Автор Тема: пододеяльные жители или "Крыса-шыло, крыса-печалька и крыса-испужайка".  (Прочитано 10879 раз)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Ну и что вы,  уважаемая Лиза хотите услышать? ;)
Стиль оригинальный! ;D Не вяжется с автором ни капельки! Захватывающе, интересно. На мой взгляд - я потребитель, не профессиональный критик - небольшие неувязки с прямой речью. Исправить не помогу, есть чувство небольшого дискомфорта - и только. Может и так сойдет. И парочка слов режет ухо -
...Смерил оценочным взглядом ... - Скорее "оценивающим".
....Но уснуть мне, видимо, не судилось...-Скорее "было не суждено"...
В остальном - интересно! Пишите еще!!!  hb И не комплексуйте! И почему удалять? В дневние, по-моему, автор может писать все, что угодно, кроме нецензурщины! ;D
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
...В общем, если что-то будет не так, я сразу удалю...
Зачем удалять, задумка интересная. Суть правда уловил не сразу. Словарь со слогом... своеобразные.
Вычитать нужно и отредактировать, делов-то  klubok

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
САВА, спасибо большое, исправила!
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
Фотографировала крысочек сегодня  :D
Его Свинкопеппочночное величество не хочет, чтобы у него убирали.



Липисинку удалось поймать:

Остальные крысоньки тоже не жалуют людей с тазами, но выбирать не приходится.
« Последнее редактирование: 15.07.2015, 19:45:07 Legata »
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
 Уже две недели папа с крысами отдыхают от Лизы. А Лиза в ссылке, гордо именуемой курортом, снова пишет, скучает и грустит. Сколько кошмаров с участием Четверки мне приснилось-не пересчитать. Но "курорт" пока не отпускает: то брата на воспитание оставят, то автобус ехать отказывается.
Поэтому, пока развлекаюсь.

Рассказ написан всего лишь за пару недель. За идею покорно благодарю книгу "Дом, в котором" и чудесную Примулу, которая меня с этой книгой познакомила. И Гему, конечно.  Повлиял ли срок написания на результат-решать вам. Выкладываю, надеясь на здоровую и объективную критику.
Спасибо! :)


                               Встречают по одёжке…
-Господи, да не бойся ты! -хозяйская рука метнула в меня нечто,
отчаянно визжащее и пинающееся. Нечто бессовестно сбило меня с ног и вжалось в дверь, просясь обратно.
-Кого убивают?-Шмель свесился со своего наблюдательного гамака, лениво приоткрыв один глаз.
-Мой сон.- Фауст самоотверженно пытался абстрагироваться от внешних раздражителей , закрывая хвостом глаза и уши, но тщетно- комок дал бы фору лучшей полицейской сирене.
-Эй, ты кто такое?- я ткнул в пушистый комок когтем. Ответа не получил, однако, нащупал кнопку отключения. Пришелец больше не завывал, а только по-младенчески всхлипывал.
-Да новенький это, ежу понятно. Мира уже две недели еду в соседнюю комнату таскает, не замечал?
-Нет. Это же ты у нас за еду ответственный. Да и не Святым же Духом сама питается?
Брат двумя зубами приподнял новенького за шкирку:
-Мда.
Ситуация печальна до неприличия: рыжая шерсть местами отсутствовала, а та, которой удалось выстоять, не блестела, как наша с братом, она была тускла и невзрачна. Большие глаза казались еще больше на узкой, худой мордочке, а уши-«тюльпанчики»  не смогли проскользнуть мимо хитро прищуренных братских глаз.
-А это что? За ветку зацепился при полете?-крыс намекал на неровный, будто разорванный край. -М-м-мама, а вдруг он заразный?!
-Й-я не з-заразный, ч-честна!
-Шмель, прищепку тебе на хвост, вжикни отсюда! - Фауст оттащил контролера-самоучки от напуганного крысенка.-Заходи, сынок, осваивайся.
Главкрыс потрепал Рыжего по голове, а мы только рты раскрыли. Вспомнились курсы молодого бойца крысиной армии, что довелось пройти при подселении. Тут-то Шмель и не выдержал: распушился, ринулся к мелкому, будто орел на полёвку, перевернул на спину: «КЛИЧКА?! ПИТОМНИК?! ОКРАС?! МАРКИРОВКА ?!»
Наши окрасы- шоколад и карамель , были причиной гордости хозяйки и заводчика. Шоколад-редкий и привлекательный «цвет", -отличительная черта питомника «Кофейная Страна». Многие его выпускники являлись носителями этого гена.
Амбер й-йа. Фоксиком звать. Из зоомага,-пропищал крысеныш.
Амбер? Из зоомага? Ха!- прыснула «гордость» питомника.- Откуда ты там взялся, а? Как тебя…Фиксик?
-Фоксик...
-Будешь Фиксиком. Мне так больше по душе.
-Хотел было я уже сказать, что думаю о главкрысе-недоростке, но тут в клетку снова просунулась хозяйская рука:
-Что, обижают тебя, маленький? Держи орешек, успокойся.
Орех уже почти оказался у малыша, однако на его пути снова встал вездесущий Шмель:
-Ничего себе-все в стаю!
Оказывается, брат у нас теперь всему голова, ибо угощение мигом исчезло в его пасти, хоть подобного закона у нас и в помине нет.
Собираюсь снова пропеть наглецу пару ласковых на крысином, но...да, меня снова прерывает хозяйский голос. Насекомому сегодня определенно везет!
-Еще двое? Истощение? Черт возьми! Помощь нужна? Глюкоза, Рингера ? Хорошо...Держитесь там.
-Эх, Фокс...Трое вас осталось, стойких солдатиков. А ты не вздумай убегать, слышишь? За радугой тебя пока не ждут.
-Стойкие солдатики, радуга? Да ты, верно, что-то скрываешь, малый! Рассказывай.
Но рыжий только отмахнулся.
-Пс-с, парень, приказы Фауста не обсуждаются, ежели хочешь оставшийся мех сохранить, - шепнул я.

Рыжий Фоксик родился в доме семьи, гордо именующей себя "заводчиками" . На самом деле - очередные плодильщики, вязавшие всех без разбора с целью срубить на убитом здоровье самок побольше денег. Их было 9, в клетке 10х20, без еды и воды. Сначала несчастных хотели утопить, потому как красные глаза амберов не пользовались спросом среди покупателей: " Из лаборатории притащили, да?!"
Потом приняли решение сдать в магазин, авось какой-то фанатик соблазнится. А не соблазнится -так питончик покушает. Добродетели, зуб им в палец!
Фанатиком оказалась наша Мирослава. Увидела, как Фоксика за ухо тащат в аквариум, посчитав умершими и, не задумываясь, выкупила весь помет «задохликов». Продавцы только пальцами у виска вертели, провожая девушку с тремя переносками.
Пятерых Мира отвезла в питомник и только Рыжего, как единственного мальчишку, оставила себе. Он же и оказался самым стойким. За пару недель оклемался и набрал достаточно веса, чтобы влиться в общую стаю. Сила в нем горела не только физическая, но и духовная. Казалось бы, о подобном без дрожи в голосе рассказывать невозможно.
Узнав этого малыша, мы поняли, что возможно все-на невозможное просто нужно больше времени.
Крысенок замолчал, и в воздухе повисла тишина. Притихли. Задумались. На брата было больно смотреть- видно, червь стыда внутри орудовал в полную силу.
-Ты это…извини, ладно?
-Забыли! Наслышан я, как к новичкам относятся. Не самое худшее знакомство, однако. Все лучше, чем в змеиной пасти.
Вот так наша стая стала больше на один хвост (и два уха, размер которых точно соответствовал размеру мозгов), а пресловутый хозяйский крысолимит тихо завывал в углу.
Благодаря этому же хвосту оказалось, что выстеленные тряпочки гораздо практичнее сносить в одну кучу, чем растаскивать по всей клетке. И в целых гамаках лежать намного удобнее, чем в прогрызенных. Мы же, в свою очередь, великодушно отдавали Мелкому добрую половину всей еды. Уж очень не хотелось дать кому-то за радугой возможность пополнить коллекцию ушастым недоразумением. Больше всего меня поразило то, что самые доверительные отношения у Фиксика сложились именно со Шмелем. Брат закрепил за ним негласное шефство, делился опытом, которого не доставало. Незаметно для себя, учился и сам. Ответственности. Терпению. Пониманию и спокойствию.
Несомненно, новенький изменил не только устоявшийся образ жизни в клетке, но и каждого из ее обитателей. За эти несколько дней мы поняли нечто очень важное: даже за самым невзрачным обликом может скрываться потрясающее мужество, глубокая мудрость и совсем недетская рассудительность.

   
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
хочется плакать от рассказа
_________________________________

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
_________________________________

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Очень-очень симпатично! :D
Почему-то на ум пришли амберчики-спасеныши из мусоропровода...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
Когда я рассказываю окружающим  людям о крысах, по привычке жду визгов: "Фу, крысы!". Так уж повелось,  а на вопрос "есть ли у тебя дома зверушки, Лизонька?" больше отвечать нечего. Кошка интереса не вызывает.
Позавчера были в гостях, где меня снова попросили рассказать, что у меня нового. Рассказала и притихла,  ожидая, что все пойдет по накатанной.
Но нет: девочка, которой я это рассказала, была в восторге.  В последующие два дня все в её окружении знали о том, что у Лизы четыре крысы-Кася, Кеша, Ляля и Липисина, у них большая клетка и они все добрые, коме Писи. А еще знали и то, что крыс нужно держать парами, а кормить, исключая сладости, солёности и прочие вредности. Это радует :)

Надеюсь, сегодня мы все-таки выдвинемся в обратную дорогу.
Папа, видимо, получает моральное удовольствие, дразня меня, что "я с крысами, а ты-нет" :longtongue: 
Недавно рассказывал о Писе: "Слышу жалобный одиночный писк.  Думаю, Писю опять обижают, бегу к клетке. А это она вернулась и не может влезть, зовет на помощь старших." Тут-то я  и взорвалась плачем. Моя  сладкая целовашка((
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
OxanaPry, ну воот. У меня не было цели довести до слез :(
Не нужно плаать, пожаалуйста.
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
САВА, спасибо огроменное!
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
Видимо, для наших животных настала какая-то очень черная полоса. 9 числа убежала на радугу кошка, которая жила с нами 10  лет и проблем по здоровью не показывала. Ела, пила, спала, ходила. А тут раз- и все-не ест, в туалет не ходит, волочит лапы. Повезли в клинику, но не успели. Сонечка укусила папу за палец и ушла. А ведь еще несколько дней назад она, как ни в чем не бывало, просила кушать и встречала нас из поездки.
Нестерпимо больно гладить животное и понимать, что это в  последний раз. Легче мне не стало даже после того, как написала прощальный пост. Наверное,  легче не станет еще долго. Потому что в этом есть и моя вина.
Опять же, хочу отметить и поблагодарить работников Эксвета- реанимационные мероприятия были проведены сразу же, очень грамотно и оперативно. В том, что она не выжила, виноваты только мы.
 
 Приехав домой  с вокзала, услышала одышку у Кеши. Какое там ДЦП, для меня нужно отдельные соревнования вводить по запрыгиванию  на диван. С бутылочкой "Акамариса" вместо  эстафетной  палочки или шеста. На следующий день повезли её к Насте. Она хроник, поэтому  я подозревала просто обострение. Послушали. Дыхание чистое, в легких ничего. Вчера возили на рентген, снимок отправили Насте. И легкие, и сердце нехорошие. Будем лечить. Еще и крысу похоронить для полного счастья не хватало.
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн zyf76

  • Крысовод
  • Сообщений: 611
  • Яна
  • Откуда: Харьков
Legata, прошу, не ешьте себя. Ну не телепат вы, и не вините себя в этом. Мы не виноваты в том, что век многих домашних животных короче человеческого.
В таком случае несколько выходов. 1-й: не брать больше никого и никогда. 2-й: брать, но с уходом каждого животного обрастать комплексом вины и носиться с ним, как с чемоданом без ручки. 3-й: любить, ухаживать и ценить время, проведенное с любимцами, понимая, что делая все от вас зависящее, иногда можно не успеть. Не расстраивайтесь, жизнь продолжается. :)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Хотя стиль для моего восприятия всё ещё тяжеловат рассказ понравился. Очень.

Кеше сил и здоровья  hb

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Лиза, не отчаивайтесь заранее!
Пусть все будет хорошо! вот пускай так и будет! ;)

Даже тот, кто совершенно не уязвим - тем не менее смертен...Коша прожила хорошую жизнь рядом с вами Ей в этом повезло. И пусть ЭТО вас утешает! :)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
Я подумала, почему бы не разбавить болото ежедневной рутины и уныния видяшкой Липисины во всей её  крысиной красе? Запасы-это, конечно, хорошо, однако еду она только складирует, не ест. Собственноручно устраивает себе  голодные годы, итить! Странно, что при наличии корма в запасах, она отдает предпочтение обоям. Оставляет сушку  на десерт, до которого не дают добраться люди-злыдни?   lo
[ Invalid YouTube link ]
В итоге, крысочку приходится вылавливать и откармливать кашей в карантинке, ибо возвращается она из "крестовых походов" весьма и весьма подтянутой, всем своим видом показывая, чего мы стоим, как хозяева.
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Вот это номер! Гудини курит в сторонке и завидует  ;D

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Классная клетка... 8)=
А зачем Липисине толстеть? Лна тогда не пролезет! ;D
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.