Автор Тема: Как сшить домики быстро и просто: МК от Каа  (Прочитано 60291 раз)

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Давайте сошьём
Барак оба-мы
(прямоугольный домик на всю глубину клетки)

Своим названием обязан вовсе не афроамериканскому президенту, а ключевому слову «мы», ведь его полное название «Барак оба-мы (или обе-мы  ;D , а, если влезет – всей стаи)»
В отличие от углового домика, куда втюхивается, как правило, одна особь, в Барак оба-мы (или на него) помещается …. ну, сколько есть, столько и помещается   :)


Шить очень просто.
Необходима только машинка, умеющая шить зиг-загом, три вида ткани, нитки-ножницы-булавки и желание ;)

Домик состоит из деталей:
- 2 (одинаковых) пол/потолок;
- 2 боковых стенки;
- 1 задняя стенка;
- 3 (или 2 – для маленьких клеток) частей передней стенки – на 2 входа (для маленьких – на 1 вход)
(у больших Бараков оба-мы, скажем, для клеток Фурет ХЛ, я делаю ещё два лаза на «потолке» по краям - как у полок)


Для получения выкройки:
1- строим первый прямоугольник
1.1 - измеряем глубину клетки и отнимаем 2 см - это длина нашего домика;
(размер для Фурета+ 45 )
1.2 - измеряем длину между вертикальными прутьями клетки (если очень частые – пару длин, но не увлекайтесь: слишком глубокий домик будет провисать и превратится в сарай  :D ) и отнимаем 2 см – это глубина домика
(размер для Фурета+ 22 )
1.3 – чертим линии, вырезаем прямоугольник, пишем «Барак оба-мы / 2 детали (пол/потолок)»

Это чтобы не забыть чего делаем-то, да и потом, если опыт окажется удачным, пригодится  ;D

2 – строим второй прямоугольник
2.1 – откладываем величину глубины домика «1.2» минус 1см – это длина боковой стенки
(для Фурета+ 21  )
2.2 – откладываем размер, равный высоте нашего домика (где-то 12 – 13 см, если крысы очень крупные – тогда можно и 15)
2.3 - чертим линии, вырезаем прямоугольник, пишем «2 детали (боковые стенки)»

3 – строим третий прямоугольник
3.1 – откладываем величину длины домика «1.1» минус 2 см – это длина задней стенки (то есть это глубина нашей клетки минус 4см)
(для Фурета+ 43)

Примечание – для тех, кого смущает мои «отнять» и «минусы» поясню: когда мы будем собирать из деталюшек домик, то при стыках будут образовываться зазорчики – и шить легче и, главное, крысявка увидит «ага, щёлка для запасного выхода есть, ну, ладненько – самой не делать»  и грызть не станет, хотя…  ;D )

3.2 – откладываем размер «2.2»
3.3 - чертим линии, вырезаем прямоугольник, пишем «1 деталь (задняя стенка)»

4 – строим четвёртый прямоугольник
4.1 – откладываем размер «2.2» - это будет высота наших частей передней стенки
4.2 – внимание!! творческий момент – эта величина зависит от размеров клетки
   - для Фурета+  8  (три детали такой ширины и 2 входа, шириной 9 )
   - для Фурета ХЛ  15 (три детали такой ширины и 2 входа, шириной 9 )
   - для Тэдди  10  (две детали такой ширины и 1 вход, шириной 9 )
Если клеть нестандартная: от величины «1.1» отнимаем (правильно  ;D ) 2см и ещё отнимаем две ширины лаза-входа (пусть, по 8 см), полученное значение делим на три
    ( («1.1» - 18) : 3 = ) это и будет ширина одной деталюшки передней стенки
(для Фурета+  8 )
Если величина уж очень маленькая – пересчитываем на один вход, слишком большая – на 3 входа (но тогда такой домик без полки шить не советую, а то получится длииинный провисающий рукав, ну, типа таксы  :D )
4.3 - чертим линии, вырезаем прямоугольник, пишем «3 (или 2) детали (передняя стенка)»
Построили!


Совет: если вы не очень опытны, сделайте реальное количество деталей  - так будет проще кроить (т.е 2 пола/потолка, 2 боковых, 1 задняя, 3 передних)
« Последнее редактирование: 10.04.2015, 17:38:15 VaKa »
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Раскрой*

Стоп! Одну минуту – перед раскроем, все ткани (за исключением уже стиранных) лучше термообработать (стирать не обязательно) сначала обдать горячей водой из душа (заодно узнаете - линяет ли  ;D ), потом сразу холодной и повесить на стекание и сушку (лучше не выжимать, а то потом  тяжело из жёваной кроить, либо гладить   O_O  придётся) Если такую обработку не сделать, при стирке ткани могут дать разную усадку и вещица скукожится  :'(

1) Сначала лучше выкроить средние части (из уплотняющей ткани)
Я использую двунить или бортовку, можно плотный материал, типа плащёвки или брезента без пропитки)

Если шить без уплотнителя, то в итоге получится нечто провисающее, бесформенное и будет жаль потраченного времени   :*(

Кроим четко по выкройке без всяких там припусков!


2) Выкраиваем внутренние части (из мягкой, приятной крысе ткани  :-* )
Я использую х/б фланель или флис (летом лучше фланель, иначе флис всё равно «вырежут»)

     Если мягкой тканьки мало, можно на верхней части домика «потолок» (с которым крыска не контактирует) сделать из простенькой х/б ткани.
     Использовать готовую «простёганную» подкладку с синтепоном не советую, тем более там не хлопок, а  на 50-70% какойньть полиэфир - это явно не полезно, а болявым и аллергичным - так просто вредно)

Кроим четко по выкройке без припусков!

3) Выкраиваем внешние части из … чего хотите  :D , но лучше из ситца/бязи или цветной фланели
А вот тут-то делаем припуски по 1,5 (а для начинающих, лучше по 2 см) – по всему периметру всех деталей.


Обработка деталей – подготовка*

1) Складываем бутербродом:
- вниз кладём деталь из внешней ткани (не перепутайте – к себе изнанкой! ;D )
- на неё деталь из уплотнителя, аккуратненько располагаем, чтобы припуски везде были одинаковые
- сверху кладём внутреннюю мягонькую ткань (к себе лицевой стороной - если они отличаются ) тоже аккуратненько, совмещая с уплотнителем

2) Скалываем булавочками


3) Дальше – строчим одним швом – зиг-загом, заворачивая и приглаживая выступающий край нижнего слоя,


до уголка, закладываем под 450 и под 450 ….


Сложно?
Ну, можете сметать предварительно (я-то шью без намётки «внаглую»  ;D )
3.1) Закладываем первый раз угол под 450


3.2) Закладываем второй раз угол под 450


3.3) Уголок заложен и намётан - можно строчить


3.4) Чуть подробнее с обработкой уголков:
- строчили по прямой, дошли до начала уголка,
- иголка в ткани; приподнимаем лапку на машинке, разворачиваемся на 450,
- строчим наружу до края, не доходя 1-2 мм (а то ткань при развороте «убежит»),


- иголка в ткани; приподнимаем лапку на машинке, разворачиваемся обратно - на 1800,
- строчим уголок (прямо по первому шву) внутрь до подкладки,


- иголка в ткани;  приподнимаем лапку на машинке, разворачиваемся на 450,
- строчим по прямой до следующего уголка



Ну, как-то так  ;D

Рисунок – обработанный  уголок


4) Все детали обрабатываются одинаково.
5) Если что где немного накосячилось – не беда, потом берём ножницы со скруглёнными краями и аккуратненько возле шва зиг-зага  от-ре-за-ем  лишнее.



« Последнее редактирование: 15.11.2012, 10:32:43 Kaa »
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Сборка

1) Кладём деталь пола (внутренней стороной к себе), на него – внутренней стороной от себя - заднюю стеночку (да-да, по сантиметру справа и слева остаётся  ;D  )
2) Тщательно совмещаем внешние края деталей, скалываем булавками, желающие -  намётывают.


3) Строчим обычным швом (советую, частым). Начало и конец шва укрепляем двойным проходом хотя бы на 2 см.



4) Аналогично пришиваем
- сначала одну боковую стеночку, совмещая по краю и оставляя зазорчик со стороны задней части домика;
- затем – вторую боковую часть


5) На второй стороне детали пола размещаем справа и слева, отступив по сантиметру, две части передней стенки;
- скалываем, желающие – намётывают;
- прострачиваем (не забываем укреплять начало и конец шва двойным проходом)

На рисунке  -  передний угол домика (разворот)


6) Центральную часть передней стенки размещаем посередине оставшегося промежутка,
- скалываем, желающие – намётывают
- пристрачиваем.


7) Берём верхнюю часть домика, располагая внутренней стороной к себе,
- накладываем заднюю стеночку (уже полу-)домика, внутренней стороной от себя,
- выравниваем, отступая наш 1 сантиметр с каждого края,
- скалываем, желающие – намётывают
- сшиваем


8. ) Аналогично поступаем с боковыми и передними частями
Ну, вот, почти всё

На рисунке – готовый домик вид спереди (виден «потолок» из другой ткани)
 

9) Обрезаем лишние ниточки.

10 )Пришиваем колечки по углам домика (если крыша домика не подъемная, добавьте ещё по одному колечку посередине каждой длинной стороны – середина домика провисать не будет).


Да, уточняю, а то возникли недопонимания:
Я закрепляю домики следующим образом:
За вертикальные прутья решётки  - карабином (раньше  - жёсткой большой булавкой)



По углам клетки:
- под крышей с помощью большого вспомогательного кольца - одним карабином за угловые кольца или полукольца 



- двумя карабинами за разные стенки
- в середине клетки

(вид изнутри клетки)

(вид снаружи клетки)

 Пришиваем колечки плотненько, уголком (чтобы не вылетали при стирке в машинке)


Да, когда будете пришивать колечки, обратите внимание (если у вас «потолок» из другой ткани, чем ткань «пола» – не перепутайте – сама, бывало, косячила и пришивала «вверх ногами», а фланель-то над головой без надобности  ;)

Ну, вот  - грызите пользуйтесь с удовольствием  ;D


« Последнее редактирование: 15.11.2012, 10:44:38 Kaa »
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Kaa, спасибо, вдохновили!
Прикупила швейную машинку (да-да, в моем хозяйстве сей агрегат отсутствовал за ненадобностью),
буду осваивать, и, конечно, первым делом примусь за шитье гамачков.
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Отлично!  :)
Будут вопросы - обращайтесь.
Поделюсь всякими швейными секретами-хитростями.  ;)
Ведь шьёшь на машинке, а вещи получаются такими ручными - удовольствие тому, кто шил, а уж пользователям.... огромная грызо-радость!  !..!
Часто подхожу к клетке и улыбаюсь, глядя как уютно они спят в домиках  ;D
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Siveriya

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
  • Рыжая и вредная! }:} "Тайный Убивец"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ксюха
  • Откуда: Рязань
Катерина, большое вам спасибо за такой познавательный урок! :-*
все скопировала себе, но никак не сделаю, ищу пока три вида ткани ;D
а так, сошью и с большим удовольствием)
правда немного не поняла про измерение ширины и глубины 8)=
И как говорила великая Инквизиция: "Мы продолжаем жечь!"
Мерссские крысы: Ормхильд из ДГК и маленький Вупырь.
Прочая живность: Дракон Василий, ротвейлеры Арманд Ассанте( или Тайсон ) и Глория( она же Маня ), белк Бельтайн и два каджита.

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Да, можно шить из чего угодно  ;D и без уплотняющего слоя!
Первый "блин", если и будет комом (а, может и нет  ;D ), он будет свой собственный, можно сказать  ВЫСТРАДАННЫЙ и потому снисходительно любимый  ;D
А средний слой... да возьмите толстую старую льняную простыню  ;) , но не ветхую и дряблую, конечно, а крепенькую такую, сложите вдвое  - и из неё.
А ещё замечательно идёт гобеленчик (старое покрывало или плотная занавеска) для наружного слоя.
Тогда не надо и уплотнять. А внутрь - всё ту же льняную простынку  ;D (единственно, не советую для внутреннего слоя махровые полотенца - коготками зацепиться могут  :'( )

Я почему такие красивые домики своим шью - ну, не грызут они! (наблюдаю, что им не нравится и устраняю - и незачем им грызть  ;D ) Я уже писала, повторюсь, но с наступлением жары, моя холодолюбивая бурмизка вспорола флисовое дно в домике  -я тут же сшила комплект, а, если честно, сразу два  ;D домиков с х/б фланелькой "на полу")
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
правда немного не поняла про измерение ширины и глубины 8)=

хм, а по конкретнее? что именно я изложила невразумительно?
1) параметры домика:
располагаем домик (отдельно взятый   :) ) к себе входами и смотрим на него:
- за длину домика принимаем протяженность слева-направо (ну, для любителей - справа-налево  ;D )
- глубина - это расстояние от входа до задней стенки
- высота - расстояние между "потолком" и "полом" домика
2) на клетку мы смотрим со стороны главного входа (или входов)
3) домик будет располагаться в клетке от передней стенки до задней.
- посмотрели на клетку справа (или слева) - горизонтальный размер этой боковой стенки и будет "глубина клетки"
- раз домик располагается в глубину, значит это расстояние и будет длиной нашего домика.
- я предлагаю отнять от этой величины два см, для того, чтобы домик не прилегал вплотную к решётке клетки и крысь, которой втемяшилось забираться вверх по решётке, не считала висящий домик препятствием и не боролась с ним посредством прогрызания хода  ;D

Если речь не об этих размерах, тогда о чём?
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Siveriya

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
  • Рыжая и вредная! }:} "Тайный Убивец"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ксюха
  • Откуда: Рязань
а вот все, спасибо поняла, про отнять два сантиметра, я поняла с первого раза. Не очень поняла просто про 1.1 и 2.2
И как говорила великая Инквизиция: "Мы продолжаем жечь!"
Мерссские крысы: Ормхильд из ДГК и маленький Вупырь.
Прочая живность: Дракон Василий, ротвейлеры Арманд Ассанте( или Тайсон ) и Глория( она же Маня ), белк Бельтайн и два каджита.

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
стоит ли продолжать темку
« Ответ #9 : 27.08.2012, 21:15:11 »
Я планировала продолжать эту темку и рассказать, как я шью угловые и круглые домики и полки с подгамачками.
Но не вижу, чтобы это вызывало интерес.
Реакции может не быть (эт я так думаю  ::) ) по трём причинам:
- всё просто и понятно и вдохновлённая общественность, засев за швейные машины, с утра до вечера шьёт домики  ;D (ну, понятное дело, высказаться некогда);
- шить всё равно никто не будет, и незачем тут мне распинаться;
- темка вообще никому не нужна и можно спокойно её закрыть.
Предлагаю проголосовать по последнему варианту. Если хотя бы 10 отзывов будет "продолжать" - оставим и я буду дальше готовить и помещать материалы по теме. А - нет, так я пойду валяться на диване и пялиться в "ящик"  ;D .
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн ulitka108

  • Крысовод
  • Сообщений: 154
  • Имя: Диана
  • Откуда: Лобня
Конечно стоит продолжать-я ткани уже мешок накупила :)

Оффлайн tasechka

  • Крысовод
  • Сообщений: 623
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Воронеж
Вы что? ?? конесно продолжать!!
Я только только такани купила, каждый раз к вам в теку захожу, вдруг ченить новое появилось :-)

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
как это "никому не надо"?!!!
я вот надеюсь нашить гамачков на зиму как только с ремонтом закончу, а тут на самом интересном месте....
продолжайте, пожалуйста hb hb hb
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Продолжать-продолжать!
Если отзывы не пишем, это не значит, что тема не нужна.
У меня, например, еще на освоение шв.машинки время пойдет
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)

Оффлайн Adriana

  • Крысовод
  • Сообщений: 735
Обязательно продолжать! Такие шикарные пошаговые инструкции - просто нечто   hb Обещаю выложить результат мастер-класса, как только появится время пошить что-нибудь!

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.932
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: стоит ли продолжать темку
« Ответ #15 : 28.08.2012, 00:43:18 »
Я планировала продолжать эту темку и рассказать, как я шью угловые ... домики
Вот меня как раз угловые очень-очень интересуют  :)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Ну, раз интересно, тогда - поехали  ;D

Угловые домики





Хоть и считается, что крысы - стайные, но мои крысявки - индивидуалистки и частенько я наблюдаю каждую в её любимом домике.  Хотела отказаться от угловых домиков, заменив их более простыми Бараками оба-мы, но увидев печальные моськи в поисках персональной нычки, вернула.



Делать один домик – всё равно, что выкраивать из середины большого куска материала кружочек.
Мой вариант «безотходный»  ;D  сразу шьём 4 угловых домика, чтобы порадовать вездесссссущих крысей  (сорри, кнопка залипла  ;)  )и один круглый



Домик угловой состоит из деталей:
- 2 (одинаковых) пол/потолок;
- 2 (одинаковых) боковых стенки;
- 1 передней стенки;



Домик круглый состоит из деталей:
- 2 (одинаковых) пол/потолок;
- 3 (одинаковых) боковых стенки (или 1 – как у углового, и двух в  1/2  боковой стенки углового);



Для получения выкройки:
1.1 - Строим большой квадрат из 4х квадратиков со сторонами, равными длине боковой стороны углового домика (Д)
(по опыту и по размерам моего Фурета+ длина боковой стороны углового домика 24-25см). Скорректируйте для своей клетки, чтобы было удобно подвешивать, но не менее 20 (иначе крыси тесно будет!)
1.2 – Из центра проводим окружность радиусом (Д/2)
 (размер для Фурета+12,5 см  )
1.3 – вырезаем 5 деталей:
 4- квадрата с полукруглой выборкой, пишем на каждом «2 детали (пол/потолок)»
 1 круг, пишем «2 детали (пол/потолок)»



2.1 – откладываем длину боковой стороны домика минус 1см – это длина боковой стенки
(для Фурета+ 23  )
2.2 – откладываем размер, равный высоте нашего домика (где-то 12 – 13 см, если крысы очень крупные – тогда можно и 15)
2.3 - чертим линии, вырезаем прямоугольник, пишем «2 детали (боковые стенки)»

3.1 – откладываем размер, равный длине дуги полукруглой выборки – это длина передней стенки
(для Фурета+ 19  )
3.2 – откладываем размер «2.2» - это будет высота нашей передней стенки
3.3 - чертим линии, вырезаем прямоугольник, пишем «1 деталь (передняя стенка (или фасад)»

4 Боковые детали круглых домиков
Какими будут боковые детали круглых домиков  - исключительно на ваше усмотрение
- кто-то предпочитает закрытый с одним входом/выходом
(но, правда практика показала, что «запасной выход» крыси всё равно проделают – так, на всякий случай  ;) )
- кто-то захочет вообще сделать закрытый с маленьким овальным лазом;
- кому-то больше нравятся домики с двумя входами/выходами;
- я шью для своих круглые домики как переходы  и они сильно открытые с 3мя входами/выходами (поэтому здесь рассказываю про них)
(что, кстати не мешает пользоваться домиком и  по назначению  ;D )

4.1 – для круглого домика я использую деталь № 2 от углового домика в качестве «длинной» части стенки
4.2 – а вторую деталь № 2 разрезаю пополам по вертикали и получаю две «коротких» части стенки
4.3 – можно сделать три одинаковых детали, высотой «2.2» и шириной 2/3 от «2.1»
4.4 – в общем, в зависимости от того какой угловой домик вам нужен – переход с тремя входами-выходами (как у меня) или закрытый с одним входом, и рассчитываем боковые стенки (придётся вспомнить школьный курс геометрии  ;) ).

Раскрой*
Обработка деталей – подготовка*

 (смотрим одноимённые разделы для Барака оба-мы)

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=325.msg12291#msg12291
 
Специфика:
- при раскрое из уплотняющей ткани и из ткани подкладки детали выкройки раскладываем без зазоров и кроим БЕЗ припусков;
- а вот детали выкройки из основной ткани раскладываем и выкраиваем так, чтобы припуски были у деталей угловых домиков, а детали круглого домика – БЕЗ припусков.
Так как потом будем обрабатывать края окантовочной тесьмой, эти излишки будут мешать и создавать проблемы при шитье.
(если вы хотите обработать круглые детали так же, как прямоугольные - с заворачиванием основной ткани на сторону подкладки  - флаг вам в руки и удачного финиша (я попробовала – мне не понравилось – больно муторно, а результат так себе)


Пример раскладки выкройки на ткани подкладки - "потолка" (то есть сразу раскраиваем на 4 домика)



Таким образом, выкройки верних/нижних деталей домиков раскладываем:
- один раз - для подкладки "потолочной" части ( внутренней поверхности верхней детали домика);
          (я выкраиваю из вспомогательной х/б ткани, но можно кроить и из фланели или флиса)
- один раз - для подкладки "пола" (внутренней поверхности нижней детали домика)
          (я выкраиваю из фланели или флиса)
- два раза - для ткани - уплотнителя;
- два раза - для основной ткани (тут с припусками).

Для стенок:
- один раз - подкладка (фланель или флис);
- один раз - ткань уплотнитель;
- один раз - основная ткань (с припусками)
И не надо забывать, что деталей фасада будет 4, а боковых - 8  ;D

И одна тонкость при обработке – полукруглый край



Сборка

1) Кладём деталь пола (внутренней стороной к себе), на него – внутренней стороной от себя – одну боковую стеночку, оставляя зазорчик с угла
2) Тщательно совмещаем внешние края деталей, скалываем булавками, желающие -  намётывают.



3) Строчим обычным швом (советую, частым). Начало и конец шва укрепляем двойным проходом хотя бы на 2 см.

4) Аналогично пришиваем вторую боковую стеночку



5) Берём верхнюю часть домика, располагая внутренней стороной к себе,
- накладываем боковую стеночку (уже полу-)домика, внутренней стороной от себя,
- выравниваем, оставляя зазорчик с угла
- скалываем, желающие – намётывают
- сшиваем

6) Аналогично пришиваем вторую боковую стеночку

7) Переднюю стенку скалываем, желающие – намётывают, пристрачиваем.







Я делаю на передней стенке овальное окошко (мои сделали выбор:  им больше по душе не закрытый фасад, а с таким окошком  ;D )



Если нужна детализация - могу привести

8 ) Вторую сторону передней стенки скалываем, желающие – намётывают, пристрачиваем.

Ну, вот, почти всё

9 )Пришиваем колечки по углам домика (их будет 5).

 Пришиваем плотненько, уголком (чтобы колечки не вылетали при стирке в машинке)

Так я закрепляю домики в клетке:

(в углу - вид снаружи клетки)

(в углу - вид изнутри клетки)

(закрепление посередине - вид изнутри клетки)

И таким же образом шьём ещё три домика.

Я сразу обстрачиваю все детали, а потом сразу собираю все 4 домика

С круглым домиком придётся немного повозиться

« Последнее редактирование: 07.12.2012, 00:55:06 Kaa »
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Kaa, с какой теплотой написано!
Крыскам в таких гамачках будет особенно уютно.
 hb
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)

Оффлайн ulitka108

  • Крысовод
  • Сообщений: 154
  • Имя: Диана
  • Откуда: Лобня
Спасибо  hb
тоже обещаю выложить результаты когда руки дойдут

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.932
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Супер!!! Особенно понравилась "безотходность" производства! Спасибо! В выходные попробую!
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html