Автор Тема: Как сшить домики быстро и просто: МК от Каа  (Прочитано 60535 раз)

Оффлайн Anka

  • Крысовод
  • Сообщений: 265
  • Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
  • Имя: Анна
  • Откуда: Воронеж
Ураааа!
Подробное описание процесса для таких лузеров, как я  !..! !..! !..!
Каа, спасибо ОГРОМНОЕ  hb
Это неоценимо, так подробненько все написать, да с фотографиями, да с готовыми размерами для Фурета +!

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Самая удобная вещь (и не одна  ;D ) это полки с подгамачками и особенно для Фурета+ и, главное, ти-и-и-и-хо - не топота, ни грохота (только по лестницам, но без них никак не обойтись), одно шуршание.
Надо мне, наверное, отложить описание круглых домиков и рассказать про пошив полочек  8)=  - это уж совсе-е-ем просто ;D
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн tasechka

  • Крысовод
  • Сообщений: 623
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Воронеж
Не-не-не, если не трудно, то лучше опишите :-)
(как круглый то я поняла, а вот что за полка- нет )

Оффлайн Siveriya

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
  • Рыжая и вредная! }:} "Тайный Убивец"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ксюха
  • Откуда: Рязань
спасибо за еще один прекрасный урок! пока ткани нет, буду ждать еще, а потом просто все разом сделаем! :]
И как говорила великая Инквизиция: "Мы продолжаем жечь!"
Мерссские крысы: Ормхильд из ДГК и маленький Вупырь.
Прочая живность: Дракон Василий, ротвейлеры Арманд Ассанте( или Тайсон ) и Глория( она же Маня ), белк Бельтайн и два каджита.

Оффлайн sabin4ik

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Стервь одесская
  • Имя: Сабинка
  • Откуда: Одесса
Спасибо за пошаговые инструкции:) И у меня тоже есть жгучее, прям таки непреодолимое, желание узнать, как же шить полки!
И кто бы мог подумать, что количество крыс в моем доме будет увеличиваться?!;-)
НосЬка, Зёзя, Мартин, Фёдор -  моя крысостая

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Обязуюсь, как только, так сразу ;D (разрываюсь на части, на всё меня не хватает  8)= )
Привет Одессе  hb мой любимый город детства !..!
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
С круглым домиком, как я и обещала, придётся повозиться подольше:

Боковые стенки выполняются как для угловых домиков, а круглые детали:

1) Складываем бутербродом:
- вниз кладём деталь из внешней ткани (не перепутайте – к себе изнанкой! ;D )
- на неё деталь из уплотнителя, аккуратненько совмещаем, так как припусков здесь нет
- сверху кладём внутреннюю мягонькую ткань (к себе лицевой стороной -если они отличаются  ;D ) тоже аккуратненько, совмещая с уплотнителем

2) Скалываем булавочками



3) Намётываем (ну, наконец-то и я намётываю  ;p  ) с одной стороны на пол-ширины тесьмы







4) Переворачиваем и снова намётываем, заворачивая тесьму





5) Дальше – строчим одним швом – зиг-загом по внутреннему краю тесьмы (не спешите)

Две готовые детали пол/потолок:



6) Одну сторону передних стенок скалываем с донышком ( я это делаю по одной, последовательно),
- желающие – намётывают,
- пристрачиваем (не забываем укреплять начало и конец шва двойным проходом)

Здесь будут фотографии подетальной сборки круглого домика  ;D
 
7) Аналогично пришиваем вторые стороны передних стенок, скалывая с крышей ( я это делаю тоже по одной, последовательно), совмещаем очень аккуратно, чтобы домик не перекосило,
- желающие – намётывают,
- пристрачиваем.

8 )Пришиваем колечки (их будет 4) на равном расстоянии, предварительно выбрав положение домика в клетке

9) Подвешиваем на цепочках к решётке крыши (а, если крыша «подъёмная» - к решётке под крышей)

Я  пришиваю колечки так, чтобы домик висел «длинной» закрытой стороной ко входу в клетку, тогда крысь с удовольствием там лежит (вроде, спряталась  ;D )

Цепочки я купила в магазине «Фикс-прайс» (всё по 36   :) ), точнее,  кашпо на цепочках  (кашпо можно смело выбрасывать – оно плохое, а цепочки - прочные и надёжные. Главное, не берите их в магазинах «всё для шитья» - там они не силовые, а чисто декоративные – могут не выдержать

Вот Ксюша попрыгала на круглом домике



И разбудила Хась



Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Шьем полки

Надо сказать, полки – очень удобный элемент оснащения клетки.
В отличие от пластиковых полок и лесенок, использование которых крысами сопровождается грохотом, топотом и постоянным «тык-дык-тык-дык-ом»  ;D, полки из ткани издают лёгкое шуршание, гораздо более приятное для слуха (особенно по ночам).

Но, так как совсем без пластиковых полок не обойтись, можно хотя бы минимизировать их звуковое сопровождение.

Шьем полки с одним подгамачком
(расписываю свои полки для фурета+)

Уточняю про один подгамачок, потому как мне пытались заказать полку для фурета + с двумя (!) подгамачками.
На длине 47см нет смысла делать два лаза – тогда и от полки-то ничего не остаётся и будет как в анекдоте:
- а чё это у вас шубка из сплошных дырок?
- она не из дырок, она из норок!


Полки отличаются шириной (для Фурета+ боковые - поуже, центральные – пошире) и расположением подгамачков (продольные и поперечные – имеется в виду относительно длины полок).

Оно, конечно, сколько и каких шить - решать вам: можно понашить сначала, а потом ходить с ними вокруг клетки и соображать - куда и как их пришпандорить.

Есть и другой подход: сначала походить «крысой» внутри клети и утвердить ассортимэнт  ;D - в зависимости от наличия и расположения пластиковых полок, крысонаселения и ваших дизайнерских усмотрений.

Моя оптимизированная комплектация:
- на верхнем ярусе – центральная с поперечным подгамачком;
- на среднем ярусе – две боковых с продольными подгамачками (для спуска на пластиковые полки);
- на нижнем ярусе – одна боковая с поперечным подгамачком.

Материалы:
Основу полки имеет смысл делать из плотного материала, чтобы это действительно была полка, а не тряпочка:
- плащёвка, брезент, бортовка, габардин, гобелен
Примечание на счёт гобелена:
1 – гобелен лучше  не рыхлый и не петельчатый, а то могут застрять коготки
2 – если шить из гобелена, можно ограничиться полкой в один слой


Верхний слой полки (по которому крыси будут ходить) лучше не из скользкой (шёлк, синтетика) и не из рыхлой (махровая) ткани

Основу подгамачка можно и не делать из плотной ткани, главное сделать его двойным, чтобы сильно не растягивался и не висел мешком.
     Опять же, если делаете полку для такого места, где подгамачок будет использоваться исключительно для перехода (в моём случае  - для спуска на пластиковые полки) можно его сделать из одной основы.
     Полки, рассчитанные для использования подгамачка в качестве  лежбища,  имеет смысл сделать с внутренним слоем из мягкой ткани  - фланели или флиса

 Для получения выкройки:
1- строим первый прямоугольник (это, собственно и будет наша полка)
1.1 - измеряем глубину клетки  - это длина наших полок (размер для Фурета+ 47 см )
1.2 - измеряем ширину клетки между вертикальными прутьями от угла клетки и по центру
Делать полку уже 12 см и смысла нет
- (ширина моей боковой полки для Фурета+ 24 см )
- (ширина моей центральной полки для Фурета+  28 см)
1.3 – чертим линии, вырезаем прямоугольник, пишем «полка боковая»
1.4 – аналогично строим второй прямоугольник и пишем «полка центральная»

2 – строим третий прямоугольник (это будет наш подгамачок)
Я использую одну выкройку, то есть подгамачок универсальный и не заморачиваюсь при компоновке.
А вы можете сделать и  два варианта подгамачков ( более узкий – для боковых полок и более широкий  - для центральной)
2.1 – откладываем величину ширины боковой полки (для Фурета+  23 см ) - ну, лучше чуть меньше
2.2 – откладываем длину гамака для одной крыси (примерно  30 см)
2.3 - чертим линии, вырезаем прямоугольник, пишем «подгамачок для полок»

3 – прорисовываем на полках будущие лазы
Тут геометрия – на ваше усмотрение

Я пробовала несколько вариантов и остановилась на полукруге: размеры в зависимости от габаритности обитателей (у меня крысявки и я использую размеры  12 х 7 см  ) для крысаков можно побольше, скажем: 14 х 8 см



Раскрой
Не забудьте про предварительную обработку (особенно это касается х/б тканей, дающих более сильную усадку по сравнению со смесовыми)

В любом случае крой  состоят из двух деталей – одна чётко по контуру выкройки, другая – с припусками для последующего подгиба
(гобелен сейчас не обсуждаем)

Рассмотрим несколько вариантов:
1) вы хотите сделать полку -« лежбище», тогда:
- выкраиваем из ткани основы (плотной) деталь чётко по выкройке – это нижний слой полки;
- вторую деталь выкраиваем из мягкой ткани, скажем, флиса, с учётом припусков;  (ткань основы окажется «обёрнутой» по краю флисом) – это слой, на котором крысь непосредственно будет лежать
Почему советую так: мягкую ткань легче будет завернуть и сложить на уголках, потому как плотной плащёвкой вы уголки никак не заложите. Придётся кроить обе детали без припусков и обрабатывать их по краю окантовочной лентой (как при изготовлении деталей пол/потолок круглого домика)
- вторую деталь с припусками можно выполнить из х/б ткани (ситца, бязи, фланели)
Аналогично с подгамачком

2) вы хотите сделать полку – переход, тогда:
-  выкраиваем из ткани основы (плотной) деталь чётко по выкройке – это верхний слой полки;
- вторую деталь с припусками можно выполнить из х/б ткани (ситца, бязи, фланели) и она будет снизу (если клетка стоит высоко и эта полка под крышей - выбранный вами материал будет виден и украсит (или нет  ;p ) клетку)

3) вы хотите сделать комбинированную полку , которая несёт функцию перехода, но подгамачок используется «по назначению»
 (в моём варианте – это центральная полка под крышей – является переходом из домиков, расположенных сверху в правой и левой частях клетки под крышей, а поперечный подгамачок сделан с флисом и крыси частенько в нём «зависают»)

Обработка деталей по контуру такая же простая и незатейливая, что описывалась в пошиве Барака оба-мы

Обработка лазов

1 На изготовленной основе полки размечаем мелом или карандашом контур будущего лаза
2 Прокладываем строчку (зиг-загом, если будете дальше обрабатывать зиг-загом или обычной строчкой, если будете окантовывать тесьмой), немного отступив от контура за линию (расширяя)
3 Аккуратненько вырезаем по нарисованной линии
4 Варианты дальнейшей обработки:
 4.1 - зиг-загом в два-три прохода, одним проходом обязательно захватывая край;
 4.2 - полоской трикотажа или флиса (сначала намётывам с одной стороны, затем с другой, строчим зиг-загом и обрезаем излишки)
 4.3 - окантовочной тесьмой (можно и косой бейкой, но покупная, мне так кажется, узковата для наших целей)

 4.1 Обработка края лаза несколькими проходами швом «зиг-заг»





 4.2 Обработка края лаза флисовой беечкой





 4.3 Обработка края лаза окантовочной тесьмой



- полочка из гобелена однослойная

Сборка

В зависимости от выбранного направления расположения подгамачка, скалываем детали и пристрачиваем (лучше немного (1,5 – 2 см ) отступить от краёв, которые будут крепиться к решёткам клетки)

Полка с продольным подгамачком




 Полка с поперечным подгамачком



 Комплект моих полок



И, в качестве примера: гобеленовая полка (в один слой)





Теперь я стала пришивать по краешкам полок полукольца и крепить полочки с помощью карабинчиков (спасибо булавконенавистникам  ;D)

Фрагмент крепления полки в клетке



« Последнее редактирование: 04.10.2012, 00:41:13 Kaa »
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.448
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Красота! И отличные пошаговые инструкции.
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн Prilipun

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.485
  • со мной 4+4+3+3+2+1 хвостов и 75 на радуге
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, м.Царицыно
Спасибищще огромное за инструкцию по шитью угловых домиков  hb Великолепная темка!
Дани,Хоши,Варвара,Поньо;Лера,Мишель,Баффи;Гарри,Джордж,Перси;Шанель;Танчик,Тисса,Чиффа,Яся;Кусаларикс;Кефир,Джек
[Рон,Степашка,Зира,Ксанфо,Джун,Полосень,Марфуша,Соя,Звёздочка,Закира,Бультерьерка,Zayka,Zinnia,Жимолость,Базилика,Сима,Йоханна,Xenia,Йоланда,Йокнапатофа,Проксима-Пончик,Вакса,Эйфория-Ще,Эдвина,Шпинель,Вишенка,Fortune,Мимзи,Вкусняшка,Faina,Яшма,Desire,Жива,Chance,Цитринка,Inessa,Ефросиния,Survivor, Женевра, Мускари, Амая, Жеванна, Ёшико, Original & Replica,Уго,Алиса,АиНами,Фелиция,Аленари,Ягодка-Малинка,Шурочка,Клепсидра,Прекрасная Василиса,Черемуха,Гавриэль,Жюли, Шамика,Орешка,Ассоль,Трикси,Фэнси,Феникс, Капа,Зюзюка,Харли,Шанти,Рекс,Даша, Мишка,Феофан,Прошка,Крисси,Барсик

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Супер, сошью ка я гамак)

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
О сшила, чё то не пойму как тут фото выставить 88(

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
очень интересно  !..!
можно сделать альбомчик на Яндекс-фотках, клацнуть на фоточку и дать сюда ссылочку на фотографию (3-е окошечко) скопировать в "вставить изображение"
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Фотки дома, я на работе, вечером попробую.
Так прикольно он в нём сидит. Шила просто из обрезков джинс, получился домик-гамак, на цепочки его подвесила - классно ;D

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Ну, вот, сижу жду  ;D
оч хочется посмотреть  8)=
а то все "сошьём, сошьём" и никак  :*(
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Ну, вот, сижу жду  ;D
оч хочется посмотреть  8)=
а то все "сошьём, сошьём" и никак  :*(

http://fotki.yandex.ru/users/vikucya39/view/660148?page=0



Оффлайн Licredoll

  • Крысовод
  • Сообщений: 731
  • Люблю запах крысятинки по утрам...^_^
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
___________________________________________
Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. © Альф
___________________________________________
Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
[/url]
Ну, вот, сижу жду  ;D
оч хочется посмотреть  8)=
а то все "сошьём, сошьём" и никак  :*(
http://

мне кажется фото не вставилось, только ссылка

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789


В неправильно вставили неправильную ссылку.

Домушку надо бы побольше

Оффлайн ulitka108

  • Крысовод
  • Сообщений: 154
  • Имя: Диана
  • Откуда: Лобня
Спасибо огромное за новые мастер-классы  hb Второй раз уже обещаю сшить гамачки, мешок ткани лежит ждет:) Обязательно похвастаюсь, как только руки дойдут