Автор Тема: Лайфхак для крыс  (Прочитано 144882 раз)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.595
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #660 : 25.06.2015, 23:31:56 »
Стеллажи читать как "вольеры"?
Вот такая хренатория

только свинки травоядные, у них какахи с моча не воняют как крысиные, просто навоз, не смотря на то, что моча очень щелочная.
Если крысы ходят исключительно в лоток, особо не грызут и маленькая группа, то может и ничего. Деревянный поддон с наполнителем это жесть.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #661 : 25.06.2015, 23:47:30 »
Ветла, крысам лапу или хвост дверью во всю стенку прищемить не боитесь? И о чьих суставах речь?

Вот такая хренатория...
Книжный шкаф  crazy
А если для крыс в этот деревянный поддон соорудить вставку из линолеума по форме (а-ля пластиковый поддон), углы зашить (леской или проволокой) и заварить паяльником?

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #662 : 26.06.2015, 00:04:46 »
Линолеум у крыс считается продуктом исключительно вкусным ;D Один раз на зуб подцепят этот "поддон" и все,  хана конструкции)
Я делала пандус из пвх панели, и наклеила на него линолеум с насечками, чтоб было не скользко. Фигня жила пару минут. Чесслово, я даже не заметила, как они обожрали его!
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.595
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #663 : 26.06.2015, 01:13:59 »
RoseOfMay, у меня линолеум не жрут, сверху на клетках лежит и мысли нет точить, но делать это в поддон извращение.  ;D
Людям охота как-то подешевле или самодел-эксклюзив, но сначала надо расчитать всю конструкцию, материалы, стоимость, работу и специфичность крыс, как это мыть, как убирать, двигать и как это вообще будет выглядеть. Это должно быть практично, дешево и удобно, иначе получится чемодан без ручки.
Строительная сетка со временем окисляется (тут я соглашусь с Владимиром, пододерматит у крыс может быть жутчайший) она хлипкая, но сделать можно, покрасить сразу серебрянкой или эмалью (эмаль со временем пожелтеет где моча, а крысы же лазают везде, метят и это не отмоется, потому что это не заводская эмаль) Поддон можно сделать например из металлического листа, но его стоимость не ниже обычного пластикового поддона, красиво согнуть и всё сделать дома на коленке не получится. Со временем по углам окисляется. Но неубиваем и непрогрызаем, лёгкий. У меня у вранов такой, делался из оцинковки, лист сами купили (а он не маленький) а поддон делал знакомый отца (он этим занимается, всякими работами по металлу)
Для крыс идеален твёрдый пластик, если вот совсем нет в городе клеток, можно сделать, но по цене будет не экономно.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #664 : 26.06.2015, 15:13:30 »
В недавнюю тему фальшдна. У меня крысы тоже сидят на обычных пеллетах, поэтому проблема мелкого мусора от них очень актуальна. Была, пока я не увидела в продаже модульное покрытие для дорожек. Тут меня посетила мысль, что можно сделать такое фальшдно, чтобы не крысы по нему ходили, а под него летел мелкий мусор. Упаковка из 10 модулей размером 30х30 см стоит у нас в "Глобусе" 699 рублей.
Хотела резать лобзиком, в итоге оказалось, что гораздо проще это сделать мастхэвным паяльником. ;D На один Фурет ушло 6 модулей, поэтому покупать упаковку из-за одной клетки наверно не очень выгодно. Но так как у меня пять Фуретов, плюс Кавия 15, 80, Касита 80, Шиншилла 70, а так же маленькие Кавии 60, то остатки от модулей можно будет использовать в других клетках.



Вот такой модуль


С обратной стороны


Испытание ;D


И результат


Кстати, в Кавию 60, которую я использую как лазарет, идеально встает один модуль целиком плюс модуль, оставшийся от обрезки модуля для Фурета. А фальшдно в этой клетке дело нужное, потому что лазаретные крысы у меня сидят на пледах, но очень любят под этот плед закопаться, а потом напИсать под себя и сидеть в луже. dub

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.595
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #665 : 26.06.2015, 15:25:36 »
Simonna, для больнички нормально, больной крысе и наполнитель не нужен.
А в общую клеть... не знаю... пеллеты всё равно будут пылить, они же у вас сверху лежат.
Я на эти панели долго смотрела, но уж очень мелкие дырки, какахи будут забиваться. :P
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #666 : 26.06.2015, 15:41:56 »
Будут, конечно, но гораздо меньше, чем сейчас. :)
А про какахи такие же мысли, поэтому это покрытие нельзя использовать без наполнителя сверху, на котором какахи будут высыхать. ;D

Я пока в две клетки положила, посмотрю на результат. Если понравится, буду закупаться и в отпуске на все клетки делать.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.595
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #667 : 26.06.2015, 15:44:03 »
Если понравится, буду закупаться и в отпуске на все клетки делать.
Ну удачи  ;D
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #668 : 26.06.2015, 15:52:50 »
Maha, спасибо! ;D
Надеюсь, крысы не сильно заинтересуются фальшдном ПОД наполнителем)) Такое, как у вас, они бы сожрали в первый же день. >:)

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #669 : 05.07.2015, 20:51:28 »
Выложила в дневе фотоотчёт, кину тут под спойлер (многофото). Может кому пригодятся идеи расположения всяких всячин для гиппоаллергенной клетки. И вдруг кто-нибудь подскажет мне что делать с ведром ;D

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #670 : 05.07.2015, 21:11:26 »
Лучшее - враг хорошего! Такая красота!   !..! Ведро уже лишнее. Очень даже стильно, не говоря про то, что удобно! Как на выставке!!!
Подкорректирую у себя кое-что глядя на переходы!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #671 : 05.07.2015, 21:15:31 »
САВА, Спасибо! hb Но ведро так и просится, такое оно синенькое ;D
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #672 : 05.07.2015, 21:18:36 »
Снаружи повесить. Будут залезать на прогулке.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #673 : 05.07.2015, 21:35:46 »
Плюсую, внутри ведро лишнее.

Решётчатые плоскости по-моему практичней всего перестелить листовым пластиком, как здесь например.

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #674 : 05.07.2015, 21:55:35 »
САВА, Идея :)  Но оставлю ведро в покое пока - запихнула в него крысиный плед - пусть лежит.

RoseOfMay, Сплошную поверхность не хотелось бы - пацаны лужи свои будут оставлять, потом их же пузом вытирать :( Пытаюсь найти что-нибудь достаточно сплошное - чтоб ходить удобно, но в то же время и в дырку/очень мелкую решетку - чтоб просачивалось, но вот что-то пока безуспешно :(
Вот что-то типо как Simonna пару постов выше показывала, но не такое толстое.
« Последнее редактирование: 05.07.2015, 21:59:34 Sokolina »
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #675 : 05.07.2015, 21:57:40 »
Сплошную поверхность не хотелось бы - пацаны лужи свои будут оставлять, потом их же пузом вытирать :(
А паяльник (дрель) на что?  klubok

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #676 : 05.07.2015, 22:01:50 »
А паяльник (дрель) на что?  klubok

Ой жесть, почти целый квадратный метр продырявить O_O
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #677 : 06.07.2015, 09:30:42 »
RoseOfMay, Сплошную поверхность не хотелось бы - пацаны лужи свои будут оставлять, потом их же пузом вытирать :( Пытаюсь найти что-нибудь достаточно сплошное - чтоб ходить удобно, но в то же время и в дырку/очень мелкую решетку - чтоб просачивалось, но вот что-то пока безуспешно :(
У меня на мальчиковом Триоле лежит обыкновенный картон (лужи впитываются) или пластмассовая сетка с мелкой ячейкой (из строительного магазина)
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #678 : 06.07.2015, 13:38:38 »
Выложила в дневе фотоотчёт, кину тут под спойлер (многофото). Может кому пригодятся идеи расположения всяких всячин для гиппоаллергенной клетки. И вдруг кто-нибудь подскажет мне что делать с ведром ;D
а гамаки??
на полки можно класть картон, я в домик кладу - девчонки если подпустят - мокрое отрывают и выкидывают  ;D
И, кстати, у меня полки и лесенки из строительной  сетки 0,5х 0,5 - пододерматита ни у кого еще не было, ттт.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Лайфхак для крыс
« Ответ #679 : 06.07.2015, 19:17:12 »
Vorona,  Мне Вилия тоже посоветовала сетку, только для фильтров - она мелкая совсем, как ткань, а по бокам оставить небольшие просветы, чтобы какахи сваливались ;D

а гамаки??
Нельзя нам гамаки :( У мужа аллергия на крыс, заметили, когда гамаки висят - вообще жесть - опухает, чихает, чешется.  :-[
А так вроде ничего. Поэтому такой спартанский интерьер. На мягком крысы валяются на выгуле - когда муж на работе E: А я потом стираю плед и чищу диван, так и живём :-\
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]