Автор Тема: Ушел на радугу,стоит ли подселять  (Прочитано 1017 раз)

Оффлайн Nekrasinka

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Моя крошка Добби вчераубежал на радугу 😭 самый младшенький крыс,ему всего 2 годика было. Остался старшенький Гуччи,он весь вечер искал братика Добби,а сегодня просто лежит рядом со мной и бегать не хочет 😭 Вопрос,Гуччи около 3х лет,точно сказать не могу примерно 2,8-2,9,стоит ли ему сейчас подселять 2х маленьких мальчиков? Боюсь может не принять,но в тоже время боюсь,что от скуки может тоже быстро уйти на радугу. Опытные крысоводы,подскажите пожалуйста,как быть

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Ушел на радугу,стоит ли подселять
« Ответ #1 : 03.01.2024, 11:42:32 »
Если планируете дальше держать крыс, то заводите и пробуйте подселить. Вряд ли старой крысе будет хоть сколько-то интересно возиться с молодёжью, но хотя бы эффект присутствия других крыс ему будет. Обычно такие старые крысы довольно спокойно сселяются. Но будьте готовы к тому, что молодых возможно придётся отселять и держать отдельно, просто потому что их старший товарищ станет совсем дряхлым и слабым. Наличие сородичей в соседней клетке — это всё ещё лучше для крысы, чем полное одиночество.

 Если не планируете больше крыс, то и не нужно их больше заводить  unknw Доживёт ваш старичок прекрасно один, окружённый вашей заботой и любовью. От скуки не умирают, умирают от болезней. Стресс может болезни обострить, но такое дело, что подселение вообще-то тоже довольно стрессовая ситуация для крыс, иногда даже более стрессовая, чем потеря товарища.
« Последнее редактирование: 03.01.2024, 11:51:16 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nekrasinka

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Ушел на радугу,стоит ли подселять
« Ответ #2 : 04.01.2024, 00:12:55 »
Спасибо большое за ответ! Планируем и дальше содержать крыс,но вторую клетку в случае чего негде ставить🙈 Гуччи еще тот альфа-самец,на кошку кидался через клетку (она на тот момент была старая и слепая уже), дети притащили крыс (нашли клетку с 3 крысами,сселить не удалось,нашли новых хозяев), попугаю хвост постоянно выдергивает. Изначально купили его,а примерно через пол года (когда начала я погружаться в правильное содержание крыс),взяли вот малыша Добби (который умер),Гуччи принял его довольно хорошо,единственное выждали когда подрастет малыш. Впринципе,пол года он жил у нас один (ну как один,с нами на диване,клетку только на ночь закрывали). Если сселение для старичка большой стресс,будем значит любить его вдвойне до самого конца