Автор Тема: Диета для диабетика  (Прочитано 2620 раз)

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Диета для диабетика
« : 29.12.2013, 23:51:40 »
Темы такой не нашла, поэтому думаю, что такая тема будут полезна. Интересуют прежде всего советы по составлению сухого корма. Но с тем условием, что крыс жить будет не один, и его собратья тоже должны получать достаточно всего полезного. Пока вычитала только о неоспоримой пользе гречки и вреде кукурузы, но на этом далеко не уедешь. Советы по дополнительной подкормке также очень пригодятся  hb
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн volchara

  • Крысовод
  • Сообщений: 129
Re: Диета для диабетика
« Ответ #1 : 30.12.2013, 20:02:44 »
Совет опытного крысовода Владуши для моего крыса год назад:
"Подобранные нами компоненты диабетического корма для крыс:

1. Гречиха                                            -   1,5 кг
2. Ячмень                                             -   1 кг
3. Овёс                                                -   0,5 кг
4. Зоомир Грызунчик 4 (овощной)            -   0,2 кг
5. Диабетический сухой кошачий корм    -   0,1 кг

От этой кормовой смеси сахар у крыса-диабетика не повышался. Однако пункт 4 (грызунчик) мне кажется довольно индивидуальным (надо отслеживать сахар у конктретного крыса, чтобы точно знать, подымается ли он от грызунчика или нет). По поводу другого зерна - потом добавили в эту смесь чуть-чуть проса. От остального (особенно пшеницы) сахар у крыса заметно подымался. А вот гречиху и гречневую кашу крысам-диабетикам можно сколько угодно, сахар от этого не растёт."
Яблочко можно зелёное, творожок нежирный. огурчики, зелень, рис коричневый. курочку.
« Последнее редактирование: 30.12.2013, 20:13:00 volchara »
Вселенная тебя ненавидит. Смирись с  этим.

Мои ангелы [ Дуся, Агапчик, Агаша, Маргося, Капитон, Пикусевич]

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Re: Диета для диабетика
« Ответ #2 : 30.12.2013, 22:03:32 »
Спасибо! Сегодня смешали отдельно диабетический корм:
Гречиха
Овес
Ячмень
Геркулес
Мюсли немного (плющеные рожь, пшеница, овес, ячмень)
Гороховые гранулы (из человеческого отдела здорового питания, в составе горох, рожь и растительное масло, индекс около 35)
Семечки черные (на сайтах нашла, что у них самый низкий гликемический индекс - около 10)
Грызунчика не рискнула, еще насыпала немного травяного корма (Little One Зеленая долина, там в составе только трава)
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Диета для диабетика
« Ответ #3 : 30.12.2013, 22:10:05 »
Мне cassie обещалась прислать подборку по кормлению диабетиков. Вернее, она мне ее уже присылала, но я не могу ее найти( Когда если пришлет - скопирую сюда.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Диета для диабетика
« Ответ #4 : 01.01.2014, 11:44:40 »
Семечки черные (на сайтах нашла, что у них самый низкий гликемический индекс - около 10)

Семечки - подсолнечника? Старайтесь крупные брать, пищевых сортов, в них масличность намного ниже. Если попадется Лакомка или Кондитерский, очень хорошо будет. Просо тоже можно давать (если кушают). Попробуйте, если не брали Вака-травяные гранулы, их тоже можно.

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.449
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Re: Диета для диабетика
« Ответ #5 : 01.01.2014, 17:18:01 »
Поделюсь нашим опытом. У меня жил крыс с инсулинозависимым диабетом, кололи лантус и сидели на диете.
Для крыс, страдающих сахарным диабетом, важен не только сам рацион, но и режим питания. Чтобы избежать резких скачков глюкозы в крови, желательно кормить достаточно часто, но небольшими порциями. Если крыса получает инсулин, кормить ее лучше после укола.
Всегда должен быть свободный доступ к воде, декомпенсированные диабетики пьют много и часто.
Вообще основная сложность в составлении рациона диабетика - то, что крысу не посадишь на низкоуглеводную диету, ведь углеводы - основа ее рациона, а обычную долю белка в рационе увеличивать нельзя. Остается выбирать продукты с наиболее низким гликемическим индексом - здесь могут помочь таблицы калорийности продуктов, где указан также и ГКИ. Калорийность, кстати, тоже имеет значение, диабетики склонны набирать лишний вес.
Из рациона исключаются фрукты, кроме яблок. Яблоки предпочтительно зеленые. Нельзя лакомства, содержащие сахар - никаких дропсов, бисквитов и пр. Из овощей нельзя морковь, свеклу. По поводу тыквы есть разные мнения, но если она сладкая, лучше не рисковать. Для кормления я выбирала брокколи, цветную капусту, огурцы, кабачки, цуккини.
Каши противопоказаны - имеют высокий ГКИ. Исключением является гречка, только ее не нужно сильно разваривать.
Покупные сухие корма не подходят для диабетика. Смесь лучше составлять самостоятельно. Использовали приведенный выше рецепт от Vladusha, спасибо ей большое!
Иногда давали отварное мясо, курицу, индейку.
Детское питание - нежелательно, так как оно содержит крахмал.
Очень хороши для питания диабетика морепродукты, например, креветки.
Молочные продукты - тут все индивидуально. У моего Джентльмена от них повышался сахар, поэтому мы их исключили.
Если есть сомнения в отношении каких-то продуктов, то глюкометр в помощь, ну или на худой конец тест-полоски для измерения уровня глюкозы в моче. Знаю крыс-диабетиков, которые часто ели ту же тыкву и ничего...
Если с диабетиком живут другие крысы, как обычно бывает (и у нас так было), им такое питание тоже вполне подойдет.
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Re: Диета для диабетика
« Ответ #6 : 02.01.2014, 06:00:21 »
Марина, спасибо большое! Пока на таком корме сахар не скачет, еще ели салат, огурец, курицу и белок яичный, тоже никаких скачков. Точнее, скачки есть, но они как-то не зависят от еды... Но мы еще даже в процессе подбора дозы инсулина и интервала его применения.
« Последнее редактирование: 02.01.2014, 15:43:35 kiiroi_neko »
89858904646

Малышка, жду тебя назад!