Автор Тема: Вроде как болталка  (Прочитано 48737 раз)

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Вроде как болталка
« Ответ #280 : 24.07.2014, 22:52:41 »
Ты правда думаешь, что информацию о здоровье не получить иначе как "от куратора"?
А я не про "куратора". Я про то, что во-1 я бы крысу с таким анамнезом не вязала, тем более до года. Во-2 (тут уже про "куратора") окажись я на месте Зои, я бы точно так же полезла бы на стенку, потому как вязка невязочной крысы, за которую я себя считаю ответственной. А в-3их про пресловутый человеческий фактор - учитывая то, в каких я ситуациях обычно наблюдаю Юлю на форумах (да, я не знаю ее лично, не знаю, какая она в жизни, и как она относится к своим животным на самом деле) - я этому человеку банально не верю. Не верю в ее адекватность. И по отношению к людям, и, соответственно,  по отношению к животным. Вот такое личное впечатление по "виртуалу" сложилось.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Вроде как болталка
« Ответ #281 : 24.07.2014, 22:53:50 »
Не говоря уж о том, что притаскивание в этот пример Ледны, я считаю примитивной и унижающей меня попыткой манипуляции. И потому, что Ледна с ее сотоварищами официально входят в черный список. И потому что тебе прекрасно известно, в чем разница между Ледной и Юлей. Хотя ты и пытаешься сделать вид, что ее не видишь.
Мы находимся на данном конкретном форуме, тут Ледна ни в какой ЧС не входит по одной простой причине - тут его тупо нет. "Примитивной", "унижающей"... многое из того, что ты написала в этой теме, я считаю тем же по отношению к той же Зое. Но тебя же это не волнует, ведь так? ;)

Ледна да, плодильщица и блаблабла. Так патологик по мнению Зои тоже плодильщица. Ну, возьмем не Ледну... чего там у нас из свеженького... Садовскую вот. Она ни в какие чс-ы не входит, мальков не пускает в разведение и чем там еще ледна прославилась... Крысятки вот у нее толстенькие красивенькие. Сути это не меняет. До твоего крысенка, анамнез которого ты считаешь неподходящим для каких-либо действий в сторону разведения этой крысы, добрался человек, которого ТЫ, конкретно ты, считаешь плодильщиком. Ты так и не ответила - возрадуешься, открытку пошлешь на др помета?

к чему должен стремиться пристраивающий брошенных или случайных крыс при поиске хозяина: "Чтобы любили, кормили, и в попу целовали"
А заводчик не? оО
« Последнее редактирование: 24.07.2014, 22:56:25 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Hirondelle

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.372
  • Фонд помощи брошенным крысам СПб
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рена
  • Откуда: город на Неве
Re: Вроде как болталка
« Ответ #282 : 24.07.2014, 23:01:15 »
А я не про "куратора". Я про то, что во-1 я бы крысу с таким анамнезом не вязала, тем более до года. Во-2 (тут уже про "куратора") окажись я на месте Зои, я бы точно так же полезла бы на стенку, потому как вязка невязочной крысы, за которую я себя считаю ответственной. А в-3их про пресловутый человеческий фактор - учитывая то, в каких я ситуациях обычно наблюдаю Юлю на форумах (да, я не знаю ее лично, не знаю, какая она в жизни, и как она относится к своим животным на самом деле) - я этому человеку банально не верю. Не верю в ее адекватность. И по отношению к людям, и, соответственно,  по отношению к животным. Вот такое личное впечатление по "виртуалу" сложилось.

Под каждым словом подпишусь.
ШушеКорочки, Негритята и примкнувшая к ним стая
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Вроде как болталка
« Ответ #283 : 24.07.2014, 23:07:59 »
А заводчик не? оО
Кать, у заводчика комплект необходимого поболее, неужели это не понятно. Прибавляется, что бы вязали (или не вязали), выставляли.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Вроде как болталка
« Ответ #284 : 24.07.2014, 23:09:38 »
А я не про "куратора". Я про то, что во-1 я бы крысу с таким анамнезом не вязала, тем более до года. Во-2 (тут уже про "куратора") окажись я на месте Зои, я бы точно так же полезла бы на стенку, потому как вязка невязочной крысы, за которую я себя считаю ответственной. А в-3их про пресловутый человеческий фактор - учитывая то, в каких я ситуациях обычно наблюдаю Юлю на форумах (да, я не знаю ее лично, не знаю, какая она в жизни, и как она относится к своим животным на самом деле) - я этому человеку банально не верю. Не верю в ее адекватность. И по отношению к людям, и, соответственно,  по отношению к животным. Вот такое личное впечатление по "виртуалу" сложилось.
Марин, вы все рассуждаете как люди, которым есть еще куда пойти на вязку и причем на соседнюю улицу. Ol

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Вроде как болталка
« Ответ #285 : 24.07.2014, 23:14:24 »
Извини, но я как раз рассуждаю как человек, который ответственно относится. Иначе у нас в Минске кроме Айрон Рэта был бы еще пасючий питомник.

Имхо, если уж находишься в жопе мира (а Минск, кстати, такой жопой тоже когда-то был), надо сначала набрать поголовье здоровых производителей, и ориентироваться на это, а не вязать потому что хочу-хочу вот таких с перламутровыми пуговицами.
« Последнее редактирование: 24.07.2014, 23:17:04 moni »

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Вроде как болталка
« Ответ #286 : 24.07.2014, 23:18:01 »
Извини, но я как раз рассуждаю как человек, который ответственно относится. Иначе у нас в Минске кроме Айрон Рэта был бы еще пасючий питомник.
А может и того, стоило. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Вроде как болталка
« Ответ #287 : 24.07.2014, 23:19:36 »
Мне кажется что единственный нормальный выход из сложившейся ситуации это примирение сторон и признание своих ошибок
revr
Спасибо за глас разума.

А что такого, что я , например, буду прислушиваться к мнению куратора? И я примерно понимаю, на кого имеет место быть намек.  Даже имею что сказать, но не буду. По поводу содержания крыс у Юли-кому предъявить приехавшую голубую мамочку сожранного помета, прибывшую в Питер с воспалением? Так что не тому тут пытаются нимб имплантировать.
Ничего такого, если вы сами этого хотите.
Я уже говорила, что если куратор уважаем, то почему нет. Но требовать, чтобы к нему прислушались, он не может, если заранее это не согласовал.
Ммм... нимб не пытаюсь, но стоит поинтересоваться, сколько времени до отправки Юля это крысу не видела. А потом попытаться объяснить, какое отношение девочка-спасенка, которая перед отправкой даже не у Юли была, имеет к условиям содержания ее крыс.

До твоего крысенка, анамнез которого ты считаешь неподходящим для каких-либо действий в сторону разведения этой крысы, добрался человек, которого ТЫ, конкретно ты, считаешь плодильщиком. Ты так и не ответила - возрадуешься, открытку пошлешь на др помета?

А заводчик не? оО
А заводчик этим ограничиться не может. У него список необходимых требований пошире.

Ну, если считать, что мне настолько отказали логика и мозги, что я в плодильщики записала, человека, который получил один внеплановый и один плановый по всем правилам помет... нет, открытку бы не послала. Обругала бы себя за то, что не заключила письменный договор с условиями о вязках. Возможно, злобно поцапалась бы с человеком. Возможно, предупредила бы других пристраивающих зверей. Но устраивать такой цирк с огнями и конями в группе поддержки не стала бы, потому что надо было запрет озвучить сразу, а теперь прав что-то требовать у меня нет - не заводчик.

А я не про "куратора". Я про то, что во-1 я бы крысу с таким анамнезом не вязала, тем более до года. Во-2 (тут уже про "куратора") окажись я на месте Зои, я бы точно так же полезла бы на стенку, потому как вязка невязочной крысы, за которую я себя считаю ответственной. А в-3их про пресловутый человеческий фактор - учитывая то, в каких я ситуациях обычно наблюдаю Юлю на форумах (да, я не знаю ее лично, не знаю, какая она в жизни, и как она относится к своим животным на самом деле) - я этому человеку банально не верю. Не верю в ее адекватность. И по отношению к людям, и, соответственно,  по отношению к животным. Вот такое личное впечатление по "виртуалу" сложилось.
А с анамнезом там все, кстати, довольно интересно. Хотя понаблюдать бы еще надо. И интересно не в отрицательном плане. =)
А в "верю-не верю" я не играю. Я поступки вижу. И наблюдаю давно и с интересом. За поступками, а не за словами.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Вроде как болталка
« Ответ #288 : 24.07.2014, 23:26:49 »
Кать, у заводчика комплект необходимого поболее, неужели это не понятно. Прибавляется, что бы вязали (или не вязали), выставляли.
Вот именно. Куратор тоже должен иметь право решать, вязать или не вязать. Иначе нахрена вообще анкеты? Ну, напишу я от балды там то, что человек с др. стороны хочет услышать, и пусть идет лесом. Напишу про фурат, а жить крыса будет в хомячьем карцере. А гулять раз в неделю. А жрать овсовую Ваку (не меня, корм). Куратор отдал этому человеку крысенка лишь на осоновании его чистосердечных обещаний, которые сводились к 100% нежеланию разводить эту крысу. Что-то я не думаю, что Юля прыгала бы от радости, если б одного из ее пристроенцев начали плодить. А про выставки в рамках темы с местоположением "краснодарский край" вообще порадовало ;D

Т.е. в данном случае "комлект необходимого" у заводчика сводится к одному - разрешить/запретить вязки выпускников? оО
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Hirondelle

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.372
  • Фонд помощи брошенным крысам СПб
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рена
  • Откуда: город на Неве
Re: Вроде как болталка
« Ответ #289 : 24.07.2014, 23:28:17 »
Ах, простите великодушно, задела нежные чувства молодого заводчика. Поступки, да? Земной тебе, Юля, поклон и за Аннушку, обгаженную парой недель раньше, и за мои (да!!мои!! Я герой!!!) попорченные нервы после твоего очередного выс*ра на рыжем форуме в теме про хасят. Рахмат так сказать. И за регулярные свары везде, где бы ни появлялась....
Мне ОЧЕНЬ жаль, что стремление пойти против толпы перевесило здравый смысл, и очень горько от разочарования. Хотя...кто я такая для критики?
ШушеКорочки, Негритята и примкнувшая к ним стая
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка.

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Вроде как болталка
« Ответ #290 : 24.07.2014, 23:30:37 »
А может и того, стоило. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Стоило в полгода вязать Ютанку? С его сердечным приступом и срывом крыши в год? Я так не думаю. У меня мнение на этот счет однозначное - пацаны должны вязаться не раньше года. А уж если пацаны с неизвестным происхождением...

А с анамнезом там все, кстати, довольно интересно. Хотя понаблюдать бы еще надо. И интересно не в отрицательном плане. =)
Может и интересно. Но не повод, имхо, так спешить с вязкой.

А в "верю-не верю" я не играю. Я поступки вижу. И наблюдаю давно и с интересом. За поступками, а не за словами.
Не слежу, знаешь ли. И по виртуалу поступки как-то вообще сложно оценить. У меня соседка вон тоже крыс спасает. Любит. Лечит. Со стороны ангел вроде как чистейший. А изнутри - ты у меня периодически в дневнике читаешь.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Вроде как болталка
« Ответ #291 : 24.07.2014, 23:35:51 »
настолько отказали логика и мозги, что я в плодильщики записала, человека, который получил один внеплановый и один плановый по всем правилам помет
Видишь ли... кто-то этого человека с одним внепланом и одним плановым пометом вдруг считает заводчиком. Это тоже не очень... логично и обоснованно.

И давай оставим завуалированные оскорбления по отношению к участникам дискуссии и форума, какими бы завуалированными эти оскорбления ни были? Как минимум - некрасиво. Как максимум - гадко.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Вроде как болталка
« Ответ #292 : 24.07.2014, 23:36:11 »
Как представитель "закрытой" вконтактовской тусовки, чья-то подружка/собутыльница или кто там еще (неохота отрываться от коллектива!) зашла в темку. Почитала...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Отпишусь...

Очень хорошая темка... познавательная!  ::) Про "нимбы" понравилось... про права/обязанности, про крыс (а добавлю - и людей!) первого и второго сорта...  love1  Не темка, а прям квинтессенция кое-каких современных тенденций, ИМХО. С моей скромной точки зрения - реквием "цивилизованному" крысоводству. Последний гвоздь в крышку гроба...  :*(

В общем, крыс из общепризнанных питомников у меня больше НЕ БУДЕТ. Из любых. Принципиально. Вообще. Разве что "из вторых рук", исключительно в виде отказников и брошенцев - как одна Вилина рыжая девочка сейчас.  8)=
Вникать во все вот это нет ни сил, ни времени. Поэтому я тупо подстрахуюсь... не хочу пачкаться!!!  :-[
Потому как в противном случае мне как админу вконтактовской группке нужно немедленно бежать туда и всех плодильщиков из ЧС удалять... с публичными извинениями.  O_O "Детки" тамошние ведь ничего плохого не делали, получается!!!  inlove А мы им - бан...  :(((
« Последнее редактирование: 24.07.2014, 23:57:07 Malyavka »
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Re: Вроде как болталка
« Ответ #293 : 24.07.2014, 23:41:20 »
А может,это...хватит уже одно и тоже? Тему там отдельную создать о тех, кого стоит-не стоит вязать,если он от четвертого помета и его мать была наркоманкой в трех поколениях? 8)=

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Вроде как болталка
« Ответ #294 : 24.07.2014, 23:53:03 »
А вообще по результатам получается следующее.

- (теоретически) Если ты повязал крысу от заводчика, даже от такого, которому на нее наплевать и он ни разу ее судьбой не поинтересовался и не поинтересуется и в мыслях, это плохо. Даже если не было договора.
Ибо как мы узнали из прошлой темы подобного рода: заводчик всегда прав крысы из питомников по умолчанию не под разведение, это так типа принято. Где и кем - непонятно.

- (теоретически) Если ты повязал крысу от волонтера, которому не наплевать, и принципиально его обманул, а потом еще и ушат дерьма вылил - это правильно и хорошо. Т.к. прав у волонтера на крысу никаких нет, он рядом не стоял и вообще сам дурак, что договор не составлял и на слово поверил.
Ибо как мы узнали из этой темы: заводчик всегда прав крысы-"второшансники" по умолчанию под разведение, если так захочет левая пятка любого заводчика. Это так типа принято. Где и кем - непонятно.

Вывод: в разделах по пристройству нужно бААААльшими буквами прописывать "составляйте договор ибо вы тварь дрожащая и вашу крысу может попользовать любой заводчик и недо, когда захочет и как захочет. и любые обещания считаются недействительными и автоматически аннулируются, если этого захочет заводчик. форма договора прилагается".

Шесс, из твоих сообщений выходит именно так. Спасибо за познавательную тему....
« Последнее редактирование: 25.07.2014, 01:23:31 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн pathologic

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Вроде как болталка
« Ответ #295 : 25.07.2014, 00:03:18 »
Цитировать (выделенное)
А что такого, что я , например, буду прислушиваться к мнению куратора? И я примерно понимаю, на кого имеет место быть намек.  Даже имею что сказать, но не буду. По поводу содержания крыс у Юли-кому предъявить приехавшую голубую мамочку сожранного помета, прибывшую в Питер с воспалением? Так что не тому тут пытаются нимб имплантировать.
Да сколько можно? Вот уж точно мне однажды сказали, что если всех жалеть, то шарахнет потом за это по тебе от души. >< Для особо одарённых я тыщу раз писала, что в моей деревне Озеркова не живёт и в уши посмотреть было попросту не кому (моим крысам тоже не могли посмотреть между прочим), визуально она была здоровой, не считая травм от драки, а перед отправкой крыса неделю жила вообще не у меня! Что же вы все д...сь до меня из-за неё??? Ну реально задолбали уже.

Сожранный помёт мой косяк, да. Но случиться такое могло с кем угодно. Всплывали на форумах и пострашнее случаи. Однако линчевать за них никто виновников не пытался.

---
Вязка в какой-то мере косячная, признаю. Начиная с того, что я бы из того помёта вообще под разведение самку не стала брать. Но раз уж она выросла нормальной и владелец изъявил горячее желание её повязать, то почему бы и нет? Возможно стоило рискнуть Карине написать Зойке лично, но по моей прихоти решили перестраховаться и промолчать. Данному самцу было всего 9 месяцев, но возраст самки не позволял ждать (да, по части возраста первой вязки самок я трус и перестраховщик и даже наличие рядом клиники с газовым наркозом не прибавляет желания допускать вязки возрастных самок), а других амберов рядом не было. Был мой носитель пинка, дважды уже давший потомство, и Оксанины годовалые парни из внеплана. Последние дали бы только агути и чёрных, самое то на пристройство посреди лета. :-\ В плане здоровья-размера-характера к Гелиосу никаких нареканий не было и он был рядом, более того, на мой взгляд он очень даже интересный зверь. И в данном случае он был наиболее удобен нам. До этого я по различным причинам отказалась от нескольких вязок на получение рыжих, в том числе той, где самцом был один из наиболее любимых мною зверей. Тут же всё было почти в пределах нормы, и я согласилась на риск. Возможно зря, но это только время покажет. Такой истерики не ожидала, но знала, что скандал всё-таки будет и все шишки посыпятся именно на меня. В любом случае впредь лично я буду внимательнее к таким моментам. Следующая запланированная лично у меня вязка уже без подводных камней.

---
Цитировать (выделенное)
Что-то я не думаю, что Юля прыгала бы от радости, если б одного из ее пристроенцев начали плодить.
Если бы начали плодить, мне бы это не понравилось. Если бы просто повязали разово с мало-мальским соблюдением правил, нормальным выращиванием и пристройством детей, то какие претензии? Я спокойнее отношусь к подобным вещам.

Оффлайн Hirondelle

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.372
  • Фонд помощи брошенным крысам СПб
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рена
  • Откуда: город на Неве
Re: Вроде как болталка
« Ответ #296 : 25.07.2014, 00:08:34 »
Часовню тоже я развалила? Смотрю, прогресс, уже начинаются хоть как-то признаваться косяки....
Повторю вопрос еще раз: на кой черт было ссориться с заводчиками, почем зря их поливая, чтобы потом плакать, что тебя зажимают? А потом назло кондуктору идти пешком встать в позу и повязать не особо наследственно благополучного крыса? Кстати, детей куда девать думаешь? Что-то в списке хозяев первого помета я ни одного знакомого ника не увидела....
ШушеКорочки, Негритята и примкнувшая к ним стая
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка.

Оффлайн Zoika

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
Re: Вроде как болталка
« Ответ #297 : 25.07.2014, 00:13:36 »
То есть горячее желание повязать Гелиоса было именно у Оксаны? А вот не верю. И может на мои вопросы о мире и маньяке будет ответ? И будет обнародованна переписка? Моя с Юлией? Мне скрывать НЕ ЧЕГО! Юля. А тебе?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Вроде как болталка
« Ответ #298 : 25.07.2014, 00:14:33 »
А вообще по результатам получается следующее.

Спасибо за познавательную тему....
По результатам получается, что передергиваение - главный и единственный аргумент в ситуации, которая выденного яйца не стоит.
И важно не насколько ты прав, а насколько много у тебя известных друзей и насколько ты няшка.
А, и разделы питомников все-таки надо снести. Заводчики все равно только понты кидают, все что они делают - так же выращивают помет и все. На кой они вообще нужны, когда есть прекрасные и куда более заботливые кураторы.

И впрямь познавательно. Я и не понимала, до какой степени народ не хочет вникать в работу заводчиков. И вообще во что угодно вникать.

Меня радует одно. Настоящих крысоангелов, людей, которых я бесконечно уважаю за бескорыстную помощь крысам, в этой теме нет. И не будет. Не зря уважаю.
Хоть какой-то позитив.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Zoika

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
Re: Вроде как болталка
« Ответ #299 : 25.07.2014, 00:21:46 »
Shess, вот читаю и умиляюсь. Мне была предъявлена претензия от вас что я *хожу задрав нос* из за того что я написала ОДИН пост о том как проходит моя кураторская деятельность, а сколько раз вы в теме выставляли себя в качестве непогрешимого примера? *я вяжу* * заводчик* * я считаю* *я делаю* *я пристраиваю* и тому подобное. Посчитаем? Увы, я проиграю почти в сухую. Так почему именно ваше мнение о работе кураторов должно считаться истиной в последней инстанции? Почему только исходя из ваших критериев работы кураторов вы поливаете грязью всех остальных людей помогающих крысам?