Автор Тема: Найден/подобран пасюк. Что дальше? [общая тема]  (Прочитано 8646 раз)

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #20 : 04.01.2014, 21:19:11 »
Есть еще такой вариант. Дикий домашний пасюк. У меня такое получилось случайно, и гнобили нас с Сексотом на Крысином буме аццки, до истерики и непроизвольной дефекации. До сих пор у них там, кажется, висит чс с моим фото и давно не существующим e-mail адресом, и с невразумительным текстом. Но вообще-то - это нормальный, и я бы сказала, хороший вариант, если к нему быть готовым. У меня вся проблема состояла в наличии дома других крыс. Если бы их не было - никаких бы проблем Сексот не доставил. Вообще.

Он не грыз провода. Вообще ничего не грыз без причины. За свою жизнь ни разу не залез ни в один шкаф. Спать предпочитал наверху, чтобы держать меня в поле зрения. Вообще, мы с ним совершенно нормально общались. В руки он не давался, поперек живота не брался - это да. И еще он был принципиальным противником клеток - любых, как класса. Тем не менее, мы с ним общались очень хорошо. Нас же не напрягает дома кот или собака без клетки? Вот и здесь та же история.

Все мои с Сексотом конфликты были вызваны только наличием других крыс, т.к. девок он хотел оприходовать, а парней уничтожить. В самом начале его пасючьей жизни, кода он был еще подростком - первое ему удалось. Я тогда просто не представляла себе его способностей. От него пошла семья Сексотовичей, современные представители которой живут и здравствуют. У нас есть дневник на Питерском форуме, сейчас он закрыт по жизненным обстоятельствам. Но со временем я планирую открыть его и продолжить.

Умер он, конечно, нехорошей смертью, причем я никак не могла ему помочь. С другой стороны, он умер свободным, гордым пасюком. И вообще-то, я не знаю, что хуже: встретить смерть один на один под любимым шкафом - или - в ветклинике, запеленутым, обколотым, затисканным - и тот же конец?

Но мой вывод - так содержать пасюка и хорошо, и можно. Только надо быть готовым к этому, включая некоторые элементы ремонта в квартире, и не ждать чудес там, где их, скорее всего, не будет. Чудеса будут с другой стороны, там, где их не ждешь.
« Последнее редактирование: 04.01.2014, 21:33:51 Hanna »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #21 : 04.01.2014, 22:29:14 »
Так содержать пасюка хорошо и можно тому, кто готов, что не сможет помочь своей крысе в случае болезни.
Тезис "умер без медицинской помощи, зато гордым и свободным" на этом форуме приравнивается к жестокому обращению с животными. Не стоит агитировать за подобные вещи, вас с этим здесь никто не поддержит.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #22 : 04.01.2014, 23:57:57 »
Тем не менее, всегда остается вариант, когда выбирать особо не приходится. Бывает, что пасюк пришел сам. Либо вы предоставляете кров крысе, которую на прежнем месте неминуемо убили бы. Вы же знаете, что не любая дикая крыса будет вообще сидеть в клетке, кто-то будет орать, беситься и точить решетку до умопомрачения. Это - не жестокое обращение с животным? Или лучше отнести и выпустить, как-нибудь поискав где лучше, хотя лучше все равно не найдешь, по любому у крысы на воле небольшая и короткая жизнь. Либо хлебное место прочно занято, либо там хорошо травят. И уж точно без медицинской помощи. Зато с глаз долой. Это не жестоко?

Что на этом форуме важнее - благополучие крыс или моральные качества людей? Что тут интереснее обсуждать?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Пасюки вообще-то по-разному ведут себя в случае болезни, кто-то, кстати, как раз ручнеет, тут заранее не угадаешь. Примеры были. А кто-то умирает от стресса только потому, что поймали и зафиксировали. Тоже примеры были. Еще кстати, иногда можно помочь, давая лекарство с кормом или нанеся на шерсть, например. Да и теплая вода вовремя и качественный корм -  тоже помощь, которой больная крыса на воле будет, скорее всего, лишена.

И еще, беря на себя ответственность за любое животное, мы всегда должны быть готовы к тяжелым для нас решениям. Что, мало случаев, когда и ручной крысе уже нельзя помочь? Я не вижу принципиальной разницы между декорашкой и пасюком. Разницу большую - вижу, принципиальную - нет. Характер - данность, которую надо учитывать и иметь в виду, если вообще любишь свое животное. Как-то так.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #23 : 05.01.2014, 00:28:41 »
Одно дело, когда крысе нельзя помочь объективно. И другое - когда из-за элементарной невозможности взять ее в руки.
Доводить до такого нельзя, если есть варианты.
Человек ищет пасюка взвешенно и осознанно, и ищет он компаньона, а не дикое животное, которое будет существовать параллельно на той же жилплощади. Пасюки изумительные и очень интересные компаньоны, и чем теснее их контакт с человеком, тем больше они раскрываются.
Так что речь о взрослом диком животном тут не идет вообще.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Пасюк
« Ответ #24 : 05.01.2014, 00:40:10 »
Одно дело, когда крысе нельзя помочь объективно. И другое - когда из-за элементарной невозможности взять ее в руки.
Доводить до такого нельзя, если есть варианты.
Галь, в свое время я совершенно объективно не смогла вовремя помочь своей крысе... из-за элементарной невозможности взять ее в руки - без последствий.  :'( При попытке фиксировать и колоть зверя у зверя остнавливалось сердце.  O_O Взять в руки можно любую крысу, варианты есть всегда... и что дальше?  ::)
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #25 : 05.01.2014, 00:51:51 »
Shess, да человек сам выберет. Наше дело предоставить информацию. И Сексот в моем доме существовал ну вот совсем не "параллельно". Хотя да, должна сказать, что для меня тисканье и целование крысы в пузо - вещь приятная, но не обязательная. Для меня контакт с крысой... как бы много шире понятие, что ли...

И главное, мы ведь не знаем, что объективно, а что нет.
Характер - тоже данность. С чего кто взял, что характер зверя можно лепить, как нам вздумается?
Сексот умер от вздутия кишечника. Он под старость стал неимоверно вонюч и волочил одну лапу. Я тогда очень сокрушалась, что не смогла ему помочь. Собственно, точную причину определило только вскрытие. Но прошло время, и такая же беда случилась с его внучкой, Лексой. Крыса не то чтоб в доску ручная, но вполне клеточная. В "Айболит" она была доставлена, рентген сделан, лечение назначено. Причем я, когда увидела на снимке чистые легкие и раздутый желудок, сначала обрадовалась, мне показалось, что уж с этим-то мы справимся за день-два. Ну. поела хлебушка черного, сперли они корку... так думалось сначала. Рабочая версия, блин... Но прошли сутки, пошли вторые,  лечение почему-то не помогало. Совсем :((( Тут-то я вспомнила Сексота, стало страшно, поняла, что, видимо, все много серьезнее, чем думали... Снова - в клинику, пришлось оставить ее в стационаре, потому что уход там должен был быть постоянный, процедуры через каждый час, а мне нужно было спать. Будильник перестал помогать: два-три раза - и всё, не слышу, хоть из пушки стреляй :( организм, желающий спать, был сильнее :(((. В Айболите за нее боролись несколько дней. Вроде начала какать, ела - жадно! Но желудок был раздут все равно. Что ни делали! И последний раз, когда я ее видела живой, она ела, ходила, была чистенькая. Но глаза - невероятно грустные, обращенные в себя.

Получается, что все наши усилия продлили ее жизнь дней... ну, на пять. Вряд ли больше. И теперь мне трудно, конечно, отделаться от мысли, для кого же на самом деле я все это делала. Для моей крысы или для себя? Чтобы гордо смотреть в глаза форуму и не бояться, что меня тут обвинят в жестоком обращении?

Пасюки не только фантастически интересны по характеру, не только все разные, не только приносят в крысоводство новые генетические признаки. Они, к сожалению, могут принести и предрасположенность к новым болезням, которые у нас не очень-то умеют лечить. И к этому тоже надо быть готовым, если что.
« Последнее редактирование: 05.01.2014, 01:44:56 Hanna »

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Пасюк
« Ответ #26 : 05.01.2014, 01:08:17 »
Получается, что все наши усилия продлили ее жизнь дней... ну, на пять. Вряд ли больше. И теперь мне трудно, конечно, отделаться от мысли, для кого же на самом деле я все это делала. Для того, чтоб гордо смотреть в глаза форуму и не бояться, что меня тут обвинят в жестоком обращении?
Ань, а тебе в тот момент не приходила в голову странная мысль, что ты делаешь это для крысы? Чтобы дать ей тот самый 1 шанс из 10, из 100 или даже из 1000? Не?  ???
А если ты под лозунгом "не допустим жестокого обращения!" лишишь зверя этого шанса? Ты в зеркало потом как смотреть будешь?.. Форум - фигня...  :-X
« Последнее редактирование: 05.01.2014, 01:18:11 Malyavka »
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #27 : 05.01.2014, 01:17:12 »
Ань, а тебе в тот момент не приходила в голову странная мысль. что ты делаешь это для крысы? Чтобы дать ей тот самый 1 шанс из 10, из 100 или даже из 1000? Не?  ???
А если ты под лозунгом "не допустим жестокого обращения!" лишишь зверя этого шанса? Ты в зеркало потом как смотреть будешь?.. Форум - фигня...  :-X

Ну, когда вот так лечишь зверя, мыслей нет вообще, в голове чистый лист. А потом - да уж... Никуда не деться от мыслей этих. И по всякому-то ты виноват. Не помог - виноват, помог - тоже думаешь, что виноват, зря мучил... :(
Ты права, конечно.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Пасюк
« Ответ #28 : 05.01.2014, 01:18:58 »
И по всякому-то ты виноват. Не помог - виноват, помог - тоже думаешь, что виноват, зря мучил... :(
А это, по-моему, практически во всех случаях - неизбежно...  :-\
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #29 : 05.01.2014, 01:50:47 »
Галь, в свое время я совершенно объективно не смогла вовремя помочь своей крысе... из-за элементарной невозможности взять ее в руки - без последствий.  :'( При попытке фиксировать и колоть зверя у зверя остнавливалось сердце.  O_O Взять в руки можно любую крысу, варианты есть всегда... и что дальше?  ::)
Вот поэтому у меня нет и не будет (по крайней мере настолько, насколько от меня самой это зависит) крыс, которых нельзя взять в руки.
Даже своих жручих альбиносов, которые поначалу панически боялись рук из-за того, что с ними делали в лаборатории, по необходимости в руки я беру. Я их к этому приучила, хотя мне это стоило пары дыр в пальцах и большого количества времени.
И пасюков, которые невозможно лечить я тоже не допускаю. Красивые слова о "гордом и свободном" звере не стоят возможности этому гордому зверю помочь.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Пасюк
« Ответ #30 : 05.01.2014, 02:03:27 »
Вот поэтому у меня нет и не будет (по крайней мере настолько, насколько от меня самой это зависит) крыс, которых нельзя взять в руки.
Относительный выход - периодически "насиловать" зверей тисканьем и вынужденными контактами, пока они молодые и риск таких вещей, как инсульт - минимален.  8)= Рекомендация вета, если что.  ;D

И пасюков, которые невозможно лечить я тоже не допускаю. Красивые слова о "гордом и свободном" звере не стоят возможности этому гордому зверю помочь.
У меня самарский дикий монстрик, сожравший в свое время пол-Самары и пол-Питера, сейчас вполне себе потискабельный... понятие "ласка" лежит за пределами ее понимания, но она по крайней мере руки терпит.  ::)
И кое-какой Ханнин "гордый и свободный зверь" тоже в руках от стресса не помрет явно.  ;)

Но вот если зверь возрастной и рук до этого практически не знавший, то... лечение может реально привести к летальному исходу куда быстрее, чем собссно болезнь.  :'(
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #31 : 05.01.2014, 02:04:29 »
И пасюков, которые невозможно лечить я тоже не допускаю.

А я с ооочень большим недоверием отношусь к категоричным заявлениям любого рода, особенно, если дело касается крыс. Как-то оно все... до разу. До первого соответствующего опыта. Причем этот опыт может прийти быстро, а может и заставить себя ждать очень долго, очень, и тем самоувереннее человек будет при этом выглядеть...  И потом, Вы пропустили мимо тот факт, что некоторую помощь можно оказать и не беря крысу в руки.

В любом случае, мне кажется, мы уже неплохо напугали ТС рассказами о болезнях пасюков... ;)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #32 : 05.01.2014, 02:12:05 »
Как я уже сказала "насколько от меня это зависит".

И речь тут шла именно о том, что НЕ НАДО предлагать вариант "дикий домашний пасюк" как допустимый Он недопустим. По крайней мере осознанно.

Относительный выход - периодически "насиловать" зверей тисканьем и вынужденными контактами, пока они молодые и риск таких вещей, как инсульт - минимален.  8)= Рекомендация вета, если что.  ;D
Именно это я и делаю. До полугода у меня любой пасюк тискается в обязательном порядке. И первая поездка к вету на профосмотр тоже обязательно до полугода. А потом они как-то втягиваются.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Re: Пасюк
« Ответ #33 : 05.01.2014, 10:13:29 »
Именно это я и делаю. До полугода у меня любой пасюк тискается в обязательном порядке. И первая поездка к вету на профосмотр тоже обязательно до полугода. А потом они как-то втягиваются.  ;D
Только это тоже не всегда работает. У меня опыт общения с пасюками, тоже в общем-то не малый. Один из живущих сейчас 100% пасюков - Хрустик. Приехал в возрасте 5-6 недель. Он еще в детском возрасте при попытке тискать и хоть как-то фиксировать заходился криком переходящим в хрип. Приручались по-другому - в рукав, под кофту, вкусным прикармливать, ну и так далее. А потом я в больницу легла на 3 недели... В общем, сейчас ему полтора года. Для пасюка он вполне  адекватен - выходит из своего гнезда, когда я его зову, еду берет, не агрессивничает. Но при попытке взять его в руки синеет и начинает хрипеть
Они все очень по-разному приручению поддаются.
Две сестры Айронретовских - Уна и Умбра. Одинаковые условия, одинаковая схема налаживания контакта. Умбру я могу в узелки завязывать, даже если она будет очень против, а Уна всю жизнь меня на место ставить пыталась.
Иногда  сложно заранее сказать насколько ручным или не ручным будет пасюк. И не всегда все  только от нас зависит.
С полу и четвертьпасюками в этом отношении гораздо проще.

Да и на крысят там очереди в километр, все хотят Катиных пасюков
Да не то что бы на километр.  ::) Больше спрашивают как раз не пасюков, а  "припасюченых" детей, адаптированных для обычного крысовода. Что б и пасючья прелесть характера была, и проблем с этим связанных поменьше было.

Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пасюк
« Ответ #34 : 05.01.2014, 10:33:30 »
На самом деле главная проблема с которой столкнуться можно - здоровье. Гаденышек у меня хоть и дикий был, но при необходимости я его всегда могла отловить, потискать, осмотреть. А вот Ютанку (брата Уны и Умбры) я обхожу по широкой дуге со всеми предосторожностями. Потому как там подстилки в клетке поменяешь - он уже сипит, задыхается и синеет. Реально и тяжело, и страшно, и чувствую себя виноватой потому как опухоль с гусиное яйцо на боку, и сопливит - а таблетки не ест. И хз что с ним делать, особенно если вдруг хуже станет.
Это я к тому, что у меня так сложилось, что первый приступ у него случился, когда я разборки разгоняла и воспитывать его пыталась - а вот добровольно вырастить из пасюка такое, которое никак нельзя - имхо, это за гранью.

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Re: Пасюк
« Ответ #35 : 05.01.2014, 14:49:35 »
Я, честно говоря, не знаю  случаев, когда такое добровольно и осознанно выращивали.  Обычно это происходит потому что "так получилось"
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #36 : 05.01.2014, 14:54:19 »
Уна, Умбра и Ютанка - это ж как раз домашний помет 100% паюков, если мне память не изменяет?
Я бы сильно удивилась, если бы там весь помет был адекватным.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Пасюк
« Ответ #37 : 05.01.2014, 14:56:55 »
Да, домашний помет от двух диких пасюков-выкормышей.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #38 : 05.01.2014, 15:07:27 »
Сколько я видела пометов от двух диких одомашненных пасюков, там всегда у части помета с возрастом крыша слега сдвигается.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Пасюк
« Ответ #39 : 05.01.2014, 20:35:08 »
Похоже просто наблюдается раскладка так самая, на "неправильных" (которые хорошо одомашниваются) и "правильных" (которым сносит крышу от взаимодействия с людьми).