Автор Тема: E-magia. Стальные моторы и бибизяны  (Прочитано 142811 раз)

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Девочки, у него передние лапки плохо работают, не держит почти сам. Сушку давала из своей руки, куснет - и отворачивается. Вон сейчас творожок наворачивает обстоятельно. Поборемся мы еще, что бы это не было
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Будем надеяться что это всего лишь старость и ничего больше. Главное, что кушает хорошо.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Что-то есть у меня подозрение что нижние зубья у нас длинноваты (спасибо Наташе nstep за подсказку). Завтра обязательно посмотрим, подрежем если надо - вдруг поможет.
Гудвин шкандыбает по клетке, передние лапки не зажаты в кулачки (это как я понимаю основной признак ОГМ?). Он ими нормально наступает и опирается, только держать в лапках еду тяжеловато, пюрешки-кашки ест с удовольствием (тьфу-тьфу). Подкармливаю его отдельно, без стаи пираний, готовых эту дедовскую кашу сожрать за минуту, Гудвин наедается вне клетки и тогда ставлю остатки каши / пюрешки на первый уровень - немножко еще поест в клетке.
« Последнее редактирование: 18.09.2013, 09:28:13 Nessy »
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
У меня Фауст последних месяца полтора-два все ронял из ручек. Никакого ОГМ и в помине не было, просто вот такой растяпистый дед стал.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Марина, я очень хочу надеяться что у нас так же.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Люб, сколько бы времени ни было - все ваше. Радуйся, пока он ест и у него все достаточно хорошо, и не думай о плохом.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Внесу ложку дегтя, простите(((
У меня ОГМная крыса- наступает на лапки нормально, но держать в них не может(( и твердую пищу есть не может- куснет и отворачивается. Кормлю отдельно творожками-кашками-пюрешками.
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Люб, сколько бы времени ни было - все ваше. Радуйся, пока он ест и у него все достаточно хорошо, и не думай о плохом.
Конечно, Шесь! Радуюсь что он трюхает, и пусть трюхает сколько дано.
Я не могу не думать о плохом - потому что нужно узнать что это и по возможности облегчить деду жизнь, давать какие-то поддерживающие лекарства если нужно. Потому что как мне сказали даже в случае худшего (ОГМ), лактостоп продлит жизнь на месяцы. Без него будет фигово...
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Конечно, Шесь! Радуюсь что он трюхает, и пусть трюхает сколько дано.
Я не могу не думать о плохом - потому что нужно узнать что это и по возможности облегчить деду жизнь, давать какие-то поддерживающие лекарства если нужно. Потому что как мне сказали даже в случае худшего (ОГМ), лактостоп продлит жизнь на месяцы. Без него будет фигово...

Лактостоп- вещь. Мы схватили ОГМ сразу. Вот буквально- неделю назад не было, а вот появилось. Озеркова сказала, что где-то полгода проживет. А крыса начала на глазах слабеть, дряхлеть, горизонт завалился, лапками не шевелит. Спустя 3 недели мы везли ее усыплять, ибо все. Больше нечего было ждать. Озеркова увеличила дозировку Цитофлавина и предника и дала добро попробовать Лактостоп (по совету Шесс). Сказала, что если за 2 дня крыса не начнет есть, то привозить усыплять. День крыса пролежала. Я уже начала прощаться. А через день поползла к миске. Дальше-больше. Через 3 дня она ползала по стенкам, лазала в гамаки, выровняла голову, начала пить (!), бежит на крысовыгул. Были сомнения- лактостоп или увеличение дозировок Цитоф+предник. И тут закончилось лекарство и в аптеках нет. 2 дня крыса без лактостопа- все, хуже просто по щелчку. Опять лежит, горизонт накренен, схуднула. Начали давать таблетки (забыла как аналог называется=( ) ей снова лучше.
И да, появилась надежда бороться.
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Съездили к Новиковой. Она мне понравилась - видно что опытный вет, имеет свое мнение по разным вопросам. Результаты:

Тот, за кого больше всех переживали - Гудвин.
Нижние зубы нормальные, не переросшие - эта версия отпадает.
Новикова его крутила так-сяк, вниз головой за фост ;-) чтобы проверить координацию. Координация более-менее нормальная. Я сразу спросила про ОГМ - она сказала что нужно посмотреть и исключить другие вероятности сначала.
Померили сахар - низкий, 2,8. Предположила что это может быть началом инсулиномы - опухоль поджелудочной. Сделали УЗИ - на УЗИ не видно опухоли, но она сказала что может быть достаточно миллиметровой чтобы дать такой результат, ее на УЗИ не видно. Чтобы это проверить, будем мерить сахар несколько дней - что там с ним. Если стабильно низкий - будет подбирать терапию. Е.С. сказала что эти инсулиномы можно вырезать, если они чуть подросли, но на возрастной крысе... лучше наверное терапия. Теперь думаю про анализ крови на сахар - глюкометр покупать еще рано, наверное позвоню в ближайшую к дому ветеринарку - им не все равно у кого этот анализ делать? По словам Новиковой он стоит 200 руб., чем деда куда-то далеко таскать.
Зато на УЗИ обнаружились неполадки в одной почке. Велено сдать анализ мочи на белок и плотность. Я вот думаю - его тоже могут сделать в обычной ветеринарке и я потом результаты отнесу? Нам в Ласку ехать 1,5 часа в одну сторону, лучше под боком сделать.
Анализ на пролактин, который советовала Люся, она делать пока не рекомендовала.
Ухи по-прежнему лечим, остался небольшой наружный отит. Это кстати по словам Е.С. может быть одной из причин того что сушку не ест - если ухи беспокоят.
Дедуля трюхает по клетке, спит, пюрешки-кашки ест хорошо (тьфу-тьфу), обезвоживания нет - проверяю складку.

Зухель. Шоб я еще к Санниковой поехала, даже с такой простой казалось бы вещью... она нам в ухах гноя не увидела, но сказала что ей не нравится его слизистая и сделала мазок, посмотрела его - говорит там коки и грибы, выписала байтрил + клотримазан капать в ухи, я вам рассказывала. Новикова же НИЧЕГО крамольного в ухах не нашла. Совсем. Говорит что коки и грибы можно найти везде - они просто в доме живут. Оба уха здоровые абсолютно. Наш расчес скорее всего был аллергической реакцией, велено наблюдать и мазать хлоргексидином. У него почти зажило уже. Так что у Зухеля с ухами все Ок.

Полянский. Левое ухо ок, в правом остался СРЕДНИЙ отит. Не знаю что это, пойду читать. Велено продолжать капать мешанку от Малышевой (йодоформ + чего-то там). Если не пройдет - будет смотреть что с этим делать, говорит что иногда а/б вводят прямо в среднее ухо, если плохо - даже удаляют среднее ухо. У нас до совсем плохо не дошло, надеемся долечить каплями.
Легкие послушала - немножко жестковато дышит, но по ее словам после вылеченного бронхита такое нормально. Наше сердечко тоже Ок.

В субботу будет готов в Шанс-Био наш посев и тест на а/б - напишу что там.

По итогам у Гудвина проверяем сахар и мочу, созваниваемся с врачом по результатам, нужно будет его показать и решим что делаем дальше и что это за дрянь. Зухеля оставляем в покое, наблюдаем только за расчесом чтобы дальше не расчесывал (когти ему подстригли). Поле капаем ухи, через 2 недели по-любому на осмотр - смотрим как ухи, если не пройдет - будем что-то еще подбирать.

Вот как-то так...
« Последнее редактирование: 20.09.2013, 10:02:16 Nessy »
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Хорошо что все более-менее хорошо. Лечитесь теперь усиленно.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Спасибо! А ты давай хорошо отдыхай, хорошей погоды там!
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
И тебе спасибо!  :)
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Поправляйтесь! Хорошо, что не все так страшно, как думалось))) это действительно хорошая новость)) держитесь! лечитесь! поправляяяйтесь))
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Люб, тест-полоски на мочу купите и меряйте хоть каждый день. ;)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Чего в моче мерить?
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Белок и плотность, вам же их велели проверить?
Только подмывать надо дедушку перед анализами, иначе белок будет совсем не тот. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Эм... у меня дома какие-то полоски валяются. Но для такого случая я лучше нормлаьный анализ сдам - нам точно надо знать.
Про подмывать спасибо, как-то я это из виду упустила... просто подмыть? Ну ипробку конечно достать до того...
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Угадай, чем в этих лабораториях анализ делают?  ;D

Я обычно мирамистином протираю.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Просто снаружи ваткой? Хлоргексидин подойдет?
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2