Автор Тема: пододеяльные жители или "Крыса-шыло, крыса-печалька и крыса-испужайка".  (Прочитано 10876 раз)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
А зачем Липисине толстеть? Она тогда не пролезет! ;D
В самом деле. Она ж фигуру бережёт. А то растолстеешь - не погуляешь  nono1

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
Я долго сочиняла историю о том, как полгода искала золото под Киевом, ̶д̶о̶ш̶л̶а̶ ̶д̶о̶ ̶ ̶Б̶е̶р̶л̶и̶н̶а̶̶, а потом отдала все найденное нуждающимся. В самый последний момент мне показалось, что лучше рассказать всю правду. Хотя, может, только показалось.
Полгода моего отсутствия в нормальном мире начались 23 ноября. Я думаю, что отсутствовала я много больше, около 3 трех лет. Эти годы я прожила в ипостаси полу-призрака, слегка напоминающего настоящую Лизу.
А все из-за чего? Из-за навязчивой идеи о похудении. В общем-то, и крысы в нашем доме появились, чтобы любимой Доченьке было ради чего жить. Доченька сама себе придумала, что если у неё будут Крыски, то все будет хорошо. Да, иногда наступали короткие периоды ремиссии, но к настоящей жизни меня не вернули ни Кася, ни Кеша, ни Ляля, ни даже Липисина. Они были лишь маленькими батареечками секундного счастья, поддерживающими мою жизнедеятельность. Чистые, развлеченные, почти здоровые и питающиеся уж точно лучше своей хозяйки. Иногда мне удавалось переводить фокус внимания с моего состояния на них. Удавалось состроить счастливую мину, но ненадолго: любая проблема, и Болезнь начинала брать своё.
До сих пор думаю, что они спасли мне жизнь. 11 ноября. День моего рождения. Прихожу со школы, едва переставляя ноги. Опять накормила всех, кроме себя. Хочу на автомате собрать переноску для Кеши, чтобы везти на очередной прием в Эксвете. Переноски нигде нет.
-Пап, а где..
Вижу, что у папы глаза на мокром месте. Заглядываю вы клетку. Крыс только трое.
....Кася.
"Её не стало за час. Только убегала от остальных, перемазанная кашей, а через 15 минут лежит на поддоне и еле дышит. Я её собрал и к Насте отвез. В машине подносил к окошку, чтоб хоть как-то дышала. Настя пыталась что-то сделать, но через полчаса позвонила и сказала, что Каси больше нет. "
Впервые за несколько месяцев у меня появились настоящие эмоции. Оставшуюся половину дня я проплакала: когда собиралась, когда везла Кешу в клинику, когда гладила холодное тельце. Кроме своих слёз помню только голос Ру через телефонную трубку. Вскрытие показало аб
Я расценила смерть Главкрысы как некий сигнал к действию, и что в весе 26 кг я далеко не уеду.
23 ноября я начала борьбу за свою жизнь. Сначала ненавидела всех и вся, ужасные розовые стены стали для меня тюрьмой, 3-ех метровый забор казался каменной клеткой. 5-ти разовые приемы пищи за общим столом в маленьком комнатке казались испытанием. Особенно я злилась на "пузатого говнюка" (Прости меня, Саныч :)), отобравшего у меня родителей, крыс и постепенно забирающего Болезнь.
Бесили консультации, на которые приходилось пробиваться, чуть ли не по головам идти. Бесили закрытые туалеты, невозможность свободного выхода и связи с родителями. Консультанты, другие девочки, психологи, еженедельные взвешивания-все это вызывало приступы неутолимой злости. Переживала за девчонок (особенно за Кешу, которую пришлось отдать на содержание Примуле, потому что у родителей не было моральных сил заниматься лечением сразу двух Детей. Мила, я буду бесконечно благодарна Вам за то, что смогли хоть немного продлить жизнь Копченой Крысы).

Кеши не стало где-то в декабре. Родители приехали ко мне на НГ, рассказали о её смерти:
"Мила отдала её нам, потому что не оставалось ни единого места для уколов. Только кости и раны. В клетке крыса не могла сидеть вообще. Открывала дверцу, падала на диван, потом на пол и приползала спать к нам.
Как-то я пришла с работы и обнаружила пустую карантинку. Испугалась, что Кеша уползла умирать куда-то за шкаф, сразу начала думать, как достать её до того, как тело начнет разлагаться. Вижу: она гусеничкой выползает из нашей спальни. Предложила ей йогурта на пальце, она просто потыкалась в него носом. Последние полчаса она прожила у меня в кармане.
Я всегда предполагала, что Кеша с её болезненостью уйдет первой. Однако, сколько жизненной силы оказалось в этом маленьком тельце...
Спасибо, хвостики. Всегда буду помнить.  :heart:  :crying:

Отдельное спасибо Веде и Геме за посылочки на НГ. Они согревали меня в холодный январь, даже когда за окном -15, а в центре нет горячей воды и отопления. Письмо в посылке Веды трогает до сих пор.
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Legata

  • Крысовод
  • Сообщений: 109
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лиза
И я снова здесь, со своей детской непосредственностью и заезженными сюжетами. Рассказик писался с прошлого лета, но сел и дописался сегодня за несколько часов. В этом вся я, ага!

О взрослении и взаимовыручке. Прям рефератом на утруднение можно сдавать, ай да я. Засчитайте мне там :)

                                                Моя сестра-пацюк?!
Бамс! Дз-зеньк! Дз-зеньк! - серая крысочка скакала вокруг керамической миски, нещадно бодая её головой.
-Летти, да успокойся же, наконец. Миска упадет - получишь от матери.
-Тогда давай играть. Мне скучно, Тим, понимаешь?
-Ой, только не это. Не могу, Летти.
-Вот, так всегда. Сколько тебя просила: » Давай поиграем, Тим, всего 5 минуточек!»
А ты: «Летти, дела!». И какие это, спрашивается, дела? Зубы через клетку скалить соседским пацанам и по решетке лазить, кверху пузом?
Эх, сестра. Не понимает, что я свершаю сверхважные деяния. Не ей же жить в клетке в общей клетке. И совсем скоро-через несколько недель! А там ведь надо авторитет держать- и пушиться, и в зубы уметь дать, в крайнем случае. У них, девок, проще: поскакал, угрожающе попищал, в гамаке всех растолкал- и уже Глав. Крыса. Возможно, это все-следствие девчачьей легкомысленности и распущенности?
Вообще, я всегда думал, что мы с Тарталеткой разного возраста, хоть и однопометники. Сестра наивная, подвижная и безумно громкая, хоть и размером с грецкий орешек. Я-более рассудительный, ответственный и тихий. Благодаря этой своей разумности всегда получаю - и за себя, и за сестру. За сестру вдвойне. Потому что она чудит за два помета пасюков.
Поэтому я всегда мечтал, чтобы в помете нас было хотя бы трое. И Тарте не скучно, и получаю не только я.
-Треньк! Бздыщ! Ой!
Я оглянулся: по всей клетке осколки, некогда бывшие мисочкой, а на них- сестра, скачущая, аки блоха.
«Она же поранится!»-промелькнуло в мыслях.- «Ой, да ладно, будет знать, что брата нужно слушать. Может, маму позвать?»
Но мама уже и без зова неслась к дочери, услышав её жалобный писк.
-Летти, моя маленькая мышка! -мама вытянула сестру из осколков за несколько секунд. Я ужаснулся: розовые пяточки были все в порезах, из которых сочилась кровь. «Где же Мира, где же Мира!»
Мира материализовалась из нечего, как доктор Айболит, только без мигалки и чемоданчика в руках. А через секунду уже исчезла, прихватив с собой Тарталетку.
Я виновато посмотрел на мать. Было видно, что она злиться, а молчит только потому, что думает, как бы мне все объяснить…культурнее.
-Тим, ты что, не мог остановить сестру? Ты же все видел! Я думала, ты взрослый мальчик, который может уберечь Летти. Думала, что могу положиться на тебя, Тим!-мама уже не злилась, она смотрела на меня с укором и болью в глазах.
На душе вдруг стало так противно и мерзко, будто я проглотил две капсулы рыбьего жира залпом, и они стали комом в горле. Ужасно захотелось плакать, прижавшись к маминому боку, наговаривать на сючку-судьбу и тяжелую жизнь. Я ведь всего лишь маленький крысенок и, быть может, тоже хочу скакать по клетке и играть фкрысу. Ан нет, меня уже в четырехнедельном возрасте заставили стать взрослым, возложив ответственность за маленькую сестренку. Ответственность, с которой я не справился. Желая показаться перед мамой взрослым, я потерял своё счастливое детство.
Проникшись своей тяжкой судьбой, ушел всхлипывать в уголок.
Вдоволь наплакавшись, я твердо решил: «Раз уж взрослеть, то взрослеть до конца!»
Выбив головой дверцу клетки, я ушел навстречу взрослой жизни. То есть, в общую клетку. Немного раньше срока, но разницы никакой. Шмель с Фаустом от этого добрее не станут.
Пять минут путешествия в тени хозяйского стола- и вот он, мой новый дом. Шаг меж прутьев большой, для зрелых самцов, так что я без труда пролез, даже без стука.
В клетке- гробовая тишина, только цокот моих лапок по фальш-дну. Как будто ловушка какая-то…Брр! Прогнав из головы дурацкие мысли, я попытался послать следом и дрожь. Однако, не могу твердо утверждать, что у меня получилось.
-Приве-ет!-Мой голос прозвучал очень по-детски. Тут я уж поспорил, кто из нас взрослее-Тарталетка или я.
-Ой, кто это у нас такой ма-аленький, се-еренький, испуганенький? -голос прозвучал из ниоткуда, заставив меня вздрогнуть.
-Это, верно, нас обещанный весенний сюрприз. Не пугай мелочь, Вж. Смешно выглядишь.
-Фокс, заткнись и спи. Моя малявка, я его еще неделю назад забил!
-Ты его забил не для того, чтобы запугивать, бошка карамельная!
-Отстань.
Шмель спустился откуда-то сверху, мощным прыжком спрыгнув на полку. Я узнал его, сразу: блестящая шерсть цвета кофе с молоком, глаза-бусинки, сильные лапы. Мне со своей невзрачной серостью оставалось только завидовать.
Крыс оказался возле меня за несколько секунд. Я почувствовал его дыхание возле своего носа.
-Что принес?-прорычав он, клацнув зубами. Снова захотелось заплакать.-Отвечай!
-Отойди от него!-девчачий, до боли родной голос снова поселил внутри беспокойство.
«Откуда она здесь?! Вот дурочка-то…»
-Что я вижу! Отважная сестренка пришла защищать брата-остолопа? Как мило!
Крыс медленно приближался к Тарталетке, я уловил её испуганный взгляд. Вдруг, развернувшись, поскакала обратно к дверце, выскользнув между прутьями. Шмель погнался за ней, но вдруг остановился, врезавшись головой туда, где только что была сестра.
Воспользовавшись секундой промедления, я вылез следом. Сестра была уже на полпути к родной клетке.
-Здорово я его? Он такой: «Бах!», я такая: «Бах!», он такой: «Ай!»
Ух!
Видимо, она была в восторге от своей победы.
-Ты как здесь? Как лапа?
-Как же не услышать, когда ты та-ак орешь? А лапа…Лапа нормально, только болит немножечко.
«Ору? Хм.. А я и не слышал. Зов крови, что ли?»
-Спасибо тебе, Летти. И прости меня.
-Не дрейфь, у нас еще 2 недели. Я тебя такому научу, твои..эти..с гамаков они попадают, короче!
-Ни секунды не сомневаюсь.-Я глянул на сестру одним глазом,-надо же, я и не замечал, как она повзрослела…
Кто уязвим-тот смертен.

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
   А "Будем жить" хорошо - ещё лучше. Удачи Вам!

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Legata,  Лиза! С огромным удовольствием прочитала! Так уж получилось, что с самого начала и... Ну как говорится, "от забора - до обеда".  И вот ночь темная, а я сижу  :8) под впечатлением.  Столько мудрости в столь юной девушке!  Не бросайте писать ни в коем случае - трогает до глубины души! Иногда до слез  8)=. И это очень здорово.

    И с возвращением!  hb
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Soleter

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.554
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Минск
С большой теплотой пишите. Очень понравилось!!! Жду продолжения!!!