Автор Тема: Самодельные клетки, вольеры, полки [общая тема]  (Прочитано 70118 раз)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
moni, нет, не повадились, оно уже есть такое :)
меня просто с практической точки зрения заделывание жестью смущает, сейчас стою на распутье - или к одной из клеток стенки "нарастить" снизу запчастями/сеткой, или вот это извращение. Нарастить, полагаю, проще ;D
У Сони отец как-то заделывает, можно её спросить.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.935
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
а если жестью от баночек - она ж достаточно тонкая, об кромку они не поранятся?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
а если жестью от баночек - она ж достаточно тонкая, об кромку они не поранятся?
Я про неё выше написала. Кромку надо будет подогнуть вовнутрь - тогда точно безопасно будет :)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
С внутренней части латать, подгибая краешки, чтоб края прожранного пластика снаружи были. (иначе их будут растачивать дальше, раз есть за что зубами зацепиться).
Крепить на заклепки (проще всего) или винты (болтики с гайками), гайками тоже наружу (чтоб внутри поддона были только гладкие "шляпки")
вот только такой вариант везде и видела, не нравится 8)= ладно, будем наращивать другую ;D

Оффлайн Malinka

  • Крысовод
  • Сообщений: 775
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Волгоград
 help Посоветуйте пожалуйста: как сделать полки в клетку? Желательно пластиковые! У меня женезные. Пробовала застелить полки ковриками для ванны, но они оказываются разорваны и лежащими в наполнителе. Засовывала линолеум между прутьями полки, но это ужастно! uzas Вся жидкость скапливается между прутьями и линолеумом и начинает пахнуть....видела в магазине клетки с пластиковыми полками... Мне кажется очень удобно: протер тряпочкой и все. Может они где-нибудь продаются отдельно от клетки?
Со мной: Даниела, Чаненета, Шаи, Сальмакида, Феникс
На облачках: Роксана, Оливка, Ася, Шушера, Чанси, Осирис, Амон, Полли,  Анубис

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Ну вот в Гавсе например полки продаются. http://www.gaws.ru/page.php?id=14  И доставляют по России.
Наверняка еще самодельные можно сделать, но это может кто-то еще подскажет.
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.935
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Пластиковые подносы - в хозяйственных магазинах. Кошачьи пластиковые лотки в зоомагазинах - хошь с решеткой, хошь без решётки... размеры, цвета, качество пластика -  разнообразнейшие.
И то и другое - просто с рулеткой подбирается по размеру клетки. Крепится - мет.кольца + стяжки + карабины + металлические цепочки - вариантов тоже масса. А вообще сходите в лайфхак, там масса интересных решений: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3251.0
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
ага. плюс пластиковые панели в любом строительном, режутся по размеру за пять минут, тут уж все, на что фантазии и рук хватит - от тонких отделочных до "подоконников"
экраны для радиаторов пластиковые

Оффлайн natt

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Имя: Наташа
  • Откуда: Киев
Ремонт полки в феррет 80
« Ответ #168 : 30.04.2015, 11:13:01 »
Приветствую форумчан! Отломались два крепления на полке, поделитесь идеями ремонта, чтобы полка потом без труда снималась и устанавливалась

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Горячим гвоздем сделать дырочки и крепить с помощью болтов
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн natt

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Имя: Наташа
  • Откуда: Киев
Горячим гвоздем сделать дырочки и крепить с помощью болтов
я думала о таком способе, но там как бы двойной бортик, а в пространство между бортиками болтик не пройдет... может непонятно выразилась, но те у кого такая полка есть, меня должны понять.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
я думала о таком способе, но там как бы двойной бортик, а в пространство между бортиками болтик не пройдет... может непонятно выразилась, но те у кого такая полка есть, меня должны понять.
Поскольку такую полку вживую не видела, только на фото (у меня савик и ферпласт) то не очень поняла о чем речь, поэтому больше вариантов у меня нет
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Soleter

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.554
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Минск
Самодельные клетки для крыс
« Ответ #172 : 13.12.2015, 14:27:00 »
В поисках информации по содержанию крысок, перелопатила много тем, но вот конкретно по самоделкам, именно клеток, не нашла отдельной темы. Поэтому создала новую и тематичную. Если модераторы решат, что она лишняя, то прошу перенести в тему, которая по их мнению, более подходящая.

В дальнейшем, представленная клетка, будет увеличена в размерах. Скажем так, тут только половина клетки. Итак, поехали.

У вас руки растут с нужного места и клетки из магазина вас не устраивают или их просто нет нужного размера и т.д. Это все ведет к решению собрать клетку самостоятельно и такую, как хочешь. У меня вариант "т.д."!

Был каркас из алюминиевого уголка 16х16. Размер 80х50х43. Скажу сразу. Каркас делался на работе, по заказу, для дегу. Но эта часть клеткт отпала за ненадобностью. Очень вовремя отпала! Но при руках собрать такой каркас может любой. Главное уголок брать не ржавеющий. Конструкция легче получается. На собранный каркас натягиваем сетку. В моем варианте сетка с ячейкой 16х16 в  ПВХ оплетке. Была задумка, не разрезая сетку, натянуть сразу три боковые стенки, но при сборке пошла волна и мне не понравилось! Поэтому, на все стенки, сетка была разрезана на нужного размера куски и зафиксирована на винты 6х3. Поддон был сделан из сотового поликарбоната. Применение: для навесов и теплицы еще делают. Срезы открытые закрыла алюминиевым уголком 10х10. Высота борта 10 см. Клетка  ставится на самое дно. Полки сделаны с бортиками из той же сетки. Крыски любят спать на палках и падать во сне. Потому борта. Дверь сделана из боковой стенки клетки для птиц. Заводской. В сетке вырезала нужный размер и зафиксировала дверь. Закрываю дверь концелярскими зажимами.





Поддон застелаю пеленкой 60х60 и полотенцами бумажными часть. В идеале бы 60х90.







Нижний ярус. Два лотка для туалета. Все из подручных материалов. Один от птичей клетки - низкий, второй - контейнер для продуктов высокий. Спутник сделан из двух мисок. Из темы лайфхак. Ну и корзинка-домик. Вход проплавлен шилом с деревянной ручкой.







Второй ярус. Полки застелила поставками под горячее, обрезав до нужного размера. И еще положила крышки от корзинок. Вся поверхность стала гладкой. Без сетки. Лестницу сделала из той же сетки с бортами. Подвесила еще одну корзину с двумя входами на скрепки. Стала как родная. И полка-гамак-туннель из подставки для сушки посуды. Тоже на скрепки.









Третий ярус. Тут уже все проще. Шапка для погрызушек. Дыра уже есть :DD Мягкая полка из подставки для сушки посуды. Просто растянула ее в натяг. И два гамака сшитые для дегу моей подругой. Соединила кольцами и повесила на карабины!





Крыша. Кусок нужного размера из сотового поликарбоната. Фиксируется на резинки с крючками. Тоже сделано руками.



Общий вид. Вот что получилось.



Продолжение следует....
« Последнее редактирование: 13.12.2015, 14:43:30 Soleter »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Хорошо получилось. Только я бы на вашем месте ребра жесткости полок повернула вниз. Особо одаренные крысы могут зацепиться задней лапой и повиснуть.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Soleter

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.554
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Минск
VaKa, спасибо, что перенесли мой пост!!! Плохо у меня с поиском :8)

Спасибо за оценку клетки!

 А про полки в моем дневнике обсуждали борта. Буду думать, как их сгладить. У меня Стив любит на краю спать и один раз в детской клетке навернулся с полки без ограничителя. Потому тут борта.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
А про полки в моем дневнике обсуждали борта. Буду думать, как их сгладить. У меня Стив любит на краю спать и один раз в детской клетке навернулся с полки без ограничителя. Потому тут борта.
Тогда лучше сплошные, из оргстекла, например. Или из дерева - регулярно их заменять на новые, примерно раз в пару месяцев, а крысам весело - есть чего погрызть.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
VaKa, нормальные борта. я просто беру полосочку ткани и закрепляю внатяжку на крокодилы, чтоб борта обтягивало. И все. Никто не цепляется.
Деффкам конечно не подойдет, отожрут. А мужики не трогают. Только заливают.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
VaKa, нормальные борта. я просто беру полосочку ткани и закрепляю внатяжку на крокодилы, чтоб борта обтягивало. И все. Никто не цепляется.
Не, ну если обтягивать, то ясен пень никто не зацепится. Ток там проще реечки поставить, чем с нятягиваниями заморачиваться, имхо.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Вот реечки как раз с удовольствием обжирают :P
Мне проще тряпочку с запасом сделать, все равно застилаю.

Просто у меня борта точно так же сделаны, тоже чтоб не падали. Мне удобно.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Вот реечки как раз с удовольствием обжирают :P
Вот! В этом и смысл - реечки очень весело жрать.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник