Автор Тема: Подозрение на ОГМ у крыса 2,5 года  (Прочитано 527 раз)

Оффлайн William Ryan Key

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Анкета
Город:
Зеленоград
Возраст крысы:
2,5
Вес крысы:
450
Уважаемые форумчане, добрый день.

1) Крыс, возраст 2,5 года (предположительно родился в октябре 2023), в августе 2025 была удалена опухоль в районе паха
2. корм: little one, творог 0,1 % утром, вечером - отварные овощи, гречка с детским питанием
3. кукурузный наполнитель
4. небулайзер имеется
5. живет последние пять месяцев один

В субботу 14 марта возил на профилактический осмотр к врачу, заодно показать проблему с глазом (у крыса очень часто выделяется порфирин уже очень давно), сейчас также появляется порфирин, оба глаза вокруг имеют облысения), доктор назначил ПЦР - тесты на микоплазму и хламидиоз, пока не сделал, в целом врач сказал, что крыс в хорошем состоянии.

Спустя неделю после визита стал замечать, что крыс начал подволакивать задние лапы, чешется, заваливаясь на бок, зрение заметно снизилось (стал прикусывать, но зрение стало у него снижаться довольно давно), явно, что животное ослабло, до недавнего времени залезал на верхние этажи по прутьям клетки, сейчас пересадил в клетку поменьше, чтобы избежать возможных увечий.

Аппетит снижен, хотя у другого крыса в принципе такой же аппетит (утром почти не едят), спят, активными становятся под вечер / ночь.

Воду из поильника пока что пьет, корм пытается держать в передних лапах, но чаще вроде держит одной.

Изначально думал, что ввиду старости лапы стали отказывать, но состояние очень быстро ухудшается.

Подумал про инсульт или ОГМ.

В пятницу записан к врачу, но готов из Зеленограда попробовать посетить в ближайшее время рекомендованных врачей в Москве, но есть ли смысл? Как вы считаете?

Если врач при осмотре предположит ОГМ, то какое по-вашему мнению может быть лечение в преклонном возрасте?

Точная диагностика ОГМ - это КТ? На рентгене она может как-то визуализироваться?

Лечение - паллиативное? Только инъекции препаратов?

Что вы можете рассказать про лучевую терапию? Насколько она может быть эффективна? 

Есть ли смысл попытаться посетить в ближайшее время рекомендованного ратолога или поддерживающее лечение +- будет одинаковое?

Заранее благодарю вас за ваше мнение!

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 39.215
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Подозрение на ОГМ у крыса 2,5 года
« Ответ #1 : 31.03.2026, 15:04:46 »
попробовать посетить в ближайшее время рекомендованных врачей в Москве
С этого и надо было начинать.
Рекомендованные Мск https://ratmania.ru/forum/index.php?topic=25.0

доктор назначил ПЦР - тесты на микоплазму и хламидиоз
Какой же бред..
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/