Автор Тема: ПриТончик  (Прочитано 193616 раз)

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2600 : 29.08.2014, 08:31:46 »
Девочки, спасибо за поздравления и добрые слова!

Вчера просила Укулу показать свою фирменную стоечку, но она отказалась. :)
Мрачный Килькан.


Осени и Ранней Весне сегодня 1 год 8 месяцев!
Здоровья вам, мышки.
А Осени ещё и большой удачи... Мы сегодня едем оперироваться. Опухи отрастила Осень.
Вот такой "подарочек" получился ей на день рождения.  :-\
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Ленка

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Елена
  • Откуда: Томск
Re: ПриТончик
« Ответ #2601 : 29.08.2014, 20:13:10 »
Тоня,как вы там?

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2602 : 29.08.2014, 20:34:10 »
Прооперировали Осень. Две опухоли около левой передней лапы, за последнюю неделю они резко рванули в рост и почти окружили ручку. Их убрали через один разрез, их и часть мышц.

Пока сидели ждали операцию, харизматичной Осенью все восхищались. Красивая крыса, красивое имя, а окрас как красиво называется (она циньперлушечка), а какая умная она, как маленькая собачка! Дети (а их что-то нынче много было) подходили на неё смотреть, нам все желали удачи, а ещё меня успокаивали: "Вы не волнуйтесь, всё хорошо у вас будет!" А Осень вылезла из переноски и артистично разгуливала по мне, всё ей интересно было, не пряталась. Первый раз у нас так - крыса вызвала такую массовую симпатию окружающих.

Если бы все эти пожелания ещё и помогли.
Очень хочется, чтобы не было никаких осложнений... чтобы всё обошлось...
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #2603 : 29.08.2014, 20:40:10 »
ттт на вас :-* :-* :-*

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: ПриТончик
« Ответ #2604 : 29.08.2014, 21:12:02 »
пусть Осень поправляется!  :-*
дышать, дышать, дышать

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2605 : 30.08.2014, 12:37:10 »
Спасибо... мы стараемся!
Сегодня обрабатывала швы. Осень психовала не хуже Весны, вырывалась и брыкалась! Что на самом деле меня очень порадовало!
Вчера подгоняла весь вечер, щурила правый глаз... а я всё рассматривала её на предмет отёка на мордочке. Вообще с этими крысами чем дальше, тем страшнее, я такая мнительная собака-подозревака стала.
Кушает хорошо. Лечиться не хотим, отбиваемся изо всех своих сил.
От лечения польза была несомненная - паникуя и отбрыкиваясь от меня, Осень мощно прокакалась. А то тоже стало уже напрягать, что после операции ни одной какахи не видела.

Сестричкам Пульке и Пяточке 10 месяцев.
С днём рождения, мыши!  hb

Я опять без фоток именинниц. Зато! Что я щас покажу!   ura

Продолжение утиных историй.

Решила вытащить родителей из дома. Маму не получилось, она совсем плохо себя чувствует, а отца удалось - пообещала ему уточек показать. :)
Дошли до  утиной заводи, а точнее, болотца, я тут про это болото уже рассказывала. И вправду, его окультуривают. Понавезли камней-булыжников, сделали удобные дорожки!
По-моему, даже частично осушили - те берёзки, которые были в воде, теперь на суше. Меньше ряски. Больше людей. Очень популярное место становится, все несут хлеб и кормят уток... соответственно, уток гораздо больше, и если раньше они были дикие, теперь они очень наглые. :)
Кто-то боялся, что после благоустройства прудика утки сбегут? Да как бы не так!





Пока мы смотрели уток, я случайно подслушала разговор мамок. "Ой, а вон там, вон тааам! Там КРЫСЫ!!! Много, какой УЖАС! Они там кишат! Они даже плавают, и хватают хлеб, который бросают уточкам! Мы там даже оставаться не смогли, поскорее ушли!"
Конечно же, я тут же захотела взглянуть на этот кошмар.  ;D Поинтересовалась, где это, и мне показали дорогу. :) "Там, вот под тем мостиком! У них там НОРЫ!"
Мостик тоже новенький, раньше там был просто обрывчик. И там... мимими... там правда крыски.  love2 Мелкие, как моя Рысень, наверное. Молодые, или просто такие мелкие, мне показалось, что грамм по 300 и меньше. Ну про "кишат" что-то немножко преувеличили. Одновременно в поле зрения видела трёх. Может, потом разные по одной выходили. Они плавают, вытаскивают хлеб из воды. Подрались с жутким писком за кусочек хлеба.
Фотать их трудно - ну очень ловкие и стремительные пасючки. :) Плавающую крысу сфотать и вовсе не удалось... они плавают, как торпеды, быстро доплывают до островков и прячутся в траве, пока я туплю и навожу фотоаппарат!


Пока разглядывала крысок, подошли те мамки. Опять со словами : "Фу-фу-фу!" Сказала им что-то типа того, что а мне нравится. И что у меня живут крысы, и они хорошие. "Но у вас же живут декоративные крысы? А это дикие! А вдруг они укусят?!"
Вчерашний день был отмечен народной любовью к крысам (к Осени), а сегодня наблюдаю такой вот контраст...
Крысы очень умные, и, в отличие от тех жЫрных уток, к себе близко не подпускают.




Как бы там ни было, теперь это моё любимое место в Академгородке. :)
Кстати вот - тут видно ту берёзу, которая торчала из воды, а теперь она на суше.




Камыш Рогоз. И "в прицеле", над перекрестьем дорожек от самолётов - коршун. Да-да, вот та мелкая мошка, еле заметная точка - это коршун и есть, парит в высоте.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: ПриТончик
« Ответ #2606 : 30.08.2014, 21:14:06 »
какие милые болотные крыски! мимими прям!
а мамашки может еще пересмотрят свое отношение, им же теперь новое зерно мысли в голову попало  ;D
дышать, дышать, дышать

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2607 : 31.08.2014, 16:27:08 »
Аномалия Сибирская. 14.12.11 - 31.08.14.
Лети, Малец. Теперь у тебя ничего не болит.

Последние фотки, не успела показать здесь, всё собиралась. 21, 27 и 28 августа.


Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Lille

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.311
  • Зараза сибирская.
Re: ПриТончик
« Ответ #2608 : 31.08.2014, 17:06:12 »
Аномалька, как же так...

Зато она прожила отличную жизнь, хотя могла бы и не выжить. Помню, как ты выкладывала фото крошечного крысенка и как за нее болел весь форум...
Соболезную, сама чуть не плачу...
— У тебя память как у золотой рыбки. — У какой рыбки? — У золотой. — Кто золотой?

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #2609 : 31.08.2014, 18:31:16 »
Малец... :'( :'( :'( Яркой радуги ...

Оффлайн Ленка

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Елена
  • Откуда: Томск
Re: ПриТончик
« Ответ #2610 : 31.08.2014, 18:48:10 »
Судьба подарила самой слабенькой девочке отличную жизнь- рядом с мамой и птицебандой, вместе с тобой. Только не плачь!

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2611 : 01.09.2014, 14:48:00 »
Спасибо за сочувствие и поддержку.

С Аномалькой получилось всё очень и очень грустно. Я ничего не рассказывала здесь... До 18 августа Малец жил вместе с молодёжной стаей, был бодр и весел. Далее события развивались очень стремительно. Малец захрюкал носом, мы решили, что это ринит, кололи а/б, капали нос.

И даже вроде помогло, Малец стал дышать лучше. А потом я заметила, что неровно стачиваются зубы. Аномалька начала худеть. Сильно запорфиринил левый глаз, начались выделения из левого ушка. Всё было очень похоже на то, что было у Ельчика. Лечение не помогало. Больной глаз увеличился и начал мутнеть. И, что самое страшное, Малец стал плохо есть и худеть. Подрезала криво растущие зубки, не помогло. Аномалька уже не могла есть ничего, кроме детских кашек, она зачерпывала кашу ручкой, и так понемножку ела. А потом она даже и эту кашу не смогла есть. Она была очень голодная, начинала есть, делала несколько глотков, лихорадочно лизала кашу, а потом отпрыгивала от миски и бежала... видимо, ей было очень больно...

Жила она все эти последние дни с Агиделькой.

В воскресенье, 31 августа, стало совсем плохо. Аномалька ходила, бегала, вскарабкивалась по вертикальным решёткам, умывалась двумя ручками, но от еды отказалась совсем. Есть хотелось, но видимо было очень больно. Утром она начала метаться... На некоторое время помогло обезболивающее, а потом началось всё снова - попытки есть, и паническое бегство от миски. Малец сидел на полочке, вцепившись зубками в прутья решётки, и держась за решётку ручками, так сильно, что его ручки пришлось разжимать, чтобы забрать Мальца из клетки. И эта страшная одышка - такую болевую одышку я видела у Филечки. Странно, но в этот день глаз стал нормального обычного размера, и почти не порфиринил.
От Мальца почти ничего не осталось, он стал невесомый, все косточки прощупывались. В хорошие времена весил Малец 350 грамм, когда начинала лечить - 300. А в воскресенье было уже 240.

Аномалька начинала свою жизнь вот так, умирала от голода, у неё был забит нос, она не могла нормально есть. И так же страшно её жизнь заканчивалась, только причины были другие. Нельзя было допустить, чтобы она медленно умирала от боли и голода.

И я приняла решение отпустить Мальца.
Это очень тяжело, до сих пор не укладывается в голове, как же так, за что.

Прошлой ночью мы с Сербом похоронили её рядышком с Амелькой. Там Астерикс, мама Птица,  дружественный Егозёл... там все наши, все, кого Малец знал и любил.

Беги, Малец-Молодец, теперь у тебя ничего не болит.

Агидель опять осталась одна.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: ПриТончик
« Ответ #2612 : 01.09.2014, 17:38:09 »
сочувствую
дышать, дышать, дышать

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: ПриТончик
« Ответ #2613 : 01.09.2014, 18:01:20 »
Бедная мышка... Бедная Тоня... Очень, очень жаль.  :'(
Держись!
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: ПриТончик
« Ответ #2614 : 01.09.2014, 19:40:57 »
Бедная маленькая крыса..... Тоня,  наверное, это было правильное, хоть и невыразимо тяжелое решение
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2615 : 01.09.2014, 19:53:26 »
Девочки, спасибо.

Малец - особенный для меня.
Его история для многих уже, кажется, забылась.

Коротко рассказать не получается.
И своими словами тяжко... хотя почему? А вот и расскажу именно своими словами.

Детство Мальца.

Аномалька родилась 14 декабря 2011.
Собственно, тогда я ещё не знала, что это Аномалька...
Она сначала была просто маленькая, меньше всех в выводке... чуть-чуть. Потом все стали расти, а она застряла на весе в 9 грамм.


Про малыху - отдельный репортаж.  Весит всё те же 9 грамм.  pray
В общем, ни на что хорошее не надеюсь. Но если выживем, будем жить у меня.

Вот такая у нас случилась аномалия...
Аномалия, аномалия... Аномалия? А ничО так себе имечко.  ::)
Ну я ещё подумаю... просьба пока Амели тож не тырить. Хотя... может, они все у меня и поселятся, и мне ещё придётся придумывать много-много имён...
Короче...




Накануне Нового 2012 года мы были в том же устрашающем весе.
К нам тогда зашёл Серб, принёс молочную смесь, катетеры... я списалась с Таней_Б. Понятно было, что сама девочка не выкарабкается.
И новый год начался так - Аномальку кормили каждые три часа. Пытались прочистить нос.


Сегодня девочка наконец-то увидела этот несовершенный мир - мы открыли глазки!  lad358
Мы сегодня кормили Мальку детской смесью их шприца с катетером... осоловевший мыш потом сонно умывался, и глазки у него закрывались...
Но фотки были сделаны ещё до этого.
Аномалька ест йогурт на козьем молоке. :) И умывается!
Расти, малышка! Пусть у нас всё получится...  pray















У нас неплохие новости.
Аномалька весит 17 грамм. Это уже не 10, это ощутимая огромная разница, ребёнок хоть на крысу потихоньку становится похож. Находит и ест маму! Вчера Аномалька минут сорок провела, держась за мамину титьку, а я бегала вокруг со шприцом с кашей, всё хотела её покормить. :)
Она уже не так сильно зависит от меня - вот две ночи подряд позволила мне поспать подольше, и даже выбраться в гости. Перерывы между кормлениями уже не 3-4 часа, а гораздо больше... После материнского молочка удаётся сожрать ещё 0,5 - 0,8 мл детской каши на нутрилоне, или творожка-йогурта... Ест быстро, и потом начинает воротить от еды нос, всем видом показывая мне, что эта каша никуда ей не упёрлась, и уже из ушей у неё лезет.  :)
Тьфу на неё три раза... пусть и дальше так будет...





Если дверка открыта, идут осваивать незнакомое пространство... И Аномалька - тоже. Найти наномышь на общих фотках легко, её ни с кем перепутать невозможно. :)


Аномалечка. Не того мыша назвали Ухопланом...  ;D





Аномалька в рулончике кухонных полотенец помещается совершенно свободно. Остальные Птицыны детки плотно закрывают трубу, и развернутся там уже не могут. :)


21.01.12.


Месяц.
Мои девочки.
Амели, 110 г.
Аномалька. :) На тот момент, когда фотали, Аномалища весила ровно 70 г.  ;D



 




У нас тогда получилось.
« Последнее редактирование: 03.09.2014, 10:48:16 Tonya »
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2616 : 01.09.2014, 21:47:49 »
Малец выжил.
А дальше мы просто жили, и радовались нашим весовым достижениям. Пятьдесят грамм? Ура! А вот уже и 100! А вот уже и все 250! Долго никак не могли добраться до нормального крысиного веса в 300 грамм, но добрались и до него.
 
25.02.12. Очень пушистый Малец.
9.05.12 - с мамой Птицей.


16.06.12. Егоза и сестрички - Аномаль, Амели и Агидель



Урожай. 3.08.12 - с подсолнухом. 19.08.12 - с кукурузой...
Вчера перед тем, как пойти хоронить Аномальку, раздали мышам гостинец - подсолнух, Серб его нам принёс.
А у меня перед глазами стояла эта вот картинка, с большим подсолнухом и маленьким Мальцом.


20.08.12.  24.08.12.  16.09.12


16.10.12. Наше достижение - 250 грамм! Перестали помещаться в рулон бумажных полотенец. Аномальке здесь 11 месяцев.
А вот уже в последние дни Аномалька свободно, как через открытую дверь, ходила через окошко домика. Диаметр этого окошка 5 см, и обычно все мои пожилые мыши там застревают, или с трудом протискиваются. И вес её снова вернулся к 250 незадолго перед уходом.


10.12.12 16.02.13. Родная клетка, родная стая. Здесь Малец всю жизнь и прожил, за исключением последих неполных двух недель. Друг Егозёл.


11.09.13.


30.11.13. Малец и Амельян после операции. Тогда девочек прооперировали первый раз. Малец снял попонку по пути из клиники. 1.12.13.


5.12.13. В лазарете. Заживляем шовчики, кушаем вкусно.
14.12.13 - два года Птицыным деткам! Вернулись в родную стаю, и опять креветки.


15.02.14.  15.03.14. 14.04.14.


9.07.14. Вторая операция. Мы рискнули, и всё получилось. И всё зажило... Опух перестал мешать бегать и прыгать. И я думала, что теперь Малец будет жить долго и счастливо.


15.07.14 - два и семь.
14.08.14. Наша последняя днюшка. Два и восемь. Малец - самый старший в стае, но бегает наравне с молодёжью. Встречает меня, цапает вкусненькое.


И мы ещё не знаем, что нам осталось совсем мало.
« Последнее редактирование: 01.09.2014, 23:40:35 Tonya »
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Lille

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.311
  • Зараза сибирская.
Re: ПриТончик
« Ответ #2617 : 02.09.2014, 11:24:33 »
До сих пор у меня эти фото перед глазами стояли, настолько запомнилась история героической Аномальки.
Она прожила гораздо дольше, чем могла бы,, и прожила хорошо.
Очень сочувствую, и правда особенная крыса...
— У тебя память как у золотой рыбки. — У какой рыбки? — У золотой. — Кто золотой?

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2618 : 03.09.2014, 09:42:45 »
Ира, спасибо...
Мы живы, пока нас помнят. Аномальку я точно не забуду никогда.

Наш лазарет.
Опять вчера убрала жидкость, накопившуюся под шкурой у Осени. Много, объём вмешательсва большой был. Осени процедуры эти, конечно же, очень не нравятся. Живут они сейчас вдвоём с Весной. Дикая Весна и так-то меня недолюбливала, а сейчас ещё вопли сестрички слушает, и лазарет её не очень нравится... в общем, они теперь с Осенью недолюбливают меня синхронно.
Скорее бы у Осени заживало всё, уже выпущу их в стаю!

Это Осень в день операции, с прищуренным глазиком. Подгоняло то, что один глаз был меньше, всё боялась, что это отёк на мордочке, но вроде обошлось.


Осень и Весень, вот так они спят вместе.


Они же - с другой стороны. Весна: "Чё надо?"  >:(


Вспышка Весне не понравилась. Выскочила из гамачка на крышу домика, и там стала как-то аутично раскачиваться из стороны в сторону. Выглядело это почти как молитва: "Боже, избавь меня от этого огромного чудовища, и да не протянет оно ко мне мерзкие лапы свои!"


Потом маленькая пугливая жабка начала нервно умываться. И умывалась, и умывалась... чистила усы...


- Ну что тебе ещё нужно? Отстань срочно!


Осень-Мосень весит 515 грамм, Весень - 360. Она мелкая, но толстенькая.
Очень разные сестички.

Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #2619 : 03.09.2014, 09:49:20 »
Сестричкам всех благ :-* :-*

http://photo.qip.ru/photo/tonya-nsk/151233002/180048359.jpg - какая прЭлесть inlove