

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Погибла крыса.
« Ответ #5 : 12.01.2023, 07:20:41 »
Вы уверены, что хотите начать дневник именно так?
Могу перенести тему куда-то в раздел Содержание, а тут советую всё же начинать с чего-то более позитивного.
По своему опыту могу сказать, что дневник - это маленькая жизнь.

Маленькой яркой радуги. Соболезную.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Погибла крыса.
« Ответ #6 : 12.01.2023, 13:52:06 »
Милана М,

Вот список фондов, которые занимаются помощью крыскам.

https://vk.com/ratfund
https://vk.com/mccdk
https://vk.com/rathelpline


Рядом с вами Екатеринбург так тоже ест очень хороший фонд помощи крыскам https://vk.com/public164983116
Может быть есть и в Челябинске. Не знаю.

Вот еще очень хорошая группа где много пишут о крысках ответвенно https://vk.com/dek_rat

« Последнее редактирование: 12.01.2023, 13:55:55 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Милана М

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Погибла крыса.
« Ответ #7 : 13.01.2023, 11:19:58 »
Уважаемый модератор, мне уже очень помогли ответами и сочувствием. Пусть тема будет там, где считаете нужным. Хотелось бы, чтоб новенькие и гости могли прочитать наш печальный опыт.