Автор Тема: E-magia. Стальные моторы и бибизяны  (Прочитано 142846 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Бывает бессимптомная пневмония. Я в свое время на такую обратила внимание только потому, что крыса как мне показалось чуть учащенно дышит.
Ну, и профилактические осмотры иногда выявляют, а так... =(
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Мерзкие, мерзкие крысы.  :-\
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Смогла написать реквием по Имбирю http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3972.msg250655#new
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Eywa

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.735
  • Люби здесь и сейчас - потом может не быть
У кого то личка переполнена 8)=

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Почистила
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
По поводу пневмонии еще наощупь иногда можно понять. Грудная клетка становится жестче, менее упругая. Но я не знаю как объяснить поточнее, это обычно заметно в сравнении со здоровыми крысами. Когда из рук утекает здоровая крысь, она утекает плавно как масло, а когда проблемная то пальцами чувствуется грудная клетка (меньше сжимается чем у здоровой или более туго). У меня как раз сейчас такая с бессимптомной пневмонией, ее даже когда врач слушал толком ничего не услышал. А на рентгене ужас-ужас...

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Съездили в Ласку к Новиковой. Это был запланированный визит - показать Зелюка после лечения. Учитывая прошлый вторник - схватила в охапку всю стаю и повезла на всякий случай на прием.
Самые страшные подозрения не подтвердились - у всех чистые легкие, в них все ок.
У хрони Поли небольшой абсцессик в ухе снаружи (не отит) - капаемся ципромедом.
Мотька прослушан и отпущен с миром - долечили, тьфу-тьфу, теперь снова Моторо, а не Зелюк. Признан годным к строевой.
Зухель - все Ок, тоже совсем небольшой абсцессик в ухе, скорее всего "само пройдет", но на всякий случай покапаем тоже. Лена puppy  написала что у Звездочета (брата Зухеля) нашли диабет, у нескольких их дядек - тоже. Кстати Лена была на приеме перед нами. У Звездика сахар 34. Жесть... На всякий случай померили сахар у Зухеля. 12,5. ЕС сказала что паниковать рано - возможно на стрессе выдал. Велела померить несколько дней дома в спокойной обстановке - надеемся что просто испугался, жарко - и выдал на стрессе. Ищу теперь у кого-нибудь глюкометр в аренду на несколько дней... в профилактических целях выписали глюкофаж, подаем пока.

И самое главное - обсудили случай Имбиря. Она открыла заключение о вскрытии - говорит да, помню, только что же было. Говорит - абсолютно здоровый молодой организм - все кроме легких. Немножко увеличена печень - но говорит что могла увеличиться из-за инфекции пневмонии, это точно не мешало жить. В легких нет абсцессов или опухолей. Острая пневмония. Возможно,ьочень под вопросом, было нарушение в проводящей системе сердца (кардиомиопатия) - но она не оставляет следов на вскрытии, сердце и мозг здоровые без патологий. Возможно - потому что очень быстрая смерть. А может быть молодой организм не выдавал ничего до последнего - и сразу все, только легкие.
Подтвердила, что и у нее были такие случаи - бессимптомная фигня. Я спросила - как определить в дальнейшем (не дай бог) - говорит никак. Если нет симптомов. Вспомнила то что говорила Шесь - когда она увидела чуть учащенное дыхание. Но это надо обладать уже большим опытом содержания чтобы увидеть. А могло и не быть учащенного дыхания - ЕС говорит что и слушала, и смотрела крысу как-то - все Ок, а к утру уходил...
Для меня уже слабое утешение, а для вас - говорит что таких бессимптомных случаев пневмонии в ее практике было немного, обычно все-таки что-то есть - снижение аппетита, вялость, хрюки, дыхание боками и т.д.
Как-то так... продолжаем жить дальше.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Хорошо когда все здоровы. Молодцы!
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Вот видишь, вы точно-точно не виноваты.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Крысы Мотя ?:**(*(:?%:?*?

Мотьке 8 месяцев, самый разгар Играй, гормонь. Он до сих пор мерился с Имбирем, с Зухелем и даже мирным Полей - но бескровно, боксировали. А тут... в общем мы взяли мелкофоста и потихоньку подселяем - пока дальше знакомств на выгуле и обмена клетками не продвинулось, но времени мало прошло.
И тут Мотька начал натурально пушиться до шара, наезжать боком на Зухеля в клетке (Зухелю 1.5 года, он не против того чтобы Мотька был главным, отстал бы от старичка), а сейчас - подрал немножко Зухелю зёпу и морду (царапина или укус не знаю - как будто задел зубом, довольно глубокая царапина в районе усов). Промыла хлоргексидином, надеюсь затянется.
Агрессора словила перчатками - КАК он от них бегал в ужасе, он же еще помнит Страшные Перчатки, которыми я вылавливала Зухеля, который наезжал на Имбиря при подселении. Сам же на эти перчатки тогда нападал, защищал Зухеля. И сам же огреб, зёпа кусачая. Сидит в переноске на ночь.

Настолько сильно у нас еще никто не быковал из мужиков, дело ограничивалось бескровными стычками.
Есть надежда что угомониться? Надо будет - еще в карцер засажу еще на ночь. Так-то мирный, но гормонь + запах мелкого видно сыграли свою роль...
« Последнее редактирование: 06.05.2014, 11:12:00 Nessy »
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Назвездюлять пару раз поганцу - и угомонится. Перенервничал. Можно еще успокоительного подавать на время подселения, в таких случаях обычно помогает.

Вот сфотаю как-нибудь моих младших, когда они пузьих жен занюхают... вот где бешеные колобки. Поначалу вообще ужас был, катались клубком и орали, а теперь только дуются и скачут по комнате. А в клетку отправляю - все, тишина :P

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Какое даешь? Куплю завтра поганцу, попою.
Я тоже надеюсь что поостынет. К запаху мелочи должен же привыкнуть со временем? А то сегодня хотела мелочь уже на время в большую мытую клеть подсадить по одному крысу - опять отложилось, куда там еще запах мелочи добавлять.

Просто мелочи уже 2 месяца, как бы не перерос.

Эх,  вот что значит опыта нету - сижу трясусь хуже Зухеля...
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Новопассит давала. И кот Баюн. И фоспасим. Разным крысам в разное время, конечно)) Непринципиально, что именно. Если работает - то работает. Самое главное - звездюлей в правильной дозировке!
Я над своими мужиками в таких случаях сначала безжалостно стебусь, дую на яйцы, в пузо целую - а потом наглаживаю. Потом воспитанных наблюдать очень смешно - только они в позицию - я на них фыркну - тут же расходятся и делают вид что не при чем ;D

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Не, я наорала и словила Страшными Перчатками в переноску - какой там в пузо дуть...

Боюсь я их теперь в такой пушенности - меня в прошлый раз Зухель при подселении как раз тяпнул, хорошо хоть сустав начал сова сгибаться...
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Удачного подселения.

Я Филе, когда он буянил, Фитэкс давала. Это ветеринарный травяной препарат. Вроде помогало.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Новопассит давала. И кот Баюн. И фоспасим.
Марина. а сколько на нос? Нос у нас 750 граммчиков весит.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
первого/последнего по паре капель два раза в день. Баюна не помню уже, давно было.

А йа извращенко ::)
Я обожаю их таких тискать. Раздутых, пахучих, возмущенных. Они ржачные такие, и пахнут фкусно, и брыкаюццо :P

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Ну ты смелая. Я боюс таких теперь ;-)
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.008
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Утешьте меня безутешную - не все ведь пропало? Может одуматься Мотька? Он ведь добрый (был), Имбиря защищал при подселении, хотя сам на месяц старше всего был. Эх, гормоны, чего ж делаете с нашими бедными звериками...
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Не вижу я там особых гормонов. Мои придурки точно так же буянят каждый вечер. Тараканище особенно. И Евочка. Плечи друг другу периодически надкусывают, если вовремя не рявкну.
О! Я на них еще лечь могу, когда дерутся. Подхожу и медленно ложусь сверху. Рожи у них при этом - надо видеть :DD