Автор Тема: Можно ли приучить крысу к туалету? Как отучить метить? [общая тема]  (Прочитано 53190 раз)

Оффлайн julia_bazhura

  • Новичок
  • Сообщений: 35
Здравствуйте! Крысенку 5 мес,мальчик, один, зовут Мокша. Писается на прогулках. Подскажите как отучить? И в клетке в 3 мес начал по большому в лоток ходить,сам так сообразил, а в 4 мес передумал, в лоток ни-ни, ходит просто в клетке на 1-ом этаже. Как обратно приучить?

Оффлайн PSaw

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Вся Россия
Конечно, я далеко не специалист по тому, как приучают крыс с "горшку", но читала ни раз, что где свои каки уронил, их возвращают обратно в лоток и так постоянно, пока не поймет, что только там его собственный туалет.

Мы с мужем по началу тоже думали приучить их, но не стали заморачиваться. Просто засыпаем кукурузным наполнителем полностью поддон. И крысам между прочим весело в нем порыться. Потом уже со временем увидели, что они все ходят в определенный угол. Хотя когда бесятся, всё летает по клетки и из клетки.

На счет писается на прогулке. Может он просто метит? Или там прямо лужицы? Если чуток совсем, то это он так метит.
Да и вообще ему нужен друг!

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Подскажите как отучить?
ИМХО - никак. Есть особо продвинутые, которые ходят исключительно в лоток. Есть такие, кому пофигу, как ни приучай...
А что касается меток на прогулках - тут вообще без вариантов. Любая крыса будет метить территорию по умолчанию, разница только в количестве жидкости))) Одни льют больше, другие меньше, но метят - ВСЕ!

А мальчику друга заводите поскорее, пока он ещё сам дитё - будет легче подселять)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
У нас наполнитель исключительно в лотке. Ходят в туалет только туда, ттт. Даже на прогулке оплошностей нет (метки не в счет) - захотели в туалет, значит прыгнули в клетку, сделали свои делишки и дальше побежали.
У некоторых крыс аккуратность "в крови" - даже если весь поддон засыпать, будут ходить в один из углов. У второй категории такого нет. Но крысы второй категории делятся еще на две - те, кого к аккуратности приучить можно и те, с кем никакое воспитание не прокатит.
У меня стая из двух девушек была приучена к лотку, поэтому когда к ним подселили неаккуратную, но обучаемую, я пальцем о палец не ударила - старожилы сами показали куда в туалет ходить в этом доме нужно :)

ТС, метить крыс будет в любом случае. Попробуйте все же убрать весь наполнитель из поддона и оставить его только в лотке (использованный и чистый где-то 1:3, чтобы для крыса запах был, но вам самим не воняло). Если каки где-то мимо нужного места  - ручками перемещайте в лоток. Как только поймете, что он ходит в нужное место еще некоторое время не заменяете наполнитель полностью. Потом можно будет перейти на полную чистку лотка.
Еще от размеров лотка и животного многое зависит. Когда мои старшие были крысятами, у них стоял хомячий угловой лоток. Когда они подросли и лоток стал им не удобен, они начали показательно его игнорировать. Сейчас у них стоит в роли лотка поддон от мышиной клетки, по размеру он как небольшой кошачий.

Помидорами не кидаться, я именно так приучила свою вторую девушку 8)=
« Последнее редактирование: 12.09.2014, 11:45:55 Soteriya »
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
А у меня наоборот все.
Первая крыса (взрослая из зоомага), ходит в угол, но при этом старается оттуда весь наполнитель убрать. И, если лениво, может на полку "в туалет сходить" после сна. Но тоже, только в угол.
А второй ходит только в наполнитель, но писает в спутнике :(

Никого не приучала. На прогулках не гадят, идут в клетку.

А вот морсвинок доводилось приручать с детства, чтобы в клетке в туалет ходили. Просто использовала коробку с опилками, в которую сажала свинку, если та начинала суетится на руках. Таким образом закрепляла связь - писаем только в опилки. Как с котятами :) Работало.
С крысами сложнее :)
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн julia_bazhura

  • Новичок
  • Сообщений: 35

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
 dub Мои мальчишки писают в гамаки и на полки. Никак не могу понять кто из четверых... скорее всего те, которым уже по 4 месяца, так как они в них чаще спят... Можно как-то отучить? А то и запах и стирать гамаки каждый день... Крысуни вообще чистоплотные же? почему гадят там где спят? :8)

Оффлайн julia_bazhura

  • Новичок
  • Сообщений: 35
мой тоже писает на полки и там где спит, ему 5, я ругала его, убираю и показываю, что не надо на полку пи-пи носом потыкала и вниз его спустила, так он теперь как увидит в руках салфетку мухой несется вниз:)) вот что он понял.. так что не знаю как...вот например в 3,5 мес я его в большую клетку пересадила наполнитель только в лоток насыпала , а вся клетка пустая , он сам сообразил, что нужно в лоток писать и какать и так и делал целый месяц, а потом решил, что этот же лоток лучшее время для сна и перестал там в туалет ходить и вся остальная клетка стала туалетом, а он в лотке наполнитель сгребает в кучку и на свободное место  ложится, так что пришлось туда полотенчико постелить :))

Оффлайн Анастасия.Короста

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Нижний Новгород
Доброй ночи!
Крыса находясь на выгуле по комнате (примерно 5-6 часов), когда залезает на кровать и начинает "нападать" на руку, призывая к игре, постоянно руку метит. Минут за 5 игры успевает пометить ладонь раз 5-6 ( Играем в догонялки, рука убегает - крыса догоняет, потом меняемся или  иногда крыска ложится на спину и как кошка лапками задними слегка царапает пальцы)
Игрища устраиваем минут на 20 обычно, пока не надоест мне или не устанет крысяндра. Но за эти 20 минут, я без конца бегаю мыть руки.
Возможно ли отучить крысу метить, если не совсем не отучить, то хотя бы не так часто? Или так делают все крысы?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Возраст у крысы какой? Самец?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн 04gav

  • Новичок
  • Сообщений: 47
Доброй ночи!. Но за эти 20 минут, я без конца бегаю мыть руки.

Поэтому и метит. Крыса играет с рукой, а рука должна пахнуть крысой.

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.582
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Нет, нельзя отучить. Что или кого крыса метит -по её мнению "моё" или "я тут был", клетка, прогулочное место, хозяин, друзья хозяина, всё будет помечено. Для крыс это очень важно, у них слабое зрение, они ориентируются больше на слух и обоняние, "свой" запах успокаивает и по запаху они ориентируются, даже если крыса полностью слепая, она сначала разведывает территорию, метит, и потом бегает как зрячая. Даже если много раз менять расположение предметов и тщательно их мыть будут "новые пути" и слепая крыса никогда не оступится, не упадёт, не будет бояться новых предметов так же как и зрячая- за счёт меток. За это нельзя наказывать и на это раздражаться- такова физиология этих животных.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
1) не нужно постоянно бегать мыть руки, просто заведите в комнате рулон туалетной бумаги, и вытирайте метки. И влаги не будет, и запах сохранится, крысе не нужно будет перемечать. Закончите играть - помоете.
2) крысе одиноко, ей нужна подружка (или друг, если ваша крыса - самец). С которой они будут друг друга метить, выкусывать и спать в обнимку. Человек собрата не заменит. А у вас будет 2 игривых комочка, борющихся за ваше внимание.
« Последнее редактирование: 22.11.2014, 03:20:28 Red_Fluffy »
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.582
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
в комнате рулон туалетной бумаги, и вытира



 
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Maha, у тебя шарики из головы утекают, лови, а то только ролики останутся  ;D
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Red_Fluffy, с тем же успехом метки можно вытирать самой крысой  :_

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
RoseOfMay, нельзя, её это расстраивает (
у меня так мама хомяком вытерлась как-то. Но там была полная ладонь, а хомяк ангорский. Одно движение - и сухо.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.582
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Maha, у тебя шарики из головы утекают, лови, а то только ролики останутся  ;D

Нифига, цитата  ;D
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Анастасия.Короста

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Нижний Новгород
Про других крыс у нас вот проблема настала какая : В выходные( не в эти, недели 2-3 назад) подруга привезла дегу( самка) Мы их сначала познакомили "на руках", они обе к друг другу стали проявлять интерес, обнюхивали. Т.к. вели они себя совсем не враждебно, мы их запустили в свободное плавание по комнате подруги ( живем в общежитии). В итоге обе "мыши" залезли под шкаф и тут белка не потерпела вторжения на свою территорию ( до этого она дня 3 уже жила в этой комнате) и бросилась на крысу. Пока их из под шкафа доставали белка успела крысе сделать 3 дыры в хвосте и в лапе. Решили пробовать выгуливать на территории крысы: крыса совершенно спокойно отреагировала на белку, просто мимо неё бегала, не обращала внимания, но вот коварная дегу опять пыталась загнать крысу под шкаф, на сей раз без травм, сразу их разняли.
К нам в комнате заехала ещё 1 девушка и привезла своего крысика ( по её утверждению пацану уже 5 лет). Всю неделю уже моя крыса нападала на "старика";Выгуливать пришлось по очереди.
На другом этаже тоже есть крыска( чуть больше года, самка), но моя и к ней стала относиться враждебно, куснуть пыталась. Белку теперь вообще не переносит, и к другим грызунам тоже относится негативно.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Анастасия.Короста, вы, извините, как будто первый день на форуме.
Это счастье, что дегу с крысой вообще не убили друг друга! Какая, нафиг, дегу?!! Какой самец?! Вы что творите?  zloj

Животных других видов с крысами знакомить нельзя! Кто-то кого-то убьёт или покалечит. Самку с самцом - нельзя, даже стареньким (про 5 лет девушка врёт, или просто запуталась в датах)! Самку с чужой взрослой самкой - можно, но подселение процесс не одной минуты.

К вашей крысе нужно взять малышку (САМКУ!), и постепенно с ней знакомить (тема про подселение в руки). Постепенно, по всем правилам подселения. А не так, чтобы сразу сунуть под нос, или сразу выгуливать вместе.
Если сделать всё правильно малышка подселится 100%. Если неправильно - может не подселиться совсем. Для того, чтобы сделать правильно, достаточно внимательно читать тему подселения, и следовать описанным там указаниям.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)