Автор Тема: Уют на клеточном уровне (переоборудование клетки)  (Прочитано 46837 раз)

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Класс!Мне нравится!

Оффлайн olly

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Эх, я сейчас тоже в раздумьях, как клетку обустроить.. она у меня теперь новая-большая для шиншилл: места куча)) пока что с горем пополам сшила домик за 4 дня - но спят в нём редко, наверное жарко им - он утеплённый вышел

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ничего, зимой оценят)))
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Ребят, ну вы только посмотрите на этот маразм Ol

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
А чё, прикольно  ;)
Может, умеющие читать крысы, вдохновлённые приступом патриотизма, начнут с неистовым энтузиазмом поглощать пищу любого качества  ;D (и даже а/б можно будет скормить влёгкую  8)= )
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
черт, взять что ли...  ;D
хоть на память сувенир
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
черт, взять что ли...  ;D
хоть на память сувенир
конечно возьмите,да сразу несколько.Дарить будете у вас же тут конкурс какой-то будет про санта клаусов.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
вот черт, а я одну заказала  ;D

UPD:
Она уже в эксплуатации) Как миска - очень даже ничего, упакована была пафосно ;D
« Последнее редактирование: 27.12.2013, 18:19:09 Celtivar »
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Натик

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Кто ищет, тот всегда находит
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наташа
  • Откуда: Москва. м Университет, ул Молодёжная
Извините, если не в тему.У меня, как у человека не имеющего опыта возник вопрос. Недавно по счастливой случайности была приобретена клеть Фуреат Тауэр(ее вроде все знают 8)=). С горем пополам я кое как обустроила второй этаж, но первый остался. Как мне можно клетку обустроить/дополнить? ??? ???
Шить умею. Машинка есть. Вязать крючком тоже.

Второй этаж


P.S.Очень много прочитала и хотелось бы получить совет именно от такого мастера обустройство, как Каа. Некого обидеть не хочу!
Спасибо большое|За выделенное мне время

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Наташа,
хоть верхний ярус и оборудован,
всё же советую сшить опробованную и удобную конструкцию из двух длинных домиков и двух коротких, образующих периметр под крышей



Тем более, что шить умеете  ;D
технологию пошива рассказывать не буду - есть в http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=325.msg12283#msg12283

Размеры:
- длинных домиков 75 х 16,
- коротеньких 35 х 16 (причём они не имеют боковых стенок и скорее похожи на небольшие тоннельчики)
высота домиков - 12 см

уточнение - расположение деталей фасада на длинных домиках: с края "окошко" для организации свободного курсирования по периметру внутри домиков  ;D )



в центре большой двойной гамачок или круглый домик"карусель"  http://fotki.yandex.ru/users/kaa-rat-terrier-land/album/350329/

Про нижнюю часть клетки
Тауэр замечательная клетка - крысам раздолье  !..!
но небольшой минус в конструкции всё же есть - боковые сектора довольно узкие
(первые вертикальные прутья клетки близко от края)
и домики, которые удобно вешать вдоль стенок клетки получаются узковатыми (66 х 18 или 75 х 16)
а, вот, полки для следующих секторов (дальше от стенок клетки уже получаются широкие и более удобные ;D)

полки с бараком оба-мы:



и вид снизу (для сравнения рядом Барак оба-мы на узкий фрагмент клетки, но он лежит "крышей" вверх)



тут в зависимости от расположения пластиковых полок и прочих крысополезностей,
 и сектора на фасаде такой конструкции можно располагать по разному
главное, чтобы крысь, выходя из домика не оказывалась "висящей над пропастью" и не обрушивалась в поддон  :) , а выходила на полочку, расположенную чуть ниже или в гамачок
если нужно - могу привести размеры деталюшек домиков  ;D

а можно сделать полку, по площади равную основанию (поддону) - чего мелочиться  ;)
(с лазами по углам и по центру)



но тут надо будет придумывать - что подвесить под этими лазами (чтобы, опять же, крысь не падала вниз)

Да, кстати, увидела, что в качестве крепления булавки  O_O (я тоже поначалу их использовала) - если нет карабинов и они нужны - обращайся - отсыплю  ;D

« Последнее редактирование: 19.01.2014, 02:12:56 Kaa »
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Натик

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Кто ищет, тот всегда находит
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наташа
  • Откуда: Москва. м Университет, ул Молодёжная
Kaa, Спасибо большое за инструкцию. Я в обустройстве полный ноль! Ходила, ходила виртуальной крысой, а более толкового придумать не смогла. Хотелось бы уточнить, что живут у меня всего 2 крысы (это пока естественно  E:) . Вместо булавок раньше были скрепки, но они неудобные, перехожу на карабины. Как крепить поняла. Внизу у меня только 1 полочка под потолков в дальнем углу справа. И еще у меня последние два вопроса. Может оставить в Тауэре 1 этаж, а второй снять, или не надо? И можете ли Вы посоветовать, что можно передвинуть? Насчет идеи про большой гамак - мне он очень нужен, как страховочный  ::). И если Вас не затруднит - напишите пожалуйста размерчики   последних двух ваших работ.

Спасибо большое|За выделенное мне время
hb hb hb
Спасибо большое|За выделенное мне время

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
ИМХО. =)
Для двух, трех и даже пяти девочек достаточно только нижнего этажа тауэра. То есть клетки фурет XL.
И вам же самой будет проще - меньше времени на уборку-помывку, больше времени для крыс. =)

Лично у меня по итогам верхняя часть тауэра так и живет отдельно. Я с нее дверку сняла и сделала дополнительную в задней стенке нижней части.
Выглядит вот так: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=17.msg170931#msg170931
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Натик

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Кто ищет, тот всегда находит
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наташа
  • Откуда: Москва. м Университет, ул Молодёжная
У меня мальчики. Странно, но пока мне убирать нравится. O_o Из за небольшого размера я пока идеально втискиваюсь и могу все протереть. Мальчики еще маленькие. Хотелось бы немного выяснить у Вас как у опытного владельца Фуреата ХЛ некоторые детали. Можно?
Спасибо большое|За выделенное мне время

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Конечно. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Спасибо большое|За выделенное мне время

Наташа, если бы люди не были готовы "выделять время"   :), а также делиться опытом и помогать друг другу (по возможности  ;) ) , то не открывали бы темки  ;D

И если Вас не затруднит - напишите пожалуйста размерчики   последних двух ваших работ.

две последних - это "ковёр" на всю клетку и широкая полка с Бараком оба-мы?

полка: (по моей выкройке) 68 х 38,
донышко Барака оба-мы для неё - 64 х 24,
боковые стеночки - 38 х 12, а детали фасада высотой 12 см, а длина их и количество (и размещение) - в зависимости от прочего оснащения клетки  ;D
(глянь ещё раз на фотку, где полка с Бараком оба-мы показана снизу  -там видно, что на одну сторону выходят две детали фасада, а на другую - три)

Большой "коврик" на всю клетку - 78 х 65, но это под вопросом  ::)
теперь этой клетки у меня нет, так что проще просто подойти к своей клетке и померить обе стороны ;D
если взять точно размер-в размер, то потом, после прикрепления полуколец для подвешивания и карабинов, полка провиснет.
Если провисание нежелательно, то от измеренных размерчиков противоположных боковых стенок отнимаем  два (а то и три) сантиметра.
Всё. Дальше - кроим три детали, собираем "коврик" и делаем 4 боковых лаза и один центральный.

Кстати, предложение о выделении горсти карабинчиков и полуколец остаётся в силе  ;D
(честно говоря, я не видела в штучной продаже полуколец )
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Chupa

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новокузнецк
Тоже захотела поделиться своим интерьером клетки)
Живут у меня там 4 парня, двое еще маленькие. Все текстильные изделия шиты мной)
Наполнение: три полки ферпласт, две лестницы, две кормушки, большая поилка, дом савик, спутник XL, две прямые трубы, три поворота трубы, угловой туалет, два угловых гамака, большой рукав с ходом, маленький рукав, простой гамак, угловой дом под полку ферпласт, огромный двух ярусный гамак, канат, мост для удобного вылезания из клетки, мяч для игр, два минеральных камня.

Фото прилагаю)
Общий вид: Спереди, сбоку, сзади (на двух последних нет каната и мостика)


Первый этаж:


Второй этаж и серединное (о_о) пространство клетки:


Третий этаж - обеденная зона:


Четвертый этаж и зона под крышей:


Вот такая комплектация) Крысы довольны)
Сеня,  Умка Сибирский - мои любимые крысомужчины :3
[Чак], [Уилл Сибирский], [Сырочек], [Джек] - вы навсегда в моей памяти и в моем сердце..

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Очень здорово, мне нравится! А подскажите, пожалуйста, вот то серое с фиолетовым, кажется, проходит под кодовым названием "большой двухъярусный гамак" - не объясните "на пальцах" как шили? Учитывая, что я полный профан в шитье. Поддалась порыву, купила флисовых пледов на распродаже. Очень хочется превратить их во что-то такое же красивое и удобное.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Chupa

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новокузнецк
Yaroslava, На самом деле это мой печальный опыт) слишком большой по размеру получился. Вообще шьется довольно просто) у меня флис сверху, снизу другая ткань. По размерам верхний 40 см, нижний 50 см. Только когда уже сделала додумала то, что нужно было делать одинакового размера оба яруса)
Само шитье начинается в измерении вашей клетки. Зависит от ее габаритов. Намеряете, делаете на ткани пометки специальным мелком или кусочком мыла с изнаночной стороны, оставляя сантиметр лишний на швы (допустим гамак 40х40, вы вырезаете 41х41). Дальше после того как вырезали укладываете ткань. Лицевая сторона обоих полотен должна быть внутри, т.к потом вы будете гамак выворачивать. Не забудьте сделать петельки или какие либо другие крепления. В моем случае к углам пришиты изнутри обычные петельки из шнурка. На машинке начинаете сшивать стороны. В первый уголок между двумя полотнами подкладываете шнурочек в виде петельки или капельки (чтоб понятнее было). Концы должны прилегать к краям ткани, т.е их должно быть видно немного, тогда вы будете уверены что пришили их. Дальше шьете на машинке (или вручную-лично я не пробовала), закрепляете нитку. На машинке это специальная кнопка, при нажатии которой ткань идет не вперед, а назад. Далее опять вперед. Мы закрепили нитку, можем двигаться дальше. И так пришиваем к каждому углу петельку. Прошиваем три стороны гамака. На четвертой прошиваем до середины, отступаем отрезок и шьем до конца, снова закрепляя нить. Через этот отрезок мы выворачиваем гамак на лицевую сторону. После того, как вы вывернете у вас останется эта дырка. Ее нужно зашить. Для того, чтобы это сделать, необходимо прошить о5 гамак, но только уже снаружи и очень аккуратно (шов снаружи зиг-загом хорошо видно на моем фото). Вы подворачиваете стороны дырки внутрь и начиная с угла гамака прошиваете, обязательно стараясь захватить эти стороны. Ну собственно так и закроется дырка. Со вторым ярусом будет то же самое что и с первым, но там не нужно делать петельки. По изготовлению второго гамака нужно пришить его к первому. Для этого просто углы пришиваете к центру каждой из сторон, на фото так же видно. Вот вся технология. Конечно я понимаю человеку совсем не шьющему трудно объяснить на словах, но вот описала как можно подробнее) С фото конечно было бы на много проще, но у меня их нет к сожалению) Желаю удачи в начинаниях)
Сеня,  Умка Сибирский - мои любимые крысомужчины :3
[Чак], [Уилл Сибирский], [Сырочек], [Джек] - вы навсегда в моей памяти и в моем сердце..

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Спасибо!!! Все довольно понятно, буду пробовать.))) Результат предъявлю.  ;D
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Chupa

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новокузнецк
Yaroslava, хорошо) уже интересно посмотреть) может когда буду шить что-то, сделаю пошаговый инструктаж с фото)
Сеня,  Умка Сибирский - мои любимые крысомужчины :3
[Чак], [Уилл Сибирский], [Сырочек], [Джек] - вы навсегда в моей памяти и в моем сердце..