Автор Тема: Помогите определить беременна ли крыса [общая тема]  (Прочитано 63880 раз)

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #380 : 29.01.2022, 22:19:36 »
NatVikt, спасибо, про отсаживание вас услышала. Наверное, буду отсаживать на ночь, на периоды выхода из дома и тд, пока не могу наблюдать, и на всякий их карантинную клетку тоже застелю салфетками, убрав наполнитель. Знакомить с пацанами новенькую номер два не планировала ещё неделю, они же пока только неделю на карантине.
С хирургом связь есть, но она не сможет помочь, если что вдруг (т-т-т), не находясь в клинике. И нет, я не соглашусь, что мои вопросы из категории "что если". Что если - это мой кусочек эмоциональной паники :) Мои вопросы сейчас были про возможность и/или вероятность ложной беременности при данных обстоятельствах (возможно, у кого-то был опыт или кто-то может сказать, что вот такой живот - это точно не ложная, или ещё что-то по фактам), про млекоин, про подготовку к родам и возможному выкармливанию на предмет "вот что есть исходя из рекомендаций форума, вдруг что-то нужно добыть ещё". Всё это не гипотетические вопросы, а конкретные по уже имеющейся ситуации. Обсуждать отвечающих мне я, конечно же, не буду. Я в любом случае благодарна любым ответам и наматываю на ус)

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #381 : 29.01.2022, 22:20:52 »
NatVikt, спасибо еще раз) Стараюсь держаться в руках и не нервировать крыс)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #382 : 30.01.2022, 16:35:23 »
А почему не кастрировать, в Новороссийске хирург есть.

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #383 : 30.01.2022, 17:15:06 »
ka1nr49p,
А стерилизация возможна, когда живот уже визуально быстро растёт? Я читала обратное, что это большой риск, что проблемы с расчётом наркоза из-за плодов, что у кого-то сердце у крысы остановилось на операции. И ни в одной из соседних тем я не вижу рекомендации "бегите на стерилизацию". У вас был опыт стерилизации беременной? Я бы с удовольствием спокойно спала по ночам, а не думала, как рожать, что с потомством, и не закупалась лекарствами) Но на основе многого прочитанного сделала вывод, что стерилизовать сейчас уже опасно. Ну а в самые первые дни, когда возникло подозрение на беременность и живот был ещё как на первых фото, хирург просто не работала несколько дней. За это время пузо быстро пошло в рост.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #384 : 30.01.2022, 18:18:12 »
На поздних сроках кастрируют, рожать в 2 месяца тоже опасно, она ещё ребёнок. Может не разродится, да и крысят пристроить в хорошие руки большая проблема.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #385 : 30.01.2022, 18:21:56 »
Кастрировать беременную самку можно даже в день предполагаемых родов.
Наркоз всегда риск не зависимо от случая.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13078.0
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #386 : 30.01.2022, 18:49:16 »
ka1nr49p, Maha,
Я вас услышала. Я отлично осознаю, что риск и то и это. И её возраст для родов, и её вес и положение для наркоза. Конечно, мне хотелось бы понимания, что больший риск в данном случае. Поэтому я подробно описала состояние крысы. Всё ещё странно слышать о стерилизации на позднем сроке, когда здесь же на форуме писали о стерилизации максимум на 12-14 день, а я понятия не имею, когда у неё был "контакт".
До Краснодара я не доберусь, человек с транспортом уехал на некоторое время, а я ограничена в передвижении. Всё, что я могу сделать - подъехать в Новороссийск в ближайший приём хирурга, по расписанию это среда, там сделать узи, проконсультироваться, возьмётся ли врач и тд. Но если к среде будут крупные шевелящиеся плоды и если врач возьмётся в таком состоянии оперировать, я не знаю, где найти своих сил вырезать живых крысят. И мне хотелось бы понимания этого момента, а не осуждения.
По поводу сложности пристройства - я отлично осознаю и это.

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #387 : 30.01.2022, 19:03:52 »
Вообще, честно сказать, я не очень понимаю, почему ответы мне здесь в большинстве своём звучат как упрёк.
Я стараюсь все воспринимать хладнокровно и анализировать ту информацию, что получаю, но вот сижу я одна с беременной маленькой девочкой, которой не знаю, как лучше помочь, потому что не было у меня блин беременных и опыта, к счастью, до этого, и хотелось бы понимания ситуации от тех, кто имел опыт, сравнения рисков, ответов на вопросы в конце концов, а мне, к сожалению, ничего не стало яснее и понятнее.
Можно стерилизовать - здорово, а насколько велик риск? А кто-то делал подобное на последних сроках? А какой был результат? А с родами в таком возрасте и таком весе? Я в курсе, что любой наркоз это риск. Только почему-то ещё и читала, что беременность не даёт рассчитать наркоз из-за плодов, ещё раз об этом упоминаю. Я в курсе, как сложно с беременными и потомством. Но безопаснее как при её данных? Это может кто-то подсказать? Прочитав про риск стерилизации на большом сроке я нервничала про роды, теперь я ещё и понятия не имею, так что же делать. Резать её в день родов, условно, непонятно с каким исходом, или же не стрессовать, кормить, ждать и проблемы решать по мере поступления. Я понимаю, что можно сказать - такие операции делают, как факт. Но чуть-чуть человеческого понимания, что я хрен знает, какую из ответственностей на себя взять и как с меньшей вероятностью загубить животное, можно? Мне плодить не было интересно ни 8 лет назад с первыми крысами, ни сейчас. Мне интересно, как для неё организовать меньший летальный исход.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #388 : 30.01.2022, 19:09:24 »
А кто-то делал подобное на последних сроках?
Для Москвы и Питера это стандартные операции, в сообщества помощи попадает полно беременных самок. Если не будем кастрить, просто некуда будет девать крысят.
Но оперируем мы только у рекомендованных врачей, это важно.

я не очень понимаю, почему ответы мне здесь в большинстве своём звучат как упрёк.
Вам кажется.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #389 : 30.01.2022, 20:09:49 »
Не кастрируют позже 12-14 дня беременности разве что по этическим соображениям. Некоторые врачи могут отказать проводить абортацию на поздних сроках. Некоторые владельцы относятся к этому негативно. Но по сути конкретных противопоказаний для кастрации на поздних сроках, насколько я знаю, нет -- как сказала Маха, хоть в день родов можно кастрировать. В сообществе помощи крысам бывало уже неоднократно, что крыс кастрировали на поздних сроках, вплоть до "вот-вот рожать". Но у волонтёров есть на то причины, вполне, я думаю, понятные. Конкретно у вас может быть совершенно иная ситуация и свои соображения на этот счёт. Вот и решайте: рискнуть крысой и абортировать плоды или же рискнуть крысой и дать ей родить, но тогда на вас ляжет ответственность за её потомство. Судя по бортам и скорости набора веса, парочкой штук крыса вряд ли отделается.

А вот что рискованнее -- да кто б хоть когда знал куда лучше соломки подстелить. Что так, что этак у крысы есть все шансы выжить. Но всегда могут быть факторы, которые невозможно предусмотреть заранее. Так что, верного решения, имхо, тут нет -- нужно просто взять на себя ответственность за одно из двух одинаково не очень приятных решений, и решать проблемы уже по мере их поступления.
« Последнее редактирование: 30.01.2022, 20:15:19 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #390 : 30.01.2022, 22:52:33 »
Всё, что я могу сделать - подъехать в Новороссийск в ближайший приём хирурга
Вы можете написать ей в Вацап, она оставила свой телефон для связи в теме, в последнем посте http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=15082.0

Если откажется, ну значит родит ваша крыса, не первая и не последняя такая.
Млекоин это гомеопатия, проще говоря фуфломицин и толку от него целый ноль, сахарок.
« Последнее редактирование: 30.01.2022, 22:58:56 Maha »
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #391 : 31.01.2022, 11:05:46 »
Maha, Крыса В-Перьях, спасибо большое... Правда. Всё прочитала, взяла себе вчера тайм-аут на подумать и обсудить с сестрой (которая мой человек с транспортом и которой тоже заботиться о зверях, как вернётся), и, короче, крысята сказали свое веское слово -__- Вчера к ночи зашевелились, я думала - глюки. Но нет, к утру расшевелились так, что пузо отдельно от крысы по пальцам танцует, пинаются вовсю. Вот теперь я и бобы нащупала и всё вот это вот...
Я, конечно же, понимаю резоны волонтёров и поздней стерилизации, но сама живое пузо на операцию не смогу отдать.
Детей тоже не выставлю на улицу, естественно, или абы к кому. Да уж, там точно не двое, но если всё пройдёт хорошо и крысята вообще будут и вырастут, часть точно сразу оставим себе, ресурсы позволяют. А дальше поглядим.

Про млекоин - да, меня тоже сразу смутила его гомеопатичность, но тут вроде так активно его советовали везде... Попробуем сельдерей и грецкие орехи в тех же целях.

За контакт спасибо большое, свяжусь и обрисую ситуацию как минимум. Здорово было бы, если бы совпало и хирург на подхвате была на работе, когда крысус решит рожать, но тут уж как получится.


Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #392 : 31.01.2022, 14:55:58 »
смутила его гомеопатичность, но тут вроде так активно его советовали везде..
Всё что вы читаете на ресурсах - смотрите год. Раньше чего только не применяли, но сейчас доказательная медицина всё же встает с колен.

Крыса у вас здорова, в хороших условиях, на хорошем питании, так что нормально всё будет.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #393 : 31.01.2022, 16:59:16 »
Если пузо активно зашевелилось и начало бугриться, как в фильме Чужой, и опустилось, то крысу пора отсаживать в родильный бокс -- ей до родов осталось сутки-двое плюс-минус. Родильный бокс -- низкая клетка с высоким поддоном и мелким шагом или дюна, внутрь нарвать салфетки. Без гамаков, домиков, лесенок и всего прочего. Поилка должна быть снаружи, внутри только кончик, миски либо достаточно тяжёлые, чтобы крыса их не унесла, либо закреплённые к решётке. В противном случае, в пылу материнского инстинкта крыса отколупает всё, что отколупывается и накроет этим гнездо, может и детей придавить. Клетку можно прикрыть по бокам для пущей интимности, но только так, чтобы крыса накрывашку не могла затащить через решётку или разгрызть на представляющие опасность для малышей запчасти. Хорошо подходит картон.

Млекоин сахар, вместо него можно дать недавно родившей крысе просто немного тёплой водички с сахаром. Некоторые дают воду с мёдом или слабый сладкий чай с каплей молока -- думаю, сильной разницы не будет между этим всем. Сладкое хорошо восстанавливает силы, что весьма актуально после родов, этим по сути и обусловлен положительный эффект от млекоина на крысах.
« Последнее редактирование: 31.01.2022, 17:07:16 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #394 : 31.01.2022, 18:46:56 »
Maha, спасибо) Держу за неё кулачки...

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #395 : 31.01.2022, 18:58:23 »
Крыса В-Перьях, забугрилось вполне очевидно...   88( Да, отсаживаю... Родильный бокс готов давно) Вроде бы по правилам. Коробки-закрывашки спиртом обработаны (спреем), с боков не достают, сверху вроде бы очень сложно их угрызть, но если что - подопру чем-то несгрызаемым.





Понятно про млекоин... Ну тогда воду/чай с медом организую ей, когда время придет, всё равно после двух гранул она от млекоина этого отказалась.
Спасибо за советы большое)

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #396 : 31.01.2022, 19:55:40 »
Пластиковые миски очень легко перевернуть. Лучший вариант стеклянные большого диаметра. Сантиметров 10. С низкими бортиками. У нас, к примеру, пепельницы вместо мисок))
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #397 : 31.01.2022, 20:11:38 »
Салфеток рваных добавьте, крысе ж надо где-то гнездоваться  ;D

До родов сладкое-то ей зачем. Пока что она полна сил и прекрасно себя чувствует. А вот после родов будет уставшей -- тогда и имеет смысл давать сладкое для быстрого восстановления затраченной на роды энергии.
« Последнее редактирование: 31.01.2022, 20:14:54 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #398 : 31.01.2022, 20:13:46 »
Миски надо керамические или да, пепельницы. Одну под сухой корм, вторую под прикорм (учтите, что нельзя что-то жидкое - может утопить крысят)
Салфетки ссаные не выбрасывать - так крыса создает влажность в гнезде.
И за влажностью в помещении тоже бы неплохо следить и придерживаться нормы 40-50%.
Если будет сухо - возможны перетяжки на хвостах, это плохо.
« Последнее редактирование: 31.01.2022, 20:17:06 Maha »
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Русалка

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Беременна ли? ~2 месяца
« Ответ #399 : 31.01.2022, 20:18:28 »
tritsa, Maha, а миска же на проволоку жестко посажена... Может плохо видно на фото? Там на 2м видно, что она не стоит на земле) Она висит и намертво прикручена к решетке) Пойдёт? Это для сушки. А для прикорма думала ставить уже тяжёлую и чисто под присмотром, потом убирать. Возможность предлагать ей прикорм почаще есть)