Автор Тема: Самодельные клетки, вольеры, полки [общая тема]  (Прочитано 69819 раз)

Оффлайн Pyton0

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Имя: Слава
  • Откуда: Израиль
Опять же, лично для меня выбор между гладким, удобно отмывающимся и не впитывающим запахи и пятнистым и требующим сложных процедур для удаления ароматов, вполне однозначен. =)

ну так же нельзя...
А например для меня выбор между красивой серебристой решеткой содержащий цинк и возможно по своему красивой но неизвестно чем покрытой(имею в виду состав) тоже однозначен, но совсем не так, как тебе. :)
В итоге два противоположных но вполне себе "однозначных" мнения. :)

Мне кажется, что это как раз и говорит о том, что вопрос совсем не однозначный. Вообще, мне казалось, что если в фразе есть всякие "ИМХО", уточнения в стиле "для меня" и тому подобное, то значит всё совсем неоднозначно :)

Блин... Реально холивар получается. Ладно пофиг на решетки, на свой вопрос я ответ получил, спасибо.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну так я же и сказала, что "для меня однозначен". Для других может и нет. =)
Для негрызучих крыс в не особо пачкающихся частях клетки вообще вопрос чистого эстетизма хозяев.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
стоп. Вспоминаем о МЕТОДАХ нанесения эмалей и успокаиваемся. Заводские клетки все "покрашены" порошковой эмалью с последующим запеканием. Дома мы этого не сделаем, значит будем использовать эмаль на растворителе. Дальше сами думаем, стоит оно того или нет.  ;)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн svetoforinka

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Каховка
Ну мои ттт... не жрали клеть, а так 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
-  Ты чокнутая!
 -  Мне так идёт

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Летом планирую красить свою небольшую оцинкованную клетку акриловой краской или буду смотреть автомобильную краску. И хочу "подшаманить" клетку, которая с заводской покраской, а также небольшие клеточки для передержек малышей. Если кого-то заинтересуют результаты, могу написать потом.

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Читала, но не нашла в теме...Никто не использовал в самодельных вольерах пластиковые плочки Икеевские. В нашей Икее раньше были трех цветов, сейчас только белые остались. Но они очень удобные, в них уже и дырочки для крепления сделаны. А еще в плане полочек хорошо идут Ашановские прямоугольные сетчатые пластмассовые коробочки. Крепятся с двух сторон в углу клетки - получается и полочка, и спрятаться немного можно. :)

Оффлайн Enot

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Здравствуйте! Очень понравилась ваша темка. Захотелось тоже сделать клетку для своих чад. Можете помочь с размерами? Как я поняла для клетки-"шкафа" глубина должна быть не менее 50 и не более 60 см, с остальными размерами не очень понятно =( Клетка делается для пацанов: одного своего и собираюсь взять в скором времени ему друга. Лучше, наверно, сделать клетку с запасом, на 3-4 крысок? Так же не очень понятно как лучше сделать поддон. Как лучше сделать крышу клетки? Решетку или глухую, как боковые стенки? А, и еще вопрос по поводу задней стенки. Из чего её лучше сделать? Если сделать из оргалита, не прогрызут ли его товарищи-грызуны?
« Последнее редактирование: 17.01.2014, 00:35:42 Enot »

Оффлайн Pyton0

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Имя: Слава
  • Откуда: Израиль
Enot, всё настолько индивидуально, что вряд ли получится что-то однозначно посоветовать. Например у меня именно шкаф с задней стенкой из оргалита, бока/верх/низ ДСП, в дверях решётка. Пока ничего не прогрызают. Поддон я не делал - поставил на нижнем этаже лоток с наполнителем и всё.

Оффлайн Enot

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Pyton0, Я так и думала сделать =) А как там с вентиляцией? Крыша не мешает? Или вы делали какие дополнительные дырочки? А лоток на весь этаж или просто маленький?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Enot, глубину удобно делать где-то 50см, а ширина 80-100. Это (лично для меня) идеальные размеры вольера. И в вашем случае я бы ориентировалась на высоту примерно в 80-100. Это позволит сделать один полный второй этаж и дополнительно еще 1-2 небольшие угловые полки. Как-то с объяснением у меня не ахти ::) Нарисовать завтра что ли)))
Но тут в любом случае смотреть надо вам. Что вы готовы сделать, насколько готовы "поделиться" с крысами квартирным спространством.
Сверху можно делать как решетку, так и закрывать, на вентиляцию это не влияет.
Лотки у меня на каждом этаже, примерно 20х30см. Промахов у крыс практически не случается :]

Pyton0, а покажите ваш шкаф. Интересно :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Enot

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
VaKa, я макет набросала, но наверно не получится сейчас кинуть, с телефона сижу =( там правда размеры поменьше: глубина 50, а высота и длина по 70, домой приду кину)

Оффлайн Enot

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
VaKa, а нет, всё-таки получится. Воть

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Ой, а зачем такая дыра над пандусом, который ведет на предпоследний ярус? O_o

А так ничего конструкция :)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Enot

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Celtivar, кстати! Вспомнила, что хотела спросить! Дырка такая потому что из полки вырезается лестница и надобности она закрывается и защелкивается. Получается 2 раздельные клетки и на этаж ставится поддон. Насколько такая конструкция имеет право жить?

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
А зачем из полки её вырезать-то? Лестницу отдельно на петли, и так же закрывать она будет, только дырку поменьше ;)
А то теряется полезная площадь.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Enot

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Celtivar, Исправим-с  :] А так полочек достаточно?

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Вполне. Еще надо придумать петельки в "потолке" на этажах для того, чтоб гамаки цеплять :]
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Выглядит хорошо. Но позволю себе критику 8)=

Насколько такая конструкция имеет право жить?
Жить право, конечно, умеет, но заморочно, честно :) Для разделения вольера на две части (стати, для этого высота мала, хотя бы 80 надо), вам проще вырезать отдельную глухую полку, которая будет храниться и потом (есливдруг) ставиться вместо данной.

Люк у вас получается слишком большим, его бы сократить раза в два по длине - много места занимает и крысы будут падать вниз ;D

У вас нереалистичное разделение вашей высоты :) 70см, поделенное на 3 уровня - это ну по 25см на уровень (мало). Плюс сверху у вас дополнительно полки, это верхний уровень поделен еще на два (т.е. по 12см). У вас план вольера высотой сантиметров в 120) Вам желательно начать планирование на тетрадном листе и взять допустим 1 клетка=10см и исходя из этого уже делать набросок ;)

Лесенка снизу по направлению к нам - красиво, но непрактично. Она будет либо очень крутой, либо упираться впереднюю стенку, либо полку делать надо очень низко...

Между нижней полкой и лесенкой на эту полку (сбоку) очень мало места, крысы будут падать регулярно. Плюс по личному опыту - такие вот полукруглые вырезные - красиво, но но очень неудобно. Лучше резать набок, но делать прямой срез.

Снизу - это поддон или что? Вы подумали, как вы там всё выгребать будете?)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Enot

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
VaKa, 1) это ж гениально, вот я курья бошка!  lo
2) ну это соответственно исправим
3) сколько см должно быть между уровнями?
4) ну поскольку по моему плану там нижняя полка невысоко , норм  получалось) надо все переделывать)
5) неудобно в плане изготовки или эксплуатации? Какой ширины делать полки?
6) снизу будет вставляться пластмассовый поддон а это балки снизу не будет

Спасибо за критику =)

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
3) чтобы крыса могла встать на ножки задние и выпрямиться