Автор Тема: ПриТончик  (Прочитано 193592 раз)

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #2860 : 07.11.2014, 19:39:17 »
Тонечка, наши соболезнования ... :'(

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: ПриТончик
« Ответ #2861 : 07.11.2014, 19:55:32 »
безумно жаль... :'(:'( Тонечка, держись!  Матильде мягких облачков...
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: ПриТончик
« Ответ #2862 : 08.11.2014, 01:29:25 »
Сочувствую, Тонечка.  :'(
Держись, пожалуйста!
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2863 : 08.11.2014, 15:56:48 »
Спасибо за сочувствие и поддержку.

Матильда.
22.11.12 Приехали, подселились...


29.11.12 Матильда Аномалька. Матильда и Несси.


13.01.13.


Январь, март, апрель 2013.


15.04.13. Новый домик и Матильдины пяточки.


27.04.13 Троллим мужиков... ходим по крыше - Филе очень интересно.


Гуляем... Матильда и маленькая Рысень.


Апрель 2013, и июль 2013. Кубики на животе. Всё смеялись, какой пресс...
Матильда всё время росла.  Когда она только приехала, кто-то на форуме сказал, что так звали кошку у фрекен Бок, а я пошутила - значит, будем откармливаться до размеров кошки. Видимо, кто-то это подслушал, Матильда стала большой, очень большой.


24.06.13 - в гостях у Петровича. Это не внутри клетки, а снаружи. Матильда прошла через всю комнату, чтобы навестить старенького Петровича - интересно же, кто здесь живёт. Заодно и вкусным орурчиком угостилась.
25.06.13 - ещё одно любимое место, у мужиков на крыше. Рядом ещё маленькая Осень.


Август 2013. Матильда, Несси, Амели и Заря.


28.08.13. Огромный огурчик размером с кабачок, просто разрезала пополам, девочки угощаются.


11.09.13.


11.10.13.


12.11.13.


Ноябрь 2013.




Декабрь 2013. С Неськой в гамаке.


Декабрь 2013 и январь 2014.


Февраль 2014. Егозёл выкусывает Матильду.


Апрель 2014.


Одна фотка на весах майская, другая июльская. Мы пытались как-то контролировать вес, ужасали своим весом заводчиков... похудеть не получалось. В лучшие времена Матильда весила 770 грамм, ну да, ляпнула же я когда-то давно, что будем расти до размеров кошки.


Июнь 2014.


28 июля 2014. Нет больше Егозы. Матильда, Несечка и Заря остались втроём в здоровенной клетке, но кучкуются вместе все в уголочке. У Неськи прокушено ухо, это Заря постаралась, знатный ухогрыз... и Матильде доставалось...
А вообще они тут все друг друга выкусывают.


Сейчас Заря осталась совсем одна, без вариантов подселения... Некому ей больше грызть уши. Жыря сильно скучает.


Август - сентябрь 2014.


12.10.14.  20.10.14 Мне уже тогда показалось, что Матильда более грустная. Но причину понять не могла.


24 октября не стало Неськи. Матильда много времени проводила на ручках.
Лечились непонятно от чего, становилось то лучше, то хуже.


Так получилось, что это последние фотографии, 3.11.14.


После началось ухудшение, и как-то всё очень быстро случилось.
7 ноября я покормила Матильду, она уже не могла есть сушку, кормила её детскими кашками.
Сделала кашку, Постелила чистые салфетки. Матильда поела, и вылизывала мне руки, и пищала на приставучую Зарю.

Пришла пораньше с работы, какое-то предчувствие тяжёлое было, но боялась за старенькую Агидель, заглянула сразу к ней. Бабулька - уши торчком, опухи развесила, из домика вся вышла, и точила семечки из сушки.

И никак не думала, что Матильды больше нет! Мне показалось, что она просто спит. Взяла её на ручки, а она уже не дышит.

Она всего на две недели пережила Неську. Девочки приехали ко мне вместе, никогда не разлучались. Маленькая нежная Несечка, и большая Матильда... самая моя большая, добрая и пискучая крыса.
Похоронили вчера Матильду рядышком с Неськой, теперь они снова вместе.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2864 : 09.11.2014, 16:54:31 »
Всё никак не уберу клетку, и мне всё время мерещится чёрная крыса в домике.

Заря осталась одна. Мне казалось, что её ни с кем сселить будет нельзя. Она практически не выходила из гамачка, и её было очень жалко.
И вот вчера попробовали, вернули её в родную большую клетку, и посадили туда Кильку, добрую Осень, и, когда немножко страсти улеглись, ещё и Весну. Заря жутко пушилась, но вроде всё обошлось, во всяком случае девочкам было очень нескучно. У Кильки синяк на ухе, но я не уверена, что это произошло именно на новом месте. Возможно, одна я бы не рискнула разделить стаю, но меня поддержали опытные крысоводы.

Печаль в том, что Килечка кажется заболела. Ещё вчера была очень бодрая, а вот сегодня мне не нравится, как она дышит. Раньше она немного прищёлкивала носом.
Начала колоть а/б, страшновато - в последнее время, когда мне кажется, что кто-то стал более грустным, то... то мне это ни разу это не кажется. :(

В молодёжной стае пока передела не вижу.

Заря - когда она осталась одна.




Агиделька. Фото вчерашнее. Вот так бабушка переворачивает тяжеленную угловую миску, высыпает корм, и съедает всё. Очень характерные фотки - она всегда так делает, каждый день.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2865 : 10.11.2014, 21:09:30 »
Зимнее утро.


Орешковый ажиотаж.
На самом деле, я слишком поздно догадалась пофотать, когда основной ажиотаж уже прошёл, и все уже запаслись! Больше всех бесчинствовала Гутя - она пыталась набрать и унести во рту сразу по три орешка, а ещё один утащить в лапах! Смотреть на неё было смешно, она была похожа на белочку из "Ледникового периода". Такое отчаянье было, когда орехи эти роняла. Но на камеру она работать категорически отказалась, жаль. Мне придётся поверить на слово...

Штучка.




Рысени при её малых размерах всегда удаётся утащить два орешка. И иногда один укатить. Очень запасливая и удачливая в этом деле мышь.


Скромная Чиня, как всегда, к шапочному разбору...
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #2866 : 10.11.2014, 21:14:54 »

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2867 : 10.11.2014, 21:24:20 »
Не, Рысень просто запасливая. Чётко орешки таскает, сращу по 2-3, и возвращается, и новую порцию уносит.

А жадноватая - Гутя. Сидит над орехами, трясётся вся, никуда не уходит, в пасть их пытается запихнуть сразу несколько, роняет тут же... от этой лютой жадности очень сильно снижается эффективность.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2868 : 11.11.2014, 17:04:59 »
Сегодня было подозрительно похоже на весну.  ::)
Утро-вечер. Так жизнь мимо и проходит.



Весна-Осень.

Противный ухогрыз Жыря уже всем уши покоцала-поцарапала. Не со зла, конечно, любя...
Но теперь Килька, Осень и Весна все ходят с пожёванными ушами!
У Зари, правда, тоже синяк на ухе - думаю, это Киля ей отомстила, по-родственному. Любят они, и Килька, и Заря, крысам уши жевать.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #2869 : 11.11.2014, 18:27:33 »

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2870 : 12.11.2014, 08:36:57 »
Сегодня Матильде исполнилось бы 2 года и 1 месяц. Она всего пять дней не дожила до дня рождения.

Гуте 4 месяца.

http://photo.qip.ru/photo/tonya-nsk/151233002/180320509.jpg yaumir такие глаза
Ир, ты же помнишь психическую Дольку (ты ещё её советовала сачком ловить? :) ) и её спокойную сестру Душичку?
Так вот это парочка, Весна-Осень их очень напоминает. Всем похожи, окрасом, поведением...


Гутиных фоток пока нет, ну да вроде недавно показывала.
Зато есть котик...
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: ПриТончик
« Ответ #2871 : 12.11.2014, 18:26:28 »
Гутьку с Днем!  hb И Мотечку с Днем!  hb hb
котофеич классный  8)=
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн zyf76

  • Крысовод
  • Сообщений: 611
  • Яна
  • Откуда: Харьков
Re: ПриТончик
« Ответ #2872 : 13.11.2014, 10:04:15 »
Котик зафиксировался, как будто на американских горках решил покататься.
Фото Осени-Весны как в детском журнале - найди 10 различий. Действительно, какие у крыс разные литса.

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2873 : 13.11.2014, 21:47:03 »
Гутьку с Днем!  hb И Мотечку с Днем!  hb hb
котофеич классный  8)=
Света, спасибо!

Котик зафиксировался, как будто на американских горках решил покататься.
Ну у нас дома не пристегнёшься, можно и улететь в туманную даль, слишком много народу бегает, могут случайно пнуть. Вон у стульев этих уже спинок нет, такие табуретки на колёсиках.  И всё ведь случайно-нечаянно, и никто ничего не делал, тишь, да гладь.

О, недавно на работу коллега дочку привела, мелкую. Та подкралась ко мне незаметно, я сделала шаг назад, не видела кто там у меня за спиной, и почти наступила ребёнку на ногу. Почти... потому что все очень смеялись, как тётя Тоня взлетела чуть ли не до потолка. А потому что рефлекс, дома полученный и отработанный - дома лучше ни на кого не наступать.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн zyf76

  • Крысовод
  • Сообщений: 611
  • Яна
  • Откуда: Харьков
Re: ПриТончик
« Ответ #2874 : 14.11.2014, 09:16:22 »
А потому что рефлекс, дома полученный и отработанный - дома лучше ни на кого не наступать.

Знакомый рефлекс. У меня он был хорошо закреплен, когда были собаки со щенками, а также кошки с котятами.
Если встаешь рано утром, чтобы пойти в кабинет задумчивости, то двигаешься акуратно, неслышно, на цыпочках , предварительно ощупывая пальцами  ног маршрут. Во-первых, щенки, услышавшие признаки жизни, несутся табуном, чтобы пожелать доброго утра, ну и пожрать-с; во-вторых, если вступишь в лужу или кучку, то это совсем не к деньгам; в-третьих, на пути к цели можно наступить на самого щенка (слава Богу, ни разу) . Что интересно, когда малых уже нет, ты как идиот продолжаешь ходить на цыпочках  crazy2

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2875 : 14.11.2014, 11:43:34 »
Агидель Сибирская. 14.12.11-14.11.14.
Вчера Агидельке стало хуже. Перестала рвать пелёнку - новая пелёнка, застеленная с вечера, утром была вся целая, очень пугающий признак. Но тем не менее было построено гнездо из свежих салфеток.
Кашки поела гораздо меньше, чем обычно, и миску с сушкой не перевернула. Первый раз за всё это время.
Вчера вечером  я нашла опух у неё на горле, и был приступ удушья, первый, за всё время жизни. Она положила голову на ступеньку домика, и так лежала. Я подумала, что вот она, та грань, и есть, ведь уже долго мы жили в сомнениях, на этой грани. Это были мои сомнения, конечно, Агидель просто жила.  Вот и вчера - Агидель отдышалась, отлежалась и пошла есть.
За ночь поела каши, сточила горстку кедровых орешков...

Сегодня утром я её слышала, и видела хвостик, она вся была в домике, а хвост наружу.
Покормила котов, и повернулась к клетке - с другой её стороны. На другой стороне своего дома Агиделька давно уже выгрызла стенку, получилось что-то типа ещё одного входа в дом. И вот - я её там увидела. Она лежала в домике, открытые блестящие глаза, ушки торчком, красивое очень личико. Но почему-то я сразу поняла, что она уже мёртвая, при одном только взгляде не неё поняла, не знаю, почему. В последнее время порфиринил один глаз. А тут - ясные глаза, никакого порфирина.
Спокойное выражение лица, такая красивая, в сторону окна смотрела, в сторону света... на улицу...
Взяла её на руки. Видимо, она ушла совсем недавно, всё произошло в промежуток времени между 8 и 9 утра, скорее, ближе к девяти.

Нет отчаянья, нет обиды, что так получилось, только очень грустно.
Агидель молодец. Она прожила ровно столько, сколько смогла, может быть, даже больше, и ушла, ничем меня не беспокоя, не оставив мне этой последней вины за содеянное. Ушла прямо в свой день рождения, сегодня ей исполнилось 2 года 11 месяцев.
Теперь у Агидельки всё хорошо, а мы как-нибудь переживём.

Лети, Агидель. Теперь не мешают опухи. Теперь ты снова с мамой и всеми сестрами и братьями.

Фотофайл сегодня не хочет грузить фото.
Заргрузила на другой ресурс, вот в таком формате, по-другому не умею.
Это фотографии от 12 ноября. Искупались, сушимся, гладимся....


Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: ПриТончик
« Ответ #2876 : 14.11.2014, 12:36:47 »
Тонечка, мои соболезнования... :'( Уснула девочка и... все... Легкой ей дороги туда, к своим родным!  :'( :'(
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Ленка

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Елена
  • Откуда: Томск
Re: ПриТончик
« Ответ #2877 : 14.11.2014, 17:19:07 »
Легкой дороги,Агидель! Умница девочка...

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #2878 : 14.11.2014, 21:14:18 »
Тоничка, наши соболезнования... :'(

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #2879 : 14.11.2014, 21:45:52 »
Девочки, спасибо за сочувствие и поддержку.

Мы сейчас с моим младшим похоронили Агидель рядышком с Матильдой. Да там все наши рядышком.
В лесу уже много снега, и верхний слой земли замёрз. Но Агиделька не вредная, хорошая норка получилась, глубокая. Надеюсь, никто не потревожит покой моих мышей.
Отдыхай, моя хорошая девочка. Несколько последних месяцев мы жили уже за гранью возможного. Скорее я, потому что Агидель молодец, она умела радоваться жизни.

В моём основном дневе Ира спросила:
Тоня, а остались ли у кого-нибудь еще А-5, или Агидель была последней?
Из тех, чью судьбу я могла отследить - последняя.

Мои ушли все - Астерикс, Амели, Аномалька и Агидель.
Недавно не стало Алиски.
Нет Ангела, Альфреда, Ареса, Арники и Алтеи.

О судьбе Алекса, Арни (тот вообще во Владивосток уехал, и хозяева очень скоро слились, удалили все возможные контакты, такое ощущение было, что следы заметают), Апёнки, Алмазки и Асечки я вообще ничего давно уже не знаю.

Сомневаюсь, что кто-то ещё остался.

Раньше это была наша самая массовая днюшка, ещё у Ельчика и Егозы день рождения сегодня.  Пустота, не осталось никого из моих именинников.

Пусть у вас там будет всё хорошо.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик